Сувенирка (значки, брелоки, бокалы)

Ответов: 746
Комментариев: 3

АМУРСКАЯ ВОЛНА АТАКИ - ШТОРМ, ВОЛЖСКАЯ - ЦУНАМИ

Отчёты о матчах Когда соперник приезжает к тебе с новым своим "рулевым", то он напоминает толовую шашку с запрятанным бикфордовым шнуром. Не поймешь, чего в такой ситуации ждать: то ли спокойного созерцания внешне безобидного предмета, то ли взрыва? Ведь сколько раз было в футболе, когда при смене "на мостике" игроки словно заряжаются энергией и выдают такую вдохновенную игру, которую от них никто и не ждал. Поэтому "Амур" без своего главного тренера Толчева отнюдь не представлялся таким уж безропотным отдавальщиком трех очков. "ВОЛГАРЬ" - "АМУР" - 4:1
Хозяева стартовую расстановку сделали по знакомому рисунку - лишь в связи с продолжающейся дисквалификацией Морозова правый край защиты опять пришлось занять Мееровичу.
Гости выбрали довольно активную схему - с двумя нападающими и одним "подтянутым" к ним хавбеком Мелконяном. В тандеме форвардов болельщики узрели Мартынова, выступавшего лет четыре-пять назад в "Волгаре-Газпроме". Вспомнив недавнюю игру в Астрахани еще одного экс-"волгаря" Вишневского, кто-то в шутку бросил: "Этот тоже, наверное, хочет забить гол бывшим одноклубникам". И опять публика сглазила+
Со свистком арбитра волжане перешли незамедлительно к атакующей работе - быстро освоили фланги и принялись оттуда снабжать различными передачами Узденова и Амирова, к которым еще присоединялся Магжанов.
"Амур" в первой десятиминутке мало себя проявлял. Вдобавок, в обыденном игровом микро-поединке некстати получил травму опорный хавбек Сиверчук, и назначенному на этот выезд "рулевому" дальневосточников Садовникову пришлось проводить раннюю замену.
Как ни странно, но после этого эпизода "Амур" заиграл поживее и провел пару неплохих комбинаций с завершающим ударом по воротам.
Игра постепенно стала смещаться к центральному кругу, как вдруг стремительная атака волжан принесла им угловой, а долгий розыгрыш его закончился тем, что Анисимов совершил сброс мяча (по мнению защитников гостей, не такой уж и опасный) Узденову по линии штрафной. А форвард взял, да и выдал экстра-класс: пробил без промедления, к тому же придав мячу эффектный крученый полет в дальнюю "девятку" - Игошин даже и не попытался прыгнуть - 1:0.
Гол вызвал у "Амура" реакцию, которую вполне можно назвать "восточным коллапсом", так как им по загадочным обстоятельствам поражались все команды восточнее Уральского хребта, приезжавшие на матч в дельту Волги - гости потеряли нить игры, а в обороне не успевали латать возникающие по всему фронту прорехи. Правда, во втором компоненте немалая заслуга самих Астраханцев, которые в атаке играли с явным подъемом. А главным "мотором" был Узденов. Как Роман играл в этот день - это настоящая песня. Прорывы, постоянные открывания для передач. обыгрывания оппонентов на "пятачке" - все нападающий исполнял на отменном уровне. Как только не пытались его нейтрализовать Попов и Дубровских - бесполезно. Так ведь еще Узденов и пасы выдавал партнерам - как в премьер-лиге! Партнеры (главным образом, Амиров, Анисимов и Бестаев) старались действовать в том же интенсивном режиме, что и неиссякаемый в силе и фантазии нападающий, но их подводила некоторая спешка.
Но как бы там ни было, а вторые четверть часа "Волгарь-Газпром" смотрелся еще солиднее, чем в первые, и в итоге добился удвоения счета: у Бестаева, казалось, не вышло флангового навеса, так как мяч ткнулся в защитника, однако пятнистый все же полетел к дальнему углу вратарской, где Узденов, взмыв выше Дубровских, ударил головой. Мяч ударился перед Игошиным в землю и взмыл вверх под перекладину, а при таком отскоке шансов у вратаря на отражение крайне минимальны. Так и вышло - 2:0.
Вот здесь "Амур" показал и характер, и сноровку - начав с центра поля, он сразу ринулся в атаку. И сразу наша защита, до этого не имевшая нагрузки, сделала несколько промахов: сначала упустила на фланге Воронкова, затем почти в центре своей штрафной - Богданова, нанесшего удар (по счастью, не сильный, а то бы - верный гол), а под конец эпизода предоставила Мелконяну сыграть на добивании на самой "ленточке", после чего мяч закатился в сетку. И хотя судья зафиксировал нападение на Коваленко, сам момент насторожил - дальневосточники оказались совсем не "беззубыми".
В оставшиеся до перерыва пятнадцать минут тревожное предположение, что с "Амуром" еще придется потрепать нервы, только укрепилось. Дальневосточники, добавив скорости в движении, быстро добирались до нашей штрафной - либо за счет фланговых рейдов Тодоровича и Воронкова (последний успевал не только делать все на своей бровке, но и остро смещался в центр), либо - передачами в одно касание через основное направление. Больше старался выскочить на ударную позицию Мелконян, а Богданов с Мартыновым словно караулили для себя возможность выйти с мячом на стопроцентную точку для удара.
