Судья: Юрий Ключников (Ростов-на-Дону).
"Анжи" (Махачкала): Саидов, Жуков, Зоа, Тагирбеков, Камдем, Соломатин, Кебе, Стрельцов (Петров, 79), Лахиялов (Мамаев, 79), Шевченко (М.Магомедов, 60), Антипенко.
"Волгарь-Газпром" (Астрахань): Усминский, Ершов, Калешин, Демин, Морозов (Отюцкий, 57), Балов (Кенкишвили, 56), Шипилов, Суродин (Кунижев, 75), Коваленко, Узденов, Ермак (Ксанаев, 46).
Наказания: Ершов, 46. Антипенко, 62. Суродин, 65 (предупреждения).
Голы: КЕБЕ (с пенальти), 8 - 1:0. УЗДЕНОВ (Суродин), 9 - 1:1. КЕБЕ (Соломатин, угловой), 49 - 2:1. АНТИПЕНКО (Лахиялов), 55 - 3:1. СУРОДИН, 62 - 3:2.

Махачкалинский «Анжи» считается одним из самых неудобных соперников в российской истории. Судите сами – 17 матчей провели соперники между собой в рамках чемпионата и кубка страны, и лишь 4 победы одержал «Волгарь-Газпром», а в 13 встречах верх брали махачкалинцы. Далеко за примером ходить не надо – возьмем нынешний год. В матче первого круга в Астрахани победил «Анжи» - 3:2 (причем, проигрывая по ходу поединка – 0:2), и в игре 1/32 финала Кубка России на своем поле «Анжи» взял верх – 2:0. Тем более сейчас махачкалинский клуб ведет нелегкую борьбу за сохранение места в первом дивизионе, и очки ему нужны как воздух. Так что фаворит предстоящего матча был известен.
И действительно, с первых минут матча хозяева поля завладели преимуществом и попытались его быстро воплотить в забитый мяч. Один Шамиль Лахиялов в самом начале матча игры трижды опасно бил по нашим воротам. И на 8-й минуте мяч после очередного удара капитана «Анжи», на этот раз с линии штрафной, попал в руку защитнику «Волгаря» Игорю Калешину, находившемуся в центре штрафной площади. Главный арбитр матча ростовчанин Юрий Ключников показал на одиннадцатиметровую отметку, и сенегальский легионер «Анжи» Ибра Кебе реализовал пенальти – 1:0.
Но всего минуту радовались болельщики махачкалинского клуба забитому их командой мячу. Вскоре гости провели ответную атаку, Руслан Суродин сделал навес в штрафную с правого фланга, и Роман Узденов с семи метров вогнал мяч под перекладину – 1:1.
Больше мячей до перерыва забито не было, хотя возможности отличиться были как у хозяев поля, так и у волжан. У «Анжи» на острие атаки были Шамиль Лахиялов, Александр Антипенко, Расим Тагирбеков, также опасно били по воротам Андрей Соломатин и Игорь Шевченко, но мяч все время или летел мимо ворот, или удачно действовал наш вратарь Игорь Усминский. У гостей же мог еще раз отличиться Узденов, опасно бил по воротам Анатолий Морозов, но неточно.

Во втором тайме хозяева поля немного, что называется, прибавили обороты, и это принесло свои плоды. На 49-й минуте после подачи Соломатиным углового выше всех выпрыгнул Кебе и головой отправил мяч в ворота – 2:1. А через шесть минут грубая ошибка наших защитников привела к тому, что Антипенко оказался практически один перед воротами волжан и без помех отправил третий мяч в ворота «Волгаря-Газпрома». Но этому предшествовал очень опасный момент у ворот «Анжи», когда Узденову, получившему мяч в штрафной площади, практически никто не мешал бить, но Роман пробил по воротам сильно и неточно.
Правда, гости буквально через семь минут один мяч отыграли: Руслан Суродин сместился с мячом с центра поля на левый фланг, вошел в штрафную и точно пробил в дальний угол ворот – 3:2.
Последние полчаса игры проходили с преимуществом «Анжи», и у махачкалинских футболистов было больше моментов для того, чтобы увеличить счет, нежели у нашей команды – сравнять. Ибра Кебе мог оформить так называемый «хетт-трик», но отлично в этом эпизоде сыграл Усминский, парировавший мяч после удара темнокожего легионера. Ну и можно отметить еще удар в самом конце матча с близкого расстояния Александра Петрова – мяч пролетел рядом со штангой.
Таким образом, «Волгарь-Газпром» уступил со счетом 2:3. Теперь нашей команде предстоят еще два матча на выезде – 3 октября в Нижнем Новгороде со «Спартаком» и 6 октября в Калининграде с «Балтикой». Как всегда, прямые радиорепортажи с матчей вы услышите на волне 105,0 «Ретро- FM ».

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ 35 И 36 ТУРОВ В ПЕРВОМ ДИВИЗИОНЕ

35-й тур, 23 сентября

«СКА-Энергия» - «Сибирь» - 2:0, «Химки» - «Металлург» - 2:1, «Динамо» (Бр) – «Содовик» - 0:0, «Орел» - «Урал» - 0:2, «Салют-Энергия» - «Лада» - 2:1, «Авангард» - «КамАЗ» - 2:0, «Факел» - «Динамо» (Мх) – 1:0, «Кубань» - «Терек» - 3:1, «Машук-КМВ» - «Спартак» - 2:3, «Ангушт» - «Балтика» - 1:3.

«СКА-Энергия» - «Металлург» - 2:1, «Химки» - «Сибирь» - 2:1, «Динамо» (Бр) – «Урал» - 0:2, «Орел» - «Содовик» - 1:3, «Салют-Энергия» - «КамАЗ» - 0:3, «Авангард» - «Лада» - 1:0, «Анжи» - «Волгарь-Газпром» - 3:2, «Факел» - «Терек» – 2:1, «Кубань» - «Динамо» (Мх) – 5:2, «Машук-КМВ» - «Балтика» - 3:1, «Ангушт» - «Спартак» - 1:2.