Разрешением пива на стадионе

Ответов: 1092
Комментариев: 3

МЫ ГОТОВИЛИСЬ К "СОКОЛИНОЙ" ОХОТЕ, А НАМ ПРИПОМНИЛИ "ОРЛИНЫЙ" ПОДВИГ

Отчёты о матчах Это был шок. Поток болельщицкого люда, вытекавший из секторов, все никак не мог успокоиться от виденного. Как же так? Ведь по всем раскладам "Волгарь-Газпром" должен был расчехвостить саратовских "соколов" без всяких вопросов. Где мы в турнирной таблице и где - они. Наша команда напоминает отлаженный (ну, может быть, с маленькими заминками) механизм, "соколиная" - клепаный-переклепаный мотор, который через раз "чихает". Играем на своем поле, где в этом году не даем спуску даже сильнейшим, а выездной баланс "Сокола" - предмет стыда его болельщиков: только аутсайдер липецкий "Металлург" выступает в гостях хуже. Наконец, "Волгарь-Газпром", крайне раздосадованный упущенной на последних секундах победой в предыдущей игре с "Уралом", готовился к поединку с "Соколом" (а это волжское дерби для астраханцев всегда было принципиальным), как нам сообщили, очень сосредоточенно. Саратовцы же, продолжающие до сих решать внутриклубные проблемы, прибыли в Астрахань не в оптимальном составе (отсутствовали ключевые игроки Близнюк, Ермилов, Гарин), да еще и без "рулевого" Корешкова.
В общем, все в городе ожидали славной "соколиной" охоты, в которой дружина Дышекова покажет себя во всей удали и красе.
"ВОЛГАРЬ" - "СОКОЛ" - 2:2
Команды начали игру в среднем темпе, но и без особой раскачки - за первую минуту успели добежать сначала до одних ворот, потом до других, правда, не потревожив вратарей.
В таком "маятниковом" ритме прошла стартовая десятиминутка. А затем "Волгарь-Газпром" внешне непринужденно и легко разбалансировал командную игру соперника (а попросту - "перекрыл кислород" средней линии гостей в центре поля, и та сразу потеряла своих нападающих), а сам принялся искать верные пути к воротам Окрошидзе. И, представьте себе, быстро нашел: Анисимов по левому флангу (чего на этой бровке делал у "Сокола" камерунец Такам - загадка) эффектно "накрутил" двух защитников, прошел почти до углового флажка и зряче навесил на дальний угол вратарской, где изготовился бить головой Магжанов. Удар у полузащитника получился, да голкипер был начеку. Но ни одному же Окрошидзе выполнять всю же работу по ликвидации угрозы? Вратарь отбил мяч, а вынести его за пределы штрафной почему-то некому было из гостей. И мяч, откатившийся почти к линии штрафной, угодил под ногу мчавшегося вперед ураганом Бестаева. Плотный удар с ходу - в самую "паутину" - 1:0.
Радости стадиона не было предела, а вдохновленный быстрым успехом "Волгарь" прибавил в скорости и принялся рвать оборонительные порядки саратовцев в разных местах. Особенно преуспевали в этом фланги: Анисимов с Бестаевым то и дело доводили мяч сбоку до штрафной, а сели им что-то мешало, то второй волной накатывались Ершов с Морозовым, которые помогали доставлять мяч вглубь "соколиной" штрафной.
В центре гостям тоже было не сладко, так как Иванов, "убрав" Рябых, постоянно снабжал мячами Магжанова, а также смещавшегося в центр Анисимова или отходивших назад Узденова с Амировым. А указанная четверка крутила атакующую карусель по своему разумению и фантазии. Не сказать, что работы у Окрошидзе после пропущенного первого гола прибавилось, но то, что напряженность у штрафной "Сокола" повышалась с каждой минутой - несомненно.
И в тот момент, когда гости вроде бы пришли в себя и даже смогли удержать подольше мяч в центре поля, последовала вторая разящая комбинация волжан. Бестаев справа дал диагональный пас Узденову, который сыграл в духе Амирова - показал изящный дриблинг и дал ювелирный пас в штрафную вразрез защитников на своего партнера по атаке. Амиров же легким первым тычком прокинул мяч мимо бросившегося наперерез Окрошидзе, а вторым катнул пятнистый по траве в пустые ворота - 2:0. Ликуй, торсида!
И торсида ликовала. Какой игровой шарм, какая уверенность! Скандирование в честь "Волгаря" пронеслось по секторам, а в пресс-ложе уже стали прикидывать, успеет ли до перерыва наша дружина наколотить еще парочку мячей.
