Нет, не обязательно.

Ответов: 1009
Комментариев: 4

«ВОЛГАРЬ» ИГРАЛ С ЛИДЕРОМ НА РАВНЫХ, НО УСТУПИЛ

Отчёты о матчах «Волгарь-Газпром» (Астрахань) – «Кубань» (Краснодар) – 0:1 (0:0).
7 августа. Астрахань. Центральный стадион. 11000 зрителей. +40 градусов.
Судья С. Фурса (Санкт-Петербург).
«Волгарь-Газпром»: Усминский, Отюцкий, Демин, И. Калешин, Кенкишвили, Балов (Олейник, 58), Ксанаев (Ершов, 60), Магжанов (к) (Амиров, 82), Шипилов, Суродин, Ермак (Узденов, 78).
« Кубань»: Дикань (к), Засеев, Ленгиел, Орехов, Ушенин, Янбаев, Тлисов, Иванов (Матьола, 88), В. Калешин, Риккардо (Стрелков, 73), Зебелян.
Наказания: Зебелян, 10. Магжанов, 30. Ксанаев, 32, Демин, 67 - предупреждения .
Гол: Янбаев, 76 (0:1),

Краснодарцы приехали в Астрахань, что называется, «на коне» - три победы в последних трех матчах с общей разницей мячей 16:1. Но и «Волгарь-Газпром» в последних матчах выдал впечатляющую безпроигрышную серию из 4 побед и 1 ничьи, причем, соперники у волжан были куда сильнее – «Урал», «Содовик», «Терек», махачкалинское «Динамо»…
Наверняка «Кубань» перед приездом Астрахань вспомнила прошлогодний матч с «Волгарем» на выезде, когда впервые в сезоне потерпела поражение. Естественно, кубанцы были полны желания взять реванш. Но и «Волгарь» мог вспомнить матч первого круга в Краснодаре, когда пропустил решающий гол лишь в конце поединка, да и то с пенальти, на назначение которого руководство астраханской команды подало протест, и он был удовлетворен. Очков, конечно, это «Волгарю» не вернуло, но арбитр того матча понес наказание.
В день матча в Астрахани установилась 40-градусная жара, впрочем, эта температура вполне привычная и для Астрахани, и для Краснодара, так что обе команды наверняка не раз играли при таких погодных условиях. Первая четверть игры отнюдь не изобиловала опасными моментами как у тех, так и у других ворот, хотя ударами в перекладину отметились и те, и другие. Сначала на 13-й минуте Максим Ермак с 12 метров пробил в перекладину после выверенной передачи Рустама Балова, а затем 10 минутами позже мяч угодил туда же после штрафного удара с 25 метров Сантоса Рикардо. Больше особо вспомнить в первом тайме и нечего, разве что несильный удар Балова с 13 метров во вратаря да повторный штрафной в исполнении Риккардо – мяч на этот раз пролетел выше ворот. Один раз мяч пересек-таки линию ворот «Волгаря-Газпрома», но Ренат Янбаев сделал это уже после того, как боковой арбитр поднял флажок, сигнализируя о положении «вне игры».
На 35-й минуте Григорий Кенкишвили опасно прострелил с левого фланга, но никто из партнеров не смог переправить мяч в ворота гостей. Ну и ближе к концу тайма Наиль Магжанов бил головой с близкого расстояния, но неточно.
Зато после перерыва игра «Кубани» стала-таки напоминать лидерскую. На 48-й минуте бил Риккардо, четырьмя минутами позже – Виталий Калешин, затем Янбаев и Тлисов, но в трех случаях волжан выручил Усминский, а в одном мяч прошел рядом со штангой. А на 58-й минуте в составе «Волгаря» на замену вышел Александр Олейник – экс-игрок краснодарской «Кубани». Выход Олейника на замену в предыдущем матче волжан с «Факелом» обернулся для гостей двумя голами в их ворота и результативной передачей. Выйдя же на поле в обозреваемом матче, он уже через минуту поучаствовал в атаке «Волгаря», правда, до логического завершения она не дошла – мяч улетел за боковую линию. А на 65-й минуте партнеры сделали Александру пас в штрафную площадь, причем, в борьбу – первым к мячу успел защитник «Кубани» Ленгиел, но Олейник отобрал у него мяч и пробил с 12 метров в ближний угол – Дикань оказался на высоте. А через пару минут продемонстрировать свое мастерство пришлось уже Усминскому, который парировал коварный удар со штрафного все того Рикардо. «Волгарь» ответил стремительной атакой, которую на правом фланге начал Магжанов, последовал прострел в штрафную на Ермака, но у него буквально из-под ног защитники выбили мяч на угловой. Игра пошла гораздо живее и интересней, чем до перерыва, и зрителям на трибунах она явно нравилась. Но лишь до 76-й минуты, когда последовал навес в штрафную, Усминский вышел на перехват, и неудачно, мяч отлетел к Янбаеву, и тот головой переправил мяч в пустые ворота – 0:1. Астраханские футболисты пытались опротестовать этот гол, доказывая, что на Усминского при приеме им мяча было нападение, но главный арбитр матча Сергей Фурса их не стал слушать и уверенным шагом пошел к центру поля.
Наставник волжан Хазрет Дышеков, пытаясь спасти игру, выпустил на поле еще двух нападающих – Романа Узденова и Урала Амирова, так что «Волгарь» заканчивал матч с тремя нападающими. «Волгарь», естественно, бросился отыгрываться, но «Кубань» предельно собранно играла в защите, а когда краснодарцы получали мяч, то они пытались всячески потянуть время. И все же «Волгарь» не сдавался. Вот Кенкишвили обыграл на левом фланге двух защитников, сделал навес в штрафную, но неудачно, вот Узденов чуть не дотянулся до мяча в штрафной…
«Кубань» одержала победу в принципиальнейшем поединке, и теперь ее претензии на выход в премьер-лигу вовсе небеспочвенны. Но и в адрес «Волгаря» стоит сказать теплые слова – команда на равных боролась с лидером, и если бы не ошибка Игоря Усминского, все могло быть иначе. А после финального свистка зрители еще долго скандировали нелицеприятное высказывание в адрес арбитра.

Д. МИЛОВАЦКИЙ

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ 26-го ТУРА В ПЕРВОМ ДИВИЗИОНЕ, СОСТОЯВШИЕСЯ 7 АВГУСТА

«СКА-Энергия» - «Динамо» (Бр) – 4:2, «Химки» - «Орел» - 2:0, «Сибирь» - «Лада» - 0:1, «Металлург» - «КамАЗ» - 0:2, «Анжи» - «Факел» - 0:2, «Волгарь-Газпром» - «Кубань» - 0:1, «Ангушт» - «Салют-Энергия» - 2:4, «Машук-КМВ» - «Авангард» - 2:1, «Балтика» - «Динамо» (Мх) – 2:1. «Спартак» - «Терек» - 0:1.