ГОЛЫ ПОЛУЧИЛИСЬ КРАСИВЫМИ, ЧЕГО НЕ СКАЖЕШЬ ОБ ИГРЕ

Крымский "Витязь" хотя и не относится к лидерам "Юга", однако из среды команд-середняков, пожалуй, самый крепкий. Не случайно коллектив из небольшого краснодарского городка располагается в турнирной таблице на шестом месте. И все-таки от матча "Волгаря" с "Витязем" мало кто ожидал сенсации. Дружина Дышекова в последних играх набрала неплохой ход, а уж на своем поле она и в худшем состоянии все обыгрывала. К тому же нынешний "Витязь", при всех его плюсах, уж очень робок в играх с командами первой пятерки - только и в активе крымчан, что ничья с "Олимпией". Так что от волжан иного исхода, как победы, никто и не ждал.
"ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ" - "ВИТЯЗЬ" - 2:1
Гости с первых минут постарались создать мощные оборонительные редуты, перекрыв подступы к своей штрафной как в центре, так и с флангов. Центральную зону стерегли Павлов, Зиянгиров и Иванов, которым на помощь регулярно оттягивались Симонов и Макатаев. Фланговые полузащитники Охрименко и Таказов по своему расположению на поле больше походили на крайних защитников. Так что вместо трех чистых игроков обороны у "Витязя" в случае надобности моментально образовывалось сразу шесть, а то и семь защитников.
Неудивительно, что "Волгарь" в таком оборонительном "цементе" и увяз. Комбинировать соперники не позволяли, в штрафную мяч доставлялся нечасто, форварды были вынуждены оттягиваться назад, чтобы цепляться за мяч не в штрафной, а на подступах к ней. Угрозы воротам Чеснакова возникали, в основном, благодаря дальним ударам, которым поначалу явно не хватало точности.
В свою очередь, гости только лишь об обороне собственных ворот отнюдь не помышляли. Чистым форвардом у "Витязя" был один Михитарьянц, однако игравшие на позиции крайних атакующих полузащитников Д.Афанасьев и Педченко действовали так далеко впереди, что их впору было называть крайними нападающими. Так что "Витязь" удивил и необычной расстановкой футболистов на поле, и тактической выучкой. Моментов у ворот гостей почти не возникало, а их контратаки представлялись потенциально опасными - хорошо, что защитники "Волгаря" в первом тайме играли внимательно и развернуться атакующей тройке крымчан на позволяли.
Большое территориальное преимущество "Волгаря" в стартовые полчаса ничего существенного астраханцам не принесло. Однако затем, возможно, гости стали немного терять концентрацию, и на 31-й минуте волжане наконец получили первую реальную возможность забить. После удара Грантовского Чеснаков не очень удачно отпустил от себя мяч, Зеликов откинул его под удар Болдыреву, но последний угодил в перекладину.
А минуту спустя неприятности могли возникнуть уже у "Волгаря", попади Михитарьянц по мячу после фланговой передачи Д.Афанасьева. Однако нанести прицельный удар с убойной позиции форвард не сумел.
К счастью, в тот самый момент, когда за судьбу встречи могли начать возникать опасения, "Волгарю" удалось забить. Если прежде удары астраханцев со средней и дальней дистанции больших угроз воротам гостей не представляли, то Анисимову удалось сотворить маленький футбольный шедевр. Удар полузащитника волжан из-за пределов штрафной вышел из разряда неберущихся, и мяч влетел точно в верхний угол ворот "Витязя".
Концовка тайма прошла в атаках "Волгаря", однако гости с ними справились, не позволив астраханцам уже к перерыву развить успех. Впрочем, то, что не удалось в конце первой половины встречи, хозяева сделали в начале второй - забили второй мяч. Первая же серьезная атака после перерыва стала результативной. Акопян, оказавшись с мячом в правой части штрафной, сделал хорошую передачу назад под удар Грантовскому, и последний точным ударом огорчил своих бывших одноклубников.
Так что, хотя оборонительные бастионы "Витязя" внушали уважение, неприступными для "Волгаря" они все-таки не оказались. В дальнейшем астраханцы по-прежнему владели территориальным преимуществом, но особой страсти в их атаках не ощущалось. Видимо, хозяева посчитали, что игра уже сделана, и шли вперед больше по инерции. В защите же время от времени стали возникать бреши. Из пределов штрафной позволили пробить вышедшему на замену Суршкову, затем не уследили за Михитарьянцем, который, правда, находясь в хорошей позиции, послал мяч в небеса.
Впрочем, минут за десять до финального свистка нападающий "Витязя" за этот недавний промах полностью реабилитировался. Получив мяч чуть ли не в середине поля, Михитарьянц устремился в слаломный рейд и, "накрутив" едва ли не всю астраханскую защиту, обводящим ударом мимо Коваленко пробил почти в самую "девятку". И как бы ни были астраханские болельщики преданы своему клубу, они все же наградили форварда "Витязя" за этот гол-красавец заслуженными аплодисментами. А вот защитники "Волгаря" после матча наверняка получили серьезную порцию критики от своего главного тренера.
Но хотя счет и стал скользким, перестраиваться в заключительные минуты "Витязь" не решился, по-прежнему основные силы располагая на своей половине поля. Шансов же проводить острые контратаки "Волгарь" гостям больше не предоставил и довел встречу до победы, пусть и с минимальным счетом.
Впрочем, крымчане, несмотря на проигрыш, по-настоящему расстроенными не выглядели - похоже, для "Витязя" главным было сыграть против одного из лидеров достойно, и если не "зацепить" на сложном выезде очки, то хотя бы произвести своей игрой хорошее впечатление. И это, им, безусловно, удалось.
"Волгарь", напротив, результатом порадовал свою торсиду, а вот игрой+ Спору нет, голы в этой встрече получились на заглядение, но хотелось бы, чтобы игра и до них, и после них приносила удовольствие.
В.Максутов

