Чеченцы играли вдохновеннее

Отчёты о матчах

«ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ» (АСТРАХАНЬ) – «ТЕРЕК» (ГРОЗНЫЙ) – 0:3
8 апреля. Астрахань. Центральный стадион "Волгарь-Газпром". 8 500 зрителей (вмещает 18 500). +18 градусов тепла
Судья: Виталий Дорошенко (Ейск)."Волгарь-Газпром" (Астрахань): Коваленко - капитан, Демин, Ершов, Меерович (Калешин, 38), Морозов (Магжанов, 38), Отюцкий, Суродин, Кенкишвили, Сиукаев (Шипилов, 67), Ермак, Узденов.
"Терек" (Грозный): Гончаров, Жозинар (Мвондо, 56), Курдюков, Шаронов, Эдер, Алекс (Покорн, 77), Джабраилов – капитан, Кулик, Рамазанов (Шелест, 28), Сирхаев, Мазаев (Адиев, 46).
Наказания: Отюцкий, 54, Суродин, 66 – оба предупреждения.
Голы : Жозимар, 16 – 0:1, Сирхаев, 33 – 0:2, Джабраилов, 35 – 0:3.

В предыдущем туре «Волгарь-Газпром» одержал победу над одним из фаворитов чемпионата – махачкалинским «Динамо», и многочисленные зрители, пришедшие на Центральный стадион в минувшую субботу, ждали от своих любимцев такой же успешной игры. Однако у «Волгаря» не заладилось с первых минут. В этом матче безраздельным преимуществом владели гости, сразу же навязавшие свою игру и хозяева поля не смогли ничего противопоставить отлаженному механизму «Терека», в составе которого выделялись два бразильца – 21-летний Алекс Браз, «утюживший» оба фланга полузащиты, и 20-летний Жозинар Да Силва, отрабатывавший одинаково успешно и в обороне, и в атаке.
На 10-й минуте был произведен первый удар по воротам… «Волгаря». После прохода Джабраилова и навеса в штрафную. Жозимар скинул мяч под удар Сирхаеву, тот пробил с лета, но мяч прошел рядом со штангой. На 16-й минуте после навеса Кулика с правого фланга Жозимар красиво перебросил мяч метров с четырнадцати через вратаря – 0:1. А затем с интервалом в три минуты бразильский легионер «Терека» полузащитник Алекс Браз сделал две результативные передачи, которые использовали Сирхаев и Джабраилов. В первом случае Алекс прошел с мячом по левому флангу, сделал прострельную передачу, и набежавший Сирхаев поразил ворота с близкого расстояния при попустительстве астраханских защитников – 0:2. Чуть позже Алекс подавал угловой, и Джабраилов головой отправил третий мяч в ворота Коваленко – 0:3. После этого игра практически потеряла всякий смысл, но счет изменить могли скорее гости, нежели хозяева поля: в конце первого тайма Мазаев не попал мячом в пустые ворота, а уже в добавленное время после перерыва Адиев попал в штангу.
В итоге «Волгарь-Газпром» потерпел поражение на своем поле со счетом 0:3 и опустился на девятое место в турнирной таблице.
Свои следующие матчи «Волгарь-Газпром» проведет на выезде – 15 апреля в Воронеже с местным «Факелом», а 18 апреля – в Краснодаре с местной «Кубанью».

ПОСЛЕМАТЧЕВАЯ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Хазрет Дышеков, главный тренер «Волгаря-Газпрома»:
- Особо комментировать тут нечего – проиграли по всем статьям. Мы знали, что изначально по скорости мышления и скорости работы с мячом наша команда уступала «Тереку», но я никак не ожидал, что грозненцы окажутся сильнее «Волгаря» в таких компонентах, как командная игра и самоотдача – обычно тут волжане превосходят своих соперников. Все три гола – следствие ошибок наших защитников. Много было поперечных, не свойственных нам передач, неточных пасов назад. Некоторые игроки сегодня просто по полю пешком ходили. Более-менее сыграли разве что Ермак и Ершов, все остальные – ниже всякой критики.

Александр Тарханов, главный тренер «Терека»:
- Мы имели полное преимущество в матче, не дав сопернику и малейшего шанса. Забили три мяча, могли еще забить. Все игроки максимально настроились на матч. У нас хорошо отлаженная оборона, в которой преимущественно опытные футболисты.
Конечно, уровень первого дивизиона и премьер-лиги сильно разнится, тут даже сравнивать нечего. В первом дивизионе довольно средний уровень команд, хотя весной все клубы обычно находятся в оптимальной физической форме.

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ 3-го и 4-го ТУРОВ В ПЕРВОМ ДИВИЗИОНЕ
3-й тур, 5 апреля

"Металлург" (Красноярск) - "Содовик" (Стерлитамак) – 0:4, "Сибирь" (Новосибирск) - "Урал" (Екатеринбург ) – 1:2, "Спартак" (Нижний Новгород) - "Лада" (Тольятти) – 4:0, "Балтика" (Калининград) - "КамАЗ" (Набережные Челны) – 2:1, "Волгарь-Газпром" (Астрахань) - "Динамо" (Махачкала) – 1:0, "Анжи" (Махачкала) - "Терек" (Грозный) – 0:0, "Машук-КМВ" (Пятигорск) - "Факел" (Воронеж) – 1:0, "Ангушт" (Назрань) - "Кубань" (Краснодар) – 0:3, "Химки" (Химки) - "Салют-Энергия" (Белгород) – 2:1, "СКА-Энергия" (Хабаровск) - "Авангард" (Курск) – 1:1, "Динамо" Брянск - "Орел" Орел – 1:0.
4-й тур, 8 апреля
"Сибирь" - "Содовик" – 0:0, "Металлург" - "Урал" – 1:1, "Балтика" - "Лада" – 2:0, "Спартак" - "КамАЗ" – 0:2, "Анжи" - "Динамо" (Мх) – 1:2, "Волгарь-Газпром" - "Терек" – 0:3, "Ангушт" - "Факел" – 0:3, "Машук-КМВ" - "Кубань" – 0:1, "СКА-Энергия" - "Салют-Энергия" – 2:2, "Химки" - "Авангард" – 1:1.