Ответов: 1093
Комментариев: 3
MainLink

МЫ НЕ ПОМЕШАЛИ САРАТОВЦАМ УВИДЕТЬ САЛЮТ

Отчёты о матчах Из-за дисквалификации саратовского стадиона "Локомотив" первые домашние матчи сезона футболисты "Сокола" были вынуждены проводить на нейтральном поле в Пятигорске. Так что встреча с "Волгарем" открывала футбольный сезон в Саратове (забавная деталь: команда Дышекова уже в третьем городе занимается открытием сезона - сначала в Астрахани, затем в Челябинске и вот теперь - здесь). И для того, чтобы привлечь на стадион как можно больше болельщиков, "соколиное" руководство устроило своеобразный "день открытых дверей" - вход на матч был бесплатным. Разумеется, данная мера болельщиками была встречена с одобрением - их на игру пришло достаточно много.
"СОКОЛ" - "ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ" - 2:0
Ясно, что все вкупе с неудачным стартом "Сокола" вынуждало хозяев играть только на победу. Да и определенный политический аспект у игры присутствовал. Если прежний саратовский губернатор был большим поклонником футбола, то новый до сих пор даже не встретился с руководством главной команды региона. Безусловно, успех в домашней игре мог значительно ускорить подобную встречу.
"Волгарю" бороться за очки в такой ситуации было особенно тяжело. Практически заполненный стадион, сверхмотивированный соперник+ Вызывало определенные сомнения и то, окажется ли абсолютно беспристрастной судейская бригада - слишком уж нужна была эта победа хозяевам. Начало матча только подтвердило опасения.
Футболисты "Сокола" на правах хозяев с первых минут установили контроль над мячом, захватив середину поля. "Волгарь" приготовился играть от обороны, уповая на контратаки, где выдвинутые вперед Узденов с Амировым должны были получать длинные вертикальные передачи из глубины и стараться на скорости убегать от саратовских защитников.
Если такая тактика и могла принести успех, то только не в Саратове. Арбитр на линии срывал подобные атаки одним легким движением руки - поднимая флажок. Причем, если раз или два офсайд действительно имел место, то было и несколько моментов, когда зазор между нападающим "Волгаря" и защитником "Сокола" составлял несколько метров, но это не мешало судье предусмотрительно "перестраховываться".
В ряде эпизодов астраханским нападающим не хватило взаимопонимания. Несколько потенциально опасных атак так и остались опасными лишь потенциально - то один игрок сделает рывок влево, а пас идет вправо, то наоборот. Сказывалось на атакующем потенциале "Волгаря" и отсутствие травмированного Анисимова. Если Кенкишвили время от времени удавалось обострить игру на левом фланге, то Бестаев, действовавший справа, похоже, пока не набрал оптимальных игровых кондиций. Следствием этого стало то, что атаки гостей правым флангом практически не развивались.
При этом оборона "Волгаря" в первом тайме действовала весьма убедительно. Согласно протоколу первоначально пару Мееровичу в центре защиты должен был составить Раджюс. Однако на предматчевой разминке стало ясно, что принять участие в матче после травмы он пока не готов, и на поле вышел Хатаженков.
Молодой защитник справился с волнением и ошибок практически не допускал.
"Сокол" атаковал много, однако по-настоящему опасных моментов у ворот Коваленко в первой половине встречи практически не возникало.