ТАБЛО
"ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ" (Астрахань) - "Витязь" (Крымск) - 2:1 (1:0).

20 сентября. Астрахань. Центральный стадион ФК "Волгарь-Газпром". 4000 зрителей. +15С. Ясно.
Судьи: П.Шлемов (Волжский, оценка инспектора матча - 5),Ф.Шекерханов (Дербент, 5), Ю.Мирошник (Кисловодск, 5).
"Волгарь-Газпром": Коваленко (к), Ершов, Магжанов, Сергиенко (Матюхин, 66), Прокопенко, Анисимов, Кенкишвили, Зеликов (Ищенко, 57), Грантовский, Сикоев (Акопян, 46), Болдырев (Вернигоров, 72). Запасные: Архангельский, Троян, Комаров.
"Витязь": Чеснаков, Иванов, Таказов (Припоров, 59), Павлов, Зиянгиров, Макатаев (к) (Петров, 86), Михитарьянц, Д.Афанасьев, Охрименко (Кондратенко, 83), Симонов, Педченко (Суршков, 64).
Запасные: А.Афанасьев.
Наказания: не было.
Голы: Анисимов, 36 (1:0), Грантовский, 48 (2:0), Михитарьянц, 80 (2:1).

СТЕНОГРАММА МАТЧА (* - голевые моменты)
4 мин. Грантовский пробил метров с 20 - мимо ворот.
9 мин. Зеликов нанес удар из подступов к штрафной слева - несильно и неточно.
11 мин. Магжанов, разыграв с Ершовым штрафной метров с 25, пробил по воротам - выше цели.
13 мин. Зеликов на подступах к штрафной сыграл в "стенку" с Сикоевым и пробил - мяч прошел рядом с левой штангой.
16 мин. Анисимов нанес удар со штрафного в нескольких метрах от правого угла штрафной - намного выше.
21 мин. Грантовский, разыграв мяч с Сикоевым, пробил метров с 20 - выше цели.
23 мин. Макатаев нанес удар с правого угла штрафной - Коваленко забрал мяч.
29 мин. Ершов сделал опасную подачу со штрафного слева к линии вратарской в направлении Сикоева, однако того опередил Иванов, головой выбивший мяч на угловой.
31 мин.* Грантовский мощно пробил с линии штрафной, Чеснаков отбил мяч перед собой, он попал к Зеликову, который откатил мяч под удар Болдыреву. Полузащитник пробил из левой части штрафной - мяч попал в перекладину и улетел вправо.
32 мин. Д.Афанасьев из правой части штрафной делал передачу в центр, где на хорошей позиции находился Михитарьянц, однако нападающий, пытаясь нанести удар, не попал по мячу.
36 мин.* Анисимов, находясь метрах в 25 от ворот, остановил мяч грудью и мощно пробил в правую "девятку" - 1:0.
44 мин. Массированная атака "Волгаря" завершилась ударом Анисимова метров с 15 - Чеснаков отбил мяч влево от себя.
48 мин.* Акопян на правом фланге почти от лицевой линии откатил мяч назад и в центр под удар Грантовскому, тот прицельно пробил с линии штрафной, и мяч влетел в правый нижний угол - 2:0.
52 мин. Д.Афанасьев подал штрафной справа, и Болдырев из центра штрафной едва не направил мяч головой в свои ворота - мяч прошел над перекладиной.
53 мин. Астраханцы провели затяжную атаку, которую ударом метров с 20 завершал Кенкишвили - мяч прошел рядом с левой штангой.
63 мин.* Ищенко, получив мяч от Болдырева, бил с линии штрафной - удар получился не очень сильным, однако Чеснаков неожиданно пропустил мяч под собой, и он прокатился совсем рядом с правой штангой.
65 мин. Михитарьянц из центральной зоны сделал передачу в левую часть штрафной на Суршкова, тот пробил метров с 13 - мяч пролетел над ближней крестовиной.
