Ответов: 1009
Комментариев: 4
MainLink

В ТАКИХ МАТЧАХ ТОЛЬКО БЫ НЕ ОКАЗАТЬСЯ В ШКУРЕ ТРЕНЕРА

Отчёты о матчах После несколько нервного матча с "Авангардом" (главным образом, из-за финальной его части), следующий поединок с "Орлом" в Астрахани ожидали с двоякими чувствами. С одной стороны, если верить футбольным специалистам, команда Шелеста по игровому уровню будет посильнее курского коллектива. А раз так, то, по логике, "Волгарю" требовалось настраиваться на еще более серьезное сражение. С другой стороны, подопечные Дышекова в последнее время дома почему-то играют лучше с теми, кто сильнее. Окончательно запутало ситуацию поражение "Орла" в Саратове от находящегося ныне в кризисе "Сокола". "Так кто же к нам все-таки приехал?" - спрашивали друг друга болельщики перед началом матча. И все-таки резюме после обмена мнениями было единым: "Волгарь" обязан и у этого соперника брать три очка.
"ВОЛГАРЬ" - "ОРЕЛ" - 3:2
Команды по сравнению с предыдущим туром произвели минимальные изменения в стартовых составах. Для "Волгаря-Газпрома" это, в общем-то, объяснимо: кто же начинает "тасовать" кадры после победы? Поэтому Дышеков ограничился единственной заменой в центре полузащиты: на поле вместо Иванова вышел Грантовский. А вот Шелест, видимо, посчитал, что в саратовской неудаче был виноват самый последний рубеж и сменил Епифанова на Белкина.
Кстати, среди "орлов" мы увидели одного хорошо знакомого нам игрока - форварда Вишневского, выступавшего за "Волгарь-Газпром" во времена Шперлинга. Когда диктор назвал его фамилию, с трибун раздался свист, а как только футболист совершил первый спурт с мячом, кто-то из болельщиков бросил ехидную фразу: "Вишня, ты, часом, ворота не перепутал?". Знай местные болельщики, какой "монетой" отплатит Вишневский за подобное "гостеприимство", то, наверное, оставили его в покое+
Дебют матча - за волжанами. Правда, в отличие от игры с "Авангардом", они не ринулись стремглав к чужой штрафной - темп, скорее, был чуть выше среднего. Но и на такой скорости "Волгарь" по-хозяйски передвинулся на половину поля гостей и стал опробовать крепость обороны соперника с разных направлений.
Надо заметить, что "Орел" вначале мало ассоциировался с гордой птицей: создав два оборонительных эшелона на подступах к своим воротам, он, в принципе, неплохо отбивался от атак (за первые десять минут астраханцы не сделали ни одного серьезного проникновения в глубь штрафной гостей), но, заполучив при отборе мяч, как-то неуверенно им распоряжался и вместо стремительного контрвыпада делал забросы вперед в расчете на расторопность Ландырева и Вишневского. Однако эти передачи оставляли желать лучшего в плане точности, и потому гости, получая несколько секунд, чтобы перевести духа, вновь приступали к защитным действиям.
У "Волгаря", впрочем, тоже хватало проблем. Неожиданно на всех его защитников напал приступ "уничтожения первого паса" - мяч от нашей штрафной летел вперед куда угодно, только не в ноги партнерам. Пришлось полузащите впрягаться и "выковыривать" у соперника в центре поля почти каждый второй мяч, из-за чего развитие атаки глохло. Волжане попытались усилить давление за счет численного большинства, потому Анисимов смещался на позицию под нападающими, а на всем правом краю хозяйничал Морозов, но данный маневр особых дивидендов не приносил. На левом же фланге Кенкишвили совсем был не похож на себя, если сравнивать его игру в матче с "Авангардом": лишь один раз Григорий неплохо прострелил в штрафную, а борьбу с Шелестом то и дело проигрывал.
Определенную лепту внесла и судейская бригада. Что главный арбитр, что лайнсмены порой так странно реагировали на тот или иной игровой эпизод, что обе команды попеременно входили в недоуменный ступор, а зрители оглушительно свистели.
