Дышеков

Ответов: 790
Комментариев: 5

В НАШЕМ АКТИВЕ ВСЕГО ДВА УДАРА, И ТО - МИМО ВОРОТ

Отчёты о матчах Астраханские болельщики, находящиеся под впечатлением последних убедительных побед "Волгаря-Газпрома", рассчитывали, что выезд в Брянск добавит в копилку команды Дышекова еще несколько очков - местное "Динамо" находится в зоне вылета, да и внутреклубное положение было далеко не идеальным. Однако на поле против "Волгаря" вышел предельно отмобилизованный соперник, который заставил волжан забыть о предматчевых расчетах. "ДИНАМО" - "ВОЛГАРЬ" - 1:0
"Динамо" с первых минут захватило инициативу и по мере сил пыталось удерживать ее. В основном, бело-голубым это удавалось. Надо отдать должное защите хозяев защитники не пропустили практически ни одной атаки "Волгаря" дальше центра поля. Забитый гол, кстати, так же оказался на счету защитника Романа Шапкина. А произошло это так: Меерович, проигрывая позицию Санникову, сфолил на полузащитнике хозяев, Розыев штрафной удар от правой бровки исполнил в виде навеса в центр штрафной, где Шапкин нанес точный удар головой. Астраханский вратарь, ввязавшийся в ненужную борьбу, лишь проводил мяч взглядом в сетку ворот - 1:0.
"Волгарь-Газпром", было похоже, приехал в Брянск, рассчитывая только на одно очко. За весь матч гостям удалось нанести по воротам динамовцев всего два удара, да и те оказались слишком неточны.
Очень сильно в этом матче сыграли и крайние нападающие "Динамо", которые постоянно держали Астрахань в напряжении. Несколько опасных выходов имели Були и Сантос, но в решающий момент легионеры "Динамо" выбирали неверные решения, и Пауков отделывался легким испугом.
Во второй половине первого тайма "Волгарь" активизировался и попытался атаковать, но все его попытки были пресечены динамовской защитой.
После перерыва игра выровнялась. Во многом активизации "Волгаря" поспособствовали проведенные в начале тайма замены. Динамовцы, чувствовалось, наоборот, немного подустали и ближе к концу матча уже откровенно играли на удерживание счета.
Это, впрочем, не мешало "Динамо" периодически атаковать и иногда очень опасно. У "Волгаря" же голевых моментов не было.
Последняя атака "Динамо", когда мяч ударился прямо в перекладину, кстати, вызвала споры: брянские тренеры считают, что мяч пересек линию ворот. По материалам "Советского спорта" и информационного агентства "Город-24" (Брянск)

У кромки поля
Хазрет ДЫШЕКОВ, главный тренер "Волгаря-Газпрома":

"КАТАТЬ МЯЧ БЕЗ ВОРОТ - ЭТО НЕ ФУТБОЛ"
- Хозяева хотели выиграть, у них было огромное желание это сделать, чего я не наблюдал у игроков нашей команды, поэтому мы ничего особенного сегодня не создали. Катать мяч без ворот - это не футбол. Мы сегодня играли очень плохо. Возможно, нас соперник заставил так играть - но это была одна из самых худших наших игр. И в обороне, и в атаке у нас были большие проблемы. Так что проиграли мы, к нашему сожалению, заслуженно.
- Чем вызвана ранняя замена вашего лучшего бомбардира Узденова? Обычно он все матчи практически до конца доигрывает+
- Сегодня не очень удачный день для него - он с самого начала терял мячи. Плюс ко всему он - игрок момента: может из ничего создать голевой момент и забить. К тому же, у него была травма, поэтому он сам попросил замены.
- Раджюс тоже из-за травмы не играл?
- Нет, Раджюс достаточно много играл, в последнее время стал допускать ошибки, поэтому вместо него мы решили поставить Калешина.