68 мин. После контакта с защитником "Витязя" в левой части штрафной гостей упал Болдырев, однако арбитр показал, что нужно продолжать игру.
75 мин. Вернигоров нанес удар метров с 27 - мяч полетел прямо в руки Чеснакову.
77 мин. Анисимов подал угловой справа, и Магжанов бил головой из центра штрафной - рядом с левой штангой.
78 мин. Михитарьянц, получив передачу из глубины поля в левой части штрафной "Волгаря", пробил по воротам - мяч прошел намного выше цели.
80 мин.* Михитарьянц прошел с мячом по центру, обыграл нескольких игроков "Волгаря" и метров с 15 точно пробил в левый верхний угол - 2:1.
87 мин. Кенкишвили перехватил мяч на левом фланге и делал передачу в центр штрафной на Акопяна, однако тот, пытаясь пробить головой, не попал по мячу. Мяч отскочил к линии штрафной на Грантовского, полузащитник пробил, однако попал в защитника гостей, и мяч улетел на угловой.
88 мин. Анисимов нанес удар с правого угла штрафной - Чеснаков забрал мяч.

"ПО ИГРЕ МЫ БЫЛИ ДОСТОЙНЫ НИЧЬЕЙ"
- Думаю, наша команда в игре с одним из лидеров зоны выглядела достойно. Игрой я, в общем-то, доволен. Конечно, результат не совсем хороший - 2:1 проиграли, хотелось хотя бы вничью сыграть. Но "Волгарь" сегодня оказался немного удачливее. Хороший первый гол астраханцы забили, да и второй тоже. Вообще, голы сегодня получились очень красивыми, как у "Волгаря", так и у нас. Имели мы еще несколько моментов, но, думаю, положа руку на сердце, удача сегодня больше была на стороне "Волгаря". По игре же мы были достойны ничьей.
- Показалось, что ваша команда начинала игру с тремя нападающими - Педченко и Афанасьев на флангах играли роль, скорее, форвардов, нежели полузащитников?
- У нас на острие атаки был выдвинут Михитарьянц, а Педченко и Афанасьев играли роль инсайдов и должны были ему помогать в нападении. Мы играем по схеме 3-6-1, когда же в обороне "садимся", расстановка трансформируется в 5-4-1, и они выполняют функции крайних полузащитников. А в зависимости от ситуации, когда нужно больше атаковать, меняем схему на 3-4-3. Они выдвигаются вперед и действуют, как крайние форварды. Сегодня мы больше времени проводили в обороне, поэтому они вынуждены были играть, как полузащитники.
- Кого из игроков в составе "Витязя" вы могли бы выделить по сегодняшнему матчу?
- Я считаю, что сегодня вся команда сыграла здорово. Но, конечно, особенно хотел бы отметить Максима Михитарьянца. Такой гол, как он забил, нечасто увидишь даже на более высоком уровне - в первой лиге или высшей. А так - вся команда билась, сражалась, конечно, отдельные мелкие ошибки были, но по большому счету претензий к игрокам у меня сегодня нет.
- В "Волгаре" кто-нибудь произвел на вас впечатление?
- "Волгарь" вообще - хорошая, достаточно опытная команда. Отметил бы Грантовского - все-таки это бывший наш игрок, и я рад, что и в "Волгаре" он хорошо себя проявляет. Сегодня вот гол забил, который оказался победным. Еще выделю Кенкишвили - он обладает приличной скоростью, да и вообще это очень хороший игрок.

