А В СУХУЮ ПОГОДУ - "СУХАЯ" НИЧЬЯ

Наверняка утром прошлого четверга каждый любитель футбола, выглянув в окно, в сердцах чертыхнулся: на улице вовсю барабанил дождь. Это уже самая настоящая мистика - четвертый раз подряд именно в тот день, когда "Волгарь-Газпром" играет дома, небеса устраивают хорошую "промывку" Астрахани! И все-таки погода смилостивилась: дождь прекратился до полудня, а появившееся на небосводе солнце вернула оптимистичное настроение и городскому ландшафту, и болельщикам. Последние, в предвкушении очередного успеха команды Дышекова, утроили по сравнению с предыдущей игрой аудиторию на Центральном стадионе. А когда команды вышли на предматчевую разминку, многие зрители весело отметили, что хабаровчане вышли в белой форме - точь-в-точь такой же, что и "Химки" двумя дня ранее. "Ребята, обыграйте "белых" еще раз!" - кто-то задорно крикнул с западной трибуны в сторону волжан.
"ВОЛГАРЬ" - СКА-ЭНЕРГИЯ - 0:0
И "Волгарь-Газпром", словно вняв призыву, со стартовым свистком арбитра ринулся вперед. Кенкишвили ракетой пронесся по левой бровке, не замечая противодействия со стороны защитников гостей, "резанул" ударом по диагонали и с чувством выполненного долга отправился подавать угловой, так как Епифанов перевел мяч за лицевую линию.
Еще пара минут - и тот же Кенкишвили мог свести Ермака или Олейника нос к носу с хабаровским кипером, но точности в передачи не хватило.
Такое лихое начало могло означать одно - "Волгарь" полон энергии и готов растерзать армейцев на манер химчан. Дайте лишь время!
Время было навалом, но с каждой минутой ситуация на поле вызывала все большее недоумение у публики: волжане не только не давили - их самих прижимали к собственной штрафной. СКА-"Энергия" оказался весьма скоростным и цепким оппонентом: после стартовой растерянности, он внезапно показал что тоже неплохо владеет командным прессингом. И вот уже у хозяев перестали что-либо получаться конструктивного на флангах. В центре Суродин с Магжановым, в понедельник начисто переигравшие именитых Мора и Дроздова, еле поспевали перекрывать Швецова и Димидко.
Правда, не сказать, что "энергетики" серьезно угрожали воротам Усминского. Но то, что они не смогли сотворить своими силами, им "помогли" наши: необъяснимый поперечный пас справа на своей половине поля привел к тому, что Кармазиненко, оказавшийся на пути мяча, сперва прокинул его мимо Демина, а затем идеально крутанул в штрафную на Кандалинцева - последний оказался на убойной позиции в 12 метрах от ворот, да еще перед ними - один Усминский! Хорошо хоть у нападающего не вышло с силой - вратарь среагировал на низовой удар.
Следующая десятиминутка прошла в хаосном бегании участников матча от наших ворот до середины половины поля гостей (дальше астраханцы ну никак не продвигались), а под ее окончание Кармазиненко вновь переполошил наших защитников, которые толком не сообразили, кто же именно должен опекать напористую "восьмерку". В итоге форвард пробил с 14 метров, и снова пришлось воздавать должное реакции Усминского.
Однако несколько минут спустя и голкипер не выручил, когда Живновицкий, участвовавший в стремительной контратаке хабаровчан, где трое гостей "вывались" на двоих защитников, взял инициативу на себя и понесся к воротам по слаломному маршруту. По пути "слаломист" прошел три "флажка" (двух защитников и вратаря), но на последнем повороте, к общему облегчению стадиона, споткнулся и упал.
Но где же ожидаемый штурм чужой цитадели? Арена недовольно засвистела, и игроки "Волгаря", понимая блеклость нарисованной ими картины, бросились вперед. Но кроме того, что в последнюю треть тайма они отодвинули игру поближе к чужой штрафной, ничего существенного на поле не произошло. Тут еще питерский судья Козьмин весьма специфически реагировал на происходящее - нередко фиксировал нарушение у гостей, когда с мячом были хозяева. В результате их игра раскололась на короткие фрагменты, где вслед за хорошим пасом или рывком следовала продолжительная пауза невнятных действий.
Только когда хозяева пробивали штрафные, какое-то подобие опасности витало над воротами Епифанова. Самым эффектным был удар Шипилова на 30-й минуте - крученый, в дальний нижний угол. Но у голкипера был великолепный обзор, да и удару нашего хавбека не хватило мощи, поэтому Епифанов с подчеркнутой невозмутимостью отразил мяч.