Софербий ЕШУГОВ, главный тренер "Динамо":
"МЫ СУМЕЛИ НАВЯЗАТЬ СВОЮ ИГРУ"
- Я хотел поблагодарить игроков своей команды, за то, что они вышли на игру с желанием и играли на пределе своих возможностей. Спасибо, что я достучался до них, до их самосознания. Та утопическая психология, которая присутствовала в команде, постепенно уходит на второй план, и приятно было, что она играла в хороший футбол против хорошего соперника. Я не скажу, что сегодня Астрахань сыграла плохо - это организованная команда, в которой есть неплохие исполнители. Есть футболисты, которые забили по восемь мячей - у нас вся команда забила столько, а у них один.
Мы сегодня сумели нейтрализовать лидеров "Волгаря-Газпрома" и навязать свою игру.
- Косолапова для чего выпускали?
- Когда в обойме не хватает футболистов, приходится вводить в форму футболиста за счет игры. Поэтому постепенно мы хотим подвести его к форме, а замена была чисто техническая, чтобы в тяжелый момент потянуть время.
- Как в целом Вы оцениваете "Динамо"?
- Коллектив хороший, ребята - профессионалы своего дела. Другое дело - квалификация некоторых футболистов не соответствует уровню первой лиги. Потому тех, кто соответствует - будем ставить в состав, кто не соответствует - подыскивать замены. В перерыве между кругами в селекционном плане будем улучшать состав команды.
С официального сайта ФК "Динамо" (Брянск)

"ДИНАМО" (Брянск) - "ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ" (Астрахань) - 1:0 (1:0).
6 июля. Брянск. Стадион "Динамо", 5000 зрителей вмещает 10000). +21С, Ясно.
Судьи: Д.Попов (Москва, оценка инспектора матча - 5), Ю.Кисличенко (Ставрополь, 5), Ю.Мирошник (Кисловодск, 5).
"Динамо": Алексеев, Шапкин, Сережкин, Рытов, Джинчарадзе, Малин, Були (Ильин, 83), Розыев (Толстых, 53), Фомичев (к), Санников, Сантос (Косолапов, 60. Агаев, 90).
"Волгарь-Газпром": Пауков, Меерович (Морозов, 46), Хатаженков, Ершов (к), Калешин, Анисимов, Магжанов, Бестаев, Иванов (Грантовский, 51), Узденов (Аутлев, 54), Амиров (Болдырев, 62). Запасные: Коваленко, Акопян.
Наказания: Фомичев, 36. Толстых, 59 (предупреждения).
Гол: Шапкин, 20 (1:0).