Хазрет ДЫШЕКОВ, главный тренер "Волгаря-Газпрома":
"СЕГОДНЯ НА ПОЛЕ Я КОМАНДЫ НЕ ВИДЕЛ"
- Хотя мы и одержали победу, думаю, сегодня у нас была одна из самых худших игр. С точки зрения содержания игра мне абсолютно не понравилась. Прежде всего, безобразно сыграли в обороне, хотя и пропустили только один гол. Беззубо выглядели и в атаке. Как таковой, игры не было. Первый гол - заслуга одного Анисимова, который продемонстрировал индивидуальное мастерство. И второй гол тоже в большей степени стал заслугой самого Грантовского, нежели всей команды.
По большому счету, комментировать здесь нечего. Может быть, кому-то игра и понравилась, но я очень недоволен. Да, результат есть - мы выиграли, но нет содержания. А значит, мы опять возвращаемся к тому, с чего начинали. Где-то мы надеялись, что потихоньку начинаем выходить из "ямы", но, к сожалению, сегодняшняя игра показала, что это не так.
Вероятнее всего, была и определенная недооценка соперника. Видимо, после победы над "Судостроителем" большинство наших футболистов посчитало, что они уже все на поле умеют, уже стали великими. А на самом деле это не так. Они могут добиться определенного результата только тогда, когда будут все вместе. А сегодня на поле я команды не видел. Отдельные игроки были, но игры не было - каждый играл сам за себя. Поэтому и игра у меня оставила неприятные ощущения. Когда один игрок принимает мяч и обыгрывает четверых, как фишки, те даже не сопротивляются, и забивает гол - что можно говорить? После этого в последние десять минут любой переход на нашу половину поля вызывал тревогу.
- Сегодняшние замены опять игру не усилили?
- В большей степени, да. Нас не устраивали те люди, которых мы меняли, но в то же время те, кто вышел на замену, играли еще хуже. Поэтому говорить о конкуренции не приходится - ее просто нет. Игроки, которые сегодня выходят в основном составе, сильнее тех, кто находится на скамейке.
- Показалось, что Болдырев получил травму. Это действительно так?
- Травма - это одно. Главное, что таким я его еще за все это время не видел. Очень плохое движение, не знаю почему - то ли не может, то ли не хочет. Сегодняшняя игра для него - полный провал. Может быть, из-за неважного физического состояния он сегодня часто и получал повреждения. Где-то не успевал, где-то соперник переигрывал. Травмы ведь часто бывают оттого, что не то физическое состояние - усталость накопилась, вот и все.
- На ваш взгляд, в том моменте, когда он упал в штрафной, было нарушение?
- Мне тяжело судить, нужно смотреть запись. Хотя и по ней определить с точностью, было в том моменте нарушение или нет, будет непросто.
- Какое впечатление произвел "Витязь"?
- Мы знали, что "Витязь" - хорошая команда. В ее составе немало футболистов, которые играют вместе не первый год. А такие команды как раз и крепки своей сыгранностью - ребята давно играют друг с другом, определенный костяк человек в семь-восемь существует уже года два-три. По словам моего помощника Калина Степаняна, большинство игроков выступало за "Витязь" еще тогда, когда он был там главным тренером.
- Соперник избрал не совсем привычную для зоны "Юг" игровую схему - может быть, это немного сбило наших игроков с толку?
- У "Витязя" была очень насыщенная оборона, и мы в первом тайме тоже им помогали, потому что не могли быстро перейти из обороны в атаку. Они успевали оттянуться назад, поэтому у нас и было очень много проблем в атаке, где мы играли просто беззубо. Если у соперника насыщенная оборона, то мы должны ее вскрывать с помощью флангов. Но сегодня, особенно в первом тайме, мы больше старались играть через середину. Несколько раз Кенкишвили попытался что-то сделать, но безуспешно. Проходит, делает такую большую работу, а передача идет насмарку - по сути дела, ни одной передачи он сегодня не сделал. Болельщикам нравится - да, он бежит, скорость есть, но КПД какой, если он не довел ни одного мяча до игроков атаки? Поэтому в первом тайме и моментов у нас практически не было - два удара Анисимова да удар Болдырева в перекладину. По большому счету, это даже не моменты, а полумоменты.
- Учитывая, что Борис Пузиков, как и вы, работал в "Черноморце", наверняка знаком с вами и теми тактическими схемами, которые вы предпочитаете использовать, мог ли он предвидеть, как будет играть "Волгарь" сегодня?
- Думаю, да. Мы с ним долго вместе работали, вместе играли, дружим на протяжении многих лет. Поэтому он знает то, как я стремлюсь заставить играть свою команду. Ну и наверняка кассеты с нашими играми они тоже видели. Может быть, поэтому "Витязь" с самого начала большими силами отходил назад.
Записал. В Якунин

