Отчёты о матчах «САЛЮТ-ЭНЕРГИЯ» (Белгород) – «ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ» - 2:2
"Салют-Энергия" (Белгород): Беленов, Бугаков, Боков (Захаров, 54), Цаплин, Храпковский, Васильев (Щеголев, 55), Ермаков, Мурнин (Окорочков, 68), Лешонок, Мазалов, Терехин (Романенко, 75).
"Волгарь-Газпром" (Астрахань): Усминский, Ершов, Демин (Отюцкий, 73), Кенкишвили, Калешин, Шипилов (Суродин, 71), Балов (Анисимов, 68), Магжанов (Коноплев, 52), Ксанаев, Олейник, Ермак.
Наказания: Магжанов, 25, Кенкишвили, 48, Демин, 53, Бугаков, 69 (предупреждения).
Голы: Терехин, 3 (1:0), Терехин, 14 (2:0), Балов, 18 (2:1), Магжанов, 23 (2:2).

Последний раз в Белгороде «Волгарь-Газпром» играл пять лет – тогда местный «Салют-Энергия» выступал во втором дивизионе, но сошлась с «Волгарем» в матче 1/32 финала Кубка России за право сыграть на следующем этапе с клубом высшей лиги – самарскими «Крыльями Советов». Тот матч проходил в равной борьбе, но победу праздновали младшие по рангу благодаря голу Армена Адамяна, несмотря на то, что для «Волгаря» 2001 год стал самым успешным в истории. И вот в этом году впервые в своей истории Белгород оказался представлен в первом дивизионе отечественного футбола. Так что наши футболисты получили возможность взять реванш за то поражение пятилетней давности. В принципе, это им удалось в матче первого круга – в Астрахани «Салют-Энергия» был повержен со счетом 2:1.
«Волгарь-Газпром» прилетел в Белгород за день до игры, и так получилось, что из Астрахани как будто и не уезжал – то же нестерпимо палящее солнце и жара за 30 градусов. А в день игры к вечеру ртутный столбик приблизился к 35-градусной отметке. Так что погодные условия были практически астраханские, а вот для белгородцев они оказались необычными.
Матч начался для волжан обескураживающее – уже на 3-й минуте Владимир Лешонок легко обыграл на левом фланге защитника, практически беспрепятственно вошел в штрафную и отдал передачу Олегу Терехину, которому только оставалось подставить ногу и отправить мяч в ворота – 1:0. Такое начало лишь подхлестнуло подопечных Хазрета Дышекова, и они пошли в ответную атаку. Вот Рустам Балов опасно навешивал мяч со штрафного в район вратарской, но защитники оказались расторопней наших нападающих и выбили мяч. А чуть позже Владимир Шипилов на подступах к штрафной обыграл защитника, вошел в штрафную, сделал пас на Максима Ермака, но тот, видимо, не ожидал передачи, и момент был упущен. Зато через две минуты Андрей Мурнин подавал угловой у наших ворот, мяч попал к Максиму Васильеву, тот отпасовал на Олега Терехина, и последний в одно касание переправил мяч в ворота Игоря Усминского – 2:0. Ничего себе начало!
Правда, эти два гола подействовали на «Салют» убаюкивающее – хозяева поля посчитали, что победа у них уже в кармане. И поплатились за это. Буквально через 4 минуты был назначен штрафной удар в ворота «Салюта», и Рустам Балов с 23 метров отправил мяч в левый от вратаря угол ворот: голкипер хозяев даже и не шелохнулся – 2:1. Но это было не все. Через пять минут Александр Олейник, впервые за последнее время вышедший на поле с первых минут матча, вошел в штрафную, обыграв защитника, и пробил с 13 метров – вратарь отбил мяч, но первым у отскочившего мяча оказался Наиль Магжанов, который и сравнял счет – 2:2.
Если бы зрителям на трибунах в тот момент сказали, что больше голов они сегодня не увидят, они бы и удивились, и огорчились одновременно. Однако это оказалось именно так. Хотя на 29-й минуте после удара головой Максима Ермака с 14 метров мяч полетел по замысловатой дуге и опускался точнехонько в ворота, но Александру Беленову удалось спасти хозяев поля от гола, переведя мяч на угловой. А буквально через минуту Вартан Мазалов с подачи Олега Терехина мог вывести «Салют « вперед, но на этот раз удачно действовал Игорь Усминиский.
Уже на первой минуте второго тайма наш вратарь вновь вступил в игру, парировав мяч после удара Игоря Ермакова, а через три минуты по воротам гостей бил Владимир Лешонок – мяч прошел рядом со штангой. После этого на поле страсти несколько улеглись, хотя на 63-й минуте Рустам Балов имел более чем 100%-й момент для взятия ворот, но с четырех метров не попал мячом в пустые ворота. Хотя перед этим мяч ударился о газон, что, возможно, и помешало Балову точно ударить по воротам – мяч взмыл в небо. Еще через семь минут Ермак неточно пробил по воротам хозяев с 7 метров , а ближе к концу матча Руслан Суродин пробил с 12 метров несильно и прямо в руки вратарю. В итоге – 2:2.