Было ясно, как дважды два: если "Волгарь-Газпром" не внесет никаких корректив, рассчитывая в перерыве просто "накрутить" себя, то ничего путного не выйдет.
И тренерский "штаб" произвел перестановки, заменив Морозова и Кенкишвили на Мееровича и Анисимова. Последний сразу решительно взялся за дело - и сам стал прорываться по краю, и Ермака с Олейником "завел", снабжая передачами. Одна из них, поданная, кстати, не со своего правого фланга (или по тренерской задумке Анисимов с Шипиловым менялись бровками?), едва не привела к голу: мяч, поданный Анисимовым, хитро миновал защитников и вратаря гостей и, казалось, станет добычей одного из наших форвардов, но увы - "снаряд" не достался и им, выкатившись за пределы поля почти впритирку со штангой.
А через три минуты Анисимов уже сам мог стать автором гола. В соавторы же стоило записать Магжанова и+ Швецова: капитан хабаровчан, прибежавший в свою штрафную, не нашел ничего лучшего, как дернуть нашего хавбека за шею сзади, хотя и не сказать, что у Наиля была такая уж "расстрельная" позиция (да и он, кажется, не собирался еще в тот миг бить по воротам). Арбитр тут же указал на "точку". И взявшийся пробивать пенальти Анисимов (А кто же еще? Один пенальтист - Шипилов прокололся в Орле, другого - Узденова не было вообще в заявочном списке на игру) все сделал правильно: вратаря послал искать удачу в один угол, а сам запустил мяч в другой. Однако фортуна повернулся к лучшему бомбрадиру клуба спиной - мяч вообще миновал "рамку". И стадион горестно охнул - если уж любимцы промахиваются+
Но "Волгарь-Газпром" не пал духом, а наоборот - завелся от этого. Наши принялись терзать оборону соперника со всех сторон. Надо заметить, что в определенной мере возникшей напряженности в штрафной гостей способствовал уход с поля Зайцева: с ним центр защиты хабаровчан смотрелся гранитом, об который безуспешно бились и Ермак с Олейником, и Магжанов. Вышедший же Хуако явно запаздывал с принятием решений, и потому у волжан появлялись возможности выходить на неплохие позиции. Но в этот день проблем у нас хватало - в средней линии, за исключением, наверное, Анисимова, не получался последний пас под удар. Может, поэтому Ермак от бессилия получить мяч стал отходить глубоко назад или на фланг, чтобы хоть как-то активизировать передний рубеж.
Впрочем, и тренер гостей Горлукович, обеспокоенный тем, что хозяева перехватили инициативу, произвел перегруппировку: вышедший Семенов сменил Живновицкого на правом фланге, а сам Живновицкий перешел в линию атаки, где во втором тайме сник Кандалинцев.
Перемены тонизирующее подействовали на дальневосточников, бросившихся вперед большими силами. Но данный эмоциональный наступательный импульс СКА-"Энергии" чуть не обошелся ему дорого: дважды Олейник и Ермак убегали в отрыв, выходя чуть ли не один на один с вратарем. В одном случае гостей выручили реакция Епифанова, в другом - небольшой "сбив прицела" нашего нападающего.
Игра по схеме "атака туда - атака сюда" продолжалась, но теперь команды больше поглядывали на свои ворота, поэтому при наступлении защита предпочитала далеко вперед не уходить. В остроте нападение преимущество было за волжанами, но ведь победа оценивается голами, а не какими-то иными критериями. А гола-то у "Волгаря" как раз и не было, хотя предпосылки к нему имелись. Последний момент случился на второй дополнительной минуте, когда Анисимов, как и в начале тайма, хитроумно сделал закрутку в расчете на чье-нибудь добивание с близкого расстояния - и вновь мяч, никому не доставшись, прокатился в сантиметрах от штанги.
Нулевая ничья, да еще на своем поле - не самый лучший результат. Тем более, когда вспоминаешь, кого до этого на этом же поле "Волгарь" обыграл. Кто с грустным смехом предложил в следующий раз залить водой газон - тогда, мол, сыграем так же, как с "Химками". Говорят, в доле шутки есть доля шутки - ведь не смогли же в сухую погоду "размочить" счет+
С.Серебров

ТАБЛО
"ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ" (Астрахань) - СКА-"ЭНЕРГИЯ" (Хабаровск) - 0:0.

