Больше десяти лет прошло с того момента, как "Волгарь-Газпром" посетил в рамках чемпионата страны стадион на "Морском". Болельщики со стажем наверняка помнят то жаркое дерби в августе 93-го между "Астратексом" (тогда он выступал в качестве хозяина поля) и "Волгарем", которое внимание аудитории не отпускало от себя ни на миг. Но даже те, кто не видел того поединка, рассчитывали в минувший понедельник лицезреть интересную и захватывающую игру.

В том, что фаворитом в ней значится "Волгарь", не было секретом даже для школьников. Команда Дышекова, похоже, "попритерлась", набрала неплохой темп. "Судстрой" же, угодив в очередную полосу травм, не способен был со "старшим братом" соперничать в открытом футболе. Разве что тактическая хитрость могла принести плоды, но опять же - с кем эту хитрость задумывать-то? Тут и с оптимальной основой корабелам в двух предыдущих матчах сезона было непросто сдюживать напор "Волгаря". А нынче Колосов должен был держать в голове, что-то половина из стартового состава может попросить замену даже в первом тайме, а на усиление игры на скамейке запасных никого практически нет.
"СУДОСТРОИТЕЛЬ" - "ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ" - 0:5
Тем не менее, хозяева поля очень неплохо начали встречу. "Волгарь" не думал раскачиваться и присматриваться, а сразу врубил вторую скорость, однако его командный механизм глох далеко от подступов к штрафной "Судстроя".
Корабелы, в сущности, ничего особого не изобрели. Разве что привычный свой коллективный прессинг в центральной части поля они выполняли очень активно, да и цепко "сторожили" пару "волгарских" форвардов Зеликова и Сикоева.
Подобная тактика плюс несколько узкое, чем обычно, ширина поля (а "Волгарю" сподручнее при хватком сопернике растягивать оборону) несколько сбило с толку подопечных Дышекова. Даже опытные Анисимов с Кенкишвили никак не могли совершить фирменные рывки по флангам, так как не было пространства для стартового рывка, а "сторож" - вот он, рядом. Прорывы по центру умело "глушил" сдвоенный центр Винник и Бурлаков, который вроде бы и обороне помогал, и главный участок полузащиты охранял.
"Судостроитель" не только нейтрализовал атакующие действия "волгарей", но и сам пытался потревожить Коваленко. И получалось у него, представьте, лучше, чем у "Волгаря". Суменков отменно приложился к мячу - вратарю пришлось проявить реакцию. Яковлев, рискнувший приблизиться к чужой штрафной, попал в Магжанова, и от того мяч по какой-то хитроватой дуге полетел в "девятку" - Коваленко контролировал момент и спокойно перекинул мяч через перекладину, но все равно с трибун это смотрелось интригующе.
А "Волгарь" все вяз и вяз в защитных редутах корабелов. Лишь однажды за первые полчаса хозяева совершили промах. Вернее, они не учли , что Болдырев может так далеко выдвинуться вперед и, как форвард, быстро откликнувшись на передачу Грантовского, ударить по диагонали в незащищенный угол. Судьба решила пощадить добросовестно обороняющийся "Судстрой" и повела мяч в сторону от "рамки".
Впрочем, "Волгарь" не собирался уповать на благосклонность рока. Была ли подсказка от тренерского штаба или футболисты сами перестроились, только вторую половину тайма "волгари" провели совершенно по-иному. Вместо индивидуальных прорывов и дальних пасов - комбинации в три-четыре паса, причем эти пасы делались в большинстве случаев в одно касание. Анисимов с Кенкишвили получили наконец-то свободу на краях, а от них пошло нагнетание напряженности в штрафной "Судостроителя".
Перестроился и центр "Волгаря" - Грантовский с Болдыревым старались почаще снабжать передачами фланги, а сами "поджимали" атакующую волну и караулили момент, в случае если мяч вылетал из штрафной.
Не стоит также забывать и защиту "Волгаря", где вечно рвущиеся вперед Магжанов и Ершов искали малейший повод, чтобы подключиться к атакующей комбинации. Повода было предостаточно, и оба серьезно терзали корабелов.
