Ответов: 1093
Комментариев: 3
MainLink

ПРИБЕРЕГЛИ ЮБИЛЕЙ ДЛЯ ДОМА?

Отчёты о матчах В городе-герое не обошлось без приключений. Заранее было сообщено, что матч состоится на Центральном стадионе (ПФЛ домашнюю арену "Ротора-2" - "Трактор" так и не принял). И вдруг за три часа до начала выяснилось, что игра пройдет на+ "Тракторе".
То ли это, то ли неприятная дождливая погода повлияло на настрой "Волгаря-Газпрома", но на поле подопечные Дышекова действовали не в присущем агрессивном темпе. А ведь следовало учесть, что "Ротор-2" хоть и располагается внизу турнирной таблицы, зато почти всегда сильным соперникам дает бой. Это могут подтвердить и "Машук-КМВ" (волгоградцы им во втором круге уступили всего ничего - 3:4), и "Автодор" (3:4). Да и сами астраханцы могли бы вспонить встречу первого круга, когда на своем поле не без труда одолели роторовцев - 2:1.
И в этот раз "Ротор-2" с первых же минут устроил активное противодействие "Волгарю", а невысокие скорости в игре позволяли хозяевам при своих атаках, что называется, "висели на плечах" гостей. Особенно часто свои комбинации "Ротор-2" строил через фланги. И если справа Ершов с Кенкишвили еще более-менее справлялись с прорывами волгоградцев, то слева то и дело возникала напряженность.
И на 15-й минуте случилась первая неприятность: Сергиенко на своем краю упустил Тузовского, который прострелил на дальнюю штангу, и никем не прикрытый Тельнов ав одно касание замкнул передачу (любопытно, что в это самое время в Астрахани "Судостроитель" также пропустил первый гол).
"Волгарь-Газпром" не сразу встряхнулся и еще несколько минут позволял "Ротору-2" играть первым номером. Но постепенно астраханцы стали прибирать инициативу в свои руки. Главным образом, это произошло после активизации центра полузащиты, где играли Грантовский и Магжанов. И на 25-й минуте последний сравнял счет блгоадря трехходовке: Бурдин скинул мяч к угловому флажку Анисимову, тот навесил во вратарскую, где Магжанов в борьбе с защитником оказался сильнееи нанес точный удар головой - 1:1.
Через пять минут лучший бомбардир нашей команды мог сделать дубль. Магжанов выскочил один на один с вратарем, пробросил мяч мимо него и собирался уже бить по пустым воротам, когда Сорокин зацепил его - пенальти. К "точке", естественно, подошел Анисимов, который все выполнил мастерски - мяч и голкипер оказались по разным углам - 1:2.
Казалось, теперь игра полностью перейдет под контроль "Волгаря". Но нет - футбол пошел взаимоопасным, где обе стороны могли рассчтывать на успех. Особенно острый момент имел волгоградец Белявский, но выручил Коваленко.
Однако в начале второго тайма "Ротор-2" все-таки выровнял счет по знакомому сюжету: снова с леовго фланга последовала передача в штрафную, и Белявский в воздушной дуэли с кем-то из защитников "Волгаря" точно пробил головой с 4 метров - 2:2.
Наши вновь неспеша перевели игру на чужую половину поля. И тут сплоховал сам "Ротор-2". Магжанов, конечно, неплохо получил мяч в штрафной, но нельзя сказать, что он находился в столь уж голевой позиции. Однако защитник хозяев пошел на жесткий контакт и сбил Наиля сзади, и арбитр во второй раз указал на 11-метровую отметку. Анисимов, как и в первом тайме, повторил прием: мяч полетел в один угол, а Сорокин бросился в другой - 2:3.
Тем не менее, положение на поле не устраивало Дышекова, и он решил усилить атаку, выпустив вместо Бурдина Ищенко. Но замена не повлияла на атакующие действия "Волгаря". Более того, вскоре он пропустил третий мяч. И опять с правого фланга последовала передача в центр нашей штрафной. Мяч попал к Белявскому, и хотя у того удар получился корявым, Коваленко закрыли обзор, и голкипер не успел среагировать - 3:3.
