Дышеков

Ответов: 790
Комментариев: 5

ОТ ПОБЕДЫ ОТДЕЛЯЛА МИНУТА. ИЛИ ПО-СУДЕЙСКИ - СТО СЕКУНД

Отчёты о матчах Как нам хотелось продолжения домашнего победного марша "Волгаря"! Но на этот раз в Астрахань прибыл Урал", который не чета челябинскому Спартаку", да всем тем, с которыми дружина Дышекова встречалась на Центральном стадионе в июне. Клуб из Свердловской области и место занимает высокое, и укомплектован - дай бог каждому, кто замыслил прорваться "наверх": треть игроков в достаточной мере "поварились" в котле премьер-лиги. Да и "рулевой" уральцев - Александр Побегалов из числа тех тренеров, которые могут в короткий срок и игру наладить, и результат выдать. А в какой он готовности начал второй круг, "Урал" наглядно продемонстрировал накануне в Саратове, где крепко "припечатал" к земле Сокол", обычно доставляющий всем хлопоты на своем поле, - 3:0. Все это заставляло предполагать, что матч будет для астраханцев крайне непростым.
ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ" - УРАЛ" - 1:1
Первый обзор команды гостей, вышедшей на разминку, заставил присутствующих озабоченно покачать головами: "Урал", как на подбор, собрал высокорослых и крепких футболистов. Значит, будет делать ставку на атлетичный стиль и игру в "воздухе"?
Как и челябинский Спартак", екатеринбуржцы при стартовой расстановке отрядили в защитную линию трех игроков (наверное, на Урале сейчас модно выстраивать свою защиту с некоторым недокомплектом", больше рассчитывая на насыщенность средней линии). У наших - знакомая схема с одной, но существенной поправкой: в "рамке" оказался Пауков, для которого это был дебют перед астраханской публикой. Справится ли новый вратарь с волнением? Одно дело - играть на выезде, где все твои ошибки отмечают ли одни тренеры, и совсем другое - на своем стадионе, где за каждым твоим движением неусыпно следят тысячи пар глаз.
Началась игра, и вскоре стало ясно, что Урал" не зря бравировал "легкой" задней линией: в отличие от челябинцев, он вовсе не собирался отсиживаться на подспуах к своей штрафной, а быстро установил контроль за мячом в середину поля. Хотя события гости предпочитали не форсировать, но инициативу хозяевам тоже не отдавали.
Волгарь" в стартовом попытался было в характерной манере организовать пару скоростных атак, однако увяз" в насыщенной Уралом" центральной части поля. В результате пошла тягучая позиционная борьба с минимумом опасных моментов как у тех, так и у других ворот. Команды напоминали боксеров-тяжеловесов, которые неспеша присматриваются друг к другу и лишь изредка наносят крепкий хук.
Время шло, а ситуация на поле не менялась. Наверное, сказывалась и погода: хотя до вторничных +37" было далеко, но и нынешние +33" не давали импульса для скоростных выпадов или массированного штурма какой-либо из сторон.
Правда, гости, демонстрировавшие отменную технику в пасовке, постепенно прибавляли и в скорости и к середине тайма провели пару-тройку неплохих комбинаций с заключительным переводом мяча на Мысина, который прямо-таки юлой вертелся у линии штрафной и небезуспешно раз за разом оставлял находившегося рядом "стороже" в проигрыше. Но на подстраховке защите "Волгаря" играла четко, и форвард не сразу получил возможность ударить по воротам.
Только по истечении игрового получаса территория неспешных боев местного значения" расширилась до ворот, и стали возникать опасные моменты. И первый "звонок" сделали волжане, которые, благодаря настойчивости Анисимова и Иванова, организовали разрыв плотного заслона уральцев в центре. И если первый удар капитана "Волгаря" со штрафного, можно сказать, размял Армишева, эффектным прыжком откинувшего мяч на угловой, то две минуты спустя на удар Анисимова голкипер "Урала" рванулся в угол нешутейно и отбил с немалым трудом. Причем в этом эпизоде все для "Урала" могло сложиться и плачевнее, так как Магжанов мчался на добивание без всякой помехи со стороны защитников, но, на счастье гостей, полузащитник не дотянулся до мяча.