А что же "Судстрой"? К перемене у соперника тактики он оказался не подготовленным - слишком быстро маневрировали "волгари", а разобраться в такой круговерти способны защитники приличного класса. У корабелов, при всем к ним уважении, данных исполнителей нет. А раз оборона не справляется, то и остальные линии поневоле отходят назад.
Но защищаться числом тоже надо уметь. Поэтому несмотря на то, что оборонявшихся корабелов во многих эпизодах в своей штрафной было вдвое больше "волгарей", последние играли здесь куда увереннее. Тот же Зеликов в непосредственной близости от ворот Разбицкова почувствовал себя вольготно и раз за разом ускользал от Григоряна. И в итоге на 33-й минуте форвард после флангового прострела без особых помех напротив ворот точно пробил чуть вправо от голкипера - 0:1.
Пока "Судостроитель" пребывал в некотором опустошенном состоянии из-за пропущенного мяча, "Волгарь" постарался воспользоваться этим и закрепить преимущество. И опять Зеликов мастерски сыграл на опережение и эффектно отправил головой мяч в угол.
Ну, а Грантовскому вообще удался удар-красавец с дальней дистанции - мяч, словно по линейке, прилетел в район правой "паутинки". Конечно, Разбицков мог бы в отчаянном прыжке и дотянуться до мяча, но, как назло, в этот момент опорной ногой была больная правая+
Будь у "Волгаря" концентрация повыше, он к перерыву сделал бы счет крупнее, чем 0:3. Но уже и достигнутого преимущества было достаточно - у корабелов просто не нашлось бы сил, чтобы выдать контрответ. Вдобавок, перед самым окончанием тайма захромал Иванов. И хотя не сказать, что Григорий так уж сильно "нагружал" защиту "Волгаря", но он, во всяком случае, как-то умел держать мяч и тем самым давал возможность перевести дух партнерам. С его заменой пропала какая-то связующая нить между полузащитой и атакой "Судстроя", и мяч практически не задерживался у хозяев.
Десятиминутный отдых, может, и встряхнул корабелов - второй тайм они начали так же резво, как и первый. Только сделать что-нибудь путное они не успели, так как почти сразу же последовал в их ворота четвертый гол. Причем все вышло как-то обыденно: Анисимов подал угловой, мяч достиг Прокопенко, и защитник без изыска "выстрелил" по воротам.
После этого игра для "Волгаря" стала что-то вроде тренировочной разминки - он атаковал уже с меньшим напором и несколько снисходительно реагировал на то, что соперник рванулся к его воротам. Отрезок в четверть часа остался за "Судостроителем", хотя и трудно назвать созданные им моменты такими уж опасными.
Дышеков - раз дело сделано - произвел серию замен и усадил на скамейку немало поработавших в матче Анисимова, Зеликова, Прокопенко и Болдырева. А затем и Коваленко уступил место в воротах молодому Архангельскому. Но и при таком раскладе положение на поле мало поменялось. "Волгарь", после удара Суменкова с угла штрафной, расстался с благодушием и вернул прежнюю скорость и маневренность. Опять во владениях Разбицкова появилась напряженность, которую разбалансированная оборона "Судостроителя" никак не могла разрядить. Дошло до того, что многие из присутствующих не заметили, что "Волгарь" последние семь минут атаковал+ ввосьмером (Бурдину оказывали на бровке помощь после стокновения, а Грантовский покинул поле, захромав)! Но даже в численном меньшинстве команда Дышекова забила пятый гол (наконец-то и Сикоев отличился, подрезав головой мяч после навеса Ершова) и была близка к шестому (Магжанов, так жаждавший тоже "отметиться", совершил сумасшедший слалом от центра поля, обыграв четверку корабелов вкупе с Разбицковым, но не успел затормозить мяч до лицевой линии и отправить его в пустующие ворота).
Какое настроение от результата? Двойственное. Конечно, приятно видеть, что "Волгарь" с каждой игрой заметно прибавляет - такой "экспресс" может "переехать" любого соперника, даже то же ставропольское "Динамо". А вот корабелы+ Что поделаешь, если не сложился поединок. Бывает. Единственное, что насторожило - внезапное пропадание хорошей игры. Ведь держался "Судстрой" полчаса неплохо, и вдруг - раз! - невидимая пружина командных действия сломалась. Раньше такого что-то у подопечных Колосова не наблюдал.
