«СПАРТАК» (Нижний Новгород) – «ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ» - 0:0
"Спартак" (Нижний Новгород): Иванов, Приганюк, Бовтало, Степанец (Селезнев, 59), Денисов, Данилов, Дятель, Скобляков, Борель, Алхазов (Шовгенов, 66), Самодин.
"Волгарь-Газпром" (Астрахань): Усминский, Ершов, Калешин, Демин, Отюцкий, Балов, Шипилов, Суродин, Коваленко (Кенкишвили, 86), Ксанаев, Узденов (Ермак, 81).
Наказания: Ершов, 72. Отюцкий, 80. Балов, 84. Бовтало, 90 (предупреждения).
Нереализованный пенальти: Самодин, 13 (мимо).

На финише сезона команды решают разные задачи. В то время, как «Волгарь-Газпром» близок к решению поставленной перед ним накануне сезона задачи – место в восьмерке, нижегородский клуб ведет отчаянную борьбу за выживание, и сейчас для него каждое очко – на вес золота. Перед матчем с «Волгарем» спартаковцы одержали две победы на выезде и не прочь были продолжить свою победную серию в игре с астраханцами. Правда, с этим явно были не согласны подопечные Хазрета Дышекова, а, стало быть, борьба в поединке ожидалась нешуточная.
О серьезности своих намерений нижегородцы заявили уже на 3-й минуте, когда Александр Алхазов выиграл борьбу в штрафной площади соперника у защитника гостей и перебрасывал мяч через голкипера Игоря Усминского. Благо, Игорь Калешин сумел вынести футбольный снаряд из пустых ворот. Минут через шесть хозяева поля «огрызнулись» второй раз – с левого фланга последовал навес в штрафную площадь, но Усминский сумел кончиками пальцев перевести мяч подальше от ворот, а там мяч уже подхватили защитники гостей. Но, как говорится, Бог любит троицу, и с третьей попытки «Спартак» получил более чем реальную возможность открыть счет. В штрафной «Волгаря» упал Алхазов, и судья показал на одиннадцатиметровую отметку. К мячу подошел один из лучших бомбардиров первого дивизиона Сергей Самодин. Забей он мяч, и тогда бы он с 20 голами мог возглавить гонку бомбардиров дивизиона. Но излишняя самонадеянность подвела нападающего – он послал мяч выше ворот, чем вызвал гневную реакцию нижегородской публики.
«Волгарь» после этого подарка фортуны перешел к более решительным действиям, и на 17-й минуте передаче Руслана Суродина с левого фланга пытался замкнуть Роман Узденов. Удар получился хлестким, и если бы не реакция вратаря хозяев поля Сергея Иванова, быть бы голу. После этого еще дважды по воротам «Спартака» били Иван Ершов и Владимир Шипилов, но их ударам немного не хватило точности. А на 27-й минуте уже нижегородским болельщикам пришлось хвалить небеса за благосклонность – Рустам Балов исполнял штрафной, последовал навес в штрафную площадь, и Узденов, казалось, бил наверняка, но хозяев поля выручила перекладина.
После этого страсти на поле несколько улеглись, команды стали более внимательно играть в обороне, и удары по воротам если и следовали, то преимущественно с дальних дистанций и особых угроз не представляли.
После перерыва хозяева поля, понимая, что очки им терять сейчас никак нельзя, завладели игровым и территориальным преимуществом, пытаясь во что бы то ни стало распечатать ворота Усминского. Однако защита гостей практически не давала нападающим спартаковцев шанса выйти на ударную позицию. В то же время полузащитники астраханской команды использовали малейшую возможность для контратаки, и будь поточнее Узденов, которого снабжали выверенными передачами Марат Ксанаев и Рустам Балов, быть бы голу в воротах хозяев поля.
И все же у «Спартака» была еще одна реальная возможность для взятия ворот. На 75-й минуте Дмитрий Скобляков наносил удар по воротам из района левого угла вратарской – мяч летел в дальний угол, но в считанных сантиметрах разминулся-таки со штангой. После этого действия нижегородцев в атаке напоминали навал и ничем не увенчались.
В итоге «Волгарь-Газпром» завершил свой гостевой матч вничью, а вот «Спартак» в борьбе за сохранение места в первом дивизионе потерял важные два очка.

