"СУДОСТРОИТЕЛЬ" (Астрахань) - СКА (Ростов-на-Дону) - 1:1 (0:1)
Тема: Отчёты о матчах
Дата:01-01-1970 03:00:00

11 июля. Астрахань. Муниципальный стадион "Судостроитель". 2000 зрителей. +25С. Пасмурно.
Судьи: Н.Степанов (Элиста, оценка инспектора матча - 5), И.Ренсков (Черкесск, 4), З.Бозиев (Нальчик, 5).

"Судостроитель": Разбицков, Яковлев, Григорян, Дутов, Бурлаков, Камкин, Иванов (к), Соколов (Суменков, 76), Анат.Редькин (Ханмурзаев, 90), Медянкин, Гибадулов. Запасные : Глейкин, Лопин, Сухов, Колосов.

СКА: Гребещенко, Битаров, Горбачев, Анд.Редькин, Михайленко, Смирнов (Аскеров, 79), Чернышов (Поташов, 66, Татаринов, 89), Костенко (к), Педченко, Зеликов, Гадиев (Смирнов, 74). Запасные: Чумаков, Сукманов, Пудов.

Наказания: Бурлаков, 23, Яковлев, 27, Михайленко, 50, Горбачев, 54, Смирнов, 80, Анат.Редькин, 86, Костенко, 89 (предупреждения).

Голы: Гадиев, 39 (0:1), Медянкин, 89 (1:1, с пен.).

СТЕНОГРАММА МАТЧА (* - голевые моменты)

2 мин. После подачи штрафного справа армейцы провели затяжную атаку, которую пытался завершить ударом метров с 7 Гадиев, однако мяч пролетел выше ворот, и к тому же игрок гостей находился в офсайде.

4 мин. Гибадулов пытался пробить через себя метров с 10 - удар получился несильным и неточным.

9 мин. Анат.Редькин нанес удар метров с 30 чуть справа - намного выше ворот.

12 мин. Битаров сделал передачу в штрафную справа, и Зеликов бил головой метров с 13 в борьбе с Григоряном - несильно и неточно.

19 мин.* Анат.Редькин подал угловой справа, и Гибадулов бил головой метров с 8 - мяч прошел рядом с левой штангой.

25 мин. Костенко нанес удар метров с 25 - не очень сильно, Разбицков поймал мяч.

27 мин. Чернышов прошел по центру, ушел от нескольких соперников и бил метров с 17 в левый нижний угол - мяч прошел рядом со штангой.

29 мин. Камкин нанес удар со штрафного метров с 26 чуть слева - мяч летел в правый нижний угол, и Гребещенко отбил удар на угловой.

30 мин. Анат.Редькин подал угловой справа, и Иванов бил головой метров с 7 - Гребещенко поймал мяч.

35 мин.* Педченко с левого фланга сделал диагональную передачу в штрафную на Костенко, тот обработал мяч и откинул его чуть назад под удар Гадиеву. Нападающий пробил метров с 15 в правый нижний угол - Разбицков поймал мяч.

38 мин. Медянкин, получив мяч от Иванова, пробил из подступов к штрафной - Гребещенко поймал мяч в правом нижнем углу.

39 мин.* Гадиев, получив мяч в левой части штрафной, обработал его и пробил в дальний угол - мяч влетел почти в самую "девятку", и бросок Разбицкова не помог - 0:1.

40 мин. Гадиев сделал передачу слева, и Зеликов бил по воротам из центра штрафной - мяч попал в Яковлева и улетел за боковую.

43 мин.* Выполняя штрафной на левом фланге, Камкин с силой подал в ближнюю часть штрафной, и Медянкин пытался сыграть на опережение, в падении переправляя мяч в ворота - мяч пролетел рядом с ближней штангой.

44 мин.* Анат.Редькин с левого фланга сделал передачу к дальнему углу вратарской на Гибадулова, тот пробил головой - мяч, задев штангу, попал в сетку с внешней стороны.

45 мин.* Чернышов из центральной зоны сделал передачу на Костенко, тот вошел в штрафную чуть справа и пробил - мяч попал в Григоряна и отскочил в левую часть штрафной точно на никем не опекаемого Зеликова. Нападающий пробил - мяч попал в правую штангу, прокатился по линии ворот, после чего его вынес кто-то из защитников "Судостроителя".

46 мин. Соколов пробил метров с 30 слева - очень неточно.