СТЕНОГРАММА МАТЧА (* - голевые моменты)
7 мин. Узденов прострелил справа в центр штрафной "Динамо", но там мяч перехватил Алексеев.
8 мин. Були прошел по правому флангу, сделал навес в штрафную "Волгаря-Газпрома", но очень не точно.
11 мин. Сантос прорывался по центру поля, его сбивают недалеко от штрафной площади "Волгаря". Исполнять штрафной взялся Розыев - мяч после его удара прошел в нескольких сантиметрах от штанги и попал в сетку с внешней стороны ворот.
14 мин. Динамовская атака веером с правого фланга на левый: Мяч отдали под удар Санникова, но тот не смог его обработать и упустил момент.
20 мин.* На левом фланге в 5 метрах от угла штрафной Меерович сбил Санникова. Штрафной исполнил Розыев - мяч по дуге полетел к дальнему углу вратарской. Пауков нерасчетливо вышел из ворот, и Шапкин без помех отправил мяч в угол - 1:0.
23 мин. Сантос прорывался по левому флангу, но защитники "Волгаря" вынесли мяч на угловой. Розыев подал к линии вратарской на Фомичева, но тот промахнулся по мячу.
27 мин. Анисимов по левому флангу прорвался к воротам. В своей штрафной защитник Джинчарадзе вступил в борьбу за мяч и едва не отправил его в собственные ворота.
28 мин. Астраханцы сбили Санникова на левом фланге. Штрафной вновь исполнял Розыев. который навесил на дальнюю штангу. Защитники "Волгаря" успели отвести угрозу.
36 мин. Сережкин ударил из-за пределов штрафной - Пауков с трудом перевел мяч на угловой.
39 мин. "Волгарь" получил право на штрафной. Мяч полетел в район 11-метровой отметки, где Узденов нанес удар - неточно.
41 мин. Проникающим пасом Амирова вывелит один на один с вратарем, но форвард замешкался и потерял мяч.
43 мин. Розыев подал угловой слева, мяч попал к Сантосу, который моментально бьет - значительно выше ворот.
45+1 мин. Крайне опасная подача Розыева в штрафную "Волгаря". Мяч пометался между Сантосом и Були, пока кто-то из защитников не вынес его из штрафной.
50 мин.* Длинным пасом из глубины поля Сантоса вывели один на один с вратарем, но кто-то из защитников успел догнать нападающего и выбить мяч у него из-под ноги на угловой. Розыгрыш корнера тоже получается очень опасным: Мяч прыгает на "ленточке", по защитник не выбил его в поле.
52 мин. Атака "Волгаря". Амиров слету попытался пробить по воротам, но вратарь его опередил и забрал мяч.
53 мин. Две подряд атаки "Динамо". К воротам прорывались Були и Сантос, и в обоих случаях защита "Волгаря" при отборе сыграла четко.
59 мин. Еще две подряд атаки "Динамо". Сначала по центру прорывался Толстых - вратарь вышел из ворот и зафиксировал мяч. Затем Санников навешивал с левого фланга - мимо.
65 мин. Атака "Волгаря". Анисимов подал с левого фланга через все поле на Магжанова. Тот пробил, но неточно.
67 мин. Були выходил один на один с вратарем, но замешкался. Защитник "Волгаря" догнал его и отобрал мяч. Були упал и требовать у судьи пенальти. Арбитр показал, что игру надо продолжать.
73 мин. "Волгарь" провел атаку по правому флангу, которая завершилась опасным прострелом по воротам "Динамо". Защита на месте.
76 мин. Фомичев пробил штрафной удар метров с 35 - мимо.
85 мин. Затяжная атака "Динамо". С правого фланга Джинчарадзе сделал на угол поля Косолапову, тот перевел мяч на левый угол штрафной на Толстых. Последний нанес удар, но мяч попал практически в руки вратаря.
90 мин. Ильин и Толстых прорывались к воротам "Волгаря" и последний нанес удар на входе в штрафную - мимо ворот.
90+2 мин.* "Динамо" подавало три угловых подряд, и при последнем розыгрыше Фомичев наносил удар с ближнего расстояния - мяч врезался в перекладину, ударился в грунт и укатился с поля.