"ВОЛГАРЬ" НАБРАЛ "ЧЕРТОВУ ДЮЖИНУ" ДОМАШНИХ ПОБЕД, А "СУДСТРОЙ" НИКАК НЕ ИЗБАВИТСЯ ОТ КРУПНЫХ ПОРАЖЕНИЙ
Представляем вашему вниманию некоторые интересные данные по матчам 27-го тура в зоне "Юг" с участием "Волгаря-Газпрома" и "Судостроителя".
"Волгарь-Газпром" одержал 13-ю домашнюю победу подряд и вместе со ставропольским "Динамо" остаются единственными клубами в зоне, которые пока все матчи на своем поле завершили в свою пользу.
С начала второго круга "Волгарь-Газпром" впервые пропустил на Центральном стадионе. Таким образом, у "волгарей" прервалась домашняя "сухая" серия, которая длилась 370 минут. Также у у голкипера "Волгаря-Газпрома" Андрея Коваленко прервалась общая серия непропускаемости - на этот раз она составила 261 минуту.
Полузащитник "Волгаря-Газпрома" Александр Грантовский в третьем матче подряд забивает гол.
Если принять во внимание, во сколько начались матчи тура, то гол Грантовского стал 600-ым, который забили в зоне "Юг" с начала сезона.
"Судостроитель" третий матч подряд проигрывает с крупным счетом. Подобного в клубной истории корабелов за годы участия в чемпионате еще не было.
Уже 9 матчей подряд "Судостроитель" проигрывает на чужом поле. Правда, ему наконец-то удалось прервать выездную безголевую серию, которая длилась 768 минут.
Сразу трое игроков "Судостроителя" - вратарь Геннадий Разбицков и полузащитники Алексей Щукин и Александр Суменков получили желтые карточки за один эпизод: после второго гола, забитого в ворота корабелов, они бурно выражали протест судье, за что и удостоились "горчичников". В нынешнем сезоне такого "букета" предупреждений за один игровой эпизод "Судостроитель" еще не получал.
"Волгарь-Газпром" продолжает демонстрировать верх корректности - уже третий матч подряд подопечным Дышекова не показали ни одной желтой карточки.

ВЫХОДИТ, ПОБЕДНОГО ГОЛА У "ОЛИМПИИ" НЕ БЫЛО?
"Олимпия" (Волгоград) - "Судостроитель" (Астрахань) - 4:1 (2:1).