47 мин. Камкин из центральной зоны сделал передачу направо Иванову, тот пытался с угла штрафной направить мяч в дальний верхний угол - мяч прошел чуть выше ворот.

48 мин.* Григорян сделал диагональную передачу на левый фланг Медянкину, который переадресовал мяч находившемуся рядом Анат.Редькину. Последний отдал пас к дальнему углу вратарской на Иванова, однако тот, находясь в отличной позиции, пробил рядом с ближней штангой.

57 мин. Анат.Редькин справа сделал передачу к линии штрафной на Медянкина, тот пробил в левый нижний угол - мяч прошел рядом со штангой.

60 мин. Камкин нанес удар метров с 30 - выше ворот.

66 мин. Затяжная атака "Судостроителя" завершилась ударом Бурлакова метров с 18 - не очень сильно, Гребещенко поймал мяч.

68 мин. Поташов, получив мяч от Педченко, пробил метров с 25 - неточно.

72 мин. Медянкин, получив передачу от Анат.Редькина, вошел в штрафную справа и пробил по воротам - мяч попал в защитника гостей и улетел за боковую.

78 мин.* Камкин сделал подачу со штрафного справа, и Гибадулов бил головой с дальнего угла вратарской - Гребещенко чудом отбил мяч из ближнего угла.

80 мин.* Костенко справа сделал передачу в штрафную, и Зеликов бил головой метров с 8 - мяч прошел рядом с левой штангой.

87 мин. Зеликов пробил со штрафного в метре от линии штрафной чуть слева - мяч попал в Григоряна и ушел за боковую.

89 мин.* За нарушение против Медянкина арбитр назначил 11-метровый в ворота гостей. Пенальти пробивал сам Медянкин, направивший мяч точно в левый нижний угол - Гребещенко угадал направление полета мяча, однако до него не дотянулся -1:1.

90+2 мин. Педченко слева сделал передачу в правую часть штрафной на Зеликова, тот пробил головой - мяч прошел рядом с правой штангой.

БОЕВУЮ НИЧЬЮ В СВОЛЙ АКТИВ МОГУТ ЗАПИСАТЬ И ТЕ, И ДРУГИЕ

Встреча соседей по турнирной таблице обещала быть не скучной. Ростовчане, у которых "теплые чувства" к Астрахани после майского матча с "Волгарем", жаждали реванша.

Настрой же хозяев на соперника и объяснять, в сущности, не надо - достаточно взглянуть на статистику прежних матчей корабелов и армейцев, где у первых в графах "победы" и "ничьи" зияли нули.

"СУДОСТРОИТЕЛЬ" - СКА - 1:1

Ростовская команда была не совсем та, которую мы видели на Центральном стадионе два месяца назад. Ее реактивный крайний хавбек и один из лидеров атак Прудиус, говорят, подался на Украину, а защитник Дымов из-за перебора карточек пропускал игру.

"Судостроитель" из-за очередных травм опять произвел перестановки в составе. Вместо Галина место переднего защитника занял Бурлаков, а на позиции флангового полузащитника оказался Иванов. В линии атаки пару Медянкину составил Гибадулов, причем тандем возник чуть ли не спонтанно - по стартовому протоколу на поле должен был выйти Колосов-младший, но в самый последний момент он потянул связки.

Гости, выстроив мощную среднюю линию из четырех игроков (к ним также еще подтягивался защитник Горбачев) и выдвинув вперед пару форвардов, недвусмысленно намекали, что будут искать удачу в атакующих действиях. И с этим они не тянули резину, со стартовым свистком переведя игру на половину поля хозяев.

По первым минутам показалось, что "Судстрою" вновь придется вести нелегкую борьбу за контроль мяча на своей территории - уж больно быстро маневрировали ростовчане, создавая своими комбинациями напряженность возле нашей штрафной. И неожиданное появление мяча в противоположной штрафной, после чего Гибадулов попытался пробить через себя, многие посчитали некоторой невнимательностью защиты СКА.

Однако чем дальше, тем интереснее действовали корабелы. Пожалуй, впервые в сезоне мы наблюдали, как подопечные Колосова без запинок и передержек мяча строят атакующие комбинации. Направление атак то и дело менялся, отчего оборона ростовчан нервничала и не всегда успевала за рывками Медянкина и Гибадулова. Назим вообще стал находкой в матче - он буквально все выигрывал на "втором этаже" и затерроризировал ударами головой с ходу. Эх, если бы еще им точности!..

