Нет, не обязательно.

Ответов: 1009
Комментариев: 4

Отчеты о трех матчах

Отчёты о матчах В данной статье размещены отчеты о прошедших трех матчах "Волгаря" с "Анжи", "Кубанью" и "Химками". Первый - это более расширенный отчет от "Форварда", два следующих - отчеты о прошедших матчах от спортивного журналиста Д. Миловацкого.И НЕЙТРАЛЬНОЕ ПОЛЕ НЕ ПОМОГЛО
Это был уже третий матч "Анжи" на московском стадионе "Крылья Советов", поскольку его домашняя арена "Хазар" в Каспийске продолжала отбывать дисквалификацию. И до этого дня столичное поле не приносило удачи дагестанскому клубу - ничья и поражение. Если еще учесть, что у "Анжи" безвыигрышная серия выросла до 7 матчей, то, думается, не секрет, какой настрой на игру с "Волгарем-Газпромом" был у Галямина и его подопечных - уж волжан-то они считали соперником под стать себе.
"АНЖИ" - "ВОЛГАРЬ" - 2:0
Если "Анжи" вышел на матч практически в оптимальном составе, то "Волгарю" пришлось перекраивать ряды. Во-первых, из-за травм двух основных вратарей в спешном порядке был дозаявлен Усминский, который хоть и имеет неплохой послужной список, но в первом круге остался без серьезной игровой практики. Во-вторых, из-за дисквалификации Иванова тренерскому штабу пришлось поломать голову над тем, кому доверить позицию в центре полузащиты. И поскольку на игру был выбран защитный вариант, то центральным хавом стал+ Меерович.
Еще добавим, что на краях полузащиты расположились Бестаев и Чебураев, а Анисимов с Магжановым исполняли роль инсайдов, помогавших в атаке единственному форварду Узденову.
Правда, до настоящих атак дело дошло не скоро: команды начали встречу в неторопливом темпе, при этом довольно плотно действуя друг против друга, что предопределило курсирование мяча главным образом в центре поля. Единичные же прорывы атакующих обороняющаяся сторона успешно "гасила" на подступах к своей штрафной.
Только на 11-й минуте первая более-менее разумная комбинация была доведена до завершения. И ее автором стал "Волгарь": Бестаев, пройдя по правому флангу, навесил в штрафную на Узденова, который, правда, не смог толком обработать мяч, но он отскочил к линии штрафной прямо под удар Морозову, и защитник без промедления пробил - Рыжиков с трудом перевел мяч на угловой.
После этого эпизода соперники забыли про ворота на четверть часа, пока Узденов не пробил с линии штрафной - мяч прокатился рядом со штангой. А вскоре последовал первый серьезный ответ "Анжи": при подаче углового мяч полетел в центр штрафной к Кузьмичеву, который быстро переадресовал его к находившемуся у штанги Лахиялову, но у капитана дагестанцев мяч, что называется, свалился с ноги.
Тем не менее этот момент благотворно повлиял на махачкалинцев, которые перевели игру на половину поля "Волгаря". Защита волжан действовала до поры до времени нормально, пока на 35-й минуте не случился казус: Кузьмичев слева делал обычный навес в штрафную, но мяч умудрился пролететь сквозь сутолоку игроков и мимо вышедшего вперед Усминского и оказаться в сетке - 1:0.
