«Волгарь-Газпром» (Астрахань)- «Авангард» (Курск)- 2:1 (1:0)

Отчёты о матчах 05.06.2005. Астрахань. Центральный стадион. 8000 зрителей.
«Волгарь-Газпром»: Коваленко, Ершов, Морозов, Раджюс (Меерович, 66), Хатаженков, Кенкишвили (Чебураев, 74), Анисимов, Бестаев (Болдырев, 74), Иванов (Грантовский, 53), Узденов, Амиров.
«Авангард»: Давыдов, Ларин, Струтынский, Кораблев, Кондаков, Извеков (Бубчиков, 61), Синяев (Михайлов, 67), Некрасов, Миронов, Юшков (Поляков, 67), Сигачев (Середохин, 84).
Предупреждения: Волгарь-Газпром - Морозов (15). Авангард - Миронов (27), Синяев (47), Юшков (66), Струтынский (89), Ларин (90).
Голы: Амиров, 33 (1:0), Узденов, 50 (2:0), Кораблев, 86 (2:1).

Очередной соперник астраханского «Волгаря-Газпрома» - курский «Авангард» - ранее никогда не выступал в чемпионатах страны на столь высоком уровне, пределом мечтаний курян была вторая лига. Тем не менее, этот сезон «Авангард» начал довольно уверенно, и до приезда в Астрахань не знал поражений в 9 матчах подряд!
Гости начали матч явно по-хозяйски и уже на второй минуте могли открыть счет, но на пути мяча, посланного Денисом Синяевым, встал Григорий Кенкишвили и перевел мяч на угловой. Через пару минут уже Павел Юшков бил, казалось, наверняка, с так называемой убойной позиции, но мяч после его удара головой прошел в сантиметрах от правой стойки. Но такое начало отнюдь не обескуражило «Волгарь-Газпром», и на 8-й минуте возник голевой момент уже у ворот «Авангарда». Роман Узденов выдал пас Уралу Амирову, выходившему один на один с вратарем, но последний вышел далеко из ворот, и мяч после удара Амирова попал в голкипера.
Далее опасные моменты возникали в основном у ворот курской команды. Андрей Анисимов, Василий Иванов, Роман Узденов имели возможность для взятия ворот, тот же Урал Амиров… Гол, как говорится, назревал. И назрел-таки. На 33-й минуте Узденов прошелся по правой бровке, сделал пас в штрафную на Анисимова, тот находился спиной к воротам и поэтому отпасовал Кенкишвили, тот нанес удар по воротам – мяч попал во вратаря, снова отскочил к Кенкишвили, который дал пас находившемуся в более выгодной позиции Амирову. Тому оставалось только попасть с линии вратарской в ворота, что он и сделал – 1:0. Через пару минут Василий Иванов со штрафного мог удвоить счет, но мяч после его удара выбил головой из ворот защитник гостей.
После перерыва хозяева поля продолжали настойчиво искать пути к воротам гостей, и на 51-й минуте с подачи Кенкишвили мяч забил Роман Узденов – 2:0, хотя еще минуту назад он мог отличиться. Затем на поле шла примерно равная борьба, хотя куряне вовсе не собирались сдаваться без боя. Наши же футболисты больше действовали на контратаках, которые выглядели поопасней гостевых атак. Хотя на 75-й минуте последовал опасный удар Евгения Полякова с 15 метров, но Андрей Коваленко намертво поймал мяч на лицевой линии. И все же на 86-й минуте «Авангарду» удалось отыграть один гол: после подачи углового Евгений Кораблев с 15 метров отправил мяч в сетку волжских ворот.
Правда, больше опасных моментов у ворот Коваленко не возникало. Скорее наоборот, «Волгарь-Газпром» имел возможность на последней минуте закрепить победу, но Александр Грантовский, убежав с центра поля с мячом и обыграв по пути в штрафную защитника, а затем в штрафной и вратаря, слишком сильно послал мяч себе на ход, в результате чего пятнистый улетел за лицевую линию.
Д. Миловацкий.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ МАТЧА «ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ» - «АВАНГАРД»