СКА, впрочем, не стал озабочиваться проблемой, как нейтрализовать астраханскую атаку, а пытался при малейшем перехвате сам устремиться вперед. Поэтому игра шла на встречных курсах и, заметьте, при неплохих скоростях, что не могло не нравиться публике.

Не нравилось, правда, то, что гораздо опаснее моменты возникали у ворот Разбицкова, чем у его ростовского коллеги Гребещенко. Крайние защитники, увлекавшись наступательными действиями, не всегда вовремя отходили назад, а Бурлаков, по-видимому, не совсем четко понимал, кого же ему больше всего следует "сторожить", поскольку у ростовчан на острие атаки неожиданно стал выдвигаться экс-"волгарь" Костенко, обычно твердо исполняющий обязанности опорного хавбека. Именно его подключение на 35-й минуте едва не стоило "Судостроителю" гола, но на наше счастье удар у набегавшего Гадиева не получился убойной силы, а Разбицков проявил мгновенную реакцию, вовремя взяв летевший в дальний нижний угол мяч.

Однако очередной "зевок" защитника хозяев (кажется, Дутова) опекаемого нападающего обошелся уже дорого: Гадиев, хоть и находился чуть под углом к воротам, но имел достаточно пространства и времени, чтобы нанести крученый удар в дальнюю "девятку" - тут и отчаянный бросок Разбицкова не помог - 0:1.

"Судостроитель", надо отдать ему должное, не раскис, а тотчас бросился отыгрываться. И дважды был близок к этому, но Медянкин, отлично сыгравший на опережение, не сумел поразить ближний угол, а Гибадулов, опять выигравший мяч "в воздухе", хоть и послал его в сетку, но с внешней стороны.

Но на последней минуте тайма, думается, многие болельщики схватились за сердце от ответного выпада ростовчан. Опять впереди остальных оказался Костенко, который, войдя в штрафную, попытался ударить по воротам, но ему помешал Григорян. Мяч отлетел в сторону к Зеликову, и опытный армейский форвард ударил без промедления. Мяч стукнулся в штангу и покатился вдоль "ленточки" (находившиеся рядом с нами ростовские журналисты тут же закричали: "Гол! Гол!", хотя пятнистый катился именно по линии). Сверхнапряженный разрядил кто-то из защитников, выбив мяч подальше из штрафной.

Несмотря на такое окончание первой половины матча, была надежда, что во вторые 45 минут "Судостроитель" сумеет изменить неблагополучный для себя исход - все-таки атакующий настрой у корабелов чувствовался.

И волжане в подтверждение таких предположений после перерыва прибавили в активности, а главное - в точности перепасовки. Особенно хрестоматийной получилась комбинация на 48-ой минуте - начатая возле полукруга нашей штрафной Григоряном, она в три паса чуть не завершилась голом, но замыкавший передачу у дальней штанги Иванов не попал в "рамку".

Игра, как и в первом тайме, велась по принципу "удар на удар", но соперники как бы поменялись местами - теперь уже "Судстрой" ближе был к голу, чем СКА, у которого несколько "застопорилась" атака. Точнее, гораздо внимательнее стала действовать наша защита - Зеликова и Гадиева прикрыли, а "выдвиженца" Костенко принялся опекать Камкин, отчего ростовчанин, судя по всему, не был очень доволен.

Еще один плюс астраханским защитникам: при перехвате мяча они действовали обдуманнее - не выносили просто так мяч вперед, а пытались делать адресные передачи. Больше других в этом преуспел Григорян, который, как и Гибадулов, был одним из самых заметный в составе хозяев. А Гибадулов на 78-ой минуте в очередной раз чуть было не шокировал защиту гостей, когда бил головой в упор - как в этой ситуации среагировал Гребещенко, одному Богу известно.

Но, как опять под копирку первого тайма, следом последовал не менее острый выпад ростовчан (кстати, единственный за всю вторую половину игры). На этот раз наша защита умудрилась "потерять" сразу троих армейцев, и Костенко, вновь оказавшись на оперативном просторе, выдал отменный навес на Зеликова, чьему удару головой всего полметра не хватило для точности.