Но не успели хозяева обрадоваться очередному успеху, как последовал новый голевой ответ астраханцев. Грантовский в очередной раз продемонстрировал, что способен все организовать сам: полуив мяч из аута, хавбек обошел двоих защитников и прицельно "выстрелил" с 17 метров - 3:4.
Команды, войдя в голевой вкус, принялись играть на встречных курсах. Правда, ближе к успеху был "Волгарь-Газпром": он наконец-то стабилизировал свою оборону и за оставшиеся минуты не дал "Ротору-2" создать хоть какой-то опасный момент, в то время как сам имел 3-4 явные возможности забить мяч. Но у наших форвардов не клеилась игра (именно поэтому тренеры и заменили того же Ищенко, находившегося на поле всего 19 минут), и в итоге "Волгарь" удовольстовался победой с минимальным счетом. А, может, команда хотела приберечь приятный для себя юбилей на следующую, домашнюю, игру? Ведь еще один гол стал бы 2000-ым в истории клуба за все годы выступления в чемпионатах страны. А так "двухтысячником" смогут насладиться астраханские болельщики+
Б.Аверченко
ТАБЛО
"РОТОР-2" (Волгоград) - "ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ" (Астрахань) - 3:4 (1:2).

22 октября. Волгоград. Стадион "Трактор" 100 зрителей. Дождь.
Судьи: К.Батов (Черкесск, оценка инспектора матча - 5), И.Ренсков (Черкесск, 5), О.Кузьменко (Изобильный, 5).
"Ротор-2": Сорокин, Семенов, Костров (к), Коробкин, Бородин (Красников, 61), Тельнов, Супрун, Ларионов, Меликян, Тузовский, Белявский. Запасные: Цицилин, Александров, Колесниченко, Зенченко, Гарбуз, Бузняков.
"Волгарь-Газпром": Коваленко (к), Ершов, Прокопенко, Матюхин, Сергиенко, Анисимов, Грантовский, Магжанов (Вернигоров, 84), Кенкишвили, Сикоев (Троян, 90), Бурдин (Ищенко, 60, Аль-Таравна, 79). Запасные: Архангельский, Бескровный, Комаров.
Наказания: Коробкин, 53, Коваленко, 77, Белявский, 82, Ершов, 85 (все - предупреждения).
Голы: Тельнов, 15 (1:0), Магжанов, 25 (1:1), Анисимов, 30 (1:2, с пен.), Белявский, 48 (2:2), Анисимов, 58 (2:3, с пен.), Белявский, 65 (3:3), Грантовский, 66 (3:4).

СУМБУРНАЯ ИГРА С ОБВАЛЬНЫМ ТЫЛОМ
С утра пятницы установилась отвратительная погода - сильный, пронизывающий ветер и нудный дождь, ливший почти не переставая. Все это плюс очень раннее начало матча - 15 часов - не давало повода увидеть на Центральном стадионе сколь-нибудь серьезное количество людей. Так и вышло: на режущих глаз своей пустотой трибунах скромная болельщицкая группка порядка 40 человек (которая в официальном протоколе трансформировалась в приличные полтысячи) разместилась на 26-ом секторе.
Однако вряд ли отсутствие зрителей стало главным фактором, определившим очередную неудачу Судостроителя , чья игра получилась подстать погоде - переменчиво-скоростной, как ветер, но, подобной дождю, унылой по итогу и содержанию.
СУДОСТРОИТЕЛЬ - ДРУЖБА - 2:3
Казалось, адыгейская команда - самый что ни на есть удобный соперник для волжан, никак не избавляющихся о шлейфа поражений. Некогда крепкая Дружба сама переживает далеко не лучшие времена: если корабелы в последний раз испытали вкус победы в предпоследний день августа, то майкопчане - то же в предпоследний день, но только июля. А две последние игры соперник и вовсе был послан в нокаут: 1:4 - в Ростове и 1:5 - дома Ангушту . После таких результатов казалось, что в Астрахань прибудет опустошенная и потерявшая ко всему интерес команда, обыграть которую труда не составит.
