«Анжи» (Махачкала) - «Волгарь-Газпром» (Астрахань) – 2:0 (2:0).
«Анжи»: Рыжиков, Жуков, Козлов, Тагирбеков, Булатов, Лунин (Мамаев, 80), Швецов, Мжаванадзе (Болихов, 59), Кузьмичев, Колотилко (Родин, 65), Лахиялов – капитан (Магомедов, 83).
«Волгарь-Газпром»: Усминский, Морозов (Калешин, 71), Хатаженков, Ершов, Раджюс (Амиров, 46), Анисимов – капитан, Магжанов (Грантовский, 46), Бестаев, Чебураев (Кенкишвили, 46), Узденов, Меерович.
Наказания: Кенкишвили, 46 (предупреждение).
Голы: Кузьмичев, 35 (1:0), Лахиялов, 37 (2:0).

Этот матч должен был по расписанию пройти в Каспийске, но из-за дисквалификации стадиона «Хазар» домашней ареной для «Анжи» стал московский стадион «Крылья Советов». По существу, встреча проходила на нейтральной арене, что уравнивало шансы команд на победу.
Первые минуты матча проходили в неторопливой обстановке, команды словно присматривались друг к другу, ища в сопернике слабые стороны. Игра шла преимущественно в центре поля, а если и происходили атаки, то они «захлебывались» на подступах к штрафной. Футболисты били по воротам чаще всего с дальних дистанций, и эти удары особой опасности для вратарей не представляли.
Мирный ход встречи первым нарушили гости – на 12-й минуте Валериан Бестаев прошел с мячом по правому флангу, сделал пас в штрафную на Романа Узденова, тот не совсем удачно обработал мяч, который отскочил к линии штрафной, и Анатолий Морозов хлестко пробил с 15 метров – голкипер «Анжи» не без труда перевел мяч на угловой. Ответа номинальных хозяев поля пришлось ждать четверть часа – Расим Тагирбеков подавал угловой, мяч полетел в штрафную площадь к Владимиру Кузьмичеву, тот отдал пас на дежурившего у штанги Шамиля Лахиялова, но у того мяч с ноги срезался.
Эта атака придала уверенности махачкалинцам, и через шесть минут счет в матче был открыт: последовал навес в штрафную площадь астраханцев, возникла небольшая сутолока у ворот, в результате мяч достался Кузьмичеву, и тот беспрепятственно пробил с трех метров – 1:0. Не успел «Волгарь» пережить шок от первого пропущенного гола, как в его ворота влетел второй мяч – Михаил Лунин послал мяч в штрафную с правого фланга, дебютант «Волгаря» вратарь Игорь Усминский пошел на перехват, но неудачно, и Лахиялов головой забил второй мяч.
Счет 2:0 несколько обескуражил гостей, у которых в первом тайме запомнились удар Романа Узденова с линии штрафной и Андрея Анисимова головой с 13 метров – в обоих случаях мяч пролетал рядом со штангой.
Тем не менее игра «Волгаря» в первом тайме явно не устроила его наставника Хазрета Дышекова, и тот в перерыве произвел сразу три замены. Вновь прежним стал дуэт нападающих Узденов – Амиров, также были заменены защитник Нериус Раджюс, который виноват как минимум в одном пропущенном голе, и хавбек Андрей Чебураев. И после перерыва «Волгарь» заиграл уже гораздо активней. На 51-й минуте Анисимов бил штрафной с 23 метров – вратарь «Анжи» сумел ликвидировать угрозу. Вскоре же после передачи Анисимова бил Григорий Кенкишвили – вновь вратарь оказался на высоте. Затем Бестаев совершил сольный проход по правому флангу, обыграв попутно защитника, и отдал пас в штрафную на Амирова, правда, удар у последнего не получился. Потом уже сам Бестаев опасно угрожал воротам хозяев поля, но мяч попал в защитника.
На 74-й минуте Урала Амирова остановили в штрафной защитники «Анжи» недозволенным приемом, но судья на это не обратил внимания. А когда через пять минут в штрафной хозяев поля сбили Кенкишвили, судья не нашел ничего лучшего, как показать желтую карточку пострадавшему якобы за симуляцию. Послематчевый просмотр обоих эпизодов ясно дал понять –пенальти в обоих случаях были.
А на последней минуте супермомент для взятия ворот упустил Узденов – обыграв в штрафной вратаря, он умудрился послать мяч рядом со штангой.
В итоге «Волгарь-Газпром» уступил – 0:2. Теперь астраханской команде предстоит матч 18 августа в Краснодаре с местной «Кубанью» - игра начнется в 20:00, и обо всех ее перипетиях будет вас информировать, как всегда, радио «Ретро-ФМ».

Д. Миловацкий.

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ 27-го ТУРА В ПЕРВОМ ДИВИЗИОНЕ, СОСТОЯВШИЕСЯ 15 АВГУСТА

«Металлург-Кузбасс» - «СКА-Энергия» - 1:1, «Чкаловец-1936» - «Луч-Энергия» - 0:3, «Химки» - «Урал» - 3:1, «КамАЗ» - «Спартак» (Чб) – 2:0, «Металлург» (Лп) – «Динамо» (Бр) – 2:2, «Факел» - «Петротрест» - 1:3, «Орел» - «Локомотив» - 3:0, «Авангард» - «Амур» - 1:1, «Анжи» - «Волгарь-Газпром» - 2:0, «Кубань» - «Сокол» - неявка «Сокола».