"Волгарь-Газпром" - СКА (Ростов-на-Дону)

Третий за последнюю неделю матч "Волгарь-Газпром" проводил дома с ростовскими армейцами.
Встречу против некогда грозных, а ныне плетущихся во второй половине турнирной таблицы, армейцев из столицы ЮФО астраханцы начали вальяжно, возможно, предполагая, что заветные 3 очка у них уже в кармане. Но СКА не собирался быть статистом в этот вечер и первым провел опасный выпад в сторону ворот хозяев. Потом было два дальних удара Кенкишвили и если в первом ему не хватило точности, мяч просвистел в считанных сантиметрах левее верхнего угла ворот, то во втором случае пришлось потрудиться вратарю армейцев. Ну а на 17 минуте гости отпразновали взятие ворот, в быстрой атаке уже несколько раз ошибавшийся до этого Виталий Матюхин упустил своего игрока и Педченко выйдя один на один с Коваленко не промахнулся 0-1. Несмотря на все ожидания 8500 зрителей собравшихся на матче, футболисты "Волгаря" не обрушили шквал атак на ворота армейцев, а скорее наоборот, решили навести порядок в обороне и планомерно продолжали расшатывать защитные порядки гостей. Такая тактика принесла свои плоды на 40 минуте, когда Бурдин принял на грудь мяч в середине поля, зряче переадресовал его набравшему скорость на правом краю атаки Джохадзе и сам же откликнулся на его прострел в центр штрафной, комбинация для учебников 1-1. До конца тайма астраханские футболисты на кураже провели еще несколько атак, но ничего опасного создать так и не смогли. В начале второго тайма состоялась напрашивающаяся замена неудачно игравшего Матюхина на новичка команды Бакланова. А ситуация на поле кардинально изменилась. Хозяева стали доминировать на всех участках поля, применяя прессинг даже на половине гостей. Армейцы же напротив решили сосредоточить все свои усилия на удержании ничейного счета, редко переходя к атакующим действиям и пытаясь сбить темп остановками игры (травмы, откидки мяча и т.п.). Удавалось им это до 64 минуты, когда подключившийся к атаке полузащитник "Волгаря" Наиль Магжанов был сбит в штрафной площади ворот армейцев. Позволю остановиться на этом эпизоде поподробнее. Это тип пенальти, который всегда вызывает взрыв негодования у пострадавшей стороны, а именно, игрок нападения прокидывает мяч вперед и натыкается на выставленную ногу защитника, нарушение 100%, а вот то, к чему обычно апеллируют обороняющиеся, что мяч в итоге оказался бы у другого защитника, редко когда может служить оправданием, точнее я называю такие пенальти домашними, т.е. в ворота гостей такие нарушения свистятся в 95% случаев, а вот в ворота хозяев (фаворитов, лидеров) 50 на 50. Подошедший к 11-метровой отметке Андрей Анисимов пробил точно и сильно, угадавший направление мяча вратарь гостей дотянуться до него не смог 2-1. Армейцы попытались было организовать штурм ворот Коваленко, но несколько опасных атак астраханцев охладили их пыл, а на 85 минуте комбинация в которой поучавствовали Анисимов, вышедший вместо Бурдина Маркаров и Акопян закончилась ювелирным по точности ударом в ближний угол, прекрасно проведшего эту встречу, Зураба Джохадзе 3-1. Причем когда Зураб забивал гол у кромки поля вместе с резервным арбитром уже стоял, готовящийся выйти ему на замену, Сергей Троян. Этот гол расставил все точки на и. "Волгарь" одержал 7 победу и вернулся на первую строчку в турнирной таблице после того, как камышинский "Текстильщик" дома нанес поражение "Машуку КМВ" 2-1.