Промежуточный финиш: июнь
ПЕРВОЕ ЛЕТНЕЕ ЗАДАНИЕ - ПОЧТИ НА ОТЛИЧНО

Июнь в футбольной жизни - месяц особый. Можно сказать, что судьбоносный. И если кто-то скажет, что определяющим является последний месяц сезона (октябрь или ноябрь - как выйдет), то он ошибается. Ну, скажите, какие вопросы решаются глубокой осенью? Кто какое место займет в таблице? Так, в принципе, это решено заблаговременно, и ошибка в указании позиции того или иного клуба составит плюс-минус один-две строчки. Интрига с выходящими "наверх" и вылетающими "вниз"? Здесь тоже много ясно за несколько туров до окончания. Тренерские перестановки? Их уже никто в это время не делает, потому что "рулевых" лучших команд не имеет смысла менять, а в худших - это уже бесполезно.
Нет, именно на первый месяц лета приходится самая "жаркая" пора клубных поисков и метаний (а среди аутсайдеров - обязательное приглашение на роль спасателя нового тренера), первых аналитических прикидок на итоговый результат. Плюс ко всему - открывающееся с 1 июля дозаявочное "окно", что предполагает в июне готовить не только список игровых позиций, требующих укрепления, но и уже приглядывать возможных кандидатов.
Поэтому и июньские матчи нередко превращаются в "рубку", особенно между соседями по турнирной таблице - ведь разыгрываемые в очном споре три очка могут иметь куда более важное, стратегическое, значение.
В этом плане июньский график "Волгаря-Газпрома" отличался от весеннего подходом к делу: если в апреле-мае от дружины Дышекова требовалось вытерпеть натиск от многочисленных фаворитов турнира, то сейчас нужно было уже самим показать умение давить на соперника - они у волжан были из категории тех, у которых необходимо было брать очки по максимуму.
Правда, имелась одна существенная корректировка. Когда перед началом сезона нашим тренерским штабом анализировался календарь, июньский выезд в Нальчик и Махачкалу не представлялся столь уж грозным: в ранневесеннюю пору что "Спартак", что "Динамо" не котировались так, как, скажем, "Кубань" или "Химки", да и внутренних проблем у нальчан и махачкалинцев хватало с избытком. К июню же выяснилось, что оба южных клуба, закрепившиеся в верхней части таблицы (а "Динамо" вообще возглавило дивизионный "пелотон"), готовы кому угодно устроить головомойку на своем поле. Так что выезд по указанному маршруту отнюдь не гарантировал астраханцам прибавку очкового "багажа".
Зато дома "Волгарь-Газпром" должен был во всех четырех матчах играть первую скрипку на поле. И он играл. И, надо признать, играть весьма недурственно - во всяком случае, атакующую рапсодию. Тандем нападающих Узденов-Амиров, на первых порах вызывавший любопытство у публики несхожестью игрового характера каждого из исполнителей (Роман - форвард таранного типа, который также не прочь уйти от защитников при дальней передаче со своей половины поля; Урал - умелец-дриблер, бьющий с близкой и средней дистанций), наконец-то покорил аудиторию напором и разносторонностью действий.
Узденов, которого прежде на трибунах корили за расточительство моментов, "подправил прицел", вдобавок став забивать голы еще и из неочевидных ситуаций (как, например, в играх со "Спартаком" и "Амуром"). А еще нападающий показал всем, что он отменно владеет искусством паса - так отдаст передачу партнеру, что тот вмиг оказывается на выгодной позиции - и обрабатывать мяч не надо.
Амиров, показалось, еще больше расширил для себя атакующую зону - Урала можно увидеть врывающимся в штрафную и справа, и слева, и по центру. И не случайно защитники соперников часто на нем фолили - попробуй удержать нападающего, не воспринимающего понятие "своя игровая зона"!
Преобразилась и средняя линия. Если фланговые рейды Анисимова и Кенкишвили были привычны и весной, то аналогичное в исполнении Бестаева - приятный сюрприз. Кроме того, Валериан неплохо варьирует навесы с бровки (правда, не мешало бы добавить в этом элементе точности) с прорывами в штрафную.
Если учесть, что и Запояска не портит обедню, то Дышеков может быть спокоен за фланги.
В центре полузащиты тоже образовались конструктивные связки: Иванов с Магжановым начинали игру, по возможности сковывая соперника в середине поля, а выходящие на замену Грантовский с Болдыревым придавали атакам волжан новый импульс.
Активизировались в атакующем аспекте и защитники, что позволяло тренерскому "штабу" не раз применять тактический маневр по увеличению сил в нападении: крайние полузащитники смещались в центр, на позицию "под нападающими" (а в данной зоне и Анисимов, и Бестаев действовали уверенно), а бровки от штрафной до штрафной отдавались в распоряжении Ершова и Мееровича.
"Волгарь-Газпром", в целом, произвел неизгладимое впечатление своей игрой впереди - и по разнообразию, и по мастерству. Даже в гостях (пусть и с меньшей интенсивностью) волжане вели наступление, а не прижимались все время к своим воротам, как это было на первых выездах.
Еще один позитивный штрих - бойцовский настрой. Вспомните непростой матч с "Орлом", когда счет дважды сравнивался, а за полчаса до конца наша команда осталась еще и вдесятером. Ведь далеко не всякий фаворит в подобном ситуации поставит на атаку. А "Волгарь" поставил. И не просто поставил, а буквально придавил орловцев - создавалось впечатление, что не мы, а они в численном меньшинстве. И в итоге - заслуженный третий гол и заслуженная победа.
А вот в обороне метаморфоза произошла со знаком минус. Странное дело: когда в Астрахани играли сильные команды ("Луч-Энергия", "Анжи", "Кубань"), защитный рубеж вызывал меньше всего нареканий. А стали приезжать середняки - пробой за пробоем в наших редутах. И что больше всего настораживало - в большинстве случаев сами защитники способствовали возникновению опасного момента, нежели в этом была заслуга соперника. Из всех пропущенных в домашних матчах голов разве что мяч "Амура" можно записать в актив нападающей стороны - уж больно лихо и стремительно сотворили трехходовку благовещенцы. А в других+ То мяч, после того, как наш защитник бросался под удар или играл на отбой, отлетал к нападающему гостей на позицию, из которой труднее не попасть в ворота. То при комбинации соперника (который и атаковал-то небольшими силами) умудрялись "терять" игрока в середине штрафной. То при розыгрыше штрафного или углового не совсем разбирались, кто идет на мяч, а кто караулит ближайшие зоны.
Потому на трибунах и хватались за сердце, когда у нашей штрафной возникала кутерьма - так и казалось, что мяч вот-вот залетит в сетку. И оставалось надеяться, что нападение всколыхнется и прижмет оппонента к его штрафной, заставив забыть о чужой.
Тут, впрочем, вина не одной защиты. Средняя линия, тратя немало энергии в нападении, тоже стала что-то часто прокалываться при оборонительных действиях. Особенно много вольности волжане давали фланговым хавбекам соперников. Или это такая тренерская установка? Что-то сомнительно.
Тем не менее, июньскую задачу "Волгарь-Газпром" выполнил, думается, почти на отлично - прорвался в первую десятку и достаточно крепко утвердился там. А с такой позиции можно спокойно строить дальнейшую работу в сезоне. Хотя, конечно, на лаврах почивать еще рано+
С.Серебров

