ОТДАТЬ ИНИЦИАТИВУ - НЕ ЗНАЧИТ УСТУПИТЬ МАТЧ

За 15 минут до начала встречи по Новокузнецку прошелся сильный ливень, и это обстоятельство ввело существенные коррективы в ход если не всего матча, то уж первого тайма точно: соперники больше рассчитывали на длинные пасы и такие же дальние удары в расчете на ошибки голкиперов. После стартового свистка арбитра "Металлург" пошел вперед. Существенно превосходя гостей по владению мячом, хозяева так и не смогли найти взаимопонимание у подступов к чужой штрафной и реализовать это превосходство. К тому же у сибиряков выпал из игры плеймейкер Воробьев, так что в центре поля действовали как могли два игрока скорее разрушительного плана - Орешников и Гублия, а мяч до нападающих в основном приходил с флангов.
"Волгарь-Газпром" уверенно оборонялся и пресекал все попытки хозяев за счет высокого роста защитников и их хорошей физической готовности. А впереди Амиров, Узденов, Анисимов и Кенкишвили активно боролись за мяч как при дальних забросах от своих защитников, так и при начале атак новокузнечан. И в итоге такая тактика принесла свои плоды на 12-й минуте: после отбора мяча недалеко от штрафной хозяев последовал разрезной пас на Узденова, который вышел один на один с вратарем и аккуратно пробил низом в дальней правый от Кликина угол - 0:1.
После пропущенного гола "Металлург-Кузбасс" пошел вперед, но улучшения в его действиях не наметилось, да и скользкий газон не предоставлял возможности прибавить в скорости. Плюс - организованная защита "Волгаря", которой неплохо помогали Иванов и Тищенко. Поэтому практически до конца первого тайма на поле игра развивалась, главным образом, от центрального круга до штрафной "Волгаря", но без особой работы для Коваленко. Единственный запоминающийся у хозяев момент - удар Егунова через себя из пределов штрафной, но мяч пролетел мимо "рамки".
А на 43-й минуте астраханцы воспользовались "подарком" новокузнецких защитников: Момотов слева отдал передачу в центр Щиголеву, а тот то ли не был готов к этому, то ли подскользнулся, но мяч достался Узденову, который быстро переадресовал его на ход Амирова, а тот, выйдя на оперативный простор против Кликина, тоже не оставил ему никаких шансов - пробил в дальний угол - 0:2.
Правда, для волжан первая половина матча завершилась одним неприятным моментом: в одном игровом эпизоде травмировался вратарь Коваленко, которого после перерыва в "рамке" сменил Усминский. Еще одну потерю по составу гости понесли в первой трети второго тайма: вышедший на замену Бестаев успел сыграть лишь 13 минут, когда в жестком столкновении с Гублией вынужден был покинуть поле.
Во вторые 45 минут "Волгарь" осознанно отдал инициативу хозяевам и на подступах вк своей штрафной создал эшелонированную оборону. При этом волжане не забывали про контратаки и у Амирова с Узденовым было по одному неплохому моменту ( в том числе и очередной выход один на один с вратарем), но не сумел развить счет.
Впрочем, достигнутого в первом тайме гостям вполне хватило, так как металлурги, хоть почти все время и находились на половине поля волжан, ничего похожего на штурм не создали. Даже переход на игру в три нападающих не спасло положение хозяев. По сути, "Волгарь" во втором тайме провалился в защите один однажды на 75-й минуте. Беришвили перехватил нерасчетливо посланный кем-то из астраханских защитников мяч и переадресовал его в центр Ланько, тот незамедлительно отдал пас на правый фланг Макушеву, который чуть продвинулся вперед и сделал навесную передачу на дальную штангу. Вышедшие на перехват Усминский и один защитник промахнулись, и мяч долетел до Егунова, которому никто не мешал пробить с трех метров по абсолютно пустой правой половине ворот, однако тот умудрился промахнуться.
После этого игра новокузнечан окончательно перешла на бессмысленный навал, который "Волгарь" спокойно отражал и довел матч до своей, в общем-то, закономерной победы.
Отчет подготовлен на основании материалов с сайта болельщиков ФК "Металлург-Кузбасс" и корреспондента ИА "Кузбасс-информ" АлександраУшенина.

"МЕТАЛЛУРГ-КУЗБАСС" (Новокузнецк) - "ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ" (Астрахань) - 0:2 (0:2).
7 сентября. Новокузнецк. Стадион "Металлург". 1000 зрителей (вмещает 9000). +22 С.
Судья С.Андреев (Новосибирск, оценка инспектора матча - 5), Е.Закоморный (Белгород, 5), С.СМергеев (Белгород,5).
"Металлург-Кузбасс": Кликин, Щиголев, Момотов, Берун (Макушев, 46), Орешников, Гублия, Нагуманов (Овсюк, 46, Макаров, 75), Ланько, Воробьев (Беришвили, 46), Николаев, Егунов (к).
"Волгарь-Газпром": Коваленко (к) (Усминский, 46), Хатаженков, Морозов, Калешин, Меерович, Кенкишвили, Анисимов, Иванов (Бестаев, 46, Чебураев, 58), Тищенко, Амиров, Узденов.
Наказания: Егунов, 28, Анисимов, 71 (все - предупреждения).
Голы: Узденов, 12 (0:1), Амиров, 43 (0:2).

Пас
В "ЛАЗАРЕТЕ" ЕЩЕ И ЕРШОВ

Помимо Наиля Магжанова и Дмитрия Болдырева, о чьих травмах было известно, еще в конце августа, В "лазарете" "Волгаря-Газпрома" находится еще футболист - защитник Иван Ершов. И судя по всему, одни из ключевых игроков волжской обороны тоже выбыл на долгое время - есть подозрение, что у него поврежден мениск.
На этой неделе Магжанов и Ершов, не поехавшие с командой на сибирский выезд, отправились на консультацию в Москву. Скорее всего, Ершову в ближайшее время предстоит сделать операцию в ЦИТО.
А в последнем матче против "Металлурга-Кузбасса" различные повреждения получили также голкипер Андрей Коваленко и полузащитник Валерьян Бестаев. Как бы не расширился "лазарет"+

НОВИЧКИ ОБОЙДУТСЯ БЕЗ "ПЕРСОНАЛЬНЫХ" НОМЕРОВ?
Похоже, новичкам "Волгаря" не будут присваиваться "персональные" номера, под которыми футболисты играли бы неизменно. Во всяком случае, в выездном игре в Новосибирске против "Чкаловца-1936" один из новобранцев волжан - полузащитник Эдуард Лусикян играл под девятым номером, под которым в этом сезоне на поле выходил Магжанов.

БЮДЖЕТ "СУДОСТРОИТЕЛЯ" ОСКУДЕЛ НА 15 ТЫСЯЧ
Последние домашние матчи "Судостроителя" - против анапского "Спартака-УГП" и ростовского СКА - серьезно ударили и по клубному бюджету корабелов, и по его руководству. Как сообщил официальный сайт ПФЛ, астраханский клуб был оштрафован на 10000 рублей за неявку его главного тренера Александра Колосова на пресс-конференцию после матча с анапским клубом, а после игры со СКА наш "рулевой" был оштрафован еще на 5000 рублей плюс контрольно-дисциплинарный комитет РФС отстранил его на два матча от исполнения официальных обязанностей главного тренера "Судостроителя".
Так что за две игры официальные органы заработали на корабелах не так уж и мало - 15 тысяч рублей.