К концу матча острота несколько спала, и мяч больше перемещался в центре поля. Но когда многим, в том числе и гостям, показалось, что ничего уже не изменится, настойчивый Медянкин предпринял справа прорыв в штрафную. Не сказать, что рейд Сергея грозил особой опасностью (в штрафной уже находилось пять игроков СКА), но его кто-то из ростовчан толкнул. И арбитр, несмотря на бурные протесты армейцев (в определенной степени, они были правы - утверждать, что против Медянкина действовали умышленно, трудно), указал на 11-метровую отметку. Сам пострадавший взялся пробивать и в который раз выиграл пенальтистскую дуэль, хотя Гребещенко и бросился в тот же угол - 1:1. Хотя когда пошло добавленное время и кого-то из корабелов уже очевидно "срубили" в штрафной гостей, судья решил не накалять обстановку на поле и нарушение проигнорировал.

Так что ничья, которую с полным правом можно назвать боевой, стала логичным исходом противоборства соседей по турнирной таблице. Причем, думается, и "Судостроитель", и СКА могут занести эту встречу в свой актив.

С.Серебров

Александр ТУМАСЯН, главный тренер СКА: "МАСТЕРСТВА НЕТ НИ У ТЕХ, НИ У ДРУГИХ"

- Дорога нам далась достаточно трудно, что отняло у игроков немало сил, и в соответствии с этим мы построили план на игру. Планировали в первом тайме забить, сколько получится, а вторую половину встречи строго сыграть в обороне. Но, как обычно бывает, в реализацию наших замыслов вмешался судья. Он решил, что та команда, которая играет от обороны, должна пропустить гол - пусть и с придуманного им пенальти. Хотя был более явный момент для назначения 11-метрового, когда во втором тайме после диагонального паса наш игрок выходил один в один на правом фланге, и был сбит.

Поэтому, думаю, на результат встречи повлиял судья. К сожалению, уже в очередной раз мы теряем из-за этого очки.

- А в целом содержанием игры вы довольны?

- Нет, мне совершенно не понравилось, как играли обе команды - и наша, и астраханская. Если в первом тайме еще были какие-то "кусочки" футбола, то затем две команды демонстрировали футбол не того уровня, который нужно показывать.

- С другой стороны, игра, вроде бы, была достаточно зрелищной, обе команды создали немало моментов для взятия ворот…

- Это все - от сумбура, от простого желания сыграть. А мастерства нет ни у тех, ни у других. Кого-то выделить из игроков на этом фоне я просто не могу.

- Какое впечатление оставил "Судостроитель"?

- Честно? Никакого.

- Если бы до игры вам стало известно, что результатом будет ничья, вы были бы довольны таким исходом?

- Нет, мы ехали за победой - одно очко ничего не дает. Безусловно, ничья для нас стала потерей очков, а не приобретением.

- Какая задача стоит перед СКА на второй круг?

- Собственно говоря, никаких задач у нас нет. Задача - настраиваться на матчи и играть, чтобы молодежь росла. Вот и все.

- А в следующем сезоне какие-то турнирные задачи ставиться будут?

- Посмотрим. Многое будет зависеть от того, насколько продуктивным будет этот сезон в плане роста отдельных игроков. Если они к концу чемпионата будут показывать определенное качество игры, возможно, какие-то задачи будут поставлены. Хотя, думаю, вряд ли они успеют так заметно вырасти в мастерстве - молодежь еще "сыровата".

- Насколько известно, у команды возник конфликт с руководством армейского спортклуба. Наверняка это сильно мешает в работе?

- В принципе, нормальной работе команды мешает любой конфликт. Но у нас никогда не было подобных конфликтов прежде - команде противодействовал кто угодно, но только не армейские власти. А тут дошло до этого. Появился новый начальник СКА, который ничего не понимает в спорте, тем более, в футболе. Вот он и предпринимает различные несуразные действия, которые бесконечно вредят команде. Отсюда и возник этот конфликт, который, конечно, ни к чему хорошему привести не может.

Александр КОЛОСОВ, главный тренер "Судостроителя": "ПО-ПРЕЖНЕМУ СТРАДАЕМ НЕДОСТАТКАМИ В АТАКЕ"

- В завершающей стадии мы действовали неудачно, а в остальном заключительной игрой первого круга я, в общем-то, доволен. Особенно, учитывая наши кадровые трудности. Не могу найти слов - один игрок выздоравливает, а другие двое - травмированы, и так постоянно. Сегодня мы еле-еле набрали состав, а Суменкову в перерыве сделали обезболивающий укол, чтобы его хватило хотя бы на 15 минут.