Не успел "Волгарь-Газпром" оправиться от неожиданного удара, как последовал второй, тоже, в общем-то, не совсем логичный: Лунин справа сделал передачу к линии штрафной, Усминский пошел было на перехват, но затем притормозил, и Лахиялов головой перекинул мяч через голкипера - 2:0.
Астраханцы, удрученные таким поворотом матча, до перерыва успели лишь однажды создать угрозу воротам "Анжи", но после удара Анисимова головой с 13 метров мяч пролетел рядом со стойкой.
В перерыве Дышеков произвел тройную замену, направленную на усиление атакующих действий "Волгаря": вышел второй форвард Амиров (из-за этого Меерович оттянулся назад), а не очень приметных Магжанова и Чебураева сменили Грантовский и Кенкишвили.
И "Волгарь" начал второй тайм в атакующем ключе. На 50-й минуте волжане получили право на штрафной в 22 метрах от ворот. Анисимов пробил в обход "стенки" - Рыжиков отбил мяч. Через три минуты Анисимов сделал выверенную передачу на Кенкишвили, который тут же ударил - голкипер "Анжи" вновь был начеку.
Но самым активным в "Волгаре" был Амиров: он сновал челноком в разных направлениях, сбивая с толку защиту дагестанцев. И Урал на 57-й минуте мог сократить счет, когда ему с фланга сделал отличную передачу Бестаев, но удар у нападающего не получился.
Почувствовав нарастание напряженности у ворот своей команды, Галямин принял срочные меры: сначала заменил подуставшего в центре поля Мжаванадзе, а затем вместо инертного Колотилко выпустил впереди Родина. И последний вскоре отметился острым прострелом на Лахиялова, но тот с близкого расстояния промахнулся.
Игра пошла живее и на встречных курсах. На 79-й минуте кто-то из защитников "Анжи" сбил Амирова в своей штрафной, но арбитр никак не прореагировал на эпизод. Спустя семь минут такой же эпизод повторился, только теперь в штрафной махачкалинцев на газон упал Кенкишвили. Здесь судья отреагировал: взял и показал+ желтую карточку астраханскому полузащитнику - якобы за симуляцию. Наверное, именно за эти решения была снижена оценка арбитру Ковалеву, так как руководство "Волгаря", после матча просмотрев в видеозаписи оба момента, было убеждено: пенальти и там и там имел место.
Под конец матча команды могли по разу отличиться: на 89-й минуте вышедший на замену Магомедов пробил несколько выше "рамки", а на последней минуте Узденов запорол великолепный момент - обыграл недалеко в штрафной выбежавшего на него вратаря, но с 12 метров пробил по пустым воротам в сторону.
Итак, если "Анжи" удалось прервать свою черную полосу, то "Волгарь" от своей черной полосы пока так и не избавился: мы не в силах отобрать хотя бы очко у дагестанского клуба на выезде. Даже если этот выезд - на нейтральном поле.
Отчет подготовлен на основе материалов газет "Спорт-экспресс", "Футбол-Хоккей" и неофициального сайта "Анжи". Также редакция "Форварда" благодарит за оказанную помощь С.Свиридова.

