Отчет о матче
Тема: Отчёты о матчах
Дата:01-01-1970 03:00:00

Получить на открытие сезона в гости одного из претендентов на повышение в классе не самый приятный подарок судьбы.
Но жребий слеп, и встреча астраханского «Волгаря-Газпром» с «Лучем-Энергия» из Владивостока ожидался болельщиками с берегов дельты Волги с, в равных долях, интересом и опаской. Сможет ли противостоять клуб, до середины межсезонья не знавший в каком из дивизионов будет выступать, на равных сопернику, громившему на предсезонных сборах всех и вся? Да, на различных встречах с болельщиками и телевизионных программах руководство и игроки обещали, что дальневосточникам не придется вкусить радость победы в Астрахани, но обещать это одно, а вот что будет на деле…
А на деле игра, которой предшествовало красочное представление и поднятие Государственного флага РФ капитанами команд, началась, как принято говорить, с небольшой разведки. Команды пытались нащупать друг у друга слабые стороны. Первыми активизировались гости. Они провели несколько быстрых атак, одна из которых завершилась очень опасным прострелом, который к счастью никто не смог замкнуть. Однако ближе к середине первого тайма хозяева решили взять инициативу в собственные руки. А сигналом к этому послужила грубая ошибка обороны игроков «Луча», Болдырев, игравший на месте опорного полузащитника, перехватил мяч и уже, практически, вываливался один на один с вратарем, но в последний момент, защитник в отчаянном броске помешал состояться этому рандеву, да еще и нанес тяжелую травму астраханскому игроку. С трибун показалось, что нарушение тянуло на фол последней надежды, но судья, находившийся рядом с местом нарушения, ограничился штрафным. Будем надеяться, что столкновение было действительно игровым, а травма не очень серьезной. Не знаю, что подстегнуло хозяев поля, то ли это нарушение, то ли бездарно исполненный штрафной, но в последующие 15-20 минут у ворот Геруса, стоящего на последнем рубеже дальневосточной команды, закружился настоящий вихрь атак «Волгаря». Вот Амиров бьет слету, мяч не ложится на ногу нападающего и вылетает в аут, в затяжной атаке многолетний лидер астраханцев Андрей Анисимов бьет, казалось бы, наверняка, но на пути мяча оказывается кто-то из защитников, вот тот же активный Амиров сбрасывает мяч под удар ветерану команды, чемпиону СССР 1991г. в составе столичных армейцев, Василию Иванову – штанга! До конца тайма гости так и не смогли прийти в себя и об атаке не помышляли. На перерыв команды уходили под одобряющий гул трибун. Игра смотрелась.
Видимо в перерыве тренер «Луча» Сергей Павлов нашел слова, чтобы приободрить своих подопечных. После перерыва игра пошла под диктовку гостей. Они больше владели мячом и у ворот Андрея Коваленко, голкипера «Волгаря», стали возникать опасные моменты. В одном из них только штанга смогла сыграть в пользу хозяев. Ну и капитан, коим является вратарь бело-синих, не подкачал, в нескольких моментах сыграл очень уверенно. Во второй половине второго тайма игра выровнялась, и последний голевой момент имели все-таки хозяева. Урал Амиров, который явно может занести этот матч себе в актив, получил мяч в штрафной «Луча», обыграл вратаря, но, увлекшись обыгрышем, не успел пробить, помешал ему это сделать опытный Казаков, опять же с трибун показалось, что не без нарушения правил, однако свисток москвича Веселовского, обслуживающего эту встречу, промолчал, возможно, и правильно. Нельзя сказать, что последние несколько минут матча команды доигрывали, скорее атаки шли больше по инерции. Видимо команды еще не набрали оптимальных физических кондиций. Финальный свисток зафиксировал безголевую ничью. Трудно сказать кому этот результат на руку. Тренер «Волгаря» Хазрет Дышеков на послематчевой пресс-конференции остался доволен результатом. Думаю, что и для гостей очко, заработанное на выезде, результат положительный. Общее впечатление от игры такое. Похоже, что в Астрахани подобрался хороший коллектив, который попортит не мало крови фаворитам и увезти отсюда очки будет трудно всем. А команда гостей пока не оставила какого-то целостного впечатления, но зная талант г-на Павлова делать результат, можно предположить, что минимум в тройке эта команда будет. Подождем 30 марта, следующий соперник «Волгаря» хабаровская «СКА-Энергия» в число фаворитов не входит. Как покажут себя в этой игре астраханские футболисты будет очень интересно посмотреть.

ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ - ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ - 0:0

"Волгарь-Газпром" (Астрахань): Коваленко, Морозов (Бестаев, 75), Меерович, Раджюс, Ершов, Анисимов, В. Иванов, Болдырев (Грантовский, 16), Кенкишвили (Чебураев, 65), Узденов (Аутлев, 73), Амиров.
"Луч-Энергия" (Владивосток): Герус, Давыдов, Черкес, Казаков, Отюцкий (Лобов, 46), Аджинджал (Смирнов, 46), Архипов, А. Иванов, Бекетов, Тихоновецкий, Астафьев (Циклаури, 67).

Предупреждения: Архипов 51, Ершов 81.