НИЧЕЙНАЯ СЕРИЯ АСТРАХАНЬ-КАЛИНИНГРАД ПРОДОЛЖИЛАСЬ
Дата:13-04-2009 00:00:00

«ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ-2» - «БАЛТИКА» (Калининград) - 1:1 (0:1)
8 апреля. Астрахань. Центральный стадион. 10000 зрителей.
Судьи: Евгений Турбин, Антон Кобзев (оба - Москва), Александр Подоляко (Белгород).
«Волгарь-Газпром-2» (Астрахань): Ильин, Ершов (к), Соловей, Недорезов, Хлебников, Чернышов, Нестеренко (Скворцов, 46, Петров, 84), Санников, Садиров (Магжанов, 69), Николаев (Оганян, 87), Давыдов.
«Балтика» (Калининград): Рогачев (к), Ревякин, Джидич, Кенкишвили, Тимофеев, Окорочков (Шляпкин, 76), Трусевич (Першин, 83), Симонов, Егоров (Коломийченко, 69), Завалий (Санная, 65), Коровушкин.
Предупреждения: Соловей (16), Тимофеев (27), Недорезов (29), Ершов (33), Окорочков (56), Санная (70), Хлебников (73), Джидич (90), Магжанов (90+2).
Удаление: Соловей (58) – 2 ж.к.
Голы: Завалий, 38 (0:1), Давыдов, 87 (1:1, с пенальти).
Нереализованный пенальти: Коровушкин, 90+3 – вратарь.

Накануне матча с «Балтикой» дотошные статистики подсчитали, что последние пять матчей между астраханским и калининградским клубом завершались вничью. Более того, эти клубы встречались в этом году на предсезонном учебно-тренировочном сборе в Турции, и там тоже была зафиксирована ничья – 1:1. Забегая вперед, скажем, что точно такой же счет был зафиксирован и на сей раз, правда, «Балтика» была явно огорчена таким результатом. Ведь приехала она в Астрахань лидером, единственная из клубов первого дивизиона имевшая стопроцентный результат в двух матчах – 6 очков. И была близка к своей третьей победе. Впрочем, обо всем по порядку. Для «Волгаря-Газпрома-2» этот матч был первым на родном стадионе, и поэтому руководство клуба решило сделать вход для всех болельщиков бесплатным. И этот шаг собрал приличную аудиторию на Центральном стадионе – 10 тысяч зрителей. Перед началом игры состоялась торжественная церемония открытия первенства. С приветственным словом к участникам и зрителям матча обратился губернатор Астраханской области Александр Жилкин, который пожелал футболистам бескомпромиссной борьбы и красивой игры. После этого капитаны команд Иван Ершов и Алексей Рогачев подняли под звуки гимна России подняли флаг Российской Федерации. Ну а после этого главный арбитр матча Евгений Турбин дал стартовый свисток – и матч начался.

По первым минутам было видно, что обе команды не спешили идти вперед, и игра проходила преимущественно в центре поля. Редкие вылазки нападающих той или иной команды к воротам обычно заканчивались в нескольких метрах от штрафной – защита действовала безупречно. И первый более-менее опасный момент возник у ворот хозяев поля, когда восстановившийся после травмы Михаил Соловей лишь ценой нарушения смог остановить игрока «Балтики» на подступах к штрафной, но «стандарт» гости исполнили не совсем удачно – мяч улетел на угловой. Чуть позже неплохой момент был у нашей команды, когда Сергей Давыдов получил мяч в центре штрафной, но промедлил с ударом, и защитники гостей мяч у нападающего отобрали. После того, как команды обменялись «уколами», страсти на поле вновь затихли. Правда, постепенно инициативу к своим руками стали прибирать гости. На 32-й минуте неплохой удар по воротам метров с 22 нанес Сергей Симонов – мяч пролетел рядом со штангой. А вот через шесть минут «Балтике» удалось-таки добиться своего. После подачи Валентином Окорочковым углового Иван Завалий оказался в нужное время в нужном месте и головой переправил мяч в ворота – 0:1.