На 37-й минуте Мартынов этого почти добился, когда, уведя мяч от линии штрафной к лицевой, на развороте оставил за спиной Раджюса и оказался с глазу на глаз с Коваленко. Но угол для удара был все-таки острым, да и пробил нападающий не в полную силу. Однако мяч полетел низом, что осложнило вратарю задачу по отражению, так что Андрей останавливал его+ ногами. Дальнейший обзор эпизода осложнился тем, то многие игроки подбежали к голкиперу, поэтому не совсем ясно, каким образом мяч отскочил к Богданову, который тут же пульнул его в сетку. Арбитр вновь отменил гол и назначил свободный.
И все же с третьей попытки, которая произошла на добавленной минуте тайма, "Амур" забил мяч. В синхронно разыгранной дальневосточниками комбинации волжская оборона вновь не разобралась, и Мартынов с линии штрафной с разворота идеально "выстрелил" в ближнюю от вратаря "шестерку" - 2:1.
Справедливости надо отметить, что "Волгарь" после своего второго гола не расслабился, а по-прежнему искал пути к чужим воротам. Только поиск велся уже не с тем натиском, как ранее, и в сравнении с моментами гостей проигрывал.
Второй тайм "Амур" начал на хорошей скорости, прибавив к опасным прорывам фланговым прорывам еще давление по центру. Быстрота движения мяча у гостей нервировала защитников, хотя они уже не так ошибались по выбору позиций, как в конце первой половины встречи.
А вот защитная линия дальневосточников так и не избавилась от своих проблем. И потому при внешне большем времени участия "Амура" в атаке, голевая напряженность чаще витала над воротами Игошина. В основном, она исходила от Узденова с Бестаевым, то и дело строивших комбинации на двоих. На 64-й минуте они едва не сотворили гол, когда Бестаев на бровке догнал Вогжанина, отобрал у него мяч и стремглав помчался к штрафной, не видя перед собой никого из защитников. В принципе, хавбек мог и сам попробовать сблизиться с голкипером, но Валериан посчитал, что лучше сделать навес в сторону Узденова, мчавшегося на всех порах по центру. Но мяч полетел к форварду по не совсем оптимальной траектории, и оттого удар головой вышел не таким убойным и точным.
Однако три минуты спустя данный дуэт разыграл все, как по нотам - из-за его "стеночки" оказались отрезаны сразу три защитника, и Бестаев с близкого расстояния, хоть и находился под углом, точно пробил низом мимо бросившегося наперерез голкипера - 3:1.
К этом времени Дышеков произвел один тактический ход - полностью сменил центр полузащиты. И с выходом Грантовского и Болдырева несколько "пробуксовывавший" "Волгарь" быстро ожил и заиграл в привычной активной манере.
И хотя соперник продолжал свои проникновения к штрафной Коваленко, но они опять стали носить более фланговый характер. Волжане (как мы уже видели не раз) стали применять прием пружины - отступали чуть назад, а затем при подборе мяча стремительно мчались вперед.
И "Амур" с каждой минутой стал все больше "застревать" на таком маневре хозяев, не успевая перекрывать свободные зоны. Четвертый гол, правда, был не из этой серии - защита дальневосточников при долгой атаке волжан просто не уследила за Амировым, который получив пас от Анисимова, рванул вдоль линии штрафной, словно спринтер, и "выстрелил" от души в дальнюю "девятку".
Зато в следующем эпизоде Узденов как воспользовался усталостью защиты гостей и убежал на рандеву с голкипером с невероятным отрывом. Форвард имел с десяток вариантов, как забить гол, но сыграл бесхитростно - мощно пробил прямо во вратаря, от которого мяч улетел на угловой. Это был, пожалуй, единственный минус Уздеенова в матче.
Впрочем, до него "Амур" рассчитывал на второй ответный гол, когда Мелконян выскакивал на ударную позицию. Наперерез ему бросился Коваленко. Какого именно рода произошла там срезка, сказать сложно (эпизод был вдалеке от пресс-ложи), но Мелконян оказался на газоне, а арбитр указал на "точку". Тут уж пришла пора возмущаться нашему капитану - Коваленко что-то эмоционально доказывал главному арбитру и лайнсмену. И судья в поле после совещания с коллегой на линии назначение 11-метрового заменил на свободный удар в сторону ворот гостей.
И все-таки "Волгарь-Газпром" был ближе к тому, чтобы сделать счет еще крупнее. Так что итог его победы никто не подвергал сомнению. Потому что "Амур" хоть и показал сильную, похожую где-то на шторм, игру в атаке (кстати, не каждый соперник в Астрахани подобную активность демонстрировал), но против наступательного цунами волжан это его не спасло.
С.Серебров