"Урал" принял к сведению наступательный раж астраханцев, как подобает сильной команде: не отошел назад, а сам пошел во фронтальное наступлениесь - так сказать, клин клином. Актвино заработали на флангах Абрамов и Енин, а в центре Пичугин подтянулся к тандему опорных полузащитников Катульский - Рязанцев, чтобы помогать им в подхвате мяча.
"Волгарь" в самом деле несколько подрастерялся от решительных действий гостей и пару пропустил опасные выпады. В первом эпизоде Катульский с Рязанцевым на фланге классно "обрезали" двух наших защитников и последний сделал навес в район 11-метровой отметки, но Зубко (а ведь он был один-одинешенек!) не дотянулся, а Абрамов, подхвативший мяч слева, не смог развить комбинацию. Во втором же, когда Абрамов, подавал со своей бровки, Мысин, также находившийся недалеко от "точки", головой "кивнул" мастерски - и совсем не факт, что Пауков смог бы выручить, полети мяч к дальней штанге чуть в иную сторону.
И все-таки вряд ли кто-то оспорил бы утверждение, что первый тайм в целом прошел равным. Да, гости больше играли на нашей половине поля, чем мы - на их, и угрожали воротам они почаще. Но тот всплеск активности у хозяев в начале третьей пятнадцатиминутки тайма показывал - сюжет матча может меняться каким угодно образом. Только "Волгарю" надо в перерыве кое-что отрегулировать в своей тактике.
Но выход волжан на вторую половину матча был встречен аудиторией недоуменным гулом: в составе "Волгаря" была произведена замена, которую никак не исходила из логики поединка - вместо Хатаженкова вышел Меерович. Защитник на защитника? Только на послематчевой пресс-конференции мы узнали истинную причину такого хода.
Соперники же, после перерыва обнаружив, что поле накрыла тень и повеяло прохладой, не стали вновь вводить зрителей в уныние возней с мячом в центре, а сразу перешли на игру по принципу "удар налево - удар направо".
И поначалу правил балом "Волгарь". Какую сногсшибательную он выдал двухминутку в начале тайма! Стремительно разыгранная комбинация по правому флангу, откид мяча чуть назад, и Узденов крученым ударом заставил затрепетать всю команду гостей: мяч пролетел мимо Армишева и - увы! - в сантиметрах от крестовины. Только вратарь "Урала" выбил в поле, как тот быстро стал добычей Узденова, который продвинулся вперед и опять саданул с прицелом на ту же "девятку". Снова Армишев не дотянулся, и снова мяч не захотел лететь в "паутину". Что за напасть!
А через полминуты Армишев выручал "Урал" уже на все сто: Магжанов хоть и принимал у дальней штанги навес в неудобной позиции, но удар произвел коварный - мяч по хитрой дуге летел под перекладину, да еще "за шиворот" вратарю. Армишеву пришлось, вытянувшись в струнку" и заваливаясь на спину, перекидывать мяч через перекладину и тем самым не дать полузащитнику Волгаря" повода отметить именины (в день матча Наилю исполнилось 25 лет).
Болельщики радостно зашумели, понеслось скандирование: "Волгарь"! "Волгарь"!". Казалось, что волжане и впрямь захватили инициативу.
Но прошли считанные минуты, и стадион гремел аплодисментами в адрес Паукова: после оплошности кого-то из защитников Катульский перехватил мяч и мгновенно переадресовал его Мысину, который оказался в великолепной позиции прямо перед воротами астраханцев. Хлесткий удар с ходу - и Пауков невидимым движением рук отбил мяч на угловой.
После столь бурного начала тайма команды словно взяли тайм-аут в отношении опасных моментов, хотя продолжали действовать в приличном темпе - теперь мяч в середине поля не задерживался более двух- трех секунд.