Лишь когда "Волгарь" чуть прибавил в движении, а центр полузащиты стал должным образом "подпирать" нападение, в игре стало что-то меняться. И первая более-менее четко разыгранная комбинация волжан едва не привела к голу: мяч после хитрого маршрута с левого фланга через центр на правый и возвращением опять в центр оказался у Анисимова, находившегося в каких-то 10 метрах от ворот и без "сторожа". К сожалению, хавбек стоял спиной к воротам и пока разворачивался, потерял время и концентрацию при ударе - вышел несильный пинок по мячу.
А вот вторая попытка хозяев достигла цели. Правда, сначала показалось, что у Анисимова при исполнении углового мяч вновь "свалился" с ноги и полетел не в гущу игроков, находившихся во вратарской, а аж за линию штрафной. Но там его подхватил Хатаженков, который быстро вернул мяч направо Анисимову. Тот снова откинул мяч назад, к линии штрафной, но уже зряче - на Бестаева. И последний с ходу пробил пусть и несильно, но прицельно, а главное - совершенно неожиданно для вратаря: Белкин даже не дернулся на "ленточке" - 1:0.
Гол раскрепостил волжан - они задвигались быстрее. Однако и соперник повысил свою активность на уровень, на что, похоже, "Волгарь" не сразу обратил внимание. И тут же поплатился за это. Впрочем, нельзя сказать, что ответный гол назрел или стал логическим итогом продуманной комбинации. Шелест неплохо сработал с мячом на правом фланге, "убрав" Кенкишвили, но его навес в штрафную не казался таким уж грозным: мяч подлетал не в ударную точку, да и в воздушной дуэли уже зримо было видно, что Ершов переиграет Ландырева. Но после соприкосновения с головой волжского защитника мяч вдруг отскочил к 11-метровой отметке, где совершенно никем не опекаемый Вишневский с ходу пробил по воротам. Получился самый настоящий "расстрел", где у Коваленко не было ни одного шанса выручить команду.
Хозяева растерялись, а вдохновленные гости пошли вперед. И через четыре минуты чуть было не повели в счете. И опять защитники сделали "подарок": Раджюс как-то неловко отбил мяч после дальнего удара Злыднева, и мяч снова отлетел к вездесущему Вишневскому, который на этот раз находился чуть правее от ворот, но ближе. К счастью (разумеется, для нашей команды) у форварда не вышел удар нужной силы, и Коваленко в падении забрал мяч.
Почувствовав неладное (да и эмоциональные тирады Дышекова и Степаняна из технической зоны подтверждали это), футболисты "Волгаря" попытались перехватить инициативу. Но у защиты продолжались сбои с передачами, а при срыве атаки полузащитники и нападающие несколько "застревали" впереди. У "Орла", кстати, возникла схожая ситуация, и в результате за оставшееся до перерыва время мяч активно перемещался от одной штрафной до другой. Правда, без особой угрозы для ворот. И только когда под занавес тайма "Волгарь" дважды получил право на штрафной, гостям пришлось изрядно понервничать - волжане действительно в этом сезоне приноровились каждый "стандарт" превращать в опасный момент. Сначала после сильного удара Хатаженкова голкиперу "Орла" пришлось выбивать мяч из-под перекладины. А затем Анисимов показал, как он пробивает штрафной - мяч попал в штангу и отлетел к Узденову, находившемуся в одиночестве на углу вратарской (а вратарь уже лежал на траве), но форвард в который уже раз запорол выгодный момент. Как и тот, что возник через минуту, когда Грантовский ну просто все сделал для того, чтобы нападающий забил. Увы, мяч от ноги Узденова пролетел в сантиметрах от стойки.
В перерыве в пресс-ложе с тревогой делали прогнозы на второй тайм: если "Волгарь" не прибавит в скорости и не заделает прорехи в обороне, ему будет проблематично удержать даже ничью.
Начало второго тайма показало, что тренерскому "штабу" удалось исправить положение наполовину: в командном темпе "Волгарь-Газпром" действительно прибавил, но в обороне по-прежнему царили непонятная нервозность и технический брак. Хорошо, что и "Орел" допустил на первых минутах тайма слабину: при не совсем серьезной атаке хозяев Бурченков с Белкиным не разобрались с прострелом Амирова, и мяч от защитника вкатился в ворота. Тут же Узденов мог увеличить разрыв, но если не везет форварду, так не везет по полной программе.