У кромки поля
Евгений САДОВНИКОВ, старший тренер "Амура":
"ПРИЧИНЫ ПОРАЖЕНИЕ - ФУНКИЦОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ КОМАНДЫ ПЛЮС НЕЛЕПЕЙШИЕ ОШИБКИ"
- Главная причина нашего поражения - функциональность готовность команды. Если последние 25 минут первого тайма и начало второго мы полностью владели инициативой, то в оставшееся до финального свистка время команда просто "встала". Мы не успевали за игроками атаки "Волгаря", что в итоге и выразилось в счете.
Да и, думаю, вопрос о смене главного тренера, возникший накануне выезда, тоже психологически подействовал на игроков. Подействовал не в лучшую сторону.
- Каков был тактически план на игру?
- Мы знали, что у "Волгаря-Газпрома" - хорошая атакующая линия, неплохая полузащита. Но в то же время команда немало и пропускает. Поэтому и решили действовать в атакующем ключе - тройка нападающих впереди и активное использование флангов полузащитниками Воронковым и Тодоровичем. А при обороне предельно насытить середину поля - четыре защитника плюс к ним опорный полузащитник. Но если в атаке игра, в общем- то, удалась, то в защите функциональное состояние игроков было ниже всякой критики. Плюс нелепейшие ошибки в своей штрафной, которые футболисты такого уровня не должны делать.
- Если судить по реакции футболистов "Амура" в ряде игровых эпизодов, они вряд ли довольны сегодняшним судейством.
- На мой взгляд, это, конечно, ничего не решало, но арбитр, отменяющий свое же решение о пенальти, выглядит неубедительно. Причем при счете 4:1 в пользу хозяев.
Да и со вторым нашим голом, который судья отменил в первом тайме, тоже много странного. Вратарь и защитник "Волгаря" вдвоем пошли на мяч и сами же затолкали его в ворота. Наш нападающий был здесь совсем не при чем, а арбитр показывает, будто он атаковал вратаря.
И все-таки повторюсь: главная причина поражения в нас самих. Ну, как, например, можно нашему игроку так вбрасывать мяч из аута, после которого нам тут же вбивают второй гол?! Да и последующие моменты с голами - не лучше. В одном случае ваш футболист играет в "стенку" и идет на открывание, а наш игрок остается на месте и наблюдает, как тот "расстреливает" вратаря в упор. А в другом Амиров ушел от наших защитников, как от стоячих, и порвал сетку.