В нападении много моментов не использовали. Игроки передней линии не выполняют тактическую установку - нужно играть на опережение, не давать защитникам разрушать, не бояться действовать индивидуально, идти в обводку и выходить на ударную позицию. К сожалению, недостатками в атаке мы по-прежнему страдаем. Хотя на тренировках все выглядит неплохо - атакующие игроки выполняют все, что от них требуется. А в игре - нет. Может быть, мешает психологический фактор, к тому же, замен у нас нет. После того, как мы набрали 18 очков и шли вверху турнирной таблицы, начался какой-то злой рок. Бывало, что в команде здоровых оказывалось 9-12 человек, не более.

Некоторые же руководители футбола и болельщики поспешили сделать скоропалительные выводы, когда мы начали терять очки. Но надо учитывать все объективные и субъективные причины, и переживать за команду необходимо не только в дни побед, но и в дни неудач.

- Какое впечатление оставил СКА?

- СКА и есть СКА. Это - история, команда всегда находится под пристальным вниманием и болельщиков, и специалистов. Естественно, сейчас команда выглядит слабее, нежели год назад и за пару лет до этого. Но для меня в ростовском СКА главное - традиция. С этой командой мы выросли и всегда за нее болели, поэтому от всей души хочу пожелать СКА только самого лучшего.

- В целом, результатом встречи вы довольны?

- Не совсем. Вторая половина практически полностью осталась за нами, остается только еще раз пожалеть о низкой реализации моментов. Что касается судейства, я считаю, что оно было на достаточно хорошем уровне. Единственное - думаю, у судьи были все основания назначить в ворота гостей и второй пенальти. Но у нас почему-то судьи два пенальти в ворота одной команды назначать опасаются. Если есть нарушение правил, значит, нужно в соответствии с буквой закона его фиксировать. Хотя, конечно, нам самим нужно было забивать.

- Кого бы вы выделили в составе соперника?

- Естественно, вратаря. Казалось бы, с точки зрения физических данных он вообще на роль голкипера не подходит - ни по росту, ни по габаритам. Но выбор позиции, опыт и мастерство позволяет ему вытаскивать просто сумасшедшие мячи. Я не знаю, какой другой вратарь отбил бы удар в упор с двух метров - может быть, только наш Разбицков (улыбается).

- А в "Судостроителе"?

- Неплохо сыграла вся команда, единственное - разочаровал Редькин. Так, как он, к футболу не относятся. Получить за круг восемь карточек, и почти все - на пустом месте, надо умудриться. Можно простить, если карточка получена где-то в борьбе или в созидании. А здесь - сплошные откидки мяча, разговоры и попытки как-то "зацепить" соперника. Знает ведь, что у нас еле-еле набирается 11 человек, а во втором круге игры будут не менее сложные, и все равно команду подводит. А взять кого-то еще в паузе между кругами мы не можем.

- То есть какого-то усиления команды не планируется?

- Единственное возможное усиление - игроки из областного футбола. Что касается "Волгаря", давайте говорить честно - а кто оттуда к нам пойдет? Сейчас, к великому сожалению, игроки часто в первую очередь думают не о футболе или о том, как повысить свое мастерство, а о деньгах. Работать надо, а деньги придут.

ХАНМУРЗАЕВ - б/о

Результаты других матчей тура: "Кавказтрансгаз" - "Волгарь-Газпром" - 1:0 (гол забил Левшин на 49-й минуте), "Динамо" - "Краснодар-2000" - 3:2, "Жемчужина" - "Торпедо" - 1:1, "Славянск" - "Автодор" - 0:4, "Витязь" - "Дружба" - 2:1, "Текстильщик" - "Ангушт" - 1:0.

Матч "Ротор-2" - "Олимпия" состоялся вчера.

Лидирующая группа: 1."Динамо - 46 очков, 2. "Волгарь-Газпром" - 38, 3. "Машук-КМВ" - 35, 4. "Автодор" - 34.

В ПФЛ ЗА АСТРАХАНЬЮ ПРИЗНАЛИ ПРАВДУ

Решительность нашего губернатора и "Волгаря-Газпрома" разобраться с негативными моментами матча в Ставрополе возымела действие: 8 июля по этому поводу в ПФЛ прошло заседание бюро контрольно-дисциплинарной комиссии. Чтобы не утруждать читателей пересказом, приведем полностью текст, размещенный на фоициальном сайте Лиги:

"Бюро КДК РФС в ПФЛ на заседании 8 июля 2004 года рассмотрело инцидент, произошедший после матча первенства России 28 июня "Динамо" (Ставрополь) - "Волгарь-Газпром" (Астрахань) (второй дивизион, зона "Юг").

