Отчёты о матчах ФК «ЧИТА» (Чита) – «ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ-2» - 1:2 (0:0)
Судьи: Вячеслав Харламов, Антон Кобзев (оба – Москва), Борис Тимофеев (Тула).

ФК «ЧИТА» (Чита) – «ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ-2» - 1:2 (0:0)

«Чита»: Городов, Булатенко, Агрофенин (Подпругин, 66), Бодялов (Синицын, 73), Смольников, Аликин, Крейсман (к), Бураков (Нагибин, 42), Гармашов, Ванев, Богю (Гаранников, 58).

«Волгарь-Газпром-2»: Кержаков, Недорезов, Соловей, Ершов (к) (Есиков, 46), Санников, Скворцов, Садиров (Николаев, 28), Нестеренко, Магжанов, Давыдов (Дрмич, 64), Оганян (Локтионов, 78).

Предупреждения: Аликин (24), Нестеренко (69), Подпругин (90+).

Удаление: Городов, 72 (ФПН).

Голы: Есиков, 60 (0:1), Гаранников, 64 (1:1), Николаев, 74 (1:2, с пенальти).

Этот матч был довольно важным с турнирной точки зрения для обеих команд. «Волгарь-Газпром-2», набравший в последних матчах приличный ход, ехал в Читу только за победой, которая не только практически на 90 процентов решала бы задачу сохранения места в дивизионе, но и делала реальными шансы на попадание в первую десятку. Что же касается ФК «Чита», то этот матч для забайкальского клуба, увязшего в зоне «вылета», был последней надеждой на выправление ситуации и сохранения хоть каких-то мало-мальских шансов на продление прописки в первом дивизионе.

Матч начался, надо сказать, ни шатко, ни валко. Первые минуты у обоих клубов ушли на раскачку и «нащупывание» слабых сторон противника, так что четверть часа зрители на трибунах, откровенно говоря, скучали. А первый опасный момент возник у ворот гостей на 15 минуте. Было подан угловой, и Георгий Гармашов с лета хлестко пробил с линии штрафной – мяч летел в правый от вратаря угол, но Михаил Кержаков в этом эпизоде сыграл безупречно и отразил мяч. Пожалуй, это был единственный шанс в первом тайме у хозяев добиться успеха. После этого же волжане завладели как игровым, так и территориальным преимуществом, и уже до перерыва вполне могли выигрывать с крупным счетом. Но мяч упорно не шел в ворота.

Так, на 24-й минуте недалеко от линии штрафной хозяева поля сфолили на Оганяне. Сам Карэн и исполнял штрафной. Мяч полетел в обвод стенки и попал… в крестовину. Затем он же имел еще две-три возможности отличиться, но в паре случаев удары Оганяна по воротам были чуть не точны, а в одном эпизоде Карэн попал мячом с трех метров в голову вратаря, и после этого пятнистый улетел на угловой. Дважды удары по воротам наносил Сергей Давыдов, били Николай Нестеренко, Дмитрий Санников, Роман Локтионов, Иван Ершов, но мяч или предательски проходил в считанных сантиметрах от штанги, или удачно действовал голкипер «Читы» Евгений Городов. Дважды мяч «чиркнул» по штанге. В общем, фортуна в первом тайме была явно на стороне сибиряков.

После перерыва читинцы, видимо, вспомнили, что именно они являются хозяевами поля, и провели пару неплохих атак на ворота Кержакова. В первом случае последовал очень опасный прострел с правого фланга на Георге Богю, и распорядись он мячом как следует, то нам было бы не избежать неприятностей. Во втором эпизоде Михаил Ванев выходил практически один на один с нашим вратарем, но защитник волжан в самый последний момент в подкате выбили-таки мяч у полузащитника «Читы». Гости не замедлили с ответом, пару неплохих ударов по воротам нанесли Давыдов и Оганян, но им чуть-чуть не хватило точности.

А на 61-й минуте случился гол. Шла атака по правому флангу, затем Оганян сместился немного ближе к центру и пяткой выдал изумительный пас на Павла Есикова, который метров с 12 отправил мяч в дальний угол ворот, открыв счет мячам, забитым за «Волгарь» - 0:1. Правда, хозяева поля довольно быстро сумели отыграться. После розыгрыша угловой Павел Гаранников красиво головой переправил мяч в ворота – 1:1. Кстати, отметим, что оба Павла – и наш, и читинский – вышли на поле во втором тайме, так что две замены в матче оказались результативной.

«Волгарь» с новыми силами пошел на читинские бастионы. Андрей Николаев, Есиков, Оганян раз за разом «обстреливают» ворота Городова. Чувствуется, что силы читинцев на исходе, они порой уже не успевают за быстрыми атаками гостей. И вот 72-я минута. Андрей Николаев выходит один на один с вратарем, и последнему ничего не остается делать, как фолить на нашем нападающем. Сам же пострадавший четко исполнил пенальти и вновь вывел «Волгарь» вперед. А если учесть, что Николаев тоже вышел на замену (правда, еще в первом тайме), то сегодня голы забивали только игроки, выходившие на замену!

В последние минуты матча скорее «Волгарь» имел больше возможностей увеличить счет, нежели «Чита» его сравнять. Так, на 80-й минуте Роман Локтионов мог забить со штрафного, но попал мячом в «стенку». Затем могли отличиться Есиков, Николаев, но, тем не менее, счет на табло остался неизменным. А это значит, что «Волгарь-Газпром-2» одержал четвертую победу подряд (с учетом технической над «МВД России») и впервые в сезоне поднялся на 11-е место в турнирной таблице. Теперь нам предстоят два домашних матча – с «Сибирью» и «Уралом», и дружина Александра Игнатенко наверняка попытается подняться в таблице еще. Чего мы нашим футболистам от все души и желаем.