Хазрет ДЫШЕКОВ, главный тренер "Волгаря-Газпрома":
"МЫ СЕГОДНЯ ВЫИГРАЛИ ЗА СЧЕТ АТАКИ"
- Если в атаке мы сегодня сыграли неплохо (и забили четыре гола, и еще моментов для взятия ворот имели предостаточно), то в обороне командных действий попросту не было. Забили - не забили нам - не суть важно. Важно то, что такие моменты у наших ворот возникали, и в них нападающие соперника первыми успевали на добивание. Непонятно, куда девались наши защитники? Видимо, злую шутку сыграл с нами кубковый матч с "Анжи" - некоторые ребята, наверное, успокоились от того, как мы держали тогда оборону.
Хотя, в сущности, здесь виновата не только одна защита, но и средняя линия, мало помогавшая при оборонительных действиях. Так играть при обороне просто нельзя.
Поэтому вкратце резюме по матчу можно сформулировать так: мы сегодня выиграли за счет атаки.
- Вы ожидали, что "Амур" будет так активно играть в нападении?
- Конечно, мы просмотрели массу кассет, составили определенное представление об "Амуре". Заметили, что его нападающий Мартынов очень быстр. Сегодня, возможно, он не так часто совершал забегания за спину защитников. Но где были наши защитники, когда форвард принимал мяч, успевал разворачиваться и бить по воротам или отдавать пас партнерам? И ему, и Богданову, и Мелконяну мы давали играть, что является непозволительной роскошью в защите.
Кстати, появление Мелконяна в стартовом составе и то, что у "Амура" было, по сути, атакующая тройка нападения, для нас было определенной неожиданностью - по такой схеме дальневосточники в первом круге еще не играли. Мы-то думали, что соперник, как принято в гостях, "засядет" на подступах своей штрафной и будет выжидать моменты для контратак, а здесь со стороны "Амура" получились масштабные атакующие действия. Поэтому при счете 2:0 мы несколько подрастерялись и справедливо получили гол в свои ворота.
- Чем была вызвана замена всего центра полузащиты в середине второго тайма?
- Мы стали центр поля проигрывать, и надо было срочно выправлять ситуацию. Иванов сыграл неплохо, но при возрастании скорости у соперника стал подуставать и не так четко контролировать зону. Магжанов тоже пока далек от своей оптимальной формы. Так что выход Грантовского и Болдырева был закономерен. И то, как эти ребята включились в игру, мне понравилось - они придали новый импульс нашей атаке.
Записал С.Садовый

ТАБЛО
ВОЛГАРЬ- ГАЗПРОМ" (Астрахань) - АМУР" (Благовещенск) - 4:1 (2:1).