И опять, чтобы отыграться, гостям понадобились считанные минуты. Защита "Волгаря" не поняла, кого именно надо контролировать в своей штрафной, и потому Берко без помех пробил в дальний от голкипера нижний угол - 2:2.
- Это не защита, а какой-то дырявый забор! - в сердцах сказал кто-то из журналистов. Понятно, что сказано это было в запале, но куда же деться от действительности? И словно усиливая впечатление, Морозов в своей штрафной при близко находящемся сопернике вдруг делает пас назад вратарю. На тренеров "Волгаря" больно смотреть - с такими "пассажами" - что в защите, что в нападении - нетрудно получить обширный инфаркт.
Но самый сильный удар нас ожидал на 64-й минуте: Морозов, желая реабилитироваться, подключился к атаке, но в итоге напоролся на красную карточку, когда, явно на эмоциях, ответил на удар ногой Берко, лежавшего на газоне. И наша команда осталась вдесятером (причем с тремя защитниками на поле), а до конца игры - целых полтайма. Ну кто мог в таком положении ставить на победу "Волгаря"?
Наверное, только такая торсида, как астраханская, и только такой тренер, как Дышеков. Стадион мгновенно завелся и начал бурно скандировать: "Волгарь" - вперед!". А наставник не отказался от выхода на поле Болдырева, разминавшегося на беговой дорожке еще до удаления Морозова. Не сказать, что данный полузащитник оказался ключевой фигурой, изменившей характер игры (хотя пару раз Дмитрий эффектно продемонстрировал дриблинг, обходя по дороге трех-четырех соперников), но с его появлением у "Волгаря" куда-то пропал мандраж. И хотя наша защита еще дважды опасно "зевнула" (хорошо, что Ландырев угодил в защитника, а Вишневский с близкого расстояния вообще послал мяч в "молоко"), в нападении у волжан произошло невероятное превращение: команда заиграла с таким напором и выдумкой - на зависть любому фавориту дивизиона. Угловатость в действиях Анисимова, Запояски, Узденова, Амирова улетучилась, зато проявились сноровка и игровая выдумка. Защита и полузащита "Орла", до этого неплохо контролировавшие движение мяча (особенно выделялись Шелест, Злыднев и Берко), потеряли уверенность и, отойдя назад, стали обороняться хаотично. Спешка и неточность в защите чреваты роковыми последствиями, в чем, в сущности, наши защитники убедились в первом тайме. Теперь настал черед испить сию чашу и гостям: Киселев, прерывая проход Узденова, выбивал мяч поперек поля на авось, а вышел пас на Анисимова, которому не составило труда пробить пусть и под углом, но по пустым воротам (Белкин тоже рванулся на ликвидацию прорыва Узденова) - 3:2.
И хотя наступательный порыв у "Волгаря" еще бил через край, Дышеков, чтобы сберечь достигнутое, выпустил на поле четвертого защитника. И сделал это не зря: Меерович оказался самым хладнокровным на оборонительном рубеже и сначала уверенно в подкате прервал "слаломный" ход Злыднева на фланге, а затем ликвидировал навес на Ландырева.
Но не стоит думать, будто "Волгарь" в оставшиеся десять минут прижался к воротам. Да, хозяева отошли к своей штрафной, но, как и в игре с "Кубанью", чутко улавливали момент для контрответа. И пружину своей атаки раскручивали в одну секунду, заставляя вновь напрягаться защиту "Орла". Повези хоть здесь Узденову, все бы вздохнули с облегчением уже на 81-й минуте, но нет - мяч после красивого, с ходу, удара нападающего не захотел влетать в сетку, а врезался в штангу.
Еще были знакомые забросы от нашей штрафной к чужой на ход Узденову, но нападающему трудно было в одиночку решить задачу с ударом, так как за ним приглядывали аж трое (!) защитников.
