Ответов: 746
Комментариев: 3

Краткие отчеты о двух выездных матчах

Отчёты о матчах «МЕТАЛЛУРГ» – «ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ» – 0:1
Липецкий клуб является крайне неудобным соперником для «Волгаря-Газпрома». Так, в первом дивизионе команды встречались с Липецке между собой три раза, и неизменно побеждал «Металлург», причем, с общим счетом 10:1. Сейчас же липчане переживают не лучшие времена, и астраханские футболисты должны были нарушить неприятную для себя традицию.
В этом матче тренеры «Волгаря» решили впервые доверить место в основном составе вратарю Андрею Паукову. Забегая вперед, скажу, что с заменой они угадали – Пауков действовал надежно в ходе всего матча, а в самом конце игры буквально спас команду от неминуемого гола. Впрочем, обо всем по порядку.
Нашей команде удалось забить быстрый гол – на 7-й минуте Андрей Анисимов из глубины поля сделал выверенную передачу вразрез на Романа Узденова, который, получив мяч, вошел с ним в штрафную и точно пробил – 1:0. Через девять минут хозяева поля могли отыграться, но мяч после удара Данила Жуковского практически в упор парировал Пауков. И буквально через минуту уже голкипер хозяев Сергей Панков продемонстрировал свое мастерство после коварного удара Анисимова. После этого страсти на поле улеглись, чтобы в конце первого тайма вспыхнуть вновь. Два момента для взятия ворот в конце тайма имел Роман Узденов, но в первом случае на пути мяча встал вратарь, а во втором удар был неточным.
После перерыва голевые моменты продолжали возникать у ворот «Металлурга». Хозяева поля вынуждены были атаковать большими силами, раскрываясь в обороне, и контратаки волжан были очень опасны. Вячеслав Иванов, Александр Грантовский, Андрей Чебураев были близки к достижению цели. А сколько выгоднейших моментов упустил Узденов – и не сосчитать!
За подобное расточительство «Волгарь-Газпром» едва не поплатился победой. Уже на второй сутолоке у наших ворот хозяева поля дважды били практически в упор, и оба раза блестяще сыграл Андрей Пауков, а третий раз Денис Жуковский с трех метров послал мяч… выше ворот. Хвала небесам, которые уберегли матч от крайне несправедливого итога – ничьей. «Волгарь-Газпром» имел на протяжении всего матча неоспоримое преимущество и добился заслуженной первой выездной победы.

«ФАКЕЛ» – «ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ» – 2:1
В отличие от предыдущего соперника волжан, «Факел» является крепким соперником и на своем поле редко кому дает пощады. Поэтому «Волгарю-Газпрому» предстоял куда более сложный матч.
Первый опасный момент возник у наших ворот на 13-й минуте, когда капитан «Факела» Александр Щёголев нанес хлесткий удар с линии штрафной, но наш вратарь Андрей Пауков сумел среагировать на этот удар. Последовала стремительная контратака гостей, Урал Амуров получил мяв в центральном круге, дошел с ним до линии штрафной, обыграл защитника, вошел в штрафную площадь и хладнокровно переиграл голкипера – 1:0. Для Амирова этот мяч был особенным, ведь в прошлом году он выступал именно за «Факел», и довольно успешно, о чем говорят аплодисменты зрителей, адресовавшиеся Амирову. Урал своеобразно отпраздновал забитый мяч – четырехкратным кульбитом.
Чуть позде могли увеличить счет Нериус Раджюс и Андрей Анисимов, но их удары были неточными. Что же касается хозяев поля, то опасный выход Олега Елышева ликвидировал Пауков, а в другом эпизоде в самый последний момент мяч из-под ног Валентина Окорочкова выбил Владислав Хатаженков. Опасными были и два дальних удара в исполнении Александра Щёголева – в первом случае мяч чиркнул по перекладине, а во втором пролетел рядом со штангой.
После перерыва хозяева предприняли отчаянные попытки для того, чтобы отыграться. Дважды имел возможность отличиться Олег Елышев, но на 10-й минуте он в единоборстве с нашим игроком получил тяжелую травму и покинул поле на носилках. Вместо него вышел Максим Бондаренко и на 61-й минуте отправил головой мяч в ворота Паукова после передачи Владимира Смирнова. но буквально за полминуты до этого счет мог удвоить Узденов, но с восьми метров попал мячом во вратаря. «Не забиваешь ты – забивают тебе» - старая футбольная истина. Гол воодушевил хозяев поля, и через семь минут они забили второй мяч – за игру астраханского защитника рукой был назначен пенальти. Пауков угадал направление полета мяча, но удар Дмитрия Прокопенко был очень сильным. Увы, мяч оказался для воронежцев победным. «Волгарь-Газпром» уступил со счетом 1:2, но этот выезд можно считать для астраханцев успешным – приобретены три очка и, самое главное, «Волгарь» наконец стал показывать в гостях содержательный футбол.