22 июня. Астрахань. Центральный стадион ФК Волгарь- Газпром". 8000 зрителей (вмещает 18000 зрителей). +28С, ясно.
Судьи: А.Комаров (Волгоград, оценка инспектора матча - 4), О.Поглазов (Йошкар-Ола, 5), Д.Лаптев (Йошкар-Ола, 5).
"Волгарь-Газпром": Коваленко (к), Меерович, Хатаженков, Раджюс (Калешин, 74) Ершов, Анисимов, Иванов (Болдырев, 61), Бестаев, Магжанов (Грантовский, 59), Узденов, Амиров (Чебураев, 85). Запасные: Пауков, Акопян, Аутлев.
"Амур": Игошин (к), Баян, Попов, Сиверчук (Вологжанин, 10), Дубровских, Плахотин (Коловоротный, 72), Тодорович, Воронков, Мелконян, Богданов, Мартынов. Запасные: Козорез, Сидельников, Булатович, Охрименко, Топинка.
Наказания: Плахотин, 13, Мелконян, 23, Вологжанин, 50, Ершов, 64, Раджюс, 71 (предупреждения).
Голы: Узденов, 14 (1:0), Узденов, 29 (2:0), Мартынов, 45 (2:1), Бестаев, 67 (3:1), Амиров, 84 (4:1).

КТО ЧЕГО СТОИЛ (по 10-балльной шкале):
КОВАЛЕНКО - 5,5; МЕЕРОВИЧ - 5,0; ХАТАЖЕНКОВ - 5,5; РАДЖЮС - 5,0; КАЛЕШИН - 5,5; ЕРШОВ - 5,5; АНИСИМОВ - 6,0; ИВАНОВ - 5,5; БОЛДЫРЕВ - 6,0; БЕСТАЕВ - 6,0; МАГЖАНОВ - 5,5; ГРАНТОВСКИЙ - 5,5; УЗДЕНОВ - 7,0; АМИРОВ - 6,0; ЧЕБУРАЕВ - б/о.