21 сентября. Волгоград. Стадион "Олимпия". 1000 зрителей.
Судьи: В.Сургучев (Ростов-на-Дону, оценка инспектора матча, 4), В.Зубов (Новоалександровка,5), И.Карлов (Ростов-на-Дону, 5).
"Олимпия": Плотников (Шпак, 70), Чернов, Рыков, Казанцев (к), Бесланеев, Смуров, Волков (Борисов, 87), Серебряков (Попов, 90), Загоруйко (Жданов, 64), Герасимов, Михалев (Мязин, 88). Запасные: Кривопуск, Вдовенко.
"Судостроитель": Разбицков (к), Яковлев, Винник, Дутов (Рощин, 84), Ханмурзаев, Бурлаков (Галин, 61), Суменков (Гибадулов, 87), Соколов (Медянкин, 46), Сухов, Щукин, Григорян. Запасные: Глейкин, Колосов.
Наказания: Ханмурзаев, 20, Разбицков, 22, Щукин, 22, Суменков, 22, Плотников, 31, Михалев, 38, Чернов, 76, Сухов, 78, Жданов, 87, Бесланеев, 90 (все - предупреждения).
Голы: Волков, 10 (1:0, с пен.), Герасимов, 22 (2:0), Щукин, 45 (2:1, с пен.), Смуров, 80 (3:1), Смуров, 84 (4:1).

Александр КОЛОСОВ, президент и главный тренер "Судостроителя":
- Несмотря на такой счет, я доволен своими игроками. Доволен и, если откровенно, приятно был удивлен, что они после безобразного дебюта матча не сломались, а отыграли так, как и планировали. Игровая дисциплина, тактические задания - все выполнялось, можно сказать, безукоризненно. И мы ничуть не уступали "Олимпии". Даже напротив: в конце первого тайма перехватили инициативу, создали несколько неплохих моментов (правда, как всегда, "хромала" их реализация), заработали пенальти, после которого сократили счет до минимума (кстати, "Судостроитель" свой 11-метровый пробивал не в начале второго тайма, как указано на сайте ПФЛ, а на второй добавленной минуте первого. - Прим. ред.). Ну, а в конце игры, стремясь отыграться, пошли большими силами вперед и пропустили два выпада Смурова. Но я, повторяю, доволен игроками - за их настрой, желание биться до последней секунды.
Про наши "болячки" говорилось неоднократно, но от этого лечение быстрее не становится, верно? В этот раз с командой не смог поехать травмированный Иванов, а Разбицков, Дутов, Гибадулов, Галин, Соколов, Медянкин вышли на поле "на уколах".
И тем не менее, ребята играли в полную силу. Отметил бы, в первую очередь, новый дуэт атаки Григорян-Суменков - действовал напористо на протяжении всего матча. Особенно показал себя с лучшей стороны Григорян - постоянно открывался, прорывался, наносил удары по воротам. Чем-то он в этой игре напоминал Магжанова в годы выступления за "Судостроитель". Не исключено, что Григорян "пропишется" в передней линии.
А насчет упомянутого мною безобразного дебюта в игре - это касается не нашей команды, а судейства. То, что в начале игры арбитр на 10-йминуте "начудил" с пенальти в наши ворота - ладно, и не такое случается в "Юге" (хотя, согласитесь, благодаря этому "Олимпия" получила фору и в счете, и с психологической точки зрения). Но второй гол, извините за каламбур, ни в какие ворота не лезет! Мяч, пущенный верхом, опускался на линию ворот, где его и поймал Разбицков. Все, в том числе и главный арбитр, двинулись от наших ворот, решив, что Геннадий сейчас выбьет мяч в поле. Вдруг боковой судья в этот момент подает сигнал, что+ гол в наши ворота! И главный, после раздумья, указал на центр. Ну и какая реакция может возникнуть у наших игроков после такого беспредела? Естественно, они разгорячились, за что им арбитр и вынес предупреждения.
Мы заявили протест по двум эпизодам - по пенальти и выдуманному второму голу. На нас тоже подали протест? Что ж, будем разбираться.

