"ВОЛГАРЬ" В МАХАЧКАЛЕ ОТМЕТИЛСЯ ЮБИЛЕЙНОЙ ПОБЕДОЙ, А ШИПИЛОВ - БЕНЕФИСОМ
Тема: Свободная тема
Дата:01-01-1970 03:00:00

"Форвард" 56 от 4 августа
Пас назад
Представляем вашему вниманию некоторые интересные данные по последним матчам "Волгаря-Газпрома".
"ДИНАМО" Мх - "ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ" - 1:2
* "Волгарь-Газпром" одержал пятую гостевую победу в сезоне. Вдобавок это оказалось 250-й победой астраханского клуба, одержанной в чемпионате России.
* Впервые в сезоне "Волгарь-Газпром" добился волевой победы (кстати, она оказалась единственной в туре).
* Впервые в сезоне "Волгарь-Газпром" дважды одержал победу над одним и тем же соперником.
* "Волгарь-Газпром" шестой раз в нынешнем чемпионате завершает матч со счетом 2:1, причем в пяти из них астраханцы добивались победы.
* Второй год подряд "Волгарь-Газпром" начинает второй круг с победы со счетом 2:1. Правда, в сезоне-2005 волжане обыграли челябинский "Спартак" на своем поле.
* Все три летних новичка команды - полузащитник Роман Балов, Марат Ксанаев и нападающий Анзор Кунижев приняли участие в первом же матче.
* Полузащитник Марат Ксанаев забил свой первый мяч за "Волгарь-Газпром". Он стал двенадцатым игроком команды в нынешнем сезоне, которому удалось забить гол, и третьим (вслед за Максимом Ермаком и Владимиром Шипиловым), который отличился в первом же матче.
* Полузащитник Владимир Шипилов забил свой четвертый мяч и по этому показателю сравнялся с Максимом Ермаком. Кроме того, Шипилов второй раз подряд стал автором победного гола, и таких голов у него уже три. По данному показателю он сравнялся с Александром Олейником.
* Шипилов попал в символическую сборную тура, составленную газетой "Спорт-экспресс", причем уже в третий раз - больше, чем кто-либо из состава "Волгаря-Газпрома".
* Шипилов третий матч подряд набирает очки по системе "гол+пас". В этих играх он забил 2 гола и сделал 2 результативные передачи.
* Владимир Шипилов провел 400-й матч в чемпионатах страны.
* Вратарь Игорь Усминский прервал свою очередную "сухую" серию, которая длилась 293 минуты.
* "Волгарь-Газпром" уже в четвертый раз в сезоне получил право на 11-метровый в гостевом матче и в третий раз его реализовал.
* Защитник Андрей Отюцкий стал первым игроком в "Волгаре-Газпроме", который во втором круге заработал дисквалификацию, так как полученная им в Махачкале желтая карточка оказалась для него уже четвертой в чемпионате.
* "Волгарь-Газпром" пересек рубеж в 100 000 зрителей, которые собирались на матчах с его участием в нынешнем сезоне.

"ТЕРЕК" - "ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ" - 0:0
* "Волгарь-Газпром" пятый раз в сезоне завершает матч вничью, причем в четвертый раз - со счетом 0:0.
* "Волгарь-Газпром" никак не может забить "Тереку" в первом дивизионе. С другой стороны, "Терек" пока еще не сумел обыграть "Волгарь-Газпром" на своем поле (в 2003 г. это было в Лермонтове, сейчас - в Пятигорске).
* Впервые в сезоне "Волгарь-Газпром" за целый тайм не нанес ни одного удара по воротам соперника. В то же время "Волгарь-Газпром" впервые не допустил, чтобы соперник за тайм нанес хотя бы один удар в створ ворот. Первый случай относится к первой половине пятигорского матча, второй - ко второй.
* Вратарь Игорь Усминский одиннадцатый матч (10 - полностью, 1 - до полученной травмы) сыграл на "ноль".
* Вратарь Игорь Усминский и защитник Игорь Калешин попали в символическую сборную тура по версии газеты "Спорт-экспресс". Причем нашего голкипер уже второй раз включается изданием в данную сборную.
* * *
* Третий выезд подряд "Волгарь-Газпром" набирает 50% очков.
* После этого выезда "Волгарь-Газпром" набрал в гостях 17 очков - никогда прежде в первом дивизионе волжане не завоевывали столько очков на чужих полях даже за весь сезон.
С.Хитров

Состав
ПОПОЛНЕНИЕ НА ЗАЩИТНОМ РУБЕЖЕ

"Волгарь-Газпром" продолжает летнюю комплектацию. Наконец-то появился новичок в защитной линии, где у нашей команды отмечалась определенная нехватка кадров.
И приходит, если судить по анкете, довольно квалифицированный игрок: 28-летний Александр Коваленко и в Молдавии был на неплохом счету (кстати, Коваленко провел за национальную сборную этой страны 28 матчей), и в России играл за московское "Динамо".
Правда, последнее время у защитника было мало игровой практики, а в нынешнем сезоне он вообще оказался между небом и землей: "Динамо" выставило его на трансфер, а клуба, куда бы смог перейти футболист, не нашлось. Зимой и в начале лета Коваленко определяли в "Терек", но что-то в этом переходе не сложилось.
Будем, однако, надеяться, что в нашей команде опытный защитник быстро восстановит свой былой потенциал.
Между тем "Волгарь-Газпром" отзаявил еще одного игрока. Впрочем, эта отзаявка является весьма условной: защитник Сергей Полосин, отданный в начале сезона в аренду "Судостроителю", доиграет у корабелов до конца года.