С.Серебров

Табло
"СУДОСТРОИТЕЛЬ" - "ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ" - 0:5 (0:3).
13 сентября. Астрахань. Муниципальный стадион "Судостроитель". 2800 зрителей. +20С. Ясно.
Судьи: А.Попов (оценка инспектора матча - 5), С.Галка (5), Р.Усачев (5) (все - Ростов-на-Дону).
"Судостроитель": Разбицков, Яковлев, Винник, Дутов, Григорян (Ханмурзаев, 43), Бурлаков, Щукин, Иванов (к) (Соколов, 43), Галин (Сухов, 59), Суменков, Медянкин (Гибадулов, 86). Запасные: Глейкин, Рощин, Колосов.
"Волгарь-Газпром": Коваленко (Архангельский, 78), Ершов, Магжанов, Сергиенко, Прокопенко (Матюхин, 56), Анисимов (Троян, 74), Кенкишвили, Зеликов (Бурдин, 60), Грантовский, Сикоев, Болдырев (Вернигоров, 67). Запасные: Аль-Таравна, Акопян.
Наказания: не было.
Голы: Зеликов, 33 (0:1), Зеликов, 40 (0:2), Грантовский, 45 (0:3), Прокопенко, 51 (0:4), Сикоев, 89 (0:5).

Стенограмма матча (* - голевые моменты)
10 мин. Болдырев слева сделал передачу в штрафную на Сикоева, тот пытался пробить с линии вратарской - удар не получился, и Разбицков забрал мяч.
11 мин. Медянкин на правом фланге прокинул мяч в ближнюю часть штрафной на Суменкова, тот мощно пробил с острого угла - Коваленко отбил мяч в сторону.
12 мин. Щукин подал со штрафного справа, и Иванов бил головой метров с 14 - несильно, Коваленко забрал мяч.
13 мин. Яковлев нанес удар со штрафного метров с 28, мяч попал в ногу Магжанову и по высокой дуге полетел под перекладину - Коваленко в броске перевел мяч на угловой.
21 мин.* Грантовский справа сделал передачу в дальнюю часть штрафной на Болдырева, который оказался неприкрытым защитниками. Тот направлял мяч в дальний угол - рядом со штангой.
31 мин. Грантовский пробил с линии штрафной справа - не очень сильно, Разбицков забрал мяч.
33 мин.* Анисимов прострелил в штрафную справа на Зеликова, и тот ударом метров с 10 направил мяч в правый от себя угол - 0:1.
35 мин. Кенкишвили делал опасную подачу слева к ближнему углу вратарской в направлении Сикоева, однако того опередил Щукин, выбивший мяч на угловой.
40 мин.* Ершов слева сделал передачу на Зеликова, и тот головой с линии вратарской направил мяч в ворота - 0:2.
45 мин.* Грантовский нанес мощный удар метров с 25, и мяч влетел в левую "девятку" - 0:3.
51 мин.* Анисимов подал угловой справа, и Прокопенко ударом метров с 10 послал мяч в ворота - 0:4.
53 мин. После розыгрыша штрафного Дутов пробил метров с 28 - Коваленко поймал мяч.
57 мин. Находясь в штрафной на правом фланге, Медянкин почти от лицевой линии опасно простреливал в центр в направлении Соколова, однако тот, пытаясь пробить головой, не попал по мячу.
66 мин. Медянкин, получив мяч у левого угла штрафной, продвинулся вперед и попытался пробить по воротам. Мяч попал в защитника "Волгаря" и снова отскочил к Медянкину. Тот нанес повторный удар - мяч попал в сетку с внешней стороны.
68 мин. Сухов нанес удар метров с 25 - Коваленко поймал мяч.
80 мин. Бурлаков пробил метров с 30 - очень неточно.
81 мин. Суменков, получив мяч от Медянкина, пробил с левого угла штрафной низом - в ближнем углу мяч забрал Архангельский.
87 мин. Кенкишвили нанес удар со штрафного метров с 30 - намного выше ворот.
89 мин.* Ершов подал со штрафного слева, и Сикоев ударом головой из района 11-метровой отметки послал мяч в ворота - 0:5.