«Волгарь-Газпром» (4162)

Краснодар. "Краснодар-2000" - "Ангушт" – 3:2 (0:1). 500 зрителей.

Голы: Гугуев, 25 (0:1), Боев, 62 (1:1), З.Зангиев, 65 (1:2), Шовгенов, 81 (2:2), Сомченко, 89 (3:2).

Предупреждения: Кириленко, Шевченко – Джохадзе, З.Зангиев, Дзейтов.

Волжский. "Торпедо" – СКА – 1:0 (0:0). 2500.

Гол: Гамаонов, 71 (1:0).

Предупреждения: Гамаонов – Дымов, Битаров.

Камышин. "Текстильщик" - "Автодор" – 1:2 (0:1). 1500.

Голы: Калагов, 12 (0:1), Калагов, 76 (0:2), Малышев, 90 (1:2).

Предупреждения: Нестеренко, Старчак, Почтарев – Калагов, Бедоидзе.

Волгоград. "Ротор-2" - "Машук-КМВ"- 3:4 (2:1). 150.

Голы: Костров, 14 (1:0, с пен.), Деркач, 30 (2:0), Дряев, 41 (2:1), Тельнов, 50 (3:1), Аветисян, 57 (3:2), Садаев, 59 (3:3, с пен.), Лепский, 62 (3:4).

Предупреждения: Дюкарев – Лепский.

Удаление: Семенов (“Ротор-2”) – 2 ж.к.

Ставрополь. "Динамо" - "Жемчужина" – 6:0 (1:0). 4500.

Голы: Грицына, 35 (1:0), Магомедов, 59 (2:0), Хутов, 65 (3:0), Духнов, 68 (4:0), Лужников, 75 (5:0), Лужников, 90 (6:0).

Нереализованный пенальти: Шестаков, 86 (“Жемчужина”) – вратарь.

Предупреждения : Костин, Хутов – Муссов, Ткаченко.

Изобильный. "Кавказтрансгаз" – ФК "Славянск"- +:- (3:0).

ПОЛУЗАЩИТНИКУ "ВОЛГАРЯ" - 60 ЛЕТ

Перед началом матча между "Волгарем-Газпромом" и крымским "Витязем" на Центральном стадионе прошло чествование одного из ярких игроков "Волгаря" Теймураза Гвасалия, которому исполнилось 60 лет. Его игрой в 70-х в средней линии команды часто наслаждались болельщики и признавали одним из лучших футболистов "Волгаря" того десятилетия.

Юбиляра поздравляли начальник департамента по физической культуре и спорту Астраханской области Валентин Макаров, президент ФК "Волгарь-Газпром" Юрий Махошвили, начальник отдела футбола областного департамента Александр Данилов. Тепло приветствовали Теймураза Гвасалия и болельщики. "Форвард" присоединяется к многочисленным поздравлениям и желает юбиляру отменного здоровья и оптимизма на долгие годы.

Высшая лига. 20-й тур (18-19 сентября)

ГАИ-“Динамо” - “Корабел” - 1:0 (юноши – 17:0). Гол: Жеребцов.

“Каспрыба” - АГТУ-“Русский клуб” - 1:4 (2:5). Голы: Грознов – Карапетян-2, Степанов-2.

“Волготанкер” - “Трансгаз” - 2:3 (0:2). Голы: Абдрахманов, Рябов – Моргуль-2, Кильмухамедов.

“Газпромтранс” - “Волгарь-Газпром”-дубль – 1:5 (юноши - перенос). Голы: Челябов – М.Шаталин, Синяев, Иванов, Машпанин, Михнев (последний - 16-летний игрок, дебютировал в дубле и сразу отметился голом).

“Дорожник” - “Морфлот” - 3:1 (юноши - перенос). Голы: Р.Калимбетов-2, Боярстанов – Баткаев.

“Судостроитель-2”-ДЮСШ №8 – “Волжане” - 3:2 (3:2).

Матчи 16-го тура.

“Звезда” - “Волгарь-Газпром”-дубль – 0:0.

“Искра” - “Волгарь-Газпром”-дубль – 1:4. Голы: Харченко – Уразов-2, Синяев, Дедурин.

Матч 19-го тура.

