«ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ» - ФК «ОРЕЛ» - 3:2

Зрители, которые шли в минувшую среду на Центральный стадион, конечно же, ждали от своей любимой команды победы, тем более, что уже полтора года на родном стадионе «Волгарь-Газпром» не знает поражений. В итоге астраханская команда порадовала своих болельщиков победой, но как же непросто она досталась! Хотя матч наши футболисты начали по-хозяйски и уже на первых минутах создали у ворот гостей пару опасных моментов. Так, на второй минуте Андрей Анисимов пробил примерно с линии штрафной, но вратарь «Орла» Алексей Белкин оказался начеку и забрал мяч. Через несколько минут Анисимов имел еще одну возможность для взятия ворот, но, получив пас в центре штрафной площади, чуть промедлил с ударом и потерял мяч. Чувствовалось, что гол назревает – астраханские футболисты атаковали при малейшей возможности, и орловские защитники не всегда поспевали за нашими нападающими.

И вот настала 17-я минута. Анисимов подает угловой, мяч подхватывает примерно на линии штрафной Александр Грантовский, отпасовывает на Романа Узденова, тот выдает пас Валериану Бестаеву, и последний метров с 16 бьет по воротам. Удар получился не очень сильным, но точным – вратарь гостей был закрыт своими игроками и мяч увидел лишь после того, как тот пересек линию ворот – 1:0.
Казалось, что наши футболисты попытаются развить успех, но не тут-то было. Гости отыгрались буквально через пять минут: Алексей Злыднев сделал выверенную передачу на хорошо знакомого нам Вячеслава Вишневского, и тот не подвел своих партнеров, послав мяч с 10 метров в ворота – 1:1. Через три минуты Вишневский и вовсе мог вывести «Орел» вперед, но на этот раз ему помешал наш вратарь Андрей Коваленко, парировавший удар орловского нападающего с той же убойной позиции. А вскоре уже Виктор Берко проверил мастерство Коваленко, пробив с 13 метров, но и в данном эпизоде наш голкипер сыграл надежно.
Постепенно «Волгарь-Газпром», что называется, пришел в себя поле пропущенного гола. Атаки уже велись преимущественно на ворота гостей. Запомнился удар Урала Амирова с 17 метров (мяч пролетел выше ворот), удар со штрафного Владислава Хатаженкова (мяч летел под перекладину, но вратарь сумел-таки перевести его на угловой). А на последней минуте первого тайма фортуна явно повернулась лицом к гостям – Анисимов со штрафного попал мячом в перекладину, на добивании был Узденов, но с семи метров он не попал в ворота. Да, трудно сосчитать, сколько Роман Узденов имеет голевых моментов в каждом матче, если бы хотя бы третью часть из них он реализовывал, то «Волгарь-Газпром» наверняка был бы в лидерах.
Второй тайм начался с суперприятного момента для астраханских болельщиков. На 47-й минуте Урал Амиров делал прострел справа в штрафную на Узденова, но на пути мяча оказался защитник «Орла» Сергей Бурченков. Правда, пытаясь прервать эту передачу, он срезал мяч в собственные ворота – 2:1. И вновь порадоваться зрителям пришлось совсем немного – через 4 минуты Евгений Ландырев снабдил точным пасом Виктора Берко, около которого почему-то не оказалось астраханских защитников, и тот хладнокровно послал мяч мимо Коваленко в ворота – 2:2. Опять же, как и в первом тайме, гости могли развить свой успех, и мог исправить свою ошибку Бурченков, но мяч, адресованный ему, находившемуся во вратарской соперника, пролетел в считанных сантиметрах от него.
А в середине второго тайма случилось непредвиденное – Анатолий Морозов попытался ответить на грубый удар со стороны Виктора Берко и увидел перед собой красную карточку. Берко почему-то ограничился предупреждением. Так за 25 минут до финального свистка «Волгарь-Газпром» остался в меньшинстве. Зрители на трибунах Центрального стадиона приуныли – тяжеловато придется их любимой команде в оставшееся время. Однако удаление лишь подхлестнуло волжан – они заиграли так, что соперник, явно не ожидавший от «Волгаря» в меньшинстве такой прыти, оказался попросту растерян. В результате настойчивость хозяев поля привела к голу – на 75-й минуте Вячеслав Запояска с правого фланга сделал пас в штрафную Дмитрию Болдыреву, тот отпасовал налево Андрею Анисимову, и лучший бомбардир «Волгаря» за всю его историю пробил точнехонько в дальний от вратаря угол – 3:2. Что творилось со зрителями – не передать словами, особенно после объявления диктором по стадиону фамилии забившего гол. А через семь минут волжане вполне могли закрепить успех, но Узденов с пяти метров послал мяч в штангу. У «Орла» за оставшееся время был единственный момент для того, чтобы спасти игру, но Вишневский, войдя с мячом в штрафную, с 12 метров посла мяч мимо ворот.
«Волгарь-Газпром» одержал трудную, но очень важную победу, наглядно продемонстрировав, что может с честью выходить из самых сложных ситуаций. Зрители по достоинству оценили игру своей команды, одержавшей в последних 6 матчах 5 побед и поднявшейся на 9 место в турнирной таблице.
Теперь астраханцам предстоят два матча на выезде – 15 июня в Нальчике со «Спартаком» и 18 июня в Махачкале с «Динамо». Репортажи с обоих матчей прозвучат на волне 105,0 «Ретро-FM».
Д. Миловацкий.