-Дайте, пожалуйста, краткий анализ матча.
Олег ДЕЛОВ, главный тренер «Авангарда»: - Я, во-первых, хочу поздравить своего коллегу с победой. Ну а если говорить об игре, то у нас в начале было два опаснейших момента, но, к сожалению, наша беда в том, что мы много моментов создаем и мало забиваем. Сегодня не понравилось мне как мы сыграли в обороне, допустили много ошибок. В целом игра была равная, «Волгарь» забил два гола, использовал свои моменты, мы, к сожалению не забили. В целом игрой своей команды я доволен, хотя еще много есть моментов, над которыми надо еще работать и работать. Как говорится – футбольная жизнь продолжается. Хочу пожелать всем успехов.
Хазрет ДЫШЕКОВ, главный тренер «Волгаря-Газпрома»: - Мы сегодня неудачно начали игру и неудачно закончили, а вот между этими двумя частями был отрезок времени, когда команда показала хороший и довольно добротный футбол. В концовке первого тайма и до середины второго мы владели инициативой. Уже который матч мы создаем большое количество голевых моментов, но опять нас подводит их низкая реализация. Я думаю, что если бы забили третий мяч, то команда соперников просто бы остановилась, и не было бы такого напряжения на наши ворота, как это было в конце матча. Но невнимательность в обороне привила к голу в наши ворота, после которого началась неоправданная паника. Уже который матч мы создаем голевые моменты, не забиваем и, как вы сегодня уже видели, в конце матча мучаемся. У нас очень большие проблемы в обороне, а вот игрой атаки я сегодня более или менее доволен, так как сегодня оба наших нападающих сегодня отличились. Вообще-то мы анализировали игру гостей, команда очень хорошо организованная и сбалансированная, и неслучайно они пропустили всего семь мячей. Мы предполагали, что эта игра не будет для нас легкой, и поэтому я рад, что мы выиграли.
- Хазрет Жангериевич, вы ожидали, что противник сыграет так активно?
Хазрет ДЫШЕКОВ: - Я предупреждал наших ребят, что в «Авангарде» все футболисты – это «рабочие лошадки», они не уступят, они каждое единоборство хотят выиграть. Поэтому с такими командами очень тяжело играть, в принципе это не та команда, которая отбивается. «Авангард» очень разумно играет в футбол, пытается держать мяч, где надо отдают длинную передачу, где надо среднюю, где надо короткую. Я был готов к этому, а вот ребята может быть до конца не поняли. Только когда у наших ворот создались первые опасные моменты, только тогда они осознали, что будет тяжело. Хотя один Кенкишвили создал столько моментов, что подставь кто-нибудь ногу, то и проблем-то особых бы и не было.
- Олег Леонидович, ваша команда неплохо начала встречу, а вот к середине первого тайма инициатива перешла к астраханской команде. В чем причина?
Олег ДЕЛОВ: - Нас немного выбил из колеи забитый гол. Дело в том, что мастерство есть мастерство, и если в команде соперников играют люди опытные которые в этот момент могут забить гол, сделать нужную передачу, то нам нужно какое-то время что бы перестроиться. Мы готовились ко второй лиге и усиливались для второй лиги, а в первом дивизионе уровень команд, конечно же, намного выше. Поэтому нам не хватает пару футболистов, которые могут сыграть хладнокровно, отдать нужные передачи. Ну и конечно соперник довольно приличный. Средняя линия довольно не плохая, команда достаточно грамотная. А у нас сегодня не хватило мастерства и уверенности. 80% наших футболистов в прошлом году выступали во второй лиге. Если в начале сезона мы играли довольно хорошо, то сейчас допускаются грубейшие ошибки. Это и ребята сами понимают, но я думаю, что мы в дальнейшем усилимся. Мы понемногу учимся играть в первом дивизионе.