18 мая. Астрахань. Центральный стадион ФК "Волгарь-Газпром". 5000 зрителей (вмещает 18000). +19 С.
Судьи: Д.Козьмин (оценка инспектора матча - 4), С.Лапочкин (5), В.Казарцев (5) (все - Санкт-Петербург).
"Волгарь-Газпром": Усминский, Ершов, Демин, Отюцкий, Морозов (к) (Меерович, 46), Кенкишвили (Анисимов, 46), Суродин (Дубровских, 56), Магжанов, Шипилов, Ермак, Олейник (Амиров, 68). Запасные: Коваленко, Дзамихов, Сиукаев.
СКА-"Энергия": Епифанов, Григоре (Романов, 71), Серегин, Зайцев (Хуако, 48), Казиханов, Порываев, Швецов (к), Димидко (Поддубский, 57), Живновицкий, Кандалинцев (Семенов, 63), Кармазиненко. Запасные: Счастливцев, Свижук, Файзулин.
Наказания: Живновицкий, 31, Морозов, 36, Магжанов, 37, Шипилов, 87, Порываев, 90 (все - предупреждения).
Нереализованный пенальти: Анисимов, 51 ("Волгарь-Газпром") - мимо.

СТЕНОГРАММА МАТЧА (* - голевые моменты)
1 мин. Кенкишвили прорвался по левому флангу, вошел в штрафную и пробил с 14 метров под острым углом - Епифанов отбил мяч на угловой.
10 мин.* Неточный поперечный пас Морозова на своей половине поля привел к тому, что перехвативший мяч Кармазиненко обыграл Демина и при подходе к штрафной хозяев сместился вправо, после чего сделал диагональную передачу на Кандалинцева. Тот, приняв мяч, с 12 метров пробил низом - удар получился несильным, и Усминский отразил его, а повторным броском накрыл мяч.
19 мин. Долгая атака СКА-"Энергии", в заключение которой Кармазиненко вошел в левую часть штрафной и пробил низом с 14 метров - Усминский взял мяч.
26 мин.* Быстрая контратака гостей, в которой три их игрока выходили на двух защитников хозяев. Двигавшийся с мячом Живновицкий прошел по центру, обойдя двух волжан, вошел в штрафную, обыграл у района 11-метровой выскочившего навстречу Усминского, но при попытке нанести удар по пустым воротам упал и потерял мяч.
30 мин. "Волгарь-Газпром" получил право на штрафной удар у левой бровки в 28 метрах от ворот. Шипилов закрутил мяч в дальний нижний угол - Епифанов отразил удар.
45 мин. "Волгарь-Газпром" получил право на штрафной удар у правой бровки в 33 метрах от ворот. Хозяева разыграли мяч накоротке, и Кенкишвили, продвинувшись в центр, пробил с 25 метров - мяч прошел в стороне от ворот.
48 мин.* Анисимов справа опасно навесил по диагонали, но ни Олейник, ни Ермак не сумели замкнуть передачу, и мяч прокатился рядом со штангой.
51 мин.* В своей штрафной Швецов зацепил сзади Магжанова - пенальти. Взявшийся исполнять удар Анисимов пробил верхом влево от себя - мяч пролетел в сантиметрах от крестовины.
54 мин. Димидко с ходу пробил метров с 20 чуть вправо от центра - мяч пролетел рядом с правой от вратаря штангой.
57 мин.* Отюцкий со своей половины поля сделал длинную навесную передачу вперед, где Олейник подхватил мяч, проскочил защитника и, войдя в левую часть штрафной, пробил с 12 метров низом - Епифанов, упав, отбил мяч, который выкатился за лицевую линию.
59 мин. Живновицкий справа от бровки подал поперек линии штрафной, и Порываев, находясь напротив ворот, с разворота ударил по летящему мячу - Усминский взял мяч.
60 мин.* Анисимов слева сделал навесную передачу к левому углу штрафной, где Ермак, подхватив мяч, проскочил защитника, добежал до вратарской, выманил на себя Епифанова и отдал пас назад Магжанову. Но последний до мяча не дотянулся.
64 мин.* Усминский из своей штрафной выбил мяч с рук далеко вперед. Ермак подхватил его, на скорости ворвался в правую часть штрафной и, находясь под острым углом, пробил с 8 метров в дальний угол - мяч прошел рядом со штангой.
68 мин. Шипилов справа недалеко от углового флажка навесил в район 11-метровой отметки, и Олейник пробил головой в правый от вратаря угол - Епифанов взял мяч.