"АНЖИ" (Махачкала) - "ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ" (Астрахань) - 2:0 (2:0).
15 августа. Москва. Стадион "Крылья Советов". 400 зрителей (вмещает 3000). +23 С.
Судьи: А.Ковалев (Тамбов, оценка инспектора матча - 4), А.Пищулин (Ульяновск, 5), А.Егоров (Снежинск, 5).
"Анжи": Рыжиков, Жуков, Козлов, Тагирбеков, Булатов, Лунин (Мамаев, 80), Швецов, Мжаванадзе (Болихов, 62), Кузьмичев, Колотилко (Родин, 72), Лахиялов (к) (Магомедов, 88).
"Волгарь-Газпром": Усминский, Морозов (Калешин, 83), Хатаженков, Ершов, Раджюс (Амиров, 46), Анисимов (к), Магжанов (Грантовский, 46), Чебураев (Кенкишвили, 46), Бестаев, Узденов, Меерович.
Наказания: Колотилко, 62, Кенкишвили, 86 (оба - предупреждения).
Голы: Кузьмичев, 35 (1:0), Лахиялов, 37 (2:0).

Состав
В "ВОЛГАРСКОМ" РЕЕСТРЕ - РОКИРОВКА ВРАТАРЕЙ ПЛЮС ОДИН ДУБЛЕР

Перед самым матчем с "Анжи" в Москве "Волгарь-Газпром" внес коррективы в свой заявочный список. В него включены два игрока: 28-летний голкипер Усминский (он, кстати, был в реестре астраханской команды еще перед началом сезона, но в самый последний момент не смогли достичь договоренности по условиям личного контракта) и 22-летний полузащитник Лопин из дубля "Волгаря".
УСМИНСКИЙ
Игорь Владимирович
Родился 23 апреля 1977 г.
Рост/вес: 187/80.
Амплуа: вратарь.
Профессиональную карьеру начал в 1996 г.
1995 г.: "Жемчужина"-д Сочи (3) - 11.
1996 г.: "Жемчужина" Сочи (В) - 1 (-2); "Жемчужина"-д Сочи (3) - 27 (-45).
1997 г.: "Кубань" Славянск-на-Кубани (3) - 3 (-2).
1998 г.: "Черноморец" Новороссийск (В) - 9 (-10).
1999 г.: "Черноморец" Новороссийск (В) - 7 (-11).
2000 г.: "Черноморец" Новороссийск (В) - 16 (-20); "Черноморец-2" Новороссийск (2) -2 (-?).
2001 г.: "Черноморец" Новороссийск (В) - 17 (-34); "Черноморец"-д Новороссийск (тд) - 13 (-8).
2002 г.: "Черноморец" Новороссийск (1) - ?
2003 г.: "Терек" Грозный (1) - 35 (-18).
2004 г.: "Черноморец" Новороссийск (1) - 27 (-26).

2005 г.: "Волгарь-Газпром"-д (КФК) - ?

В то же время из "Волгаря-Газпрома" отчислен вратарь Андрей Пауков, который провел 8 матчей и пропустил 10 мячей.

«КУБАНЬ» (Краснодар) – «Волгарь-Газпром» (Астрахань) – 3:0 (1:0).

18 августа. Краснодар. 11 000 зрителей. 38 градусов.
Судья: Павел Кулалаев (Волжский).
«Кубань» (Краснодар): Дикань, В. Калешин (Риккардо, 62), Петков, Ленгиел, Засеев, Тлисов (Топчу, 86), Герасимов (Матьола, 46), Ушенин, Кантонистов, Трифонов, Сальников (Попов, 63).
«Волгарь-Газпром» (Астрахань): Усминский, Морозов, Хатаженков (И. Калешин, 71), Ершов, Иванов, Анисимов, Кенкишвили (Запояска, 78), Амиров, Чебураев (Магжанов, 73), Узденов (Грантовский,78), Меерович.
Наказания: Анисимов, 18, Засеев, 30, Ершов, 45, Кенкишвили, 74, Петков, 85 (предупреждения); Ершов, 79 (удаление).
Голы: Кантонистов, 21 (1:0), Трифонов, 67 (2:0), Кантонистов, 77 (3:0).

Так уж получилось, что перед данным поединком соперники оказались не совсем в равных условиях. «Кубань» без игры получила три очка за неявку в Краснодар саратовского «Сокола». «Волгарь-Газпром» же три дня назад провел непростой поединок в Москве с махачкалинским «Анжи» Так что, сами понимаете, сил у краснодарцев было побольше. Единственное, что уравнивало обе команды – сорокаградусная жара, стоявшая в Краснодаре. Уж этого добра в Астрахани хватает с избытком.

О настрое «Кубани» на данный матч говорить излишне. Во-первых, подопечные Йозефа Хованеца в первом круге уехали из Астрахани ни с чем, поэтому сказать, что «Кубань» жаждала реванша – не сказать ничего. Ну и во-вторых, кубанцы борются за выход в премьер-лигу, и в преддверии супертяжелого тройного выезда им очками никак разбрасываться было нельзя. Так что краснодарцы с первых минут обрушили лавину атак на ворота Игоря Усминского. Уже на 3-й минуте дебютант «Кубани» Олег Трифонов пробил метров с 16 немного мимо, а на 7-й уже попал в створ, но вратарь астраханцев сыграл здорово. Затем Андрей Сальников бил головой – мимо ворот. Через три минуты последовал опасный навес в штрафную, но тут удачно сыграл защитник Борис Меерович, вынесший мяч за лицевую линию. А на 21-й минуте последовал штрафной в наши ворота за снос капитана команды Любомира Кантонистова. Сам же пострадавший с 18 метров и направил мяч точнехонько мимо стенки и вратаря в сетку ворот – 1:0.

После этого «Кубань» ослабила свой натиск. Через три минуты, правда, Трифонов вновь ударил с 16 метров , но мяч пролетел выше. «Волгарь-Газпром» же отметился лишь дальним и неточным ударом Анатолия Морозова, а также не совсем удавшимся ударом Андрея Анисимова с 15 метров .