Последние минуты мяч больше находился на половине поля "Волгаря", но особой угрозы воротам Коваленко не было. Вишневский, правда, попытался, было, еще раз огорчить бывших одноклубников, но его позиция в штрафной хозяев была не слишком удачной, и удару не хватило силы и точности.
Финальный свисток арбитра потонул в волне восторженных криков болельщиков. Да, такие победы незабываемы. Но, честное слово, не хотелось бы в таких памятных матчах оказаться в шкуре тренера+
С.Серебров

ТАБЛО
ВОЛГАРЬ- ГАЗПРОМ" (Астрахань) - ФК ОРЕЛ" (Орел) - 3:2 (1:1).

8 июня. Астрахань. Центральный стадион ФК Волгарь- Газпром". 9000 зрителей (вмещает 18000). +28С, ясно.
Судьи: А.Гончар (Сочи, оценка инспектора матча - 5), А.Бочаров (Красноадр, 5), В.Правило (Краснодар, 5).
Волгарь-Газпром": Коваленко (к), Морозов, Хатаженков, Раджюс Ершов, Анисимов, Грантовский (Болдырев, 69), Бестаев (Иванов, 72), Кенкишвили (Запояска, 46), Узденов, Амиров (Меерович, 78) Запасные: Архангельский, Чебураев, Акопян.
ФК Орел": Белкин, Букиевский, Киселев, Бойков, Кушов, Качмазов (Бурченков, 45), Шелест, Вишневский, Берко, Злыднев (к), Ландырев (Романов, 76). Запасные: Епифанов, Крейсман, Шершнев, Юдкин, Вознесенский.
Наказания: Берко, 64 (предупреждение), Морозов, 64 (удаление).
Голы: Бестаев, 17 (1:0), Вишневский, 24 (1:1), Бурченков, 47 (2:1, автогол), Берко, 51 (2:2), Анисимов, 76 (3:2).

СТЕНОГРАММА МАТЧА (* - голевые моменты)
2 мин. Анисимов нанес удар низом метров с 20 - Белкин поймал мяч.
13 мин. Бестаев из центральной зоны сделал передачу в правую часть штрафной на Узденова, тот переадресовал мяч в центр Анисимову, и последний пытался пробить метров с 10, но попал в стоявшего перед ним Бойкова.
14 мин. Грантовский чуть слева то ли делал пас на Узденова, который выскакивал из-за спин защитников, то ли бил в дальний угол - Узденов до мяча не добрался, и его поймал Белкин.
17 мин.* Анисимов подал угловой справа, в дальней части штрафной мячом овладел Хатаженков, вернувший мяч на противоположный фланг Анисимову. Полузащитник сделал передачу к линии штрафной на Бестаева, и тот расчетливым ударом направил мяч в левый от себя угол ворот гостей - 1:0.
22 мин. Ершов из района левого угла штрафной делал полупас-полуудар на дальнюю штангу, под который пытался подставить голову Узденов, однако форвард по мячу не попал, и его забрал Белкин.
24 мин.* Шелест делал передачу в правую часть штрафной, ее попытался перехватить Ершов, выбивший мяч в центр, однако прямо на ногу Вишневскому, который ударом метров с 10 направил мяч в сетку - 1:1.
28 мин*. Злыднев пробил метров с 18, Раджюс подставил ногу, мяч снова отскочил точно к Вишневскому, который бил метров с 10 чуть справа. Однако удар получился несильным, и Коваленко поймал мяч.
32 мин. Шелест, получив мяч от Вишневского, продвинулся вдоль линии штрафной и пробил - несильно, и мяч полетел прямо в руки Коваленко.
34 мин. Узденов пробил метров с 18, мяч попал в руку защитнику гостей, стоявшему в штрафной, и отлетел вправо к Амирову. Тот пробил с линии штрафной - выше ворот.
35 мин. Злыднев, получив мяч слева от Берко, бил метров с 18, Хатаженков подставил под удар голову, и мяч пролетел над перекладиной.
36 мин. Кушов подал угловой справа, Качмазов бил головой метров с 10 - выше ворот.
37 мин. Злыднев из центра сделал передачу в левую часть на Берко, тот обработал мяч и пробил - Коваленко поймал мяч.