Лишь минут за десять до свистка на перерыв голкиперу Астраханцев пришлось впервые по-настоящему вступить в игру. Момент у "Сокола" и впрямь был очень хороший: Маркевич, бивший с лини штрафной, имел полную свободу действий. Но Коваленко в очередной раз проявил себя с лучшей стороны, справившись со сложным ударом саратовского полузащитника. Был еще момент, когда мяч все же побывал в воротах "Волгаря" и после удара Близнюка. Однако задолго до того у футболиста "Сокола" был зафиксирован офсайд. В остальном атакующие действия саратовцев каких-то дивидендов им не принесли, что заставило главного тренера хозяев Александра Корешкова провести в перерыве двойную замену. С выходом на поле Бондаренко и Ермилова трансформировалась и игровая схема "Сокола": хозяева фактически стали играть в три защитника, при этом максимально насытив количественно и качественно группу атаки. Ясно, что давление на ворота "Волгаря" заметно усилилось, и в определенной степени следствием этого стал забитый мяч. Правда, пенальти выглядел далеко не бесспорным: Качуро явно сам искал ногу астраханского защитника, чтобы поэффектнее через нее упасть. Впрочем, для арбитра этого оказалось вполне достаточно, и он, выдержав паузу, указал на "точку". Споры с судьей, разумеется, ни к чему не привели, и Гарин уверенно привел приговор в исполнение.
Забитый мяч оказался для хозяев настоящим допингом. Поведя в счете, "соколы" и впрямь стали летать по полю как на крыльях. Астраханцы выглядели немного растерянными, и предложить хозяевам острую контригру не смогли. К тому же многие атаки "Волгаря" в зародыше пресекались арбитром, который прежде вроде бы давал командам играть, а теперь посадил "Волгарь" на мелкий фол.
Впрочем, в любом случае после перерыва игровое преимущество саратовцев было очень большим. Весомую угрозу в их исполнении представляли и стандартные положения, и атаки с ходу.
Так что второй мяч "Сокола", надо признать, следовал логике игры. С выходом Хана Шипилов, переместившись с левого фланга на правый, несколько раз хорошо взаимодействовал со своими партнерами. А в середине второго тайма полузащитник хозяев, сместившись с фланга к центру, разыграл мяч с Близнюком и, получив ответную передачу, оказался практически с глазу на глаз с Коваленко. Дальнейшее для опытного саратовца оказалось делом техники: парировать удар, зряче направленный в дальний угол, ни один вратарь был бы не в состоянии.
Но и получив весомое преимущество в счете, хозяева не сбавляли оборотов. Теперь уже никакая судейская поддержка им была не нужна - игра и без того получалась. Вскоре после подачи углового в ворота Астраханцев мяч влетел снова - его туда направил мощным ударом головой Качуро. Однако при счете 2:0 судья стал к хозяевам строг: в действиях Качуро усмотрел нарушение, и взятие ворот засчитано не было.
Впрочем, особого огорчения это саратовским болельщикам не принесло. Чувствовалось, что теперь уже "Сокол" победу не упустит, и местную торсиду волновал лишь один вопрос: будет ли на стадионе салют, которым по традиции отмечают победы "Сокола". Учитывая непростое положение, в котором сейчас оказался саратовский клуб, многие предполагали, что на этот раз салюта болельщики не увидят. Нос финальным свистком небо над стадионом раскрасили привычные для Саратова выстрелы из ракетниц.
А вот новый губернатор, как выяснилось, на футбол так и не пришел. Впрочем, "Волгарю" от этого не легче - ведь трехматчевая выездная серия набранных очков команде не принесла.
В.Максутов