Поэтому дебют матча произвел эффект взорвавшейся петарды: Дружба с таким пылом и стремительностью бросилась вперед, будто ей позарез надо было сегодня выиграть, причем обязательно с разницей, скажем, в 6-7 мячей.
От такого напора гостей корабелы, было видно, опешили и не успели по привычке прихватить их командным прессингом. Пошли разрывы волжской обороны по флангам, возле сегмента штрафной - и у ворот Разбицкова моменты один опаснее другого пошли косяком. Угрозы исходили практически от всей группы атаки Дружбы : Кумсаров и Богданов неплохо комбинировали в середине поля, раздавая острые передачи форвардам - Даньшину и Шиянову, а при случае (благо здорово бежали) угрожали воротам и сами. На краях Гузь и Ашибоков почти не замечали своих визави и грузили партнеров навесами и прострелами в полном объеме, эпизодически сами смещавшиеся с мячом в центр, чем еще больше запутывали защитников. Наша средняя линия пыталась как-то воздействовать на ситуацию, но бесполезно - мяч никак не задерживался в центре поля.
При такой изначальной атакующей нацеленности Дружбы (кстати, никто из журналистов не мог припомнить, кто из соперников в этом сезоне вот так мощно наседал на ворота корабелов с первых минут) возникло тревожное чувство, что за голом дело не задержится - ведь опасные моменты у гостей разряжались отнюдь не благодаря отважным действиям защиты (хотя один голевой эпизод ликвидировал Сухов, принявший мяч на себя на самой ленточке ), а только в результате реакции Разбицкова да нерасторопности самих майкопчан.
И точно - по истечение четверти часа мяч влетел в сетку ворот хозяев. Кумсаров слева то ли делал передачу, то ли бил в дальний угол, но по траектории полета мяча оказался лишь один игрок - и тот не из стана волжан - Ашибоков. От его касания мяч по еще более пологой дуге понесся в левый от Разбицкова угол, где никто из защитников не страховал.
Лишь после пропущенного гола корабелы стали понемногу приходить в себя. Им удалось выровнять игру и прекратить появление гостей в непосредственной близости от ворот. В определенной степени сказался отход назад Бурлакова, начинавшего матч в линии атаки. Не сказать, что тут же пошел ответный штурм астраханцев, но хоть мяч стал больше находиться на половины поля гостей.
То, что корабелы отыгрались через пять минут, не совсем исходило из логики игры. Просто на левом фланге отлично сыграл Соколов - прижатый к бровке, он не пробил абы как, а неожиданными финтами убрал двух игроков "Дружбы" и сделал выверенную передачу к линии вратарской на Камкина, а тот - ну прямо в британском стиле! - головой направил мяч по эффектной дуге через вратаря в дальний нижний угол - 1:1. Это был самый красивый гол матча. И жаль, что за него, как в иных видах спорта, не дают бонуса.
Но ожидавшийся после нашего гола перелом в игре не наступил, хотя, учитывая, что в воротах Дружбы играл совсем необстрелянный 17-летний Саяпин, казалось, корабелам ничего не стоит превратить счет в благоприятный для себя. Однако гости, начав с центра, опять с такой агрессивностью бросились в наступление, что возникло подозрение - а не брала ли "Дружба" после своего гола краткий отдых? Майкопчане переключились со средних пасов на длинные передачи за спины защитникам Судостроителя в расчете на скорость своих форвардов. И такая тактика приносила успех - практически никто из корабелов не успевал блокировать возникавшие убегания с мячом. До поры до времени гостей подводила шероховатость в технике, но на 32-й минуте они своего добились: после длинного паса на правый фланг Гузь, совершив короткий рывок, прострелил в штрафную в направлении Даньшина. Кто-то из защитников корабелов пытался совершить в подкате перехват, однако вместо выноса получилась лишь подправка мяча под бег форварда Дружбы , который в упор пробил под перекладину.