Тут выяснилось, что средняя линия "Волгаря" превратилась в мобильное звено: на флангах раз за разом оставляли своих визави ни с чем Анисимов и Бестаев (особенно плодотворно работал последний, который так "укатал" знакомого нашим болельщикам Абрамова, что того вскоре заменили), а Иванов с Магжановым и центр прикрыли, и адресные передачи вперед приладились делать. К сожалению, в этот день наш форвардский дуэт Узденов - Амиров хоть и "пахал" вовсю, но в выборе позиций нередко давал проколы: нападающие то и дело оказывались вместе на одном участке поля.
Тем не менее возросшая атакующая активность хозяев и, напротив, теряющаяся острота в атаке собственной команды не могла не встревожить Побегалова. И тренер "Урала" произвел быстрые и решительные изменения: убрал инертного Зубко и уставших Абрамова с Пичугиным, бросив в бой свежих игроков.
Игра вновь стала обоюдоострой. Причем настолько, что стало ясно - на таком "маятнике" действий кто-нибудь добьется своего. И своего добились волжане. "Урал" при очередной атакующей комбинации вдруг "застрял" в середине половины поля хозяев и пропустил контрвыпад по флангу. Мяч по диагонали достиг Амирова, находившегося в штрафной Урала" прямо по центру ворот. Храпковский рванулся на его нейтрализацию, но у него вышел классический зацеп сзади - пенальти. К точке" подошел Анисимов и хладнокровно развел мяч и вратаря по разным углам - 1:0. Это, кстати, был 1400-й домашний гол "Волгаря" за все время его участия в чемпионате страны. И вновь в качестве "юбиляра" - Анисимов. Что ж, лучший и в клубной летописи должен быть прописан чаще.
И Урал", хотя державший неплохой темп, отнюдь не выглядел тем, кому отыграться за 13 минут - плевое дело. Разумеется, он ринулся вперед, но его наступление выглядело несколько хаотичным. Волжане защищались довольно грамотно, но у них возник нервный фактор - вратарь. Пауков, в первом тайме игравший вроде бы ровно, во втором вдруг "залихорадил" на выходах: то при подлете мяча во вратарскую он застревал на "ленточке", то мчался на перехват чуть ли не к линии штрафной сквозь с кучу своих и чужих игроков. От такой непредсказуемой игры первого номера и защита стал "рваться", не зная, что делать - то ли стеречь дальние подступы, то ли страховать зоны внутри штрафной (а вдруг кипер опять "начудит"?). В результате сначала предоставили Мысину при по подаче углового пробить с убойной позиции, а через пять минут в сутолоке у ворот (а все из-за того, что наш вратарь не решился сыграть на выходе) Лосев трижды(!) бил с линии вратарской. И здесь самым настоящим героем выступил+ Пауков. Как он отразил все эти удары в упор - уму непостижимо. И потому благодарная овации публики была громовой.
И все-таки "Урал" не давил, Да, атаковал, но не мог запереть хозяев на их половине поля. Более того: продолжал пропускать контрвыпады, которые могли обернуться еще одним голом. Последний случился на 89-й минуте, когда Амиров доотащил-таки мяч справа до лицевой и навесил на дальнюю штангу, где караулил момент (ну а кто же еще?) Магжанов. На это раз ему мешал защитник, но хавбек все-таки пробил - выше ворот.
Основое время завершилось, и арбитр добавил минуту (хотя, в общем-то, странное добавление - за произведенное количество замен ему стоило бы накинуть никак не меньше трех минут). Казалось, теперь уже точно победа у астраханцев в руках. Но с мячом были гости, торопливо начавшие последнюю атаку. Добавленная минута истекла, а Урал" все еще пытается проникнуть в штрафную "Волгаря". Наконец, кто-то из защитников вынес мяч за лицевую. Все, финиш? Нет, угловой. Клименко поспешно навесил в штрафную. Подача вроде бы не самая сложная, но на нее вдруг судорожно среагировал Пауков - вратарь не добрался до мяча, который улетел куда-то к 11-метровой отметке, а оттуда внезапно юркнул к Маркову, что стоял в 7 метрах от ворот. У полузащитника гостей впереди оказалось "окно" между защитника и туда он и направил мяч - 1:1. Вся скамейка запасных "Урала" вскочила в восторге, а стадион тяжело и горестно охнул. И как только мяч поставили на центр, тут же раздался финальный свисток. Одно вот интересно: у арбитра часы в порядке, если в добавленной минуте у него оказалось 100 секунд?