70 мин.* Быстрая контратака гостей. Порываев, сместившись в центр, переадресовал мяч вправо в штрафную Кармазиненко, тот попытался пробить, но мяч, попав в защитника, по дуге полетел к левому углу вратарской, куда устремился Живновицкий. Хабаровчанин обогнал Усминского и пробил верхом - мяч полетел намного выше и в сторону ворот.
76 мин.* Ермак с левой бровки совершил рейд в штрафную, пройдя двух защитников, и с 14 метров пробил низом - мяч, задев кого-то из гостей, влетел на угловой.
82 мин. СКА-"Энергия" получил право на штрафной удар недалеко от правого угла штрафной. Порываев мощно пробил в ближний угол - Усминский отбил мяч.
90+2 мин. "Волгарь-Газпром" получил право на штрафной удар с правой бровки в 30 метрах от ворот. Анисимов закрутил мяч к дальней штанге - все проскочили мимо мяча, и тот выкатился за поле, пойдя в сантиметрах от стойки ворот.

КТО ЧЕГО СТОИЛ (по 10-балльной шкале):
УСМИНСКИЙ - 6,0; ЕРШОВ - 5,5; ДЕМИН - 5,5; ОТЮЦКИЙ - 5,5; МОРОЗОВ - 5,0; СУРОДИН - 5,5; МАГЖАНОВ - 5,5; ШИПИЛОВ - 5,5; КЕНКИШВИЛИ - 5,0; ОЛЕЙНИК - 5,5; ЕРМАК - 6,0; МЕЕРОВИЧ - 5,5, АНИСИМОВ - 5,5; ДУБРОВСКИХ - 5,5; АМИРОВ - 5,5.

У кромки поля
Сергей ГОРЛУКОВИЧ, главный тренер СКА-"Энергии":
"ЕСЛИ И ДАЛЬШЕ БУДЕМ ТАК ТРАНЖИРИТЬ МОМЕНТЫ - КУПЛЮ СЕБЕ ПАМПЕРСЫ"
- Начну с результата. Ноль очков - это ноль, одно очко - это одно очко. Тем более что мы взяли его на выезде после того как последние две игры проиграли. Причем проиграли не по делу, поскольку не использовали кучу моментов. И сегодня вот имели три момента, которые должны были обернуться голами. Наверное, мне уже надо раздеваться и выходить на поле. А если и дальше будем так транжирить моменты, то я скоро буду на скамейке запасных сидеть не в спортивных штанах, а в памперсах. Вот через Москву будем возвращаться домой - точно себе их куплю размером побольше.
А так качеством игры своей команды в первом тайме я доволен (если, конечно, не считать бездарной реализации). Вот второй тайм мы провалили, особенно вторую его половину. В этом была заслуга нашего соперника, который взял нить игры в свои руки - контролировал мяч, хорошо прорывался. И у нас возникли проблемы.
- Какая была установка на игру?
- Победа и только победа! А какой нам смысл ехать за 10 тысяч километров и играть вничью?
- Ваша команда впечатляюще сыграла первые 20 минут матча, а затем постепенно сдавала и в скорости, и в активности. С чем это связано? Проблемы с акклиматизацией?
- Черт его знает. Возможно, дело и в климате - все-таки жару тоже надо учитывать. Но это, если честно, не должно быть причиной для футболистов-профессионалов - они же работают, тренируются, в таком сложном режиме перемены часовых поясов и климата играют не один год. Так что следует спрашивать с игроков и за самоподготовку к матчу.
- Что скажете об игре "Волгаря"?
- Если откровенно, то она меня совсем не интересует. У вас же есть главный тренер - вот его об этом и спрашивайте. А меня интересует игра только моей команды.
- Чем была вызвана замена в начале второго тайма защитника Зайцева?
- Он получил сильный удар в голову - возможно, у него и сотрясение мозга. А так, естественно, я бы эту замену не производил - в первом тайме центральная связка Серегин - Зайцев очень прилично выглядела.
- Если не секрет, что вы во втором тайме так эмоционально высказывали с бровки капитану команды Швецову?
- Я не могу сказать, был или нет пенальти в наши ворота - я еще не просматривал видеозапись. Но если был, то Швецову, создавшему этот эпизод, я еще мало всего высказал. Я готов с утра и до вечера объяснять 17-летнему игроку, как и что ему надо делать на поле. Но когда опытный 33-летний футболист валит соперника в своей штрафной при неочевидной опасности воротам, да еще на выезде, - это не поддается никаким объяснениям. Причем Швецов уже второй раз в этом сезоне "привозит" нам пенальти.