СТЕНОГРАММА МАТЧА (* - голевые моменты)
2 мин. Амиров сделал передачу в район 11-метровой отметки Узденову, находившемуся в выгодной позиции, но последний не попал по мячу.
7 мин. Иванов пробил с 25 метров по центру - мяч прошел в стороне от ворот.
8 мин. Меерович справа почти от лицевой линии навесил по диагонали в левую часть штрафной, где Анисимов с лету пробил - мяч угодил в защитника.
11 мин. Плахотин сделал пас вперед на Богданова, который, находившись уже в штрафной, вернул мяч в район сегмента, откуда Плахотин пробил низом - Коваленко взял мяч.
13 мин. Узденов дал передачу вдоль линии штрафной налево Анисимову. Хавбек, войдя в штрафную, тут же ударил - мяч, попав в Дубровскийх, вылетел на угловой.
14 мин.* Долгий розыгрыш углового закончился тем, что Анисимов, находясь в центре на линии штрафной сбросил мяч вправо Узденову, и форвард с ходу пробил по диагонали в "девятку" - 1:0.
18 мин. Узденов слева сделал навес на дальнюю штангу на Амирова, но в центре мяч попытался достать Анисимов - его удар головой оказался несильным, и мяч прошел выше ворот.
20 мин.* Узденов справа сделал передачу к ближнему углу вратарской Амирову. Тот, двигаясь к 11-метровой отметке, финтами "убрал" двух защитников, но с убойной позиции послал мяч далеко в сторону от ворот.
29 мин.* Бестаев справа навесил к дальнему углу вратарской. Мяч, задев Баяна, все-таки полетел в нужный район, где Узденов выпрыгнул выше Дубровских и ударил головой. Мяч ударился о землю и влетел в правую от вратаря "девятку" - 2:0.
30 мин.* Воронков слева прострелил к линии вратарской, где Богданов с ходу пробил. Удар получился несильным, и Коваленко отразил его на "ленточке", но при этом упал. К мячу бросились Хатаженков и Мелконян. В результате сутолоки мяч все же вкатился в ворота, но судья отменил гол, зафиксировав нападение на вратаря.
36 мин. Иванов слева навесил к 11-метровой отметке. Узденов вновь выиграл воздушную дуэль, но мяч пролетел над перекладиной.
37 мин.* Богданов по центру дал пас вразрез на Мартынова. Форвард прошел с мячом почти до лицевой линии, на развороте освободился от опеки Раджюса и пробил низом под острым углом - Коваленко задержал мяч ногами.
39 мин. "Волгарь" провел многоходовую комбинацию, в завершении которой Иванов пробил с 22 метров - выше ворот.
42 мин. Мелконян в центре сыграл в "стенку" с Богдановым и с линии штрафной нанес удар - мяч прошел в двух метрах от штанги.
43 мин. Баян по ходу движения мощно ударил с 27 метров - мяч пролетел недалеко от крестовины.
45 мин. "Амур" получил право на штрафной в 25 метрах слева от ворот.Мелконян низовым ударом пробил "стенку", но стоявший сзади нее защитник отбил мяч к линии штрафной, где Плахотин тут же нанес повторный удар низом - Коваленко забрал мяч.
45+1 мин.* "Амур" провел быструю комбинацию по левому флангу. Мяч от Воронкова через Мелконяна был переведен к линии штрафной Мартынову, который, развернувшись, хлестко пробил низом в ближний от Коваленко угол - 2:1.
54 мин. Бестаев справа сделал пас в сегмент штрафной, где Узденов, чуть подработав мяч, ударил в левый нижний от вратаря угол - Игонин взял мяч.
55 мин. Воронков с левого фланга навесил в центр вратарской на Богданова - Коваленко не без труда ликвидировал угрозу.
58 мин. Дубровских пробил с ходу с 25 метров - выше ворот.
59 мин. Мелконян ударил с 28 метров - неточно.
64 мин.* На правом фланге Бестаев выиграл скоростную дуэль у Вологжанина и устремился с мячом к воротам. На подходе к штрафной сделал навес в центр, где Узденов, обогнав защитника, пробил головой с 9 метров - мяч пролетел над перекладиной.
67 мин.* Многоходовка "Волгаря" закончилась тем, что Бестаев, сыграв в "стенку" с Узденовым, оказался в правой части штрафной без опеки и с 10 метров под углом пробил мимо голкипера - 3:1.
69 мин. Мартынов ударил с 22 метров чуть левее от ворот - мяч прошел выше.
70 мин. "Амур" по центру разыграл четырехходовку, и Коловоротный сделал разрезной пас в штрафную на Богданова, который мог выйти один на один с вратарем. Но Богданов, посчитав, что находится в офсайде, притормозил, и мячом завладел выскочивший из ворот Коваленко.
82 мин.* Анисимов буквально продрался с мячом по центру и, войдя в штрафную, откинул мяч вправо под удар Болдыреву - мяч пролетел над перекладиной.
84 мин.* Анисимов слева сделал пас к линии штрафной Амирову. Тот продолжил движение вдоль линии почти до полукруга, а затем нанес крученый удар - мяч влетел в дальнюю "девятку" - 4:1.
89 мин.* Болдырев со своей половины поля сделал длинную передачу на Узденова, который вышел один на один с вратарем и пробил с 10 метров - Игонин отбил мяч на угловой.
90 мин. Узденов недалеко от центрального круга убежал с мячом от двух защитников и почт выходил один на один с вратарем. Но на входе в штрафную форварда нагнал Дубровских. Узденов сделал пас к 11-метровой отметке на Болдырева, но у того выбили мяч из-под ног.
90+3 мин. "Амур" получил право на штрафной в 23 метрах справа от ворот. Воронков навесил в центр штрафной, где Вологжанин пробил головой с 9 метров - мяч пролетел над перекладиной.