В концовке тайма, правда, защита "Дружбы" утеряла свою внимательность, и потому игра понеслась на встречных курсах. Самым опасным моментом у Судостроителя был, пожалуй, удар Галина со штрафного, когда мяч пролетел над перекладиной. Впрочем, у южанин Кумсаров мог печалиться о том, что мяч после его удара разминулся с "девяткой" ворот корабелов.
Второй тайм вновь начался с атак Дружбы . И хотя Колосов в перерыве произвел корректировку в защитной линии (на позиции либеро Яковлева сменил Винник), общей картины это не изменило - напряженность в штрафной "Судостроителя" продолжала оставаться высокой. Вот Ашибоков пробил в штангу, затем Разбицков в очередной раз выручил корабелов после опасных ударов Богданова и Даньшина с близкого расстояния.
Гости продолжали действовать по избранной тактике - длинные передачи на ход своим игрокам, но наша оборона по-прежнему с этими забросами мяча за спины не справлялась. Всякий раз, как только мяч оказывался у сопернкиа, следовала либо диагональная, либо вертикальная передача вперед, и если не удавалось поймать кого-нибудь из майкопчан в искусственный офсайд, у ворот Разбицкова возникала опасная ситуация. Вдобавок, изрядно раздосадованные наши защитники стали совершать ошибки, которые редко увидишь и в областном футболе - то огромный участок поля никем не контролировался, то мяч после перехвата чуть ли не сразу отдавался обратно сопернику (а ведь "Дружба" и не помышляла о прессинге).
В такой ситуации Судостроитель по-мушкетерски старался ответить выпадом на выпад, но особого конструктивизма у него не замечался. Правда, 73-ю минуту Колосов вполне мог бы считать определяющей в матче, потому что после подачи Сухова с правого фланга мяч, кажется, коснулся руки кого-то из защитников Дружбы , но арбитр не среагировал на эпизод. Может, действительно мяч нашел руку, а не наоборот?
А в заключительной 15-минутке вопрос о закономерности результата отпал сам собой. Да, пошел открытый футбол, но выпады майкопчан были и более опасными, и гораздо частыми. Наша защита не просто трещала по швам - она словно обвалилась, нередко давая сразу двум игрокам соперника мчаться за свободным мячом. И то, что Дружба забила еще лишь один мяч - безусловная заслуга Разбицкова, выручившего своих и так выше нормы. Но на 78-й минуте и Геннадий был бессилен, когда Ашибоков после очередного выхода один на один с голкипером хозяев пробил наверняка - точно в угол - 1:3.
И опять Судостроителю удался быстрый гол-ответ. И в чем-то он был схож на первый: также сначала последовала красивая обводка нескольких игроков гостей на фланге (только уже справа и в исполнении Сухова), затем навес в центр (на этот раз - между 11-метровой отметкой и линии штрафной). Мяч падал между двумя корабелами, так что не все толком разглядели, кто же пробил (им оказался снова Камкин), но удар получился хлестким - мяч ядром врезался в штангу, а от нее - почти к противоположной, но немного по диагонали - и всколыхнул сетку. 2:3.
На большее астраханцев не хватило. Точнее, приходилось отражать новый напор Дружбы , которая была гораздо ближе к тому, чтобы увеличить разрыв в счете.
В итоге гости одержали вполне заслуженную победу. А вот Судостроитель , если и может сетовать на неблагосклонность судьбы, то должен сперва оборотиться на свой тыл - таким обвалом в обороне (13 голевых моментов за матч в активе соперника - немыслимо!) нельзя расчитывать даже на ничью.
В.Максутов, С.Серебров

Табло
"СУДОСТРОИТЕЛЬ" (Астрахань) - "ДРУЖБА" (Майкоп) - 2:3 (1:2).