Впрочем, это уже эмоции. Ведь футбольные каноны тверды: матч завершается только с финальным свистком арбитра. В какое время он его ни дал+
В.Максутов, С.Серебров

У кромки поля
Александр ПОБЕГАЛОВ, главный тренер "Урала":
- Получился хороший, напряженный матч. Мы убедились, что "Волгарь" не случайно набирает дома достаточно большое количество очков - по этому показателю у него, по-моему, второй или третий результат в дивизионе.
Наверное, итог матча можно назвать закономерным. Хотя я понимаю, что хозяевам обидно было пропустить гол в добавленное время. Тем не менее, у нас были контршансы, которые мы не использовали. А вследствие результативной ошибки судьи получили атаку, в которой в наши ворота был назначен вполне справедливый пенальти. Перед этим же был фол со стороны хозяев, который судья не заметил. Атака "развернулась" - такое в футболе бывает, и наша команда должна была оказаться к этому готова.
Но в целом, повторю, итог оказался закономерным.
- Можно ли как-то сопоставить сегодняшнюю встречу с матчем первого круга в Екатеринбурге?
- Тогда футбол был абсолютно другой - весенний. К тому же, одно дело - домашняя игра, и совсем другое - выездная. Тогда мы играли больше на эмоциях - все-таки начало сезона, абсолютно новая команда. Сейчас у нас команда гораздо более сыгранная, хотя и подуставшая. К тому же, победа 3:0 на выезде, как было у нас с "Соколом", бесследно для психологии наших футболистов не проходит. Как их не готовь к следующему матчу, все равно где-то присутствует расслабленность.
Мы же настраивали ребят на самую серьезную борьбу. Дай Бог, чтобы "Волгарь" больше не терял очков дома и поддержал реноме команды, хорошо играющей в родных стенах. Ну, и чтобы в гостях тоже прибавил. После нас - пожалуйста (улыбается).
- Игра, в принципе, развивалась по тому сценарию, что вы и рассчитывали?
- Нам не хватило скоростей. В отличие от хозяев, у нас нет "креативного" игрока, который бы действовал так, как, скажем, Амиров или Магжанов в первом тайме - то есть создавал угрозы за счет индивидуальных скоростных действий. К тому же, в такую жару любая команда "расслаивается", даже прекрасно функционально готовая. Сегодня в конце игры были разрывы и у "Волгаря", и у нас. Нужны только быстрые игроки, которые могут этим воспользоваться. У нас же скоростей не хватало. Как и хорошего, завершающего обостряющего паса - его тоже не хватало, особенно в первом тайме.
А в остальном, мы прекрасно знали домашнюю манеру игры "Волгаря", были к ней готовы, и до поры до времени игра нам удавалась. Но пропущенный судьей фол, разрывы и потеря концентрации в момент, когда упустили нападающего, готового пробить, привели к пенальти. Хорошо, что после этого проявили характер и сравняли счет.
- Замена Абрамова объясняется его усталостью?
- Абрамов 90 минут отыграл в Саратове, где против него действовал очень быстрый, мобильный полузащитник. Виталий, действительно, подустал, и нам нужно было немного освежить игру на его позиции.
- Не рискованно было играть на выезде в три защитника?
- Я всегда в таких случаях говорю: посмотрите на количество забитых мячей и количество пропущенных. Пока такая тактика себя оправдывает. Но мы готовы в определенный момент перейти и на игру в четыре защитника - у команды есть два-три различных тактических варианта. Но пока игра в три защитника, с учетом индивидуальных качеств наших футболистов, более оправданна.