Табло
СОКОЛ" (Саратов) - ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ" (Астрахань) - 2:0 (0:0).

19 апреля. Саратов. Стадион "Локомотив". 12000 зрителей. 8 градусов.
Судьи: И.Лукин (оценка инспектора матча - 5), В.Рогулев (5), С.Карасев (5) (все - Москва).
"Сокол": Окрошидзе, Сахаров, Цаплин (Ермилов, 46), Гарин, Хлестов (Лагутин, 77), Шипилов, Мурнин (Хан, 54), Рябых, Маркевич (Бондаренко, 46), Качуро, Близнюк. Запасные: Романенко, Звягин, Канипов.
"Волгарь-Газпром": Коваленко, Морозов, Хатаженков, Меерович, Ершов, Бестаев (Запояска, 65), Магжанов (Болдырев, 81), Иванов (Грантовский, 52), Кенкишвили, Узденов (Аутлев, 60), Амиров. Запасные: Пауков, Акопян, Раджюс.
Наказания: не было.
Голы: Гарин, 49 (1:0, с пен.). Шипилов, 69 (2:0).
СТЕНОГРАММА МАТЧА (* - голевые моменты)
5 мин. Рябых пробил метров с 30 - мяч прошел рядом с правой штангой.
9 мин. Близнюк, получив мяч справа от Мурнина, бил с полулета с линии штрафной - рядом с правой штангой.
16 мин. Амиров бил из левой части штрафной - мяч задел Цаплина и полетел в руки Окрошидзе.
17 мин. Хлестов пробил метров с 30 - намного выше ворот.
19 мин. Маркевич перехватил мяч в центре и пытался вывести к воротам Близнюка, сделавшего рывок в правую часть штрафной. Однако форварда опередил Морозов, выбивший мяч в середину поля.
21 мин. Кенкишвили на левом фланге обыграл Мурнина и навесил в штрафную на Узденова, тот бил головой - удар получился не очень сильным, мяч попал в находившегося перед форвардом Цаплина и, отскочив, вновь угодил в Узденова, уже от него укатившись за лицевую линию.
22 мин. Мурнин сделал подачу со штрафного справа, Качуро бил головой метров с 15 - намного выше ворот.
24 мин. Шипилов подал со штрафного с правого фланга, Иванов головой выбил мяч за переделы штрафной. Однако метрах в 25 от ворот его подхватил Мурнин. Тот очень мощно пробил, однако попал в Качуро, который к тому же находился в офсайде.
26 мин. Шипилов пробил метров с 28 слева - мяч задел кого-то из игроков "Волгаря" и полетел точно в руки Коваленко.
36 мин.* Хозяева провели массированную атаку, в ходе которой Шипилов делал передачу в штрафную слева. Защитники "Волгаря" выбили мяч, но не совсем удачно - он отскочил к линии штрафной, где находился Маркевич. Полузащитник пробил низом в правый от себя нижний угол - Коваленко сумел "сложиться", парировав удар, и кто-то из игроков обороны "Волгаря" выбил мяч подальше от ворот.
38 мин. Близнюк бил с линии штрафной - мяч, задев Мееровича, покатился мимо ворот, и у лицевой линии его догнал Коваленко, не позволив хозяевам получить право на угловой.
39 мин. Узденов пробил метров с 27 в левый от себя угол - Окрошидзе поймал мяч.
40 мин. Кенкишвили нанес удар метров с 25 - рядом с левой штангой.
48 мин.* В центре штрафной "Волгаря" Качуро наткнулся на ногу Мееровича, и судья, поразмышляв несколько секунд, указал на 11-метровую отметку. Подошедший к "точке" Гарин неберущимся ударом вколотил мяч в левый от себя угол - 1:0.
56 мин. Шипилов подал угловой справа, Ермилов пытался пробить головой из центра штрафной, однако удар толком не получился, и Коваленко забрал мяч.
64 мин. Сахаров пробил со штрафного метров с 30, мяч задел кого-то из защитников "Волгаря" и прошел выше ворот.
65 мин. Хан подал угловой слева, Бондаренко из ближней части штрафной сделал скидку головой к дальнему углу вратарской, где находился Ермилов. Тот пробил головой - не очень сильно и мимо ворот.
67 мин.* Шипилов и Близнюк у правого угла штрафной разыграли комбинацию, в результате которой Шипилов вышел практически один на один с Коваленко чуть справа и точным ударом направил мяч в дальний угол - 2:0.
71 мин. Шипилов из центра делал передачу к левому углу штрафной Близнюку, тот развернулся и бил в ближний угол - рядом со штангой.
72 мин. Рябых пробил метров с 30 - мимо ворот.
73 мин. Шипилов подал угловой справа в дальнюю часть штрафной, Качуро точно пробил головой, однако судья гол не засчитал, зафиксировав нарушение со стороны нападающего "Сокола".
75 мин. Амиров совершил затяжной рейд с мячом, обыграв нескольких соперников, вышел на неплохую позицию в правой части штрафной, однако в последний момент мяч у него из-под ног за боковую выбил Сахаров.
78 мин. Рябых пробил метров с 25 - не очень сильно, при этом мяч попал к Качуро, который находился у линии штрафной. Нападающий сумел остановить мяч и пробил - рядом с левой штанной.
90 мин. Морозов пробил метров с 25 чуть справа - не очень сильно и Окрошидзе поймал мяч.

Резюме
Хазрет ДЫШЕКОВ, главный тренер "Волгаря-Газпрома":
"ПЕРВЫЙ ГОЛ СТАЛ ПЕРЕЛОМНЫМ"
- И в Челябинске, и в Саратове мы играли, когда команда хозяев проводила первый матч на своем стадионе. Это вдвойне тяжело. Мы понимали, с чем придется столкнуться - желание выиграть у футболистов "Сокола" было огромное.
Мы пытались защищаться, в первом тайме это у нас получалось. Во всяком случае, хотя центр мы проиграли, с нашей стороны тоже были полумоменты, где на грани офсайда мы должны были сыграть пограмотнее. Но в эти моменты распорядиться мячом мы не сумели.
Ну, а второй тайм+ Мы быстро пропустили гол, и после него сыграли несколько авантюрно. Побежали вперед, пытались сразу отыграться, но не учли, что в составе "Сокола" играют достаточно опытные футболисты, которые стали нас ловить на контратаках. Одна из них закончилась взятием наших ворот.
Не могу сказать точно, но я сомневаюсь, что пенальти в наши ворота был назначен справедливо. Во всяком случае, считаю, что он был спорным. В итоге этот гол стал переломным.