Хазрет ДЫШЕКОВ, главный тренер «Волгаря-Газпрома»: - Встречались две примерно равные по силе команды, правда, мы неоправданно быстро пропустили два гола из-за грубейших ошибок в обороне. Помог быстро забитый первый мяч – наша команда не успела, что называется, «раскиснуть», а вскоре мы забили и второй мяч. В дальнейшем обе команды успокоились, хотя отдельные «вылазки» были как с той, так и с другой стороны. Поражения не заслуживал в этом матче никто.
Очень приятно удивил Белгород – я тут не был 10 лет, и за это время он изменился в лучшую сторону, очень чистый и красивый город, зеленый, с новыми постройками. Астрахани до вас очень далеко.

Александр КОРЕШКОВ, главный тренер «Салюта-Энергии»: - Вести в матче к 14-й минуте – 2:0 и не выиграть – непозволительно. Грубые ошибки, нарушение игровой дисциплины – и наше преимущество за считанные минуты растаяло. Солидная команда, ведя со счетом 2:0, довела бы дело до разгрома – соперник бы раскрылся, и его можно было бы ловить на контратаках. Но в нашем случае произошло все наоборот. В моей команде 21 человек, все хотят играть, но даешь им шанс, выпускаешь на поле – и часто видишь совсем не то, что хочешь увидеть.

«АВАНГАРД» (Курск) – «ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ» - 1:0
17 августа. Курск. Стадион "Трудовые резервы". 7500 зрителей. 29 градусов.
Судья: Дмитрий Попов (Москва).
"Авангард" (Курск): Митин, Кудряшов, Некрасов, Букиевский, Кондаков, Струтынский, Синяев (Тонких, 90), Сурнев (Богю, 67), Коломийченко, Штукин (Костин, 75), Коровушкин (Мартынов, 60).
"Волгарь-Газпром" (Астрахань): Усминский, Ершов, Калешин, Отюцкий, Коваленко, Шипилов (Кенкишвили, 65), Коноплев (Суродин, 68), Ксанаев, Балов (Анисимов, 78), Ермак, Кунижев (Олейник, 56).
Наказания: Букиевский, 55, Коваленко, 88 (предупреждения).
Гол : Синяев, 7 (1:0).