"Динамо" (Брянск) - "Волгарь-Газпром" (Астрахань) - 1:0 (1:0)

6 июля. Брянск. Стадион "Динамо". 5 000 зрителей.

Судьи: Д. Попов (Москва), Ю. Кисличенко (Ставрополь), Ю. Мирошник (Кисловодск).

"Динамо": Алексеев, Шапкин, Сережкин, Рытов, Джинчарадзе, Малин, Були (Ильин, 83), Розыев, Фомичев, Санников, Сантос (Агаев, 60, Косолапов, 90).

"Волгарь-Газпром": Пауков, Меерович (Морозов, 46), Хатаженков, Ершов, Калешин, Анисимов, Магжанов, Бестаев, Иванов (Грантовский, 51), Узденов (Аутлев, 54), Амиров (Болдырев, 62).

Наказания: Фомичев, 36, Толстых, 59 (оба - предупреждения).

Очередной соперник "Волгаря-Газпрома" в турнирной таблице занимает скромное 18-е место и находится в так называемой зоне вылета. Однако приход нового главного тренера - известного специалиста Софербия Ешугова - должен был, что называется, встряхнуть команду. К тому же начался летний период дозаявок, и уже в первые дни брянское "Динамо" дозаявило нескольких футболистов. В общем, все говорило о том, что легкой жизни в этом матче у "Волгаря-Газпрома" не будет.

С первых минут хозяева поля заиграли по-хозяйски, завладев территориальным преимуществом. Однако удары по воротам гостей были не столь частыми - астраханская оборона выглядела вполне достойно. Однако ближе к середине тайма наши защитники стали изредка позволять динамовским нападающим бить по воротам Андрея Паукова. И если после первого удара со штрафного Артура Розыева мяч попал в сетку сбоку (правда, многим болельщикам показалось, что был гол, и по трибунам прокатилась радостное эхо), то во втором случае Розыев навесил на дальнюю штангу, Пауков вышел на перехват, но не дотянулся до мяча, и Роман Шапкин головой переправил мяч в пустые ворота. Правда, здесь претензии можно предъявить и нашим защитникам, позволившим сопернику пробить по воротам.

После пропущенного гол на какое-то время игра успокоилась, хотя через 5 минут возник опасный момент у ворот хозяев поля. Иван Ершов на левом фланге отпасовал на Андрея Анисимова, последовал прострел в штрафную, и защитник Паата Джинчарадзе едва не переправил мяч в собственные ворота - мяч улетел на угловой.

До конца тайма команды обменялись опасными моментами - у хозяев хлестко бил по воротам с 14 метров Дмитрий Сережкин, но Пауков в прыжке перевел мяч на угловой, а у гостей Урал Амиров на 40-й минуте получил мяч на линии штрафной, но не стал сразу бить, а попытался прокинуть мяч себе на ход и войти в штрафную, и в итоге мяч был потерян.