41 мин. Хатаженков пробил со штрафного, назначенного метрах в 23 от ворот почти по центру. Мяч летел под перекладину, однако Белкин в броске перевел его на угловой.
44 мин. Морозов делал подачу с правого угла штрафной, защитник гостей коснулся мяча головой, и он прошел совсем рядом с дальней штангой (при этом арбитр почему-то назначил удар от ворот).
45 мин.* Астраханцы вновь получили право на штрафной в 23 метрах от ворот чуть слева. Анисимов пробил - мяч задел кого-то из игроков, стоявших в стенке, попал в правую штангу и отлетел к Узденову, находившемуся у угла вратарской. Вратарь гостей уже находился на газоне и помочь своей команде не мог, однако Узденов пробил мимо ворот.
45+1 мин.* Грантовский из центральной зоны делал передачу в правую часть штрафной на Узденова, выскакивавшего из-за спин защитников, тот пробил метров с 10 - мяч прошел в нескольких сантиметрах от правой штанги.
47 мин.* Амиров ворвался в штрафную справа, дошел до лицевой линии и прострелил в направлении Узденова, набегавшего на ближний угол вратарской. Белкин пытался отбить мяч рукой, однако попал в Бурченкова, который сопровождал астраханскойго форварда. От защитника гостей мяч закатился в сетку - 2:1.
48 мин.* Анисимов слева сделал передачу вперед на Амирова, тот попытался переадресовать мяч в левую часть штрафной на Узденова. Передачу перехватил было защитник гостей, однако от его ноги мяч все же отскочил к Узденову (пас при этом получился лишь удобнее и точнее). В итоге форвард оказался практически один на один с Белкиным и пробил метров с 15 - удар получился не очень сильным, и вратарь забрал мяч.
51 мин.* Ландырев вошел с мячом в штрафную справа, обыграл нескольких игроков "Волгаря", дошел до лицевой линии и выкатил мяч в район 11-метровой отметки, где находились Берко и Вишневский. Завершающий удар нанес Берко - мяч влетел в правый от Коваленко нижний угол - 2:2.
54 мин. Анисимов пробил со штрафного в нескольких метрах от правого угла штрафной - мяч полетел точно в руки Белкину.
56 мин. Зопояска нанес удар со штрафного метров с 27 слева, мяч ударился перед Белкиным в землю, из-за чего вратарь несколько неуверенно отбил мяч на угловой.
62 мин. Шелест подал угловой слева, у линии вратарской нанести удар головой пытались Ландырев и Бурченков, но по мячу никто из игроков гостей не попал, и он ушел за лицевую линию.
66 мин. Запояска подал штрафной справа, мяч летел прямо на ногу Хатаженкову, находившемуся в хорошей позиции в дальней части штрафной, но защитник по мячу не попал.
67 мин. Шелест справа сделал передачу на Злыднева, тот бил головой метров с 12 - мяч прошел рядом с правой штангой.
68 мин. Шелест прошел по правому флангу и переадресовал мяч Злыдневу, тот пробил с линии штрафной - не очень сильно, и Коваленко поймал мяч.
69 мин. Болдырев пробил метров 30 слева - мяч прошел рядом с правой штангой.
70 мин. Вишневский от лицевой линии справа сделал пас назад под удар Ландыреву, тот пробил метров с 13 - удар принял на себя Хатаженков, находившийся у линии вратарской.
74 мин. Анисимов пробил со штрафного метров с 27 - мяч прошел над перекладиной.
75 мин. Злыднев слева сделал передачу на Вишневского, тот пробил - мяч задел Хатаженкова, однако в левом от себя углу его поймал Коваленко.
76 мин.* Узденов врывался в штрафную по центру, Киселев, пытаясь остановить форварда, выбил мяч у него из-под ног в левую часть штрафной, однако точно на Анисимова, который направил мяч в незащитщенные ворота - 3:2.
81 мин.* Анисимов сделал передачу слева к линии вратарской точно на ногу Узденову, тот пробил в одно касание - мяч попал в правую штангу и вылетел в поле.