Хозяева продолжали демонстрировать легкость и разнообразие движения, а гости, продолжавшие отрешенно работать на поле вторым номером, казалось, только и были озабочены, что латанием брешей в защите. А когда саратовцы, перехватив мяч, пытались делать дальние передачи на своих невидимых форвардов, то взору аудитории представала радующий глаз картина: мяч по дуге подлетал к ровно расположенной, словно по линеечке, четверке защитников "Волгаря", и один из квартета изящным пасом отправлял полузащиту на новый виток атаки.
Благостная атмосфера воцарилась и на поле, и на трибунах. И никто не приметил, что у "Волгаря" пропала острота впереди. Мячом хозяева распоряжались по-прежнему уверенно, но только до подступов штрафной. Далее - либо небрежный пас (что чаще всего было), либо отчаянная решимость защитников "Сокола" при отборе.
Игра пошла без ворот, что, впрочем, не особенно волновало - подумаешь, потеряли игровую инициативу, счет-то - 2:0. А когда на 34-й минуте "Сокол" разом убрал с поля Лукашевичиуса и Такама, данный факт вызвал, скорее, не тревогу, а всеобщую ухмылку: ага, гостям совсем невмоготу, раз они уже в первом тайме половину допускаемых замен использует.
А саратовский "штаб", оказывается, не паниковал, а внес существенные коррективы. Заменившие легионеров Бакурский и Шипилов незаметно, но быстро внесли порядок в защитной и средней линиях "Сокола". Шипилов же вообще прибрал к рукам лидерские функции: и диспетчером был отменным, и на своем фланге не дал больше активничать Анисимову (наш капитан все чаще стал смещаться в центр, чтобы не оказаться выключенным из игры), да и сам при атаках заставлял нервничать астраханскую оборону. И если в двух случаях прорывы саратовской "семерки" более-менее удачно глушились на самой бровке, на третий раз Шипилов ловко укрыл мяч, а через секунду отправил его к ближнему углу вратарской на Романенко. Того вроде бы опекал Хатаженков, но это действительно было "вроде бы": форвард каким-то неуловимым движением головы подрезал мяч в дальний угол, а защитник ничем и не помешал. Не ожидавший такого удара Пауков тоже оказался бессилен - 2:1.
Праздник с трибун испарился, и оставшееся время до перерыва зрители следили за происходящем на поле в некоторой растерянности - ведь только же все было так прекрасно.
И все-таки ни у кого не было сомнений в том, как пойдет второй тайм: игроки "Волгаря", получившие в перерыве встряску от тренеров, снова начнут рвать и метать и конце концов восстановят статус-кво.
И "Волгарь" в самом деле начал вторую половину матча резво, хотя в дебютной пятиминутке не совсем расторопно сработал при первом (и, как оказалось в последствии, единственном) угловом гостей - Шипицыну дали произвести удар с 13 метров, но тот, по счастью, пробил выше.
Но тут пришел черед 54-й минуты с ее фантастическим голевым эпизодом. После стремительной и размашистой трехходовки Магжанов - Узденов - Анисимов мяч был откинут под удар Иванову, который наносил его с 17 метров почти напротив ворот. У хавбека вышел эффектный мощный низовой удар, но Окрошидзе показал чудеса реакции - сложился и отбил мяч. Но Иванов прямо-таки броненосцем протаранился сквозь двух защитников, который собирался повторить удар с еще более убойной позиции - 10 метров. Откуда возник защитник (кажется, это был Бакурский), бросившийся под мяч - неизвестно. Мяч против всяких законов физики отлетел еще ближе к воротам - почти к линии вратарской, где по нему третий удар нанес уже Магжанов. И снова на пути возник защитник - уже Цаплин. Двухсекундная сумятица с отскочившим мячом (тот вновь наплевал на физику и остался почти на месте) завершилась в итоге тем, что пятнистого гости вынесли в аут.
Хозяева еще продолжали пару минут давить, пока не получили острейший контрвыпад: Бакурский, сделал перехват мяч в центре, впервые в матче удачно "разрезал" пасом нашу защиту, и Мурнин, примчавшись в штрафную "Волгаря" справа, пробил низом в дальний угол - мяч в полуметре разминулся со стойкой.
С этого момента у "Волгаря-Газпрома" неожиданным образом исчезли многие привлекательные черты в игре. Точнее, осталась лишь одна - напор. Но что с ним сделаешь без слаженности и выдумки?
Да и "Сокол" ко второй трети тайма полностью избавился от образа несуразной команды, что было в начале матча. Теперь на поле действовал вполне сплоченный, а главное - понимающий коллектив. С выходом же Маркевича у гостей игра в центре совсем отладилась, и они принялись "нагружать" оборону "Волгаря".