СТАТИСТИКА МАТЧА
Голевые моменты: 8 - 3
Удары (в створ): 14(6, 1- в перекладину) - 12(5)
Угловые: 3 - 5
Офсайды: 2 - 2
Фолы: 17 - 13
Лучшие игроки (по версии "Форварда"): Узденов - Воронков

Дриблинг
С самого начала появления этого 24-летнего футболиста в стане "Волгаря" все заговорили о том, что он, несомненно, усилит состав. И Амиров с первых же матчей стал демонстрировать свою нацеленность на чужие ворота. Правда, настойчивому форварду долгое время не везло. Но к лету Урал, похоже, "поправил прицел", а в кубковой игре против "Анжи" сотворил дубль, чем вызвал долгие аплодисменты трибун в свой адрес.
Урал АМИРОВ, нападающий "Волгаря-Газпрома":
"ДУМАЮ, НАШИ ТРУДНОСТИ СО ВЗАИМОПОНИМАНИЕМ УЖЕ ПОЗАДИ"
- Урал, давайте начнем по порядку. Как оказались в "Волгаре-Газпроме"?
- Инициатором моего перехода был Дышеков. Мы созвонились, я приехал на сборы. И поскольку мой контракт с предыдущим клубом истек, я оказался здесь. Все просто.
- С кем-то из игроков "Волгаря" прежде были знакомы?
- Большинство ребят я знал, скажем так, заочно - друг против друга часто играли.
- Какие у вас сложились первые впечатления о команде на сборах?
- Ну, на сборах какое-то определенное впечатление составить трудно - одни игроки приезжают, другие уезжают. Шла постоянная "текучка" кадров, и это - обыкновенная футбольная жизнь в межсезонье. Впечатление о команде можно составить только тогда, когда сезон уже начался.
Вот сейчас, например, можно твердо сказать, что команда у нас подобралась очень дружная. Ребята отлично понимают друг друга и на поле, и за его пределами.
- Однако показалось, что в начале сезона как раз этого взаимопонимания и не хватало+
- Да, конечно. А дело, на мой взгляд, было в том, что на одних сборах была одна команда, а на других - по сути, уже другая. Никто не мог представить, в каком составе "Волгарь" выйдет на первую игру. Тренеры-то, наверное, состав заранее определили, а вот мы, футболисты, представляли его себе смутно. Естественно, на первых порах было много недопонимания.
- Сейчас подобные трудности позади?
- Думаю, да. Мы над этим постоянно работаем. Хазрет Жангериевич делает особый упор на то, чтобы в каждой линии игроки хорошо друг друга чувствовали.
- В первом дивизионе вы проводите далеко не первый сезон. На ваш взгляд, есть ли в нынешнем чемпионате какие-то свои особенности?
- Основная особенность - очень плотная группа лидеров. Не помню, когда в последний раз было, чтобы второе место отделяло от восьмого только два очка. Ну и, конечно, неожиданным стало лидерство махачкалинского "Динамо". Нальчик тоже довольно долго держался вверху, да и сейчас все еще в группе лидеров. В общем-то, эти команды никогда на какие-то высокие места не претендовали. Впрочем, почти каждый год в первом дивизионе появляются свои "темные лошадки".
- Прежде вы выступали в клубах, расположенных севернее Астрахани. При этом у многих иногородних футболистов возникают проблемы с адаптацией к астраханскому климату. А как в этом плане обстоят дела у вас?
- (Улыбаясь) Ну, еще на сборах, бывало, ребята запугивали жарой сорокоградусной, мошкарой, комарами и так далее. Пока, по-моему, лето не особенно жаркое. Мошкары тоже не так много, как говорили. Так что акклиматизация проходит нормально.
- Кубковые матчи у нас в России, как правило, по накалу не идут в сравнение с играми чемпионата, футболисты и тренеры нередко к ним относятся с прохладцей. Судя по тому, что в матче на кубок с "Анжи" вам удалось сделать "дубль", вы к этой категории не относитесь?
- В этом матче перед нами стояла задача выиграть. Какая разница, кто забивал голы? Все старались, и получилось так, что удалось отличиться мне.
Конечно, будет очень интересно сыграть против московского "Торпедо". Думаю, и астраханским болельщикам в свою очередь тоже будет интересно увидеть здесь хорошую команду премьер лиги. Надеюсь, что трибуны нашего стадиона на этом матче будут заполнены до отказа.
- Как считаете, у "Волгаря" в матчах с "Торпедо" есть шансы выйти в следующий круг?
- Шансы есть всегда. Тем более, в кубковой игре - вы сами прекрасно знаете, сколько раз команды первой и даже второй лиги побеждали известные клубы. Когда я играл в "Газ-Газе", мы, например, обыгрывали "Ротор", "Зенит", неплохо играли с "Локомотивом". Почему бы ни сделать то же самое и "Волгарю" с "Торпедо"?
Беседовал В.Максутов