Во втором тайме нашим футболистам отступать уже было некуда. А уж после того, как за вторую желтую карточку был удален Соловей, положение хозяев стало весьма тревожным. Однако «Волгарь» не собирался в родных стенах огорчать собственных болельщиков и с каждой минутой все настойчивее шел вперед. Неплохим получился удар у Игоря Чернышова, когда мяч пролетел рядом со штангой. Удачным оказался выход на замену Карэна Оганяна, который добавил остроты атакам волжан. Так, на 75-й минуте он выдал точный пас Сергею Давыдову, но тот, бивший практически без помех с линии штрафной, послал мяч выше ворот. И все же за свою настойчивость дружина Александра Игнатенко была вознаграждена. На 86-й минуте именно Оганяна сбили в штрафной площади гостей (по иронии судьбы, сделал это экс-игрок «Волгаря-Газпрома», ныне защищающий цвета «Балтики» - Григорий Кенкишвили). Пенальти четко исполнил Сергей Давыдов, хотя вратарь и угадал направление мяча – 1:1. Калининградские футболисты отнюдь не хотели упускать «журавля в небе», тем более что они были так близки к победе, и попытались забить еще. Так, опасным получился удар по воротам Анзора Санная, но наш вратарь Илья Ильин был на высоте. Чуть позже реакцию нашего голкипера проверил Сергей Коровушкин, но опять Ильин сыграл здорово.

К основному времени матча арбитр добавил четыре минуты. И надо же было такому случиться, что на второй добавленной минуте в противоборстве с Карэном Оганяном в штрафной хозяев поля упал Алексей Коломийченко, и судья уверенно показал на одиннадцатиметровую отметку. Зрители на трибунах замерли в тревожном ожидании. Удар Коровушкина – и Ильин отбивает пенальти, удостоившись грома оваций на трибунах! Естественно, с определением лучшего игрока в составе «Волгаря» ни у кого вопросов не возникло. После матча Ильину и лучшему в составе «Балтики» Завалию призы – телевизоры вручали губернатор области Александр Жилкин и генеральный директор ООО «Газпром добыча Астрахань» Сергей Михайленко. Ну а «Волгарь» вписал еще одно очко в таблицу собственных результатов. Теперь к нам в гости пожалует вылетевший в прошлом году из премьер-лиги ярославский «Шинник». Пока у «Шинника» в активе всего лишь очко в трех матчах, а ведь раненый зверь, как известно, опасен вдвойне.

ПОСЛЕМАТЧЕВАЯ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

ЗУРАБ САНАЯ, ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР «БАЛТИКИ»:
- Хочу поздравить астраханских болельщиков с тем, что у вас в городе создана прекрасная команда, давно в Астрахани не было такого быстрого и мобильного состава. Хочу от всей души пожелать «Волгарю» всяческих успехов, и вашему городу тоже. У вас великолепный стадион и очень уютная, по-настоящему футбольная атмосфера. Что касается нашей игры, то я результатом недоволен. Во втором тайме футболисты «Балтики» действовали сумбурно, не хватило хладнокровия довести дело до конца.

АЛЕКСАНДР ИГНАТЕНКО, ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР «ВОЛГАРЯ-ГАЗПРОМА-2»:
- Это была первая игра команды на своем поле, естественно, футболисты волновались и хотели в присутствии собственных болельщиков показать все лучшее, на что они способны. Возможно, именно волнение не дало «Волгарю» раскрыться в первом тайме. В перерыве матча я им сказал: «0:1 – это еще не поражение, надо выходить и играть». После удаления Соловья мы остались вдесятером, но сумели проявить морально-волевые качества и сравнять счет. В матче был закрученный сюжет, борьба шла до последних секунд, думаю, зрителям такой футбол понравился.

- Не скажется ли на Михаиле Соловье тот факт, что он уже в своем дебютном матче был удален и следующую игру пропустит?
- Михаил – профессионал с большой буквы, он готов играть и, я уверен, поможет нашей команде. Хорошо, что он сумел довольно быстро оправиться от травмы, полученной на двусторонней игре, и снова в строю.

- Устроила ли вас предсезонная селекция команды?
- Естественно, любой тренер всегда мечтает о чем-то большем. Но на данный момент я могу сказать, что доволен игроками, которые играют в нашей команде.