«БАЛТИКА» (Калининград) – «ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ» - 1:1

6 октября. Калининград. Стадион "Балтика". 1500 зрителей. 14 градусов.
Судья: Евгений Турбин (Москва).
"Балтика" (Калининград): Рогачев, Марков, Микадзе, Церюта (Шевченко, 80), Гунько, Туменко (Говоров, 63), Крыштафович, Хусяинов (Такам, 16), Дорохин, Спирин, Зец (Дуюн, 63).
"Волгарь-Газпром" (Астрахань): Усминский, Ершов, Калешин, Демин, Отюцкий, Балов (Сиукаев, 75), Шипилов (Кенкишвили, 23), Суродин, Коваленко, Ксанаев (Ермак, 53), Узденов (Амиров, 83).
Наказания: Кенкишвили, 31. Узденов, 45. Микадзе, 46. Гунько, 49. Суродин, 58. Отюцкий, 72. Ермак, 74. Сиукаев, 76 (предупреждения).
Голы: Узденов, 25 (0:1), Говоров, 73 (1:1).

Обе команды – соседи по турнирной таблице, и их разделяет всего два очка. Но в предыдущем туре клубы выступили по-разному: волжане сыграли вничью в Нижнем Новгороде, а вот «Балтика» проиграла на своем поле «Анжи», причем, эта неудача стала третьим кряду домашним поражением калининградцев. Отступать, как говорится, им было некуда.
Встреча началась примерно в равной борьбе, первые минуты матча прошли преимущественно в центре поля, а все атаки обеих команд заканчивались уже на подступах к штрафной. Более-менее первый прицельный удар по воротам нанесли хозяева поля – на 12-й минуте это сделал Павел Дорохин, но наш голкипер Игорь Усминский был начеку. А вот первый опасный момент у ворот «Балтики» завершился голом: на 25-й минуте Роман Узденов решил пробить с 22 метров , и сделал это расчетливо и точно – мяч влетел в правый от голкипера угол впритирку со штангой.
Хозяева поля бросились отыгрываться, но поначалу у них в атаке мало что клеилось. Лишь на 33-й минуте они создали довольно опасный момент у ворот гостей, когда Евгений Марков навесил в штрафную с левого фланга, и Денис Спирин едва не переправил мяч с 8 метров в ворота волжан. А вскоре «Волгарь» разыграл эффектную трехходовку с участием Рустама Балова, Романа Узденова и Руслана Суродина, но последнему немного не хватило точности в завершающей стадии атаки.
Второй тайм поначалу протекал в невысоком темпе, но постепенно стало вырисовываться преимущество хозяев поля, в планы которых никак не входило четвертое домашнее поражение кряду. Очень опасным был момент на 70-й минуте, когда Дорохин хлестко пробил с 22 метров – Усминский отбил мяч перед собой, и Андрей Говоров пытался переправить мяч в ворота, но ему помешал защитник волжан. И все же через три минуты Говоров добился-таки своего. «Балтика» получила право на штрафной, нарушение правил произошло в двух метрах от линии штрафной площади по центру, и Говоров эффектно пробил в обвод стенки и вратаря – 1:1.
Оставшееся время до финального свистка больше атаковали хозяева поля, правда, опасных моментов у ворот гостей больше не возникало. Это был, скорее, навал «Балтики», пытавшейся во что бы то ни стало вырвать победу. А вот у гостей был реальный шанс увезти из Калининграда три очка, но Узденов, получивший пас от Суродина, отобравшего мяч у защитника хозяев поля, пробил с 8 метров прямо во вратаря. В итоге ничья – 1:1.
Теперь астраханской команде предстоят два матча на своем поле – 13 октября с «Металлургом» и 16 октября с «Сибирью».