22 октября. Астрахань. Центральный стадион ФК "Волгарь-Газпром". 500 зрителей. +9С. Дождь.
Судьи: Э.Малый (Волгоград, оценка инспектора матча - 5), З.Бозиев (5), И.Кличев (5) (оба - Нальчик).
"Судостроитель": Разбицков, Яковлев (Винник, 46), Дутов, Григорян, Суменков (Ханмурзаев, 46), Камкин, Галин, Соколов (Гибадулов, 59), Бурлаков, Иванов (к), Сухов. Запасные: Глейкин, Рощин, Колосов.
"Дружба" : Саяпин, Шипилов (к), Филиппов, Гузь, Богданов, Карежев, Шиянов (Бакулин, 59), Кумсаров, Ашибоков, Гучетль, Даньшин (Кулов, 85, Алентьев, 90). Запасные: Касьянов, Малов, Макаров, Джигунов.
Наказания: Богданов, 11, Гучетль, 45, Шиянов, 49, Соколов, 50, Гибадулов, 67, Гузь, 67, Ашибоков, 89 (предупреждения).
Голы: Ашибоков, 15 (0:1), Камкин, 20 (1:1), Даньшин, 32 (1:2), Ашибоков, 78 (1:3), Камкин, 85 (2:3).

Стенограмма матча (* - голевые моменты)
2 мин. От Галина в штрафной Судостроителя отскочил к Кумсарову, тот пробил метров с 10, однако попал в того же Галина, а повторный удар оказался неточным.
4 мин.* После углового справа Кумсаров головой скинул мяч в левую часть штрафной Богданову, тот пробил метров с 10 - удар принял на себя Сухов, стоявший на линии ворот.
5 мин.* Шиянов сделал передачу в левую часть штрафной на ход Даньшину, тот вышел один на один с Разбицковым и пробил - голкипер отбил мяч на угловой.
9 мин.* Кумсаров подал угловой слева, и Даньшин бил головой с линии вратарской - Разбицков из-под перекладины отбил мяч на угловой.
13 мин.* Кумсаров неожиданно пробил с острого угла слева - Разбицков отбил мяч перед собой, Даньшин пытался добить его в сетку с угла вратарской, однако направил мяч выше ворот.
15 мин.* Кумсаров с левого угла штрафной то ли бил по воротам, то ли делал передачу в центр на Ашибокова, последний, находясь метрах в 10 от ворот, чуть коснулся мяча, и он влетел в правый нижний угол - 0:1.
16 мин. Сухов пробил метров с 30 чуть слева - выше ворот.
20 мин.* Соколов на левом фланге ушел от двух защитников и сделал передачу в центр на Камкина, который с линии вратарской головой послал мяч в правый угол ворот гостей - 1:1.
25 мин. Богданов, сыграв в стенку с Гузем, пробил с линии штрафной - мяч пролетел в нескольких метрах от правой штанги.
32 мин.* Гузь, получив мяч на правом фланге после длинной передачи на грани офсайда, прошел вперед и сделал прострел в центр в направлении Даньшина. Его пытался прервать защитник Судостроителя , однако от него мяч все же попал к Даньшину, который ударом с линии вратарской послал мяч под перекладину - 1:2.
40 мин. Яковлев пробил метров с 27 чуть справа низом - мяч прошел рядом с правой штангой.
43 мин. Сухов наносил удар с левого угла штрафной - мяч задел Суменкова и летел в ближний угол, однако Саяпин его поймал.
44 мин. Кумсаров, получив мяч от Гучетля, пробил из левой части штрафной в дальний угол - выше ворот.
45+1 мин. Галин нанес удар со штрафного метров с 20 - мяч пролетел над перекладиной.
47 мин.* Кумсаров слева сделал диагональную передачу к линии штрафной на Ашибокова, тот пробил в правый нижний угол - мяч попал в штангу, после чего его подобрал Разбицков.
49 мин.* Шипилов подал штрафной справа, Богданов бил головой с левого угла вратарской - Разбицков отбил мяч, его пытались добить в сетку Шиянов и Даньшин, однако голкипер астраханцев накрыл мяч.