Аут
УРАЛЬСКИЙ ТЕМП: ПЕРВЫЙ МАТЧ - И СРАЗУ РЕКОРД

Форвард Урал Амиров уже вписал свое имя в летопись "Волгаря", так как в первом же кубковом матче за астраханский клуб сделал голевой дубль - никому прежде подобное не удавалось.
А будь Амиров порасторопнее, то он установить еще один рекорд - самый быстрый кубковый дубль. Но это достижение осталось за его нынешним партнером по команде - Андреем Анисимовым, который в 1995 г. в кубковой игре против "Астратекса" забил два мяча за 5 минут. Правда, главному бомбардиру "Волгаря" тогда удалось это сделать в дополнительное время. Амиров же отличился не только в основное время, но еще в первом тайме, так что его дубль можно признать и самым скорым в кубковой истории клуба.
ВСЕ ДУБЛИ "ВОЛГАРЯ" В КУБКАХ СТРАНЫ
Дата Стадия Игрок Матч/счет Автор Время*
27.04.66 1/8 финала зоны** "Волгарь" - "Энергия" (Новочеркасск) - 6:1 Капков ?
26.04.95 1/256 финала "Астратекс" (Астрахань) - "Волгарь" - 3:6 Анисимов 5 мин.
27.05.98 1/128 финала "Торпедо" (Георгиевск) - "Волгарь"- 1:2 Бабаян 49 мин.
22.06.05 1/32 финала "Волгарь" - "Анжи" (Махачкала) - 3:6 Амиров 14 мин.

Прим.: * - сколько времени потратил игрок, чтобы забить два мяча; ** - в 1966 г.на первых стадиях Кубка СССР матчи проходили по зонам, а потом уже шла чисто олимпийская система. По современной системе, этот матч предположительно имел статус 1/512 финала.

Кубок
ИГРЫ С "ТОРПЕДО" ПЕРЕНЕСУТ?

На прошлой неделе стало известно, что кубковые матчи "Волгаря" с московским "Торпедо" могут быть перенесены по инициативе москвичей. Однако полной ясности в этом вопросе не было.
На пресс-конференции после матча с "Амуром" наставник "Волгаря" Хазрет Дышеков отметил, что, скорее всего, 2 июля волжане встретятся с брянским "Динамо", 6-го сыграют кубковый матч в Москве, а 9-го проведут игру в Санкт-Петербурге против "Петротреста". Однако, как подчеркнул Дышеков, данная информация - предварительная. При этом, когда именно состоится ответная кубковая игра в Астрахани, пока неизвестно.
С другой стороны, есть сведения, что "Торпедо" хотело бы сыграть первую игру на кубок против "Волгаря" не 6-го, а 13-го. Ответную же встречу в Астрахани москвичи предполагали провести либо в августе, либо+в ноябре.
В понедельник утром мы пытались прояснить ситуацию вокруг кубковых матчей с "Торпедо". Однако, как проинформировало руководство "Волгаря", как раз в это время в Москве проходило совместное заседание РФПЛ и ПФЛ, где обсуждались варианты переноса кубковых матчей с участием клубов премьер-лиги. К сожалению, на момент сдачи этого номера в печать результаты данного совещания были еще неизвестны.

Прислал: Volgar  [01-01-1970 03:00:00]

Комментарии к статье "АМУРСКАЯ ВОЛНА АТАКИ - ШТОРМ, ВОЛЖСКАЯ - ЦУНАМИ"