А наши стали все чаще и чаще прокалываться, причем практически на каждом участке поля (исключение - разве что Иванов). В атаке ни Амирова, ни Узденова не было видно. Последний, пытаясь что-то изменить, раз за разом уходил на фланги, но его передачи оттуда оставляли желать лучшего в плане точности. Грантовский, сменивший Магжанова (Наиля, вероятно, заменили из-за опасения, что в заметно повысившемся "жарком" климате на поле полузащитник не сдержит эмоций и может заработать красную карточку) дальше второго игрока в своих рейдах пройти не мог. А Анисимов с Бестаевым хоть и старались, но заметно подустали и уже не так рьяно теребили защиту соперника.
Но самая тревожная ситуация воцарилась на оборонительных рубежах. Защита расклеилась на глазах: игра в контролируемых зонах или на подборе мяча, подстраховка - все перешло на низкий уровень. А Пауков, как и в матче с "Уралом", опять стал нервировать своими колебаниями при игре на выходах.
Завершилось все тем, что на 74-й минуте Павлов, откликнувшись на пас Маркевича, выскочил один на один с вратарем и эффектно поймал того на противоходе - мяч неспешно закатился в дальний нижний угол. И только у бровки сияющий от радости нападающий понял, почему партнеры не спешат его поздравлять - лайнсмен терпеливо держал поднятый флажок, зафиксировав офсайд.
Очевидно, поняв, что в прежнем ритме вести игру чревато, Дышеков сменил совершенно измотанного Амирова на Кенкишвили и произвел "рекогносцировку войск": на острие атаки остался один Узденов, а чуть сзади расположились Анисимов с Грантовским (Кенкишвили ушел на привычный для себя правый край полузащиты).
Игру с одним форвардом и двумя инсайдами мы уже видели в этом году, и она приносила свои плоды, когда "Волгарь" действовал от обороны. Но сейчас этот вариант не сработал по простой причине - не было надежного тыла.
Хотя на 80-й минуте показалось, что победа, пусть и с грехом пополам, от "Волгаря" никуда не денется - прямо в центре поля Цаплин за удар по ногам получил удаление (хотя инспектор матча почему-то "отодвинул" этот факт на пять минут назад). Уж в численном большинстве хозяева должны были удержать минимальный перевес.
Но "Сокол" напомнил "Волгарю" его же собственный июньский подвиг в матче с "Орлом", когда, также оставшись вдесятером, астраханцы прижали соперника к воротам и забили победный мяч. Теперь уже в роли дезорганизованных орловцев выступали мы сами, а образе азартно атакующих "волгарей" - саратовцы. Они и гол со штрафного забили отличный: Пауков все выполнил правильно и с построением "стенки", и с выбором собственной позиции, но Мурнин закрутил мяч в "девятку" так, что ни один бы Буффон не выручил. И дальше атаковали на редкость остро - будь Мурнин и Романенко чуточку поточнее, увезти "Соколу" из Астрахани три очка.
Когда счет сравнялся, у нас в качестве отчаянной акции Аутлев сменил Узденова. Но акция и вправду отчаянная - мяч у нового форварда попросту не держался. И вся его работа в плюс - несильный удар головой с 10 метров, который Окрошидзе с подчеркнутым спокойствием нейтрализовал.
Так что свист, повисший над ареной по окончанию матча - неприятная, но справедливая реакция публики на игру "Волгаря". Как говорил Штирлиц, запоминается последняя фраза. Поэтому болельщики будут помнить не о прекрасных стартовых полчаса матча, а об ужасном втором тайме, в котором не "Сокол", а мы выглядели аутсайдером.
С.Серебров

У кромки поля
Павел СТИПИДИ, спортивный директор, начальник команды "Сокол":
"МЫ УВИДЕЛИ, КАК МОЖЕТ ИГРАТЬ КОМАНДА, НЕ ПОЛУЧАЮЩАЯ ЗА ИГРУ ДЕНЕГ"
- Вы видели, что в сегодняшнем матче в линии атаки у нас играли очень молодые футболисты, ребята, которым по 17-18 лет. Поэтому реализация моментов нас немного подвела.
Наше финансовое положение на сегодня удручающее. Но то, как сыграли в этом матче наши игроки, позволяет думать, что команда у нас есть.
Хочу поблагодарить своего коллегу за хороший матч. Думаю, ничья сегодня полностью отразила то соотношение сил, которое было на поле.
- Чем объясняется отсутствие на матче Александра Корешкова?