53 мин. Галин пробил с 30 метров - выше ворот.
58 мин. Ашибоков из левой части штрафной пробил в ближний угол - Разбицков отбил мяч на угловой.
60 мин. Кумсаров из центральной зоны сделал передачу в левую часть штрафной на Ашибокова, тот пробил метров с 14 - выше ворот.
62 мин. Богданов нанес удар с 17 метров - мяч пролетел над перекладиной.
63 мин. Сухов, получив мяч от Камкина, вошел в штрафную и пробил метров с 17 - удар получился не очень сильным, и мяч полетел прямо в руки Саяпину.
65 мин. Пробивая штрафной на правом фланге почти от центральной линии, Шипилов неожиданно по высокой дуге послал мяч в направлении дальнего верхнего угла, и Разбицков из-под перекладины отбил мяч на угловой.
66 мин. Бурлаков пробил метров с 20 - Саяпин поймал мяч.
69 мин. Карежев сделал длинную передачу слева в правую часть штрафной на Гузя, тот пробил метров с 14 в дальний угол - мяч прошел рядом со штангой.
74 мин.* Даньшин справа сделал передачу в ближнюю часть штрафной на Гузя, тот вышел практически один на один с Разбицковым и направлял мяч в дальний угол - рядом со штангой.
75 мин.* Ашибоков с линии штрафной сделал передачу вперед и влево на Бакулина, тот вернул мяч в центр Ашибокову, который пробил метров с 10 - мяч прошел рядом с левой штангой.
78 мин.* Бакулин из центральной зоны сделал передачу в левую часть штрафной на ход Ашибокову, тот вышел один на один с Разбицковым и послал мяч мимо вратаря в правый угол - 1:3.
83 мин. После ошибки Винника на правом фланге защиты Судостроителя мяч попал к Даньшину, который, продвинувшись вперед, пробил метров с 13 - Разбицков отбил мяч.
84 мин.* Бакулин слева сделал передачу в ближнюю часть штрафной на Ашибокова, тот пробил метров с 9 - Разбицков в падении отбил мяч.
85 мин.* Атака Судостроителя правым флангом с участием Сухова завершилась передачей к линии штрафной, где находились Галин и Камкин. Последний точным ударом послал мяч в левый нижний угол ворот гостей - мяч, ударившись о штангу, заполз за линию ворот - 2:3.
88 мин.* Гучетль из центра сделал передачу направо на ход Бакулину, тот вышел один на один с Разбицковым и, сблизившись с вратарем, пробил - Разбицков накрыл мяч.
90+2 мин. Богданов пробил метров с 28 - выше ворот.
90+3 мин. Кумсаров из центральной зоны сделал передачу вправо на Кулова, тот пробил с лини штрафной - Разбицков поймал мяч.
90+4 мин. Кумсаров слева сделал передачу в ближнюю часть штрафной на Бакулина, тот прошел вперед и от угла вратарской делал передачу в центр в направлении Алентьева, однако нападающий проскочил мимо мяча, и его выбил подальше от ворот защитник Судостроителя .

ВЫИГРАЛИ ЗА СЧЕТ НАЦЕЛЕННОСТ НА ЧУЖИЕ ВОРОТА
- Конечно, я рад, что мы одержали выездную победу, хотя вы сами видели - очень много моментов не было реализовано. Но главное - ребята полностью выложились, хотя сделать это было не так просто.
- Что-то мешало в психологическом плане?
- Было и это - мы ведь уже почти три месяца не выигрывали, что, согласитесь, давит прессом на команду. Но больше на нас давила дорожная усталость: мы всю ночь были в пути и приехали в Астрахань только в день игры в 10 часов утра. Так что играть приходилось фактически сразу с дороги, что весьма тяжело, особенно при такой погоде и по такому вязкому полю. Но я доволен ребятами - свои задачи они выполнили и смогли выиграть.