Хазрет ДЫШЕКОВ, главный тренер "Волгаря-Газпрома":
"КАЗАЛОСЬ, ЧТО ПОСЛЕ "ХИМОК" ИЗБАВИЛИСЬ ОТ СКОВАННОСТИ, А ВЫЯСНИЛОСЬ, ЧТО ГОВОРИТЬ ОБ ЭТОМ РАНО"
- Буду краток: сегодня мы опять подтвердили, что являемся нестабильной командой. После победы над "Химками" подумалось, что мы избавились от психологической скованности, а сегодня игра показала, что говорить об этом пока рано.
Первый тайм провели очень невыразительно. Второй сыграли немного получше. Радует лишь то, что сумели создать немало моментов для того, чтобы забить гол, но, к сожалению, довести до логического завершения хоть одну стоящую комбинацию не смогли. Где-то везения не было, где-то мастерства не хватило. И в итоге - ничья, которая, в принципе, логична: без голов, как известно, побед не бывает.
Очень разочаровала игра в обороне - с большими погрешностями и в передачах, и в выборе позиции. В матче с "Химками" защита действовала более собранно.
Нам нужна была сегодня победа, но, увы. Что-то нам вторые матчи в домашних сериях никак не удаются.
- Может, команда не успела восстановиться после игры с "Химками"?
- Ну как это не восстановилась? Вы посмотрите: в первом тайме мы играем несобранно и медленно. Например, Кенкишвили, который в предыдущем матче безостановочно двигался по флангу и постоянно создавал угрозу чужим воротам, сейчас в самом начале создал остроту в одном моменте - и все, дальше весь тайм чуть ли не пешком ходил. А во втором вдруг прибавляем в скорости. Как Ермак в двух эпизодах проходил в штрафную соперника! Значит, были силы. Причем движения команде отнюдь не добавили вышедшие на замену - уже в который раз те, кто играл с первых минут, во втором тайме смотрелись лучше игроков, появлявшихся на поле по ходу матча.
И насчет тяжести проведения игр со второго дня на третий - не первый же сезон так играем. Да и соперник играет по такому же календарю, к тому же у него еще дорога, а мы находились дома.
- Почему в стартовом составе оказался Демин? Вроде бы победный состав не меняют.
- Когда мы изучали игру СКА-"Энергии" по видеозаписям, то обратили внимание, что они часто используют навесы в штрафную, где их высокие нападающие неплохо действуют на "втором этаже". Поэтому и ввели Демина в состав с самого начала. И в принципе, не ошиблись - Эдуард очень надежно сыграл в "воздухе".
- Обычно Суродин и Морозов, как столпы полузащиты и обороны, доигрывали матч до конца, а здесь вы их заменили довольно рано.
- В Суродине сегодня меня не устраивала игра при атаке - фактически он ее не поддерживал. Да и вообще контроля мяча в центре поля было с нашей стороны очень мало. А когда пошла игра туда-сюда, я выпустил Дубровских, поскольку он надежнее, чем Суродин, действует при оборонительных функциях.
Что касается Морозова, то он уже имел предупреждение, и к тому же против скоростного левого полузащитника гостей ему приходилось нелегко.
- То, что соперник так резво начнет матч и так скоро создаст голевые моменты, ожидалось?
- Во-первых, неизвестно, как бы все пошло, если бы мы сначала два первых своих момента довели до ума. Во-вторых, мы сами же помогли сопернику возникнуть остроте у своих ворот: то поперечная передача защитника не нашла адресата, то в простой ситуации допустили ошибку с выбором позиции - вот вам и голевые моменты для гостей. Получается, что мы сами себе "привозим" эти моменты. Игра идет спокойно, а мы начинаем ее обострять самым ненужным образом - "будим" соперника, заставляем его принимать активные действия. Хорошо хоть, что сегодня так удачно играл в воротах Усминский.
- Но ведь и у чужих ворот создавали голевые моменты.
- Да. И Ермак здорово сыграл, и Олейник убежал и пробил вроде бы неплохо. Но концовочки нет. Ну а 11-метровый. Что тут говорить. Анисимов обманул вратаря, но не попал в ворота. Бывает такая волна невезения, которая накрывает разом всех опытных футболистов. Наверное, тем и интересен футбол, хотя сегодня это не в нашу пользу. Но что тут сделаешь.