И после перерыва «Кубань» не спешила переходить к активным действиям. «Волгарь» решил попытаться перехватить инициативу, и это ему на какое-то время удалось. Тревожным звонком для хозяев поля стал проход на 54-й минуте Андрея Чебураева по правому флангу и навес в штрафную на противоположный фланг, откуда с 10 метров бил Григорий Кенкишвили. Если бы не защитник кубанцев Виталий Калешин (кстати, экс-игрок «Волгаря»), в которого попал мяч, счет мог бы вполне сравняться.

Лишь после этого «Кубань», что называется, встрепенулась, и буквально первый более-менее опасный момент у ворот «Волгаря» во втором тайме закончился голом. Это вышедший на замену Денис Попов бил мимо ворот, Усминский отбил мяч, но в поле, к которому первым успел Трифонов - 2:0.
А на 77-й минуте после паса Трифонова Кантонистов забил свой второй гол, с лёта послав мяч впритирку со штангой ворот гостей. Игра была сделана.
Тем не менее в концовке «Волгарь» мог размочить счет: удар с лета Александра Грантовского голкипер «Кубани» Андрей Дикань не без труда парировал, а штрафной, мощно исполненный Вячеславом Запояской, прошел рядом с целью.

В итоге «Волгарь-Газпром» уступил – 0:3. Справедливости ради отметим, что уступил сильной, классной команде, которая с таким подбором исполнителей не затеряется и в премьер-лиге. А мы будем надеяться, что домашние матчи «Волгарь-Газпром» проведет более удачно. Пока же астраханцы по-прежнему в первой десятке.

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ 28-го ТУРА В ПЕРВОМ ДИВИЗИОНЕ

СПАРТАК (Нч) – ДИНАМО (Мх) - 3:2, ХИМКИ - СПАРТАК (Чб) - 2:1, КАМАЗ - УРАЛ - 2:0, КУБАНЬ - ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ - 3:0, АНЖИ - СОКОЛ - 2:1, МЕТАЛЛУРГ-КУЗБАСС - ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ - 3:4, ЧКАЛОВЕЦ-1936 - СКА-ЭНЕРГИЯ - 2:0, ФАКЕЛ - ДИНАМО (Бр) - 2:0, МЕТАЛЛУРГ - ПЕТРОТРЕСТ - 5:0, ОРЕЛ - АМУР - 3:1, АВАНГАРД - ЛОКОМОТИВ - 2:0.

«ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ» - «ХИМКИ» - 1:2 (0:0)

22 августа. Астрахань. Стадион "Волгарь-Газпром". 8000 зрителей. 25 градусов.
Судья: Вячеслав Трушин (Москва).
"Волгарь-Газпром" (Астрахань): Усминский, Морозов (Магжанов, 46), Хатаженков, Калешин, В. Иванов (Грантовский, 59), Анисимов (Запояска, 79), Кенкишвили, Амиров, Бестаев, Узденов (Аутлев, 86), Меерович.
"Химки": Рожков, Ещенко, Д. Смирнов, Мазов, Гришин, Прошин, Перов, Калачев (Смуров, 81. Янбаев, 90+2), Лебедков (О. Иванов, 74), Данишевский (Антипенко, 86), Тихонов.
Наказания: Анисимов, 35. Грантовский, 63. Перов, 78. Мазов, 82 (предупреждения).
Голы: Лебедков, 52 (0:1), Смуров, 90 (0:2), Аутлев, 90+3 (1:2).

Данная игра оказалась единственной в этот день в первом дивизионе. Дело в том, что «Волгарь-Газпром» с «Химками» первоначально должен был играть 28 августа в рамках 30-го тура, но из-за того, что в ближайшее воскресенье нашей команде предстоит принимать в матче кубка России московское «Торпедо», встречу и перенесли на понедельник.

«Химки» являются, пожалуй, самой неудобной для «Волгаря» командой – из шести матчей, сыгранных командами в первом дивизионе, пять выиграли подмосковные футболисты, и один поединок завершился вничью. Так что желание астраханской команды прервать затянувшуюся неудачную серию было понятно. Но и «Химки», что называется, не лыком шиты – в этом году они ведут борьбу за одну из путевок в премьер-лигу, и, стало быть, очки в нашем городе терять были не намерены.