После перерыва игра выровнялась, а ближе к середине второго тайма волжане попытались перехватить инициативу, и это им удалось. Опасным был прострел с правого фланга Валериана Бестаева, мог отличиться Амиров, но мяч с его ноги буквально снял вратарь хозяев. Соперник отчаянно защищался, пытаясь отстоять эту долгожданную победу, и в итоге им это удалось сделать. На последней минуте матча динамовцы вполне могли удвоить счет, но Александр Фомичев с 10 метров попал мячом в крестовину.

"Волгарь-Газпром" уступил со счетом 0:1, и теперь ему предстоит 9 июля провести заключительный матч первого круга в Санкт-Петербурге с местным "Петротрестом", О перипетиях этого матча, как всегда, будет информировать радио "Ретро-ФМ".

Д. Миловацкий

Послематчевая пресс-конференция

Главный тренер «Вольгарь-Газпром» Хазрет Дышеков :
- Хозяева хотели выиграть, у них было огромное желание это сделать, чего я не наблюдал у игроков нашей команды, поэтому мы ничего особенного сегодня не создали. Катать мяч без ворот – это не футбол. Мы сегодня играли очень плохо. Возможно, нас соперник заставил так играть – но это была одна из самых худших наших игр. И в обороне, и в атаке у нас были большие проблемы, поэтому мы проиграли.
- Чем вызвана ранняя замена вашего лучшего бомбардира Узденова? Обычно он все матчи практически до конца доигрывает…
- Сегодня не очень удачный день для него – он с самого начала терял мячи, плюс ко всему он игрок момента. Он может из ничего создать момент и забить. Да еще у него была травма, поэтому он сам попросил замены и мы его поменяли.
Нет, Раджюс достаточно много играл, в последнее время стал допускать ошибки, поэтому вместо него мы решили поставить Колешина.

Главный тренер «Динамо» Софербий Ешугов :
- Я хотел поблагодарить игроков своей команды, за то, что они вышли на игру с желанием и играли на пределе своих возможностей, спасибо, что я достучался до них, до их самосознания. Та утопическая психология, которая присутствовала в команде, постепенно уходит на второй план, и приятно было то, что они играли в хороший футбол против хорошей команды. Я не скажу, что сегодня Астрахань сыграла плохо – она организованная команда, у нее есть исполнители, есть футболисты, которые забили по восемь мячей – у нас вся команда забила столько, а у них один. Мы сегодня сумели нейтрализовать их лидеров и навязать свою игру. Еще раз спасибо ребятам – то, что игра получилась – полностью их заслуга.
- Как в целом Вы оцениваете «Динамо»?
- Коллектив хороший, ребята – профессионалы своего дела. Другое дело – квалификация некоторых футболистов не соответствует уровню первой лиги. Потому тех, кто соответствует – будем ставить в состав, кто не соответствует – подыскивать замены. В перерыве между кругами в селекционном плане будем улучшать состав команды.
- На сколько серьезная травма у Розыева?
- Это только врачи определят, мы сейчас спонтанно ничего не можем сказать.
- Какова судьба Виллера Оливейры, почему он ушел?
Потому, что во Владивостоке большие деньги…
- А за сколько, если не секрет?
- Я не компетентен в этих вопросах, - это к руководству клуба.

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ 21 ТУРА В ПЕРВОМ ДИВИЗИОНЕ, СОСТОЯВШИЕСЯ 6 ИЮЛЯ

"СКА-Энергия" - "Урал" - 0:2, "Луч-Энергия" - "Спартак" (Чб) - 3:2, "Амур" - "Анжи" - 2:0, "Локомотив" - "Кубань" - 2:3, "Петротрест" - "Сокол" - 2:1, "Динамо" - "Волгарь-Газпром" - 1:0, "Динамо" (Мх) - "Химки" - 1:1, "Спартак" (Нч) - "КамАЗ" - 2:1, "Орел" - "Металлург-Кузбасс" - 2:1, "Авангард" - "Чкаловец-1936" - 1:4.

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА ПЕРВОГО ДИВИЗИОНА (ПОЛОЖЕНИЕ НА 8 ИЮЛЯ)