83 мин. Букиевский из центральной зоны сделал передачу в праую часть штрафной на ход Романову, однако того опередил Коваленко, забравший мяч у него в ногах.
84 мин. Злыднев из центральной зоны делал передачу в левую часть штрафной Вишневскому, тот пробил метров с 13 - рядом с левой штангой.

КТО ЧЕГО СТОИЛ (по 10-балльной шкале):
КОВАЛЕНКО - 6,0; МОРОЗОВ - 4,5; ХАТАЖЕНКОВ - 5,0; РАДЖЮС - 5,0; ЕРШОВ - 5,0; МЕЕРОВИЧ - 5,5; АНИСИМОВ - 6,0; ГРАНТОВСКИЙ - 5,0; БОЛДЫРЕВ - 5,5; БЕСТАЕВ - 5,5; ИВАНОВ - 5,5; КЕНКИШИВИЛИ - 5,0; УЗДЕНОВ - 5,5; АМИРОВ - 5,5.

Пас назад
"ЛОМАЕМ" ЧУЖИЕ СЕРИИ, А СВОИ ПРОДОЛЖАЕМ СОХРАНЯТЬ

Представляем вашему вниманию некоторые интересные данные, связанные с последними матчами "Волгаря-Газпрома".
"ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ" - "АВАНГАРД" - 2:1
* В четвертый раз в сезоне "Волгарь-Газпром" завершает матч со счетом 2:1 - это пока самый популярный для волжан вариант. Причем дома команда Дышекова с таким счетом дважды выигрывала, а в гостях - дважды проигрывала.
* "Волгарь-Газпром" прервал беспроигрышную серию "Авангарда", которая оборвалась у курян на десятом матче.
* На 368-й минуте прервалась домашняя "сухая" серия голкипера "Волгаря-Газпрома" Андрея Коваленко.
* Нападающий Урал Амиров забивает второй матч подряд и третью домашнюю игру подряд является либо автором, либо соавтором гола.
* В третий раз гол нападающего Романа Узденова имеет важное значение для "Волгаря-Газпрома": в матчах с "Металлургом" и "Авангардом" мячи форварда были победными, а в игре с "Анжи" игрок спас команду от поражения.
* Защитник Анатолий Морозов во второй раз был включен в символическую сборную тура газеты "Спорт-экспресс".
* Матч "Волгарь-Газпром" - "Авангард" может пока считаться самым "контактным" матчем сезона на нашем Центральном стадионе - арбитр Французов зафиксировал в сумме 60 фолов. До этого лидером в данном разделе был матч открытия чемпионата "Волгарь-Газпром" - "Луч-Энергия" (49 фолов).

"ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ" - ФК "ОРЕЛ" - 3:2
* "Волгарь-Газпром" уже восьмую игру подряд в этом сезоне не знает поражений на своем поле. А всего домашняя беспроигрышная серия команды уже составила 24 матча - клубный рекорд российского периода.
* Впервые в сезоне "Волгарь-Газпром" выиграл со счетом 3:2. Кстати, во взаимоотношениях с "Орлом", насчитывающих более чем 40-летнюю историю, у "Волгаря" такого варианта счета тоже еще не было.
* Впервые в сезоне "Волгарь-Газпром" пропустил на своем поле два гола. Любопытно, что в прошлом году команда Дышекова только в одном домашнем матче пропустила два гола (во встрече со "Славянском"), и тогда тоже был зафиксирован счет 3:2.
* Полузащитник Андрей Анисимов забивает уже третий гол в сезоне, который становится для "Волгаря" побюедным.
* Полузащитник Валериан Бестаев забил первый свой гол за "Волгарь-Газпром".
* Впервые в сезоне соперник "Волгаря-Газпрома" забил гол в свои ворота - сделал это защитника "Орла" Бурченков.
* Один из голов в ворота "Волгаря-Газпрома" провел форвард "Орла" Вишневский, выступавший недавно за астраханский клуб.
* Защитник Анатолий Морозов заработал удаление, которое у "Волгаря" уже второе в нынешнем чемпионате. И что примечательно: как и в игре с "Уралом", когда у нас был удален защитник Игорь Калешин, наша команда обошлась без предупреждений.