Бюро постановило:

1) за необеспечение общественного порядка и безопасности на стадионе (нахождение постороннего лица в судейской комнате) оштрафовать ФК "Динамо" (Ставрополь) на 10000 рублей;

2) обратиться в Коллегию футбольных арбитров с просьбой дать оценку качеству судейства и выполнению функциональных обязанностей по окончании матча арбитром С.Тимофеевым.

3) обратиться в инспекторский комитет РФС с просьбой рассмотреть вопрос выполнения функциональных обязанностей инспектором матча В.Проскуриным;

4) проинформировать руководство РФС о недопустимых действиях президента межрегиональной общественной организации "Союз федераций футбола Южного федерального округа" Э.Лакомова, связанных с вмешательством в ход проведения соревнований с участием нелюбительских футбольных клубов;

5) проинформировать Совет ПФЛ о принятом решении".

Конечно, все предпринятые ПФЛ меры не восполнят "Волгарю" потерю важных очков, но, может быть, хоть как-то расчистит от грязи футбол - хотя бы в границах Южного округа?

В.Пустошкин

Пожалуй, одним из приятных открытий в "Волгаре-Газпроме"-2004 стал Наиль Магжанов. Вернувшись в команду перед началом сезона, он стал одним из ключевых игроков основы и вдобавок - главной ударной силой. Доказательством тому - звание лучшего бомбардира волжан в первом круге.

Наиль МАГЖАНОВ, полузащитник "Волгаря-Газпрома":

"СВОБОДНО ДЫШАТЬ СТАВРОПОЛЮ МЫ НЕ ДАДИМ"

- Наиль, в начале сезона вы больше играли на позиции опорного полузащитника, затем чаще действовали на месте атакующего хавбека. А на сборах в межсезонье в каком амплуа наигрывались?

- Наигрывался больше в центре, на позиции опорного. Первоначально мы играли по схеме 4-4-2, затем перешли к игре в три защитника. Сейчас опять возвращаемся к расстановке с четырьмя защитниками. Просто в первых матчах игра у меня пошла, стал забивать, и наш тренер Хазрет Жангериевич Дышеков начал меня больше выдвигать вперед.

- Профессиональную карьеру вы начинали как защитник, однако сейчас, похоже, лучше всего себя чувствуете ближе к линии атаки?

- Да все как-то само собой получается. В Альметьевске, к примеру, тоже начинал играть опорного, потом играл нападающего. Здесь - то же самое выходит. Вообще, мне лишь бы играть, а куда тренер поставит - все равно. Главное, стараться приносить пользу команде.

- В матче с "Жемчужиной" вам даже удалось сделать "покер" - прежде подобных достижений не было?

- Да нет, конечно, не было. Больше двух мячей никогда не забивал. Самому даже интересно было, когда "Жемчужине" два забил - подумал, что больше не забью. Но тогда меня, что называется, прорвало.

- Когда сделали "покер", какие-то особые чувства испытали?

- Раньше думал, если столько забью, точно буду ощущать что-то особенное. Но оказалось - нет. Забил четыре мяча, и все - ничего экстраординарного.

- А в целом как оцениваете для себя первый круг?

- Скажем так, на "четверочку" - могло быть и лучше. В некоторых матчах в игровом плане чувствовал себя неважно, в других - наоборот, хорошо. Но четверку, думаю, все же можно смело поставить.

- Но ведь по итогам круга вы оказались лучшим бомбардиром команды…

- Так я же не стремлюсь к тому, чтобы стать лучшим бомбардиром. Главное - не забитые отдельным игроком мячи, а успех команды. Я просто стараюсь делать свою работу, вот и все.

- Как считаете, в первом круге "Волгарь" мог выступить лучше?

- Думаю, да. Были ненужные очковые потери, которых мы вполне могли избежать. Два очка потеряли в Назрани, в Пятигорске на последних минутах пропустили. Словно какой-то злой рок в этих играх нас преследовал. Считаю, вполне по силам было одержать в них победы.

- А в Ставрополе "зацепить" очки было возможно?