"Волгарь-Газпром" Астрахань - "Орел" Орел - 3-2 (1-1)
8 июня. Астрахань. Центральный стадион "Волгарь-Газпром". 8000 зрителей. 27 градусов.
Судьи: Гончар А.В.(Сочи), Правило В.Г., Багапов А.Х.(оба-Краснодар).
"Волгарь-Газпром": Коваленко, Морозов, Хатаженков, Раджюс, Ершов, Анисимов, Грантовский (Болдырев, 69), Бестаев (Иванов, 72), Кенкишвили (Запояска, 46), Узденов, Амиров (Меерович, 78).
"Орел": Белкин, Букиевский, Киселев, Бойков, Кушов, Качмазов (Бурченков, 45), Шелест, Вишневский, Берко, Злыднев, Ландырев (Романов, 76).
Голы: Бестаев, 17, Бурченков, 47 автогол, Анисимов, 76 – Вишневский, 24, Берко, 51.
Наказания: Берко, 64 (предупреждение). Морозов, 64 (удаление).

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ МАТЧА «ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ» - «ОРЕЛ»
- Дайте, пожалуйста, краткий комментарий прошедшего матча.
Анатолий Шелест, главный тренер ФК «Орел»: - Сложно давать комментарии, когда твоя команда проигрывает. Я могу говорить только о своей команде. Хотя футбол и был открытым, но так как мы сегодня играли в обороне, так не играют. За весь прошлый год мы пропустили столько, сколько за пятнадцать игр этого года. У нас нет большого количества квалифицированных исполнителей, но это уже ошибки селекции. Не должно так быть когда из созданных десяти моментов хорошо, если один реализуем или когда один игрок соперника обыгрывает шестерых наших футболистов. Поэтому это говорит о том, что обороны у нас совсем нет, ни вратарей, ни обороны, да и атаки тоже. Играет сейчас у нас только средняя линия.
Хазрет Дышеков, главный тренер «Волгаря-Газпрома»: - В принципе я согласен с коллегой, что футбол был сегодня на столько открытый, на столько авантюрный, что все острые моменты, которые создавались как у одних, так и у других ворот были следствием ошибок. Сегодня было такое количество голевых моментов, что выиграть могла как одна, так и другая команда. Так получилось, что победили мы. Я могу сказать, что доволен результатом, и той самоотдачей игроков, которая была после удаления Морозова. Содержанием игры я остался не доволен. В обороне, в средней линии мы проигрывали сегодня. Я так же считаю, что первый таймы мы проиграли, несмотря на счет 1:1. Наверное, мы больше хотели победить. Да и поддержка болельщиков сказала свою немаловажную роль. Впервые за все время стадион так за нас переживал, и это не могло не подхлестнуть команду.
-Хазрет Жангериевич, комбинация, после который был забит первый гол, отрабатывалась на тренировках?
Хазрет Дышеков: - Нет, это все получилось спонтанно.
- Почему игра прошла немного в авантюрном ключе, ведь обычно гостевая команда старается играть от обороны?
Анатолий Шелест: - Ну, если пропускаешь мяч, что остается делать дальше? Обычно мы так не играем, даже дома.
Хазрет Дышеков: - Ну, я думаю, что и погода внесла свои коррективы. Очень тяжело было играть первый тайм. Вы видели, что когда одна команда атакует, то сил возвращаться трем-четырем игрокам уже нет. Это было, как и у нас, так и у команды гостей. Второй тайм был повеселей.
- Анатолий Борисович, как вы охарактеризуете Вишневского, игравшего в «Волгаре»?
Анатолий Шелест: - С тех пор он не стал играть лучше. Это игрок пятнадцати минут. От дальнейших комментариев воздержусь.
- Хазрет Жангериевич, насколько серьезная травма у Магжанова и как скоро он может появиться на поле?
Хазрет Дышеков: - Мы ещё до конца не можем определить серьезность травмы. Он пока не тренируется в общей группе, работает самостоятельно. Магжанов не поедет с нами на выезд, и мы надеемся, что он отдохнет, и вы его увидите уже в следующей домашней игре.
- Хазрет Жангериевич, можете ли вы сравнить сегодняшний матч и прошлый с «Авангардом»?
Хазрет Дышеков: – Мы провели обе встречи на одном уровне, просто Курск больше играл от обороны, а здесь, как говорилось ранее, забили быстро, побежали отыгрываться.
- Хазрет Жангериевич, не кажется ли вам, что поддержка трибун сегодня во многом проистекала из-за того, что был именно открытый футбол, который и понравился зрителям?
Хазрет Дышеков: - А если «Орел» забил нам третий мяч. Они могли забить и три и четыре мяча. К сожалению, приходиться исходить из того, что у нас есть.
- Хазрет Жангериевич, планируете ли вы усиливать оборону?
Хазрет Дышеков: - У нас сегодня еще есть запас защитников – Чебураев, Калешин, Меерович вышел сегодня. Попробуем ограничиться этими игроками, если и появиться кто, то не более одного человека.
- Хазрет Жангериевич, какие у вас планы на выездные игры?
Хазрет Дышеков: - Команды первого дивизиона сейчас примерно одного уровня, и кто на данный момент больше готов физически, морально, психологически, то и сыграет. Поэтому сказать, что сегодня на голову выше остальных нельзя. Да подбор игроков в некоторых командах лучше, нет проблем с финансированием, но в остальном все зависит, как команда подошла к конкретному матчу. Играют люди, а не имена.