90+3 мин. Магжанов прошел с мячом по центру, обыграл нескольких защитников, вышел один на один с Разбицковым, ушел от вратаря вправо, однако упустил мяч за лицевую линию.

КТО ЧЕГО СТОИЛ (по 10-балльной шкале)
"СУДОСТРОИТЕЛЬ": Разбицков - 5,0; Яковлев - 4,5; Винник - 4,5; Дутов - 4,5; Григорян - 4,0; Ханмурзаев - 4,5; Бурлаков - 4,5; Щукин - 5,0; Иванов - 4,0; Соколов - 4,0; Галин - 4,5; Сухов - 4,5; Суменков - 5,5; Медянкин - 4,0; Гибадулов - б/о.
"ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ": Коваленко - 6,0; Ершов - 6,5; Магжанов - 6,0; Сергиенко -6,0; Прокопенко - 6,0; Матюхин - 6,0; Анисимов - 6,0; Кенкишвили - 6,0; Зеликов - 6,0; Бурдин - 5,5; Грантовский- 6,5; Сикоев - 6,0; Болдырев - 6,0; Вернигоров - 6,0; Архангельский - б/о; Троян - б/о.

Хазрет ДЫШЕКОВ, главный тренер "Волгаря-Газпрома":
"СЕГОДНЯ МЫ ВО ВСЕМ ПРЕВОСХОДИЛИ СОПЕРНИКА"
- В первые 30 минут мне абсолютно не понравилась игра нашей команды. Она была какой-то сумбурной, было много брака, ту установку, какую мы давали, ребята не выполняли. Где-то после первого забитого мяча они успокоились, и стало получаться то, о чем мы с ними говорили на установке. Вследствие этого еще до перерыва мы забили еще два гола, и, в принципе, исход игры уже был решен.
Мы ожидали, что "Судостроитель" будет с нами бороться, биться, и так оно и получилось. Но, по большому счету, сегодня мы во всем превосходили соперника. И в желании, и в физическом состоянии, и в техническом, и тактическом. Можно сказать, что встречались две разные команды - по-моему, это ясно. Вопрос был, насколько "хватит" игроков "Судостроителя". Их хватило только на полчаса.
Если бы не замены во втором тайме, голов можно было забить и больше. Просто мы дали возможность почти всем ребятам поиграть, и, к сожалению, люди, выходящие на замену, уже второй матч подряд игру не усиливают. Вы, наверное, и сами заметили, что с выходом на замену большой группы игроков игра, наоборот, ослабла. Как таковой, игры не стало, и то, что было в первые тридцать минут, получилось и в последние полчаса. А гол, который мы забили в конце, стал следствием удачно разыгранного стандартного положения. То, что мы сегодня вообще неплохо исполняли "стандарты" - заслуга ребят, которые стали больше прислушиваться к тому, что мы говорим на установках.
- Кого бы вы могли отметить по сегодняшней игре?
- В принципе, отмечать кого-то не хочется. Сегодняшняя игра - не показатель.
- Многие приезжие команды отмечают стадион "Судостроителя". Вам здесь находиться "в гостях" понравилось?
- Да, действительно, очень уютный, хороший стадион. Поле тоже в хорошем состоянии.
- А из-за того, что поле меньше, нежели на центральном стадионе, какие-то коррективы в игровую установку были внесены?
- Да, конечно. Сегодня мы делали больше длинных передач. Нужно было, чтобы шла длинная передача, а после нее - подбор. Поскольку поле маленькое, мы готовились к тому, что будет много борьбы. С учетом этого и строили наши последние тренировки.
- Магжанов уже третий матч подряд проводит в роли центрального защитника. Это значит, что и до конца сезона вы планируете его использовать, главным образом, в защите?
- Я не думаю. В защите мы его используем потому, что на данный момент он выглядит сильнее других защитников на этой позиции. Конечно, и его атакующие действия нас тоже устраивают. Но сегодня для команды необходимо сыграть в центре обороны. Поэтому он здесь и играет. Думаю, Наиль все это прекрасно понимает.