- Возможно-то возможно, но судья тогда всю игру сломал. Ответственность была громадная, а здесь - одно удаление, второе. Давление со стороны судей было очень большим, ребята чуть-чуть "подсели". Что ж, будем ждать "Динамо" в Астрахани, постараемся здесь с ними поквитаться.

- В моральном плане команда переживала это поражение тяжело?

- После игры, конечно, остался неприятный, тяжелый осадок. Не всё решается на футбольном поле - по-моему, это уже все прекрасно понимают. Решить какие-то серьезные задачи без помощи околофутбольных людей очень тяжело. Пробиться куда-то только за счет своей игры команде практически невозможно - вы и сами видели, что творилось в Пятигорске и Ставрополе. Осознавать все это очень неприятно.

- Все-таки, чего вы ждете от второго круга?

- Конечно, жду побед и хорошей игры. В любом случае мы не дадим Ставрополю свободно дышать и постараемся ликвидировать образовавшийся отрыв. Пять очков - не так уж и много, и мы сделаем все от нас зависящее, чтобы побороться за путевку в первый дивизион.

- За счет чего можно ликвидировать этот отрыв?

- В первую очередь - за счет дисциплины и полной самоотдачи каждого из игроков. Необходимо на каждую игру выходить, как на последний бой, показывать максимум, на что мы способны. Тогда, я думаю, все будет нормально.

- В игровом плане какие-то команды в первом круге понравились?

- Да, очень неплохая команда в Пятигорске. По игре больше всех мне понравился "Машук". Неплохо выглядела и "Олимпия". А вот Ставрополь не особенно впечатлил.

- А с того времени, когда вы выступали в зоне "Юг" за "Судостроитель", что-то здесь изменилось в лучшую или худшую сторону?

- Класс игроков в большинстве команд чуть-чуть вырос. А так - все, в принципе, осталось на своих местах. То же судейство, например.

Беседовал В.Якунин

"РЕКРУТИРОВАТЬ" БУДУТ НА СБОРЕ

В середине прошлой недели состоялось совещание руководства "Волгаря-Газпрома", в котором принял участие приехавший из загранкомандировки президент клуба Юрий Махошвили. Основным пунктом совещания был вопрос о комплектации состава во время летней дозаявочной комплектации.

То, что команде требуется укрепления, ни у кого сомнения не вызывало. Однако решено подкорректировать действия в этом направлении: дозаявка будет производиться не сейчас, а, скорее, под конец тренировочного сбора в Крымске, чтобы полностью определиться с количеством новичков.

По словам главного тренера Хазрета Дышекова, "Волгарю-Газпрому" необходимо, как минимум, 5-6 новых игроков. В первую очередь - форвард, опорный полузащитник и центральный защитник, а также крайние хавбеки и защитники на замену.

В то же время, по некоторым данным, клуб может расстаться с рядом футболистов, так что летний "рекрутский набор" вполне способен и увеличиться - до пределов 8-10 игроков.

В.Пустошкин

ЩУКИН ВОССТАНОВИЛСЯ. И БУДЕТ В "СУДСТРОЕ"?

По неофициальным данным, полузащитник Алексей Щукин, который зимой получил тяжелую травму (надрыв связок коленного сустава), сейчас почти полностью восстановился. И не исключено, что он станет первым, кого "Судостроитель" дозаявит во время летней паузы в чемпионате.

И.Четвергов

С "ЮГА" - ПОКА ТОЛЬКО ОТЗАЯВКИ

Минула декада с начала летней дозаявочной кампании. В зоне "Юг" в ней пока отметились, главным образом, волгоградские клубы. Да и пока об укреплении команд речь не идет: из 8 поданных в ПФЛ заявок на футболистов только одна - о включении в состав, остальные - отзаявки.

"КРАСНОДАР-2000"

Ушли: з.Хромыков ("Динамо" Мх).

"ТЕКСТИЛЬЩИК"

Ушли: з.Жабко.

"РОТОР-2"

Ушли: н.Струков, н.Омельченко (оба - "Ротор").

"ТОРПЕДО"

Ушли: з.Лихоманов ("Биохимик-Мордовия"), п.Дьяченко.

Пришли: н.Волкотруб.

"ОЛИМПИЯ"

Ушли: п.Снимщиков ("Динамо" Мх).

После 19-го тура в первом дивизионе в брянском "Динамо" смещен с должности тренера-консультанта (а по сути - главного тренера) Корней Шперлинг. Причина отставки руководством клуба сформулирована так: "за неудовлетворительные показатели в последних матчах команды".