С первых минут игра, что называется, пошла на встречных курсах – соперники предпочли не отсиживаться на своей половине поля, а искать счастья у чужих ворот. Вот на 7-й минуте опасно бил по астраханским воротам Сергей Лебедков, получивший пас от Андрея Тихонова – мяч летит мимо. Через пять минут упускает возможность открыть счет Александр Данишевский, оказавшийся с мячом в непосредственной близости от ворот. Ответ астраханцев следует через минуту – Урал Амиров с пяти метров посла мяч головой выше ворот. Чуть позже Роман Узденов едва не вышел один на один с вратарем – чуть отпустил от себя мяч. Затем приходит черед вступить в игру голкиперу гостей Анатолию Рожкову, который парировал мяч после навеса в штрафную площадь Григория Кенкишвили. А на 25-й минуте после передачи Андрея Анисимова с правого фланга бил по воротам Игорь Калешин, но попал во вратаря. Хорош был удар со штрафного Григория Кенкишвили – Рожков кончиками пальцев перевел мяч на угловой.

Такая игра болельщикам нравится – они начинают поддерживать свою команду, скандируя: «Волгарь, Волгарь». Но и гости не остаются без внимания – около 40 фанатов с флагами и транспарантами приехали в Астрахань для поддержки «Химок» и также скандируют название своей команды. И «Химки» в конце тайма перехватывают инициативу. Вот следует удар с 16 метров Александра Данишевского – мяч проходит рядом со штангой, через 3 минуты мяч после удара головой Сергея Лебедкова проходит выше ворот. А на предпоследней минуте тайма Лебедков демонстрирует чудеса дриблинга, обыграв трех защитников и вратаря – спасибо Кенкишвили, вставшему на пути мяча, пущенного полузащитником «Химок».

В начале второго тайма «Волгарь-Газпром» упускает еще одну возможность открыть счет – Наиль Магжанов с 16 метров не попадает в ворота. А вот первая атака гостей после перерыва приносит им успех: мяч от груди Андрея Анисимова летел к астраханскому вратарю Игорю Усминскому, но первым у мяча оказался вездесущий Лебедков, который и отправил мяч в сетку ворот – 0:1. Гол придал уверенности гостям, и они попытались закрепить собственный успех. Дмитрий Смирнов, Тимофей Калачев, Андрей Тихонов бьют по воротам «Волгаря», но неудачно. А тут еще и арбитр матча вдруг начинает «чудить» - упорно не замечая нарушения гостей, он останавливает матч в спорных ситуациях и штрафные назначает только в сторону ворот «Волгаря». Публика этим, естественно, крайне недовольна, и вскоре зрители скандируют известную всем фразу про судью. Вот и у старшего тренера волжан Калина Степаняна не выдерживают нервы, и он что-то гневное высказывает арбитру. В общем, обстановка накаляется. Тут еще и фанаты «Химок» зажгли файер, за что попадают в плотный прессинг астраханской милиции.

«Волгарь-Газпром», естественно, без боя сдаваться не собирается и идет в ответное наступление. Следует опасный прострел справа Урала Амирова – мяч достается вратарю «Химок» Рожкову. Штрафной бьет Кенкишвили – мяч летит выше ворот. Вячеслав Запояска навешивает опасно в штрафную площадь – у ворот гостей сутолока, но мяч все-таки уходит за лицевую линию.

Идет последняя минута основного времени. И тут защитники волжан «зевнули» контратаку гостей – Андрей Тихонов навешивает слева в штрафную, все проскакивают мимо мяча, а с правого фланга к мячу устремляется Павел Смуров и вколачивает его в сетку ворот. 0:2 – это уже проигрыш.

И все-таки астраханцы не опускают руки, а продолжают атаковать. Судья добавляет три минуты. После углового Урал Амиров бьет с близкого расстояния, но на пути мяча оказывается Андрей Тихонов. А на третьей добавленной минуте после подачи Амировым углового Максим Аутлев головой отправил-таки мяч в сетку ворот «Химок». Увы, это все, что сумели сделать астраханцы в сегодняшнем матче.

Прислал: Volgar  [01-01-1970 03:00:00]