Футболисты “Волгаря-Газпрома” в минувшее воскресенье стартовали
в розыгрыше Кубка России 2003-2004 гг.
Соперником астраханской команды в 1/32 финала стал бесспорный
лидер зоны “Юг” второго дивизиона махачкалинское “Динамо”.
А согласно новому положению более младшие по рангу команды принимают на своем поле клубы из более высших дивизионов, поэтому “Волгарю-Газпрому” пришлось отправиться в Махачкалу.

Перед вылетом команды в астраханском аэропорту игроков и тренеров приветствовал губернатор области Анатолий Гужвин. Он отметил, что этот матч очень много значит для команды и ее болельщиков, ведь появился шанс в случае успеха привезти в Астрахань московское “Динамо”. Анатолий Петрович пожелал команде всяческих успехов и пообещал, что администрация области будет и дальше всячески поддерживать астраханский клуб. “Главное для нас, - отметил губернатор, - сохранить команду в первом дивизионе, и я верю, что вы это сделаете. А победная поступь команды, начатая в матче чемпионата с “Анжи”, должна быть продолжена и сегодня в Махачкале”.
Вместе с командой в столицу Дагестана отправилась солидная группа поддержки.
Матч начался с атак хозяев поля. На 8-й минуте Владимир Фролов опасно простреливал вдоль ворот с левого фланга, но к мячу никто из махачкалинцев не успел. Он же пробивал штрафной метров с 18 – мяч прошел рядом со штангой. Гости же, состав которых по сравнению с последним матчем чемпионата практически не изменился, постепенно выравняли игру и сами принялись обстреливать ворота “Динамо”. Так, на 12-й минуте после передачи Рустама Булатова с левого фланга Артурас Фоменко оказался с мячом в центре штрафной, но не успел пробить по воротам – мяч у него буквально из-под ног выбили защитники. Пять минут спустя уже Фоменко выступил в роли пасующего, после чего метров с 12 бил по воротам Андрей Панферов – вратарь хозяев поля сумел отразить этот мяч.
После этого страсти на поле несколько поутихли. Игроки команд предпочитали бить по воротам с дальних расстояний, но чаще всего эти удары были неточными. У нас “пристреливались к воротам” Андрей Бабаян, Александр Аверьянов, Виталий Кулев. А на второй добавленной минуте первого тайма возник самый опасный момент в матче у ворот “Волгаря-Газпрома”. Владимир Фролов бил по воротам практически в упор, метров с пяти, и спасибо нашему защитнику Роману Прокопенко, выбившему мяч с линии ворот.
Во втором тайме в составе хозяев поля появился их лучший бомбардир Шамиль Асильдаров, который мог отличиться уже на 48-й минуте, хорошо пробив с лета с 10 метров, но мяч просвистел над перекладиной. Десять минут спустя уже наш Пауло Эмилио сделал выверенную передачу во вратарскую на Тадаса Гражюнаса, тот бил метров с семи, правда, под острым углом – вратарь накрыл этот мяч. Вскоре хлестко пробил по воротам хозяев поля вышедший у нас на замену Сергей Черногаев – футбольный снаряд пролетел рядом со штангой.
Однажды нашу команду выручил вратарь Константин Ледовских, отразивший мяч после удара Анзура Садирова.
До конца второго тайма оставалось пять минут, и болельщикам на трибунах казалось, что основное время не выявит победителя и будут назначены дополнительные полчаса. Но Сергей Черногаев принес победу “Волгарю-Газпрому” в основное время. На 86-й минуте он увидел, что голкипер хозяев поля вышел из ворот и решил пробить с 30 метров. Мяч влетел в дальний угол ворот, что повергло в шок махачкалинскую публику, но принесло радость астраханским болельщикам – 1:0. В дальнейшем наши футболисты спокойно контролировали мяч и уверенно довели встречу до победы.
Этот успех вывел “Волгарь-Газпром” в 1/16 финала кубка России. Теперь нам предстоит помериться силами с клубом премьер-лиги московским “Динамо”. Матчи пройдут на полях обоих соперников 14 октября и 9 ноября.
Сейчас же нам необходимо вновь сосредоточиться на чемпионате России – 28 и 31 августа “Волгаря-Газпрома” проведет матчи в Санкт-Петербурге с “Динамо-СПб” и Калининграде с “Балтикой”. Радиорепортажи с обоих матчей прозвучат на волне 105,0 “Ретро-FM”.