КОВАЛЕНКО
Александр Анатольевич
Родился 25 марта 1978 г. в Тирасполе.
Рост/вес: 180/78.
Воспитанник ДЮСШ "Тилигул" (Тирасполь, Молдова).
Амплуа: защитник.
С 2001 г. является игроком сборной Молдавии. На начало сезона-2006 за национальную команду провел 28 матчей.
Игровую карьеру начал в 1996 г.
1996/97 гг.: "Тилигул" Тирасполь, Молдова (национальная лига) - 9/0;
1997/98 гг.: "Тилигул" Тирасполь, Молдова (национальная лига) - 25/1;
1998/99 гг.: "Тилигул" Тирасполь, Молдова (национальная лига) - 24/0; 1999/2000 гг.: "Тилигул" Тирасполь, Молдова (национальный дивизион) - 34/0;
2000/2001 гг.: "Тилигул" Тирасполь, Молдова (национальный дивизион) - 26/0;
2001/2002 гг.: "Тилигул" Тирасполь, Молдова (национальный дивизион) - 14/0;
2002 г.: "Динамо" Москва (премьер-лига) - 28/0;
2003 г.: "Динамо" Москва (премьер-лига) - 21/0, "Динамо"-дубль Москва (турнир дублеров) - 2/0;
2005 г.: "Динамо" Москва (премьер-лига) - 8/0, "Динамо"-дубль Москва (турнир дублеров) - 6/0.

Спорный момент
СЕЙЧАС МЫ - ПОКА ЧЕТВЕРТЫЕ. А НА ФИНИШЕ РАЗБЕРЕМСЯ, КАКИЕ ТОЧНО

В последнее время среди астраханских болельщиков наблюдается растерянность. Дело в том, что они никак не могут понять, какое же именно место занимает сейчас "Волгарь-Газпром". Одни центральные и местные СМИ (в том числе и "Форвард") ставят команду Дышекова на четвертую строчку турнирной таблицы, другие (ссылаясь при этом на официальный сайт ПФЛ) - на пятую.
Проблема же заключается в том, что "Волгарь-Газпром" и "Терек" имеют одинаковое количество очков - 38. Что же по этому поводу говорит регламент? А регламент говорит следующее: "В случае равенства очков у двух или более команд места команд определяются: а) по наибольшему числу побед во всех матчах; б) по результатам игр(ы) между собой (число очков, число побед, разность забитых и пропущенных мячей, число забитых мячей, число мячей, забитых на чужом поле);
в) по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех матчах;
г) по наибольшему числу забитых мячей во всех матчах;
д) по наибольшему числу мячей, забитых на чужих полях во всех матчах.
Пpи pавенстве всех этих показателей места команд во всех соревнованиях опpеделяются жpебием.
При определении мест в группе из трех и более команд, имеющих одинаковое число очков и одинаковое число побед, учитывается совокупный результат матчей между этими командами в данной группе. Результаты матчей отдельных пар не учитываются".
Поскольку у астраханцев и грозненцев одинаковое количество побед (по 11), то, выходит, надо применять второй критерий - по результатам очных встреч. Здесь преимущество имеет "Терек", и получается, что он должен быть на четвертом месте, а "Волгарь-Газпром" - на пятом.
Но это все легко выглядит в теории. А на практике? Возьмите нынешний сезон, где в середине таблицы наблюдается невероятная плотность команд, и в редком туре три, а то и четыре команды имеют одинаковое количество очков и побед. Что, каждый раз надо заглядывать в "шахматку", чтобы освежить в памяти, кто с кем как сыграл? И как быть, когда в данной группе команды провели между собой неравное количество матчей - по какому принципу тогда расставлять по ранжиру?
С этой головоломкой ПФЛ столкнулась еще в прошлом году, когда также предлагала по ходу чемпионата распределять места при равном количестве очков сначала по победам, а затем по очным встречам. Тогда в СМИ возникла такая неразбериха с таблицами, что Совет Лиги дал обратный ход, а в нынешнем регламенте прописал следующее примечание: "Второй пункт "по результатам игр(ы) между собой" - не учитывается при определении мест команд в турнирной таблице до окончания первого круга первенства, а применяется для определения мест команд после проведения матчей последнего тура первого круга первенства и в итоговой турнирной таблице".
То есть в ходе турнира после количества побед вторым критерием для определения места команды является разность мячей.
Беда только в том, что в ПФЛ, видимо, забыли про то, что сами же написали, чем внесли очередную сумятицу.
Ну а мы будем придерживаться регламента и дальше. И пусть сейчас "Волгарь-Газпром" достойно занимает четвертое место в турнирной таблице. А уж на финише мы разберемся, кто какое место должен занимать.