«Волгарь-Газпром» (Астрахань) – «Спартак» (Челябинск) – 2:1 (1:0).
26 июля. Астрахань. Центральный стадион ФК «Волгарь-Газпром». 7000 зрителей. +34 градуса.
"Волгарь-Газпром": Коваленко (капитан), Ершов, Морозов (Меерович, 88), Раджюс, Хатаженков, Анисимов, Бестаев (Чебураев, 69), Иванов, Магжанов (Грантовский, 76), Амиров, Узденов (Кенкишвили, 78).
"Спартак": Солосин, Варзиев, Исайченко, Булич (Игнатьев, 78), Гацкан, Данилов (капитан), Зангионов (Лешонок, 46), Кусов, Торбинский, Мазалов, Чуркин.
Наказания: Торбинский, 27, Анисимов, 44, Гацкан, 56, Мазалов, 68, Иванов, 78 – предупреждения.
Голы: Узденов, 21 (1:0), Данилов, 84 (1:1), Анисимов, 86 (2:1).

Наконец-то подошел к своему завершению перерыв между первым и вторым кругами в первенстве России по футболу среди клубов первого дивизиона. Очередным соперником «Волгаря-Газпрома» стал челябинский «Спартак» - такой же дебютант первого дивизиона, как и наша команда. Интересно, что спартаковцы так же, как и астраханцы, в прошлом году заняли в зоне «Урал-Поволжье» второго дивизиона второе место, и лишь в феврале 2005 года получили право на повышение в классе.

В этом сезоне спартаковцы, как и «Волгарь», занимают место в средине турнирной таблицы, а поэтому матч между ними обещал быть бескомпромиссным и напряженным. Хозяева поля по-хозяйски взялись за дело уже с первых минут матча. Просто уму непостижимо, как на пятой минуте наши футболисты не открыли счет: Роман Узденов после передачи с правого фланга от Урала Амирова бил, казалось, наверняка, но с четырех метров промахнулся. Вскоре Андрей Анисимов проверил готовность вратаря гостей, пробив с 20 метров, но голкипер, хоть и с трудом, но отразил мяч. А 22-я минута стала для «Волгаря-Газпрома» счастливой: Анисимов подавал справа угловой, Роман Узденов на противоположном углу вратарской оказался расторопней всех и головой отправил мяч в ворота – 1:0.

После этого страсти на поле немного улеглись. Защитники обеих команд стали более внимательно играть в обороне, и события разворачивались преимущественно на подступах к штрафной. Правда, гости попытались преломить ход поединка, но отметились в первом тайме лишь двумя неточными ударами в исполнении Андрея Данилова и Вартана Мазалова.

А во втором тайме хозяева поля продолжили осаду ворот «Спартака». Супермомент для взятия ворот, наподобие того, что был в первом тайме у Узденова, имел Урал Амиров, но тоже промахнулся, как и его партнер по команде. А через две минуты после этого трибуны полминуты скандировали известное высказывание в адрес арбитра. Дело в том, что Урал Амиров выходил один на один с вратарем гостей, но был грубо остановлен защитником. Согласно футбольным правилам, это является фолом последней надежды и карается удалением игрока с поля, но арбитр Александр Гончар из Сочи трактовал этот эпизод по-другому и наградил нарушителя лишь «горчичником».

А еще через несколько минут на поле случился эпизод, повеселивший болельщиков: один из болельщиков выбежал на поле, тем самым сорвав атаку астраханской команды, и милиционерам пришлось почти минуту бегать за нерадивым зрителем, после чего того препроводили в милицейский участок. Хотя руководству клуба не должно быть от этого весело – ведь за подобные вещи Профессиональная футбольная лига может наложить на наш клуб штраф. Хорошо бы его взять с нерадивого болельщика!

«Спартак» после этого организовал несколько атак на ворота хозяев поля. Запомнился удар Дениса Чуркина с линии вратарской и блестящая игра Андрея Коваленко, сумевшего отбить этот мяч. Опасным был удар Вартана Мазалова, но, к счастью для нас, он оказался неточным. У волжан же моменты для взятия ворот упустили Амиров и Узденов. А на 84-й минуте случился казус – дальний удар Андрея Данилова достиг цели. Трибуны это повергло в шок – неужели победа упущена? Ан нет! Уже через минуту Андрей Анисимов, получив пас от Василия Иванова, вышел один на один с вратарем и послал мяч мимо него в сетку ворот. Победа!

Теперь 29 июля нас ожидает более сложный соперник – «Урал» из Екатеринбурга, который входит в лидирующую группу первого дивизиона.

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ 23-го ТУРА В ПЕРВОМ ДИВИЗИОНЕ, СОСТОЯВШЕГОСЯ 26 ИЮЛЯ.

«Металлург-Кузбасс» - «Локомотив» - 2:2, «Чкаловец-1936» - «Амур» - 1:1, «Анжи» - «Луч-Энергия» - 2:3, «Кубань» - «СКА-Энергия» - 2:1, «Волгарь-Газпром» - «Спартак» (Чл) – 2:1, «Сокол» - «Урал» - 0:3, «Химки» - «Петротрест» - 3:0, «КамАЗ» - «Динамо» (Бр) – 2:0, «Факел» - «Динамо» (Мх) – 0:0, «Металлург» (Лп) – «Спартак» (Нч) – 1:1.