Александр КОЛОСОВ, главный тренер "Судостроителя":
"МЫ ПОКАЗАЛИ НУЖНУЮ ИГРУ ТОЛЬКО В ПЕРВЫЕ ПОЛЧАСА"
- В первые полчаса мы показали ту игру, которая должна была у команды быть. Все футболисты выполняли игровую дисциплину, играли с соперником на равных, а порой имели и территориальное преимущество, неплохо действовали в атаке, могли даже забить. А вот затем с командой произошла непонятная метаморфоза - мы просто перестали сопротивляться со всеми отсюда вытекающими последствиями. Ряд игроков просто не показали игру, на которую они способны. Почему? Я могу только догадываться об этом.
Дальнейший комментарий матча не имеет, думаю, особого смысла - "Волгарь" просто воспользовался сложившейся на поле ситуацией.
Беседовали В.Максутов, Д.Иванов

У "ВОЛГАРЯ" РАЗЫГРАЛСЯ ЦЕНТР ЗАЩИТЫ
Представляем вашему вниманию некоторые интересные данные по астраханскому дерби из 26-го тура зоны "Юг".
"Волгарь-Газпром" оба матча с "Судостроителем" выиграл с крупным счетом, да еще "всухую". По общему же счету - 8:0 - это пока самое крупное преимущество одной из сторон в территориальном дерби в зоне "Юг".
5:0 - это теперь самый крупный счет в астраханских дерби. До этого крупным счетом были кубковая игра 1995 г. между "Волгарем" и "Астратексом" (6:3) и чемпионатский матч "Волгарь-Газпром" - "Судостроитель" нынешнего сезона в первом круге (3:0).
Победа "Волгаря-Газпрома" оказалась единственным крупным успехом в туре.
Еще два игрока "Волгаря-Газпрома" открыли свой голевой счет - это форварды Сергей Зеликов и Тамерлан Сикоев. Теперь в составе команды Дышекова 19 футболистов отметились голами, и по этому показателю астраханцы значительно опережают ближайшего конкурента - "Динамо" (у ставропольцев 15 голеадоров).
Третий матч подряд у "Волгаря-Газпрома" забивают мячи центральные защитники. Начиная с игры в Ростове-на-Дону, центральный тандем волжской обороны забил 5 (!) мячей: у Романа Прокопенко и Наиля Магжанова по 2 гола, а у Виталия Матюхина -1.
У "Волгаря-Газпрома" впервые в чемпионате вышел на поле вратарь Антон Архангельский. Таким образом, из заявочного "волгарского" списка осталься только один футболист, который не принимал участия в матчах чемпионата - это третий голкипер Евгений Хомченко.
"Судостроитель" потерпел самое крупное поражение в сезоне, а за свою "профессиональную" историю - это второй подобный разгром у корабелов: в прошлом сезоне они с таким же счетом проиграли на своем поле махачкалинскому "Динамо".
"Волгарь-Газпром" и "Судостроитель" вторую игру подряд играют без предупреждений. Причем их дерби оказалось единственным в туре матчем, в котором главный арбитр не показал ни одной карточки.
После матча на муниципальном стадионе "Волгарь-Газпром" первым из команд "Юг" перевалил за 100-тысячный рубеж болельщиков, которые смотрели его игры в этом сезоне.
Муниципальный стадион "Судостроитель" может гордиться тем, что стал лидером тура по посещаемости (2800 зрителей) - куда более важная по значимости встреча "Машук-КМВ" - "Динамо" собрало в Пятигорске меньшую аудиторию.
С.Хитров

ЗАЧЕМ "ПОДСТАВЛЯТЬСЯ"-ТО НА ДЕРБИ?
Дерби на муниципальном стадионе привлекло не так уж и большое количество зрителей (все-таки игра была в будничный день и началась тогда, когда многие еще не завершили работу). Однако фанатский сектор на южной стороне был заполнен по всем правилам - на нем были развешаны баннеры и стяги "Волгаря". И "заряжали" речевками фанаты весьма неплохо.
Вот только зачем надо было показывать еще большую "крутизну"? Сперва на секторе возникла драка (это между своими-то!), а во втором тайме зажгли файер. В обоих случаях на инциденты реагировали сотрудники милиции. Ничего, кроме недоумения, это не вызывает - полчается, что фанаты сами подставляются.