- Александр Иванович очень сильно болен - у него двусторонняя пневмония. По истечении месяца лечения сейчас он более-менее приходит в себя. Но покидать пределы Саратова и прерывать лечение ему нельзя, как и путешествовать на самолете или автобусе. Поэтому сейчас мы пытаемся сами справляться с руководством командой. Но он всегда с нами на связи, практически всю игры мы общаемся по телефону.
- Учитывая финансовое положение, нет опасений, что те футболисты, которые сейчас есть в вашей команде, разбегутся по разным клубам - ведь наверняка у многих есть неплохие предложения?
- Предложений у наших футболистов на сегодняшний день очень много, и они это не скрывают. Но я думаю, что нам удастся ребят сохранить. Во время периода дозаявок никто из них желания уйти не проявляет. Мы пытаемся находить какие-то финансовые средства, чтобы исправить положение. Самое главное - то, что сами футболисты не хотят покидать Саратов и команду "Сокол", которую возглавляет Корешков. Можно сказать, что сегодня на Корешкове держится весь футбол в Саратовской области.
Конечно, если у кого-то появится сильное желание перейти в другой клуб, мы не сможем его удержать. Но пока об этом ни один футболист с нами не говорил. Сегодня мы увидели, как может играть команда, практически не получающая за это денег. Так что я по-хорошему завидую Хазрету Жангериевичу - его футболисты получают положенную зарплату, а наши - нет.

Хазрет ДЫШЕКОВ, главный тренер "Волгаря-Газпрома":
"СЕГОДНЯ С НАШЕЙ СТОРОНЫ НЕ БЫЛО ПРАКТИЧЕСКИ НИЧЕГО, ПОХОЖЕГО НА ФУТБОЛ"
- Игра сегодня нам давалась очень легко. В начале матча забили два гола, и даже при этом не чувствовалось, что мы владеем инициативой. Полностью отдали инициативу сопернику, который показал, что умеет хорошо контролировать мяч - на протяжении всей встречи в этом плане гости выглядели лучше. Вследствие этого возникали грубейшие ошибки у наших ворот. И в первом тайме, когда нам забивался гол, и в тех моментах, которых во втором тайме у гостей было множество. Мы побежали забивать, а нас стали ловить на этом. Ну, и когда команда вдесятером забивает гол+ Наверное, это та ситуация, когда соперник больше хотел забить. Наши же футболисты надеются не на себя, а на кого-то еще. Отсюда и ошибки. Никто никого не страхует, никто никому не помогает. Все это и вылилось в такой результат. С нашей стороны сегодня не было практически ничего, похожего на футбол. Пытались где-то сыграть индивидуально, но командной игры сегодня не получилось.
- На последних минутах было видно, что Пауков сильно хромает. Он не получи травму?
- Получил. Травма достаточно серьезная. Наверное, сейчас нам придется в срочном порядке заявлять кого-то из вратарей. Коваленко, как вы знаете, травмирован, Пауков тоже, думаю, к ближайшим играм не поправится. Поэтому сейчас будем искать еще одного голкипера.
- А Архангельский?
- Думаю, ему выходить в основном составе еще рано. И, к тому же, если он будет стоять в воротах, кто-то ведь должен все равно быть на замене. Если вернуться к Паукову, на мой взгляд, он допускает слишком много ошибок. В Брянске из-за его ошибки мы пропустили, в Санкт-Петербурге. Хотим мы того или нет, статистика говорит, что из-за его ошибок мы много пропускаем. Особенно это касается последних матчей. И сегодня тоже оба гола, я считаю, на его совести.

ТАБЛО
ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ" (Астрахань) - СОКОЛ " (Саратов) - 2:2 (2:1).

5 августа. Астрахань. Центральный стадион ФК Волгарь-Газпром". 7000 зрителей (вмещает 18000). +34С, ясно.
Судьи: А.Колобаев (Москва, оценка инспектора матча - 5), Ю.Мирошник (Кисловодск, 5), Ю.Кисличенко (Ставрополь, 5).
"Волгарь-Газпром": Пауков, Морозов (Меерович, 73), Хатаженков, Раджюс, Ершов, Анисимов (к), Иванов, Бестаев, Магжанов (Грантовский, 63), Узденов (Аутлев, 89), Амиров (Кенкишвили, 74). Запасные: Архангельский, Чебураев, Калешин.
"Сокол ": Окрошидзе, Бугаков, Лукашевичиус (Бакурский, 34), Цаплин (Хан, 76), Сахаров, Такам (Шипилов, 34), Рябых, Шипицин (Маркевич, 56), Мурнин, Павлов, Романенко. Запасные: Приходько, Степанян, Миронов.