- С первых минут ваша команда играла в остроатакующий футбол, шла вперед большими силами. Такая была установка на игру?
- Да. Дело в том, что Судостроитель сейчас - наш конкурент в турнирной таблице - и если бы мы проиграли, команда хозяев нас практически догоняла. Чтобы этого не произошло, мы и решили сразу же задать атакующий стиль. Чем, думаю, поставили астраханцев в тупик - они, наверное, ожидали, что "Дружба" предпочтет играть от обороны.
- На ваш взгляд, за счет чего вам удалось получить такое преимущество по числу созданных голевых моментов?
- Как раз за счет нацеленности на ворота. У нас довольно перспективная, молодая команда - десять человек не старше 20 лет. Но при этом существуют большие проблемы с материальной базой, которая сейчас очень слабая. Может быть, руководство все-таки пойдет нам навстречу, и команда снова будет на том уровне, на каком она была раньше. Но пока об этом приходится только мечтать.
Если же вернуться к игре, думаю, никто не будет спорить, что преимущество явно было на нашей стороне. Мы много моментов не использовали, должны были еще забить, и не раз - счет мог бы оказаться гораздо крупнее. Но футбол - это игра, и не всегда команда забивает столько, сколько могла бы. Тем более, что свои коррективы внесла и погода.
- Ваши игроки часто забрасывали мяч длинными передачами за спины астраханских защитников. Это тоже входило в игровую установку или ваши игроки соориентировались по ходу в матча?
- При такой погоде только длинные передачи и могли принести успех. Вязкое поле, мяч идет тяжело. Ну как тут не обойтись без длинных передач? Поэтому на установке я и попросил ребят как можно чаще делать забросы за спину защите. Тем более, что у нас впереди есть скоростные ребята - Даньшин, Шиянов, Кумсаров, вышедший на замену Бакулин. За счет скорости они как раз и выходили на хорошие позиции.
- Кого бы вы могли выделить в своей команде по сегодняшней игре?
- Все отработали, как могли, так что кого-то выделить трудно. В общем, вся "Дружба" сыграла сегодня хорошо.
Записал В.Якунин
Александр КОЛОСОВ, главный тренер "Судостроителя":
"ИГРОКИ ПОЛУЗАЩИТЫ И ОБОРОНЫ ВЫГЛЯДЕЛИ ЛЮБИТЕЛЯМИ, А НЕ ПРОФЕССИОНАЛАМИ"
- Игрой нашей команды я разочарован. Результат стал следствием невыполнения игровой дисциплины игроками средней линии и линии обороны. В этом матче они выглядели любителями, а не профессионалами. Не помогли и замены, сделанные во втором тайме.
Изначально мы выбрали на игру атакующий вариант, однако, хотя и забили два мяча, пропустили в свои ворота три. Видимо, сказалась усталость в конце сезона - едва ли не все наши футболисты вышли на игру с недолеченными травмами. Свою роль сыграло и то, что поле на Центральном стадионе по размеру больше, чем на нашем. Играть на нем для наших футболистов все-таки было немного непривычно. К тому же, видимо, еще сказываются последствия игры с "Краснодаром-2000". После матча во Владикавказе я полагал, что последствия психологического срыва уже остались в прошлом, однако, судя по всему, это не так.
Записал Д.Иванов

НАШ ТАНДЕМ ОТМЕТИЛСЯ ОБЩЕЙ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬЮ И+ ЗРИТЕЛЬСКОЙ АНТИПАТИЕЙ
Представляем вашему вниманию некоторые интересные данные по матчам 32-го тура в зоне "Юг" с участием "Волгаря-Газпрома" и "Судостроителя".
"Волгарь-Газпром" одержал десятую победу подряд, что является вторым результатом в зоне "Юг" во втором круге - первым принадлежит "Динамо" (12).
"Волгарь-Газпром" одержал пятую гостевую победу подряд (включая и техническую за снявшегося с чемпионата "Славянска"). Это превосходит результат памятного всем сезона-1998, тогда "Волгарь-Газпром" только трижды подряд одерживал победы на выезде.