“Звезда” - “Искра” - 0:4 (0:1). Голы: Харченко-3, Гусейнов.

ПОЕДИНКИ ЧЕСТОЛЮБИВЫХ

В очередном туре чемпионата области среди команд высшей лиги особое внимание привлекали два матча. В одном из них встречались лидеры - ГАИ-"Динамо" и "Корабел", а в другом "Каспрыба" принимала на своем поле АГТУ-"Русский клуб". Интерес к матчу между фаворитами понятен. А вот заполненные трибуны нового стадиона в Камызяке явно выражали горячую поддержку своей команде. которая в последних восьми матчах одержала восемь побед и тем самым серьезно показала свои притязания на медали чемпионата. Впрочем, АГТУ - тоже вполне честолюбивый коллектив и шансы на высокое место у него имеются.

"КАСПРЫБА" - АГТУ-"РУССКИЙ КЛУБ" - 1:4

Начался игра вполне приемлемо для хозяев: не прошло и десяти минут, как они открыли счет - атаку партнеров точным ударом завершил Грознов.

Студенты, однако, не растерялись, а приложили все усилия для того, чтобы изменить ход матча, что им в итоге и удалось. И хотя первый ответный гол гости забили из-за грубейшей ошибки голкипера и защитников "Каспрыбы", второй они провели в результате длинной комбинации, голевую точку в которой поставил Степанов. Вот так в течение нескольких минут ситуация на поле кардинально изменилась.

Камызякские болельщики очень активно своих - им явно не хотелось стать свидетелями домашнего поражения. Не менее бурно реагировала на происходившее на поле и группа поддержки университетской команды. Чья возьмет? Повезло астраханцам: в оставшееся до перерыва время Карапетян (кстати, он является автором первого гола) послал мяч в ворота мимо Вецпетерса - 1:3.

На второй тайм хозяева вышли предельно мобилизованными, словно и не проигрывали с разницей в два мяча. Гости же, решив, что лучше синица в руках, больше уделили внимания обороне.

На 73-й минуте у "Каспрыбы" был отличный шанс сократить разрыв - ворвавшегося в штрафную Догункова остановили недозволенным приемом, и арбитр указал на "точку". Удар Деревенкина был неплох, но более удачно сыграл голкипер гостей Перов, не позволивший мячу оказаться за своей спиной (стоит отметить, что Алексей за всю свою карьеру играл на различных позициях, но вратарем стал только в этом году, да и то вынужденно.)

Нереализованный пенальти камызякцев не смутил, и они по-прежнему рвались к воротам гостей. Деревенкин чуть было не реабилировался за пенальти, но, выйдя один на один с вратарем, пробил неточно.

И тогда сработало старое, как мир, футбольное правило: в одной их контратак Степанов с острого угла пробил, и мяч, срикошетив от ноги защитника, влетел в сетку - 1:4.

Чтобы уйти от крупного поражения, хозяевам не хватило ни сил, ни времени.

Что же, тем и хорош футбол: не знаешь, как все начнется и чем закончится. Сами же футболисты "Каспрыбы" не стали делать из проигрыша трагедии, и в оставшихся шести матчах легкой жизни их соперникам, думается, ждать не придется.

ГАИ-"ДИНАМО" - "КОРАБЕЛ"

Битва фаворитов на стадион АГТУ получилась очень жаркой, а моментами - и сверхжесткой. К сожалению, судейство оказалось не на высоте, из-за страсти нередко били через край.

Как и положено в такой игре, команды действовали на встречных курсах и имели примерно равное количество опасных моментов (они, кстати, по разу попали в перекладину). Исход встречи решил эпизод в начале второго тайма: в сутолоке у ворот "Корабела" мяч отлетел в центр штрафной, откуда Жеребцов хлестко пробил по воротам.

У "Корабела" была возможность в конце встречи сравнять счет, но Мазаев из выгодного положения ударил головой неточно.

Таким образом, ГАИ-"Динамо" второй раз в чемпионате выиграло у главного своего конкурента. Но это еще не итоговая победа - ведь любая осечка можно вновь сделать очковый зазор между лидерами минимальным.