- Хазрет Жангериевич, сегодня в заявке не было Магжанова. Почему?
Хазрет ДЫШЕКОВ: - К сожалению, у него травма и он даже не тренируется в общей группе.
- Хазрет Жангериевич, в сегодняшней игре вы поменяли игроков центра полузащиты. В чем причина?
Хазрет ДЫШЕКОВ: - В последней нашей игре в Воронеже меня не устроила игра центральных полузащитников - Грантовского и Магжанова. Поэтому мы немного решили изменить расстановку – поставить Анисимова в центр, но у нас не получилось то, что мы хотели, и пришлось его возвращать на фланг. И ещё я скажу, что пока мы не нашли то сочетание в центре которое бы нас устроило. Магжанова нет, а его честно сказать и заменить-то неким.
- Хазрет Жангериевич, почему заменили Иванова?
Хазрет ДЫШЕКОВ: - Иванова конечно большой опыт, но движение, к сожалению, тормозит нашу игру, пока он свежий все хорошо, а потом устает, появляются ошибки и проблемы в обороне и мы решили его поменять. Выпустили Грантовского более надежного в этой позиции, даже не надежнее, а созидательнее, как бы плюс созидание – минус оборона.
- Хазрет Жангериевич, а по какой причине в заявку не попал Пауков? Он не травмирован?
Хазрет ДЫШЕКОВ: - У Паукова сейчас другие проблемы, о которых я не хотел бы говорить.
- Олег Леонидович, какая задача стоит перед «Авангардом»?
Олег ДЕЛОВ: - Задача стоит одна - закрепиться в первом дивизионе. Конкретного места нет, какое займем. Постараемся закрепиться и показать красивый футбол, радующий болельщиков. В Курске на матчи собираются по 8-10 тысяч человек, которые нас очень активно поддерживают. Будем стараться показывать хорошую и стабильную игру, добиваться положительного результата. К сожалению уже некоторое количество игр мы не можем выиграть, но что бы выиграть, я повторюсь, нужно использовать те моменты, которые создаются по ходу матча.
- Хазрет Жангериевич, очень большая разница между забитыми мячами и голевыми моментами. Что-нибудь делается, что бы голевые моменты чаще реализовывались?
Хазрет ДЫШЕКОВ: - Вы знаете, что большинство моментов у нас создает Узденов. Я уже не раз говорил, что если человек создает эти моменты, то он все делает правильно. Но Узденов уже сложившийся игрок и его перестраивать очень сложно, но, честно говоря, иногда хочется. Но я такого мнения, что этого делать не надо, а то мы можем только навредить ему. Если будет возможность, то в период дозоявок усилим и линию нападения, и остальные линии.
- Хазрет Жангериевич, а кого-нибудь из «Судостроителя» вы собираетесь привлечь?
Хазрет ДЫШЕКОВ: - Я посещаю все игры «Судостроителя» и пока не вижу, что бы играющие там футболисты были сильнее кого-нибудь из ребят которые играют у нас. Один только Григорян играет самоотверженно, Камкин играет с перепадами, Синяев вообще не играет, да и остальные пока слабовато выглядят.
- Олег Леонидович, «Авангард» уже встречался с «Орлом». Как вы охарактеризуете эту команду?
Олег ДЕЛОВ: - Мы играли с «Орлом» в 3-м туре, а сейчас, по отзывам орловская команда прибавила. У нас с ними была абсолютно ровная игра. Я считаю, что в принципе большинство команд, в том числе и «Орел» более или менее ровные так, что все команды по зубам, со всеми можно играть. Другой вопрос как играть.
Записал А. Каргин.

Прислал: Volgar  [01-01-1970 03:00:00]

Комментарии к статье "«Волгарь-Газпром» (Астрахань)- «Авангард» (Курск)- 2:1 (1:0)"