Наказания: Цаплин, 24, Бакурский, 38, Иванов, 60, Кенкишвили, 76, Павлов, 83 (все - предупреждения); Шипилов, 76 (удаление).
Голы: Бестаев, 12 (1:0), Амиров, 21 (2:0), Романенко, 41 (2:1), Мурнин, 85 (2:2).

СТЕНОГРАММА МАТЧА (* - голевые моменты)
4 мин. Романенко, получив мяч от Павлова, попытался пробить метров с 28 - неточно и несильно.
8 мин. Узденов, получив мяч от Анисимова на подступах к штрафной, пробил с разворота метров с 20 - не очень сильно, Окрошидзе поймал мяч.
9 мин. Бестаев сделал подачу с правого фланга в штрафную на Узденова, тот пробил головой метров с 10 - намного выше ворот.
10 мин. Павлов выполнил подачу со штрафного справа на дальнюю штангу, которую едва не замкнул головой Цаплин, однако защитник гостей проскочил мимо мяча.
11 мин. Мурнин пробил метров с 30 слева - неточно.
12 мин.* Анисимов прорвался с мячом по левому флангу, ушел от двух защитников и сделал передачу к дальнему углу вратарской на Магжанова. Тот мощно пробил головой - Окрошидзе с трудом парировал удар, но мяч отскочил прямо на ногу Бестаеву, который метров с 12 вколотил его в правую "девятку" - 1:0.
19 мин. Анисимов подал угловой справа в дальнюю часть штрафной, Узденов бил головой в левый угол - Окрошидзе поймал мяч.
21 мин.* Узденов прошел по центру и сделал передачу вразрез защитников гостей на Амирова, тот выскочил один на один с Окрошидзе в правой части штрафной, легко ушел от вратаря и направил мяч в пустые ворота - 2:0.
27 мин. Анисимов, разыграв мяч со штрафного с Ивановым, мощно пробил метров с 25 - мяч пролетел над перекладиной.
41 мин.* Шипилов с правого фланга сделал подачу к ближнему углу вратарской, и Романенко головой "подрезал" мяч в дальний угол - 2:1.
51 мин. Шипилов подал угловой справа, и Шипицин бил с разворота метров с 13 - выше ворот.
54 мин.* Магжанов на правом фланге отобрал мяч у защитника и переадресовал его Узденову, тот сделал передачу в дальнюю часть штрафной на Анисимова. Капитан "Волгаря" отпасовал чуть назад под удар Иванову, который мощно "выстрелил" метров с 15. Окрошидзе отбил мяч, он снова попал к Иванову, повторный удар полузащитника пришелся в кого-то игроков "Сокола", беспорядочно бросившихся защищать свои ворота. После этого мяч попал к Магжанову, но и его удар с близкого расстояния приняли на себя защитники гостей, после чего мяч был выбит в аут.
55 мин. Бестаев справа сделал передачу к дальнему углу штрафной на Иванова, тот неплохо пробил, но мяч пролетел над перекладиной.
57 мин.* Бакурский перехватил мяч в центре поля и сделал передачу направо Мурнину, тот вышел один на один с Пауковым и из правой части штрафной бил низом в дальний угол - мяч прошел рядом со штангой.
74 мин. Павлов, получив на левом фланге передачу из глубины поля, вышел один на один с Пауковым и направил мяч в сетку. Однако арбитр гол не засчитал - лайнсмен зафиксировал у форварда положение "вне игры".
85 мин.* Гости получили право на штрафной в 25 метрах от ворот почти по центру. Мурнин направил мяч над "стенкой" в правую "девятку", Пауков до мяча не дотянулся - 2:2.
87 мин. Анисимов пробил со штрафного метров с 27 справа - Окрошидзе поймал мяч.
89 мин. Мурнин пробил со штрафного с левого фланга - мяч летел в направлении дальнего угла, Пауков в последний момент решил его не ловить, убрав руки, и мяч прошел рядом со штангой.
90+1 мин. Анисимов подал угловой справа, Аутлев бил головой метров с 10 - Окрошидзе поймал мяч.
90+1 мин.* Бакурский прорвался по правому флангу, вошел в штрафную и откинул мяч в центр на Романенко, тот пробил метров с 15 - мяч прошел рядом с правой штангой.
90+2 мин.* Бакурский из центра сделал передачу вперед на Романенко, тот вышел один на один с Пауковым, однако голкипер вовремя покинул ворота, сократив угол обстрела, и нанести прицельный удар не позволил.