Хазрет Дышеков, главный тренер "Волгаря-Газпрома":
- Игру бы я разделил на два тайма. В первом мы словно чего-то испугались, и не показали тех качеств, которые у нас присутствуют в домашних играх. Во втором же стали играть побыстрее. Плюс - соперник, видимо, хотел выиграть, из-за чего у гостей стали появляться "разрывы". Это оказалось нам на руку - у нас есть футболисты, которые умеют играть за счет индивидуальных действий. Поэтому, считаю, во втором тайме у нас было небольшое преимущество.
Но все-таки это футбол, а в футбол играют не только 90 минут, но и столько, сколько еще добавит судья. Хоть мы и расстроены, что не сохранили победный счет, я считаю, что очко, набранное в игре с такой командой, как "Урал", для нас плюс. Мы знаем, что большинство футболистов этой команды прошли премьер-лигу.
Я согласен с тем, что результат закономерен. Да, были и другие моменты, когда соперник должен был забивать. Но, с другой стороны, конечно, пропускать гол в добавленное время очень обидно.
Никаких претензий к ребятам у меня нет. Единственное - то, что не доиграли момент, видимо, где-то в душе понадеявшись, что три очка уже в кармане. Но тем и интересен футбол.
- Нет. Тогда мы сразу получили удаление, и играли вдесятером всю игру. Так что тогда у нас особых шансов не было. А сегодня они у нас были - выиграть мы могли.
- Как вы оцениваете игру Паукова, заменившего травмированного Коваленко?
- Он сыграл нестабильно. В некоторых моментах "на ленточке" выручал. А вот с игрой на выходах были проблемы. Вина в пропущенном голе есть, зато до этого какие два мяча вытащил! Есть проблемы - надо работать.
- Чем объясняются замены защитников - Хатаженкова и Морозова?
- Хатаженков в одном из столкновений получил травму. А Морозов подустал, из-за чего его пришлось заменить.
- Не кажется ли вам, что в заявке "Волгаря" мало нападающих?
- Мало.
- Все-таки, не планируете ли усилиться до конца лета?
- Думаю, никем усиливаться мы не будем. Ситуация такова, что нам нужно рассчитывать на тех людей, которые есть в команде. Так что все разговоры об усилении можно прекратить.

ТАБЛО
ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ" (Астрахань) - УРАЛ" (Свердловская область, г.Екатеринбург) - 1:1 (0:0).

29 июля. Астрахань. Центральный стадион ФК Волгарь-Газпром". 7000 зрителей (вмещает 18000). +33С, облачно.
Судьи: В.Матюнин (Москва, оценка инспектора матча - 4), Э.Цебеков (Элиста, 5), П.Шлемов (Волжский, 5).
Волгарь-Газпром": Пауков, Морозов (Чебураев, 73), Хатаженков (Меерович, 46), Раджюс, Ершов, Анисимов (к), Иванов, Бестаев (Кенкишвили, 86), Магжанов, Узденов, Амиров (Аутлев, 90). Запасные: Архангельский, Болдырев, Грантовский.
Урал": Армишев, Колесников, Аверьянов, Храпковский, Абрамов (Марков, 61), Катульский, Пичугин (к) (Пятикопов, 65), Енин (Клименко, 80), Рязанцев, Зубко (Лосев, 70), Мысин. Запасные: Малышев, Радкевич, Рашевский.
Наказания: Пятикопов, 67, Енин, 72, Магжанов, 84 (все - предупреждения).
Голы: Анисимов, 77 (1:0, с пен.), Марков, 90 (1:1).

СТЕНОГРАММА МАТЧА (* - голевые моменты)
9 мин. Катульский пробил метров с 27 чуть слева - мимо ворот.
15 мин. Пичугин нанес удар метров с 26 - неточно.
29 мин. Астраханцы получили право на свободный метрах в 26 от ворот гостей чуть справа. Анисимов разыграл мяч с Ивановым и пробил в ближний угол - Армишев в броске перевел удар на угловой.
31 мин.* Анисимов, получив мяч слева от Ершова, продвинулся вперед и мощно пробил метров с 18 в дальний угол. Мяч, ударившись о землю, подпрыгнул перед вратарем, однако тот все же его с трудом отбил. Переправить мяч в сетку пытался набегавший Магжанов, но до мяча не дотянулся.