Если судить, во сколько заканчивались матчи тура, то победа "Волгаря-Газпрома" в Волгограде стала 70-й, одержанной гостями в зоне "Юг".
Третий матч подряд "Волгарь-Газпром" забивает сопернику не менее 4 мячей - такой результативности у команды Дышекова в нынешнем сезоне еще не наблюдалось. Лучший же показатель в этом плане был все в том же 1998 году, когда "Волгарь-Газпром" в четырех играх подряд забивал по 3 и более мячей.
Впервые в чемпионате "Волгарь-Газпром" пропустил за одну игру 3 гола в свои ворота (подобное случилось лишь в кубковой встрече с "Ангуштом"). Теперь в "Юге" единственное "Торпедо" не пропускала 3 мяча за матч.
"Судостроитель" проиграл седьмой матч подряд. Во втором круге никто в "Юге" не имеет такую проигрышную серию.
Второй раз в чемпионате "Волгарь-Газпром" и "Судостроитель" совместно показывают высокую результативность за тур - 6 голов. Первый раз это случилось 30 августа, когда "Волгарь-Газпром" выиграл на выезде СКА - 2:1, а "Судостроитель" дома разгромил "Ротор-2" - 4:1.
Полузащитник "Волгарь-Газпром" Андрей Анисимов второй раз в сезоне делает голевой дубль с 11-метровой отметки. Случай по двум пунктам уникальный: во-первых, никто в этом году в "Юге" такого не делал, а, во-вторых, в клубной истории "Волгаря-Газпрома" за российский период ни один футболист дважды по два раза за матч к "точке" не подходил (не говоря уже о том, чтобы оба раза произошли за один сезон). Кроме того, реализовав оба 11-метровых в Волгограде, Анисимов уверенно лидирует среди пенальтистов "Юга" - 7 точных ударов из 7.
Два полузащитника "Волгаря-Газпрома" продолжают голевые серии: Наиль Магжанов забил в третьей игре подряд, Александр Грантовский - во второй.
Голкипер "Волгаря-Газпрома" Андрей Коваленко прервал свою очередную "сухую" серию на 242-й минуте.
Впервые за осень "Судостроитель" забил сопернику два мяча. А их автор - полузащитник Михаил Камкин не только открыл личный голевой актив в сезоне, но и впервые в чемпионате сделал для команды "чистый" дубль (первый принадлежит Сергею Медянкину во время домашней игры с "Ротором-2", но он один гол провел с пенальти).
Матч "Судостроитель" - "Дружба" оказался самым "грязным" в туре - волгоградский арбитр Малый вынес игрокам обеих команд 7 предупреждений (два - корабелам и 5 - майкопчанам). Только в игре первого круга с "Жемчужиной" у корабелов получилась более "горячая" схватка - тогда сообща соперники получили 7 желтых и 1 красную карточки.
Обе астраханские команды в туре установили своеобразные антирекорды по зрительскому вниманию: на Центральном стадионе ФК "Волгарь-Газпром" собралась наименьшая за сезон аудитория (если не считать перенесенной из Волжского игры "Торпедо" - "Кавказтрансгаз"), а "Волгарь-Газпром" впервые в чемпионате собрал на выездном матче столь мизерное количество болельщиков - 100 человек.

Фол
КРОМЕ РАЗГРОМА ЕЩЕ И НАКАЗАНИЕ "РУЛЕВОГО"

Контрольно-дисциплинарная комиссия РФС в ПФЛ не прошла мимо импульсивного поведения главного тренера "Динамо" Сергея Юрана во время матча в Астрахани его подопечных с "Волгарем-Газпромом". На заседании 20 октября бюро КДК признало действия наставника старопольчан неэтичными и некорректными и постановило дисквалифицировать его на две игры от выполнения официальных обязанностей, а также оштрафовать на 5000 рублей.

Прислал: Volgar  [01-01-1970 03:00:00]