В первом круге курский «Авангард» приехал в Астрахань, находясь на довольно непривычном для себя втором месте в турнирной таблице. Тогда в матче с «Волгарем» куряне ничего сверхвыдающегося не показали, но, тем не менее, сумели увезти из Астрахани очко, хотя наши футболисты имели массу возможностей вырвать в том поединке победу.
Перед ответным матчем «Авангард» заметно опустился вниз в турнирной таблице, хотя находится далеко от опасной зоны, и вылет ему не грозит.
Первый удар по воротам в матче нанесли гости. Волжане получили право на штрафной, и Анзор Кунижев с 26 метров пробил по воротам – мяч улетел выше ворот. А вот ответная атака хозяев поля принесла им успех. Сергей Коровушкин продрался по правому флангу и отдал пас в штрафную Денису Синяеву, и полузащитник курян внешней стороной стопы послал мяч в дальнюю девятку – 1:0. Вскоре уже сам Коровушкин мог отличиться, но в последний момент у него из-под ног астраханские защитники выбили мяч на угловой.
После этого инициатива перебралась в руки «Волгаря-Газпрома». Астраханские футболисты хорошо владели мячом, отлично играли в пас, но зачастую атаки волжан заканчивались на подступах к штрафной. Защита «Авангарда», ведомая Виктором Букиевским, перехватывала опасные передачи и стелилась под удары, тем самым, облегчая жизнь своему голкиперу. А вот на 24-й минуте опасная ситуация произошла у ворот Игоря Усминского. Вратарь ошибся на выходе, и ворота остались без стража. Нападающий Коровушкин пробил, казалось бы, уже по пустым воротам, но на пути мяча оказался защитник, повторно пробивал уже автор первого забитого гола Синяев, но мяч срезался с ноги молодого полузащитника. У гостей же дважды мог отличиться Владимир Шипилов, один раз – Кунижев, но их ударам по воротам не хватило точности.
Первый отрезок второго тайма стал временем для замен. Оба тренера внесли коррективы в линию нападения. У «Авангарда» вышел экс-игрок «Волгаря» Алексей Мартынов, а у «Волгаря» - Александр Олейник. Также «Волгарь» усилил линию полузащиты Григорием Кенкишвили, Русланом Суродиным и Андреем Анисимовым. Именно эти замены «Волгаря» позволили клубу захватить центральную зону и проводить атаки. Хороший шанс забить имел Марат Ксанаев. Рустам Балов пробивал штрафной, но на пути удара встал Ксанаев, который попытался головой закинуть мяч на шиворот Митину, однако голкипер «Авангарда» разобрался в ситуации и перевел угрозу на угловой. А за 10 минут до конца неприятный момент случился у ворот гостей. Алексей Мартынов с левого фланга сделал передачу между защитниками, Усминский пошел на перехват, но на перехват бежал и Кенкишвили, которого прикрывал Георге Богю. В итоге Богю подтолкнул Кенкишвили (странно, что этот эпизод был оставлен судьей без внимания), Григорий упал на вратаря, а игрок хозяев коленом приземлился на полузащитника из Астрахани. Матч был приостановлен на 6 минут. Если Усминский отделался травмой колена и все-таки смог продолжить матч, то Кенкишвили потребовалась помощь врача, и покинул он поле на карете скорой помощи. Позже у Кенкишвили был обнаружен вывих плеча. «Волгарь-Газпром» доигрывал матч вдесятером, так как были израсходованы все замены. Несмотря на потерю игрока, «Волгарь» активно провел концовку встречи, и финальный свисток застал астраханцев, когда они находились в атаке. В итоге «Авангард» выиграл со счетом 1:0.

Хазрет ДЫШЕКОВ, главный тренер «Волгаря-Газпрома»: - Если не брать во внимание результат матча, то в целом игрой своей команды я доволен. Мы имели игровое и территориальное преимущество, подолгу контролировали мяч, правда, к сожалению, имели мало голевых моментов. Хозяевам удалось забить быстрый гол, и затем они играли в основном от обороны. Хотя хочу сказать, что так, как последние 10 минут матча судил арбитр, так судить нельзя. На счет это не повлияло, но, тем не менее, все свистки были практически в одну сторону, на грубость он не реагировал. Игроку нанесли травму – свисток арбитра молчал. Поздравляю «Авангард» с победой, но считаю, что наша команда сегодня не заслуживала поражения.

Евгений БОРЗЫКИН, главный тренер «Авангарда»: - Игра была для нас очень сложной, и на кону был результат. За то, что мы его добились, я благодарен команде. Яркой игры мы не показали, но все-таки победу одержали. В предыдущем матче с «Анжи» было наоборот – показали красивую игру, с обилием голевых моментов, но добились лишь ничьей. Сегодня, забив быстрый гол, команда перестроилась и стала играть в первую очередь на то, чтобы не пропустить. Такая тактика принесла нам успех.

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ 27 И 28 ТУРОВ В ПЕРВОМ ДИВИЗИОНЕ

27-й тур, 14 августа

«Лада» - «Содовик» - 1:1, «КамАЗ» - «Урал» - 1:0, «Динамо» (Мх) – «Металлург» - 4:0, «Терек» - «Сибирь» - 2:0, «Орел» - «Ангушт» - 1:0, «Динамо» (Бр) – «Машук-КМВ» - 2:0, «Салют-Энергия» - «Волгарь-Газпром» - 2:2, «Авангард» - «Анжи» - 1:1, «Факел» - «Спартак» (НН) – 1:1, «Кубань» - «Балтика» - 2:0.

28-й тур, 17 августа

«СКА-Энергия» - «Химки» - 1:2, «Лада» - «Урал» - 0:2, «КамАЗ» - «Содовик» - 1:1, «Динамо» (Мх) – «Сибирь» - 3:2, «Терек» - «Металлург» - 3:0, «Динамо» (Бр) – «Ангушт» - 1:0, «Орел» - «Машук-КМВ» - 2:1, «Салют-Энергия» - «Анжи» - 1:0, «Авангард» - «Волгарь-Газпром» - 1:0, «Факел» - «Балтика» - 0:0, «Кубань» - «Спартак» (НН) – 4:2.