32 мин. Енин пробил метров с 23 чуть справа - мимо ворот.
33 мин. Рязанцев на правом фланге забросил мяч вперед на Мысина, тот опасно простреливал вдоль ворот на набегавшего Зубко, однако последний до мяча не добрался. Атаку на левом фланге попытался продолжить Абрамов, однако в конце концов потерял мяч.
39 мин.* Абрамов сделал подачу с левого фланга на Мысина, который бил головой метров с 12 в правый нижний угол - мяч прошел рядом со штангой.
40 мин. Катульский, получив мяч от Пичугина, пробил метров с 22 низом - Пауков поймал мяч.
51 мин. Узденов, получив мяч на правом фланге от Бестаева, пробил с угла штрафной - мяч по дуге опускался в направлении дальнего верхнего угла, Армишев оказался застигнутым врасплох, но мяч все же прошел рядом со штангой.
52 мин. Узденов прошел с мячом по центру и пробил метров с 26 - рядом с левой штангой.
53 мин. Бестаев сделал навес с правого фланга в дальнюю часть штрафной на Магжанова, тот головой пытался переадресовать мяч в центр Анисимову, но передачу прервал защитник гостей. Однако мяч снова отскочил к Магжанову, который неплохо пробил головой - мяч летел под перекладину, и Армишев в броске перевел его на угловой.
54 мин. Меерович пробил метров с 26 чуть слева - мимо ворот.
55 мин.* Катульский перехватил мяч на подступах к штрафной Волгаря" и откинул его вперед на Мысина, тот вышел практически один на один с Пауковым и пробил в ближний угол. Голкипер сумел чуть-чуть задеть мяч, и он прошел рядом со штангой.
61 мин. Морозов сделал подачу от боковой линии справа на Анисимова, который бил головой с линии штрафной - Армишев поймал мяч.
63 мин. Марков нанес удар метров с 25 - мяч шел низом по центру, и Пауков без труда его поймал.
65 мин. Морозов справа сделал передачу в ближнюю часть штрафной Амирову, тот обыграл защитника гостей и продвинулся к углу вратарской, однако подоспевшие три игрока Урала" все же отобрали мяч у форварда Волгаря".
68 мин. Раджюс нанес удар метров с 35 - выше ворот.
74 мин. Енин подал угловой слева, и Пятикопов бил головой с линии вратарской - над перекладиной.
77 мин.* Атака Волгаря", в которой участвовали Чебураев, Узденов, Магжанов и Амиров, закончилась тем, что Храпковский сбил Амирова в правой части своей штрафной. Арбитр назначил 11-метровый, и подошедший к мячу Анисимов уверенно переиграл Армишева, направив мяч в левый от себя угол, в то время как вратарь двинулся в противоположную сторону - 1:0.
81 мин.* Рязанцев подал угловой справа, и Мысин бил головой с ближнего угла вратарской - Пауков поймал мяч.
83 мин. Затяжная атака Волгаря" закончилась тем, что Иванов сделал пас из центра вперед на Амирова, тот отбросил мяч чуть назад под удар Анисимову, который пробил метров с 20 низом - Армишев поймал мяч.
86 мин.* После подачи с правого фланга Пауков несколько неуверенно сыграл на выходе, мяч попал к Мысину, который переадресовал его к правому углу вратарской на Лосева. Нападающий гостей нанес три (!) удара в упор с линии вратарской, но мяч всякий раз попадал то в своего же игрока, то в Паукова, и в конце концов вылетел из штрафной.
89 мин. Амиров прошел с мячом по правому флангу и делал передачу в дальнюю часть штрафной на Магжанова, тот пробил головой с острого угла - над перекладиной.
90+2 мин.* Клименко подал угловой слева в центр штрафной, Пауков вновь ошибся на выходе, не добравшись до мяча, который попал к Маркову, находившемуся в метрах 8 от ворот чуть слева. Игрок Урала" направил мяч в незащищенные голкипером ворота - 1:1.