Александр КОРЕШКОВ, главный тренер "Сокола":
"СЧИТАЮ, ЗАМЕНЫ ПОЛУЧИЛИСЬ УДАЧНЫМИ"
- Первая игра дома - это, естественно, волнение. Получился немножко медленный первый тайм с большим браком. Я считаю, что были сделаны удачные замены, которые внесли стройность, сбалансированность в игру.
Конечно, правильно, что первый гол многое определил. Соперник раскрылся, у нас появилась контригра на встречных курсах. И в одной из контратак мы выжали максимальную выгоду. Хотя, в общем-то, из такой игры можно было "выжать" и побольше. Я хочу поблагодарить болельщиков - этот фактор очень важен. Несмотря на трудные времена "Сокола", люди поддержали команду.
- Может, команда была дополнительно простимулирована перед матчем - зарплату не выдали?
- Простимулирована? Красные революционные шаровары дали. Никакого стимулирования не было абсолютно. Объяснил ребятам, что сегодняшняя игра - первая в Саратове, на которую придет народ. А они играют для людей. Нужно, чтобы политики поняли: команда хорошего уровня в Саратове есть. Конечно, не могу сказать, что я доволен игрой, но самое главное - народ командой интересуется, футбол ему нужен.
- Как вы оцениваете сегодняшнее судейство?
- Есть инспектор, он его и оценивает. Мне показалось, гол Качуро был забит правильно. А кто смотрел игру с трибуны, говорит, что было нарушение. В Англии, думаю, такой гол бы засчитали. То же самое - и пенальти. Точно ничего сказать про него не могу, как не может точно сказать и мой коллега. Если судить по динамике - игрок был первым на мяче, готовился к удару. В любом случае, нужно смотреть кассету. А в целом - нормальное, ровное судейство.

Пас
АНИСИМОВА РЕШИЛИ ПОБЕРЕЧЬ

На выездную игру в Саратов с "Волгарем-Газпромом" не ездил полузащитник Андрей Анисимов. У одного из лидеров волжан травма колена, и, кроме того, перед выездом игрок немного приболел. Из-за этого Анисимова было решено поберечь. Возможно, он вернется в строй к матчу с "Анжи".

БУРЛАКОВА ЖДУТ В СТРОЮ К СЛЕДУЮЩЕЙ ИГРЕ
Защитник "Судостроителя" Сергей Бурлаков пропустил первый матч сезона из-за травмы мениска. По словам начальника команды Владимира Русанова, футболист еще не полностью восстановился, но к матчу против майкопской "Дружбы", что состоится 4 мая, скорее всего, будет в строю.

ПОКА ПАУЗА - ТРЕНИРОВОЧНЫЙ МИНИ-СБОР
Поскольку у "Судостроителя" возникла пауза на 13 дней, руководство клуба решило провести тренировочный микроцикл, в ходе которого планируется спарринг с какой-нибудь областной командой.

ОТ "ЮГА" ДО "УРАЛА"
Еще ряд игроков прошлогоднего состава "Волгаря-Газпрома" трудоустроились в клубах второго дивизиона. Защитник Владимир Комаров заявлен за дмитровградскую "Ладу-СОК", выступающую в зоне "Урал-Поволжье". В той же зоне "прописался" и форвард Сергей Зеликов, который будет выступать за нижегородский "Локомотив-НН". Тандем защитников Виталий Матюхин и Александр Бескровный начнут сезон тоже в "Локомотиве", но в лискинском, выступающий в зоне "Центр". Наконец, в нашей зоне "Юг" за "Машук-КМВ" уже играет нападающий Тамерлан Сикоев.

КАСИМОВ ВНОВЬ ЗАХОТЕЛ "НАЛАДИТЬ" КАРЬЕРУ
Вратарь Тимур Касимов, некогда выступавший за "Судостроитель" и дмитровградскую "Ладу-СОК". в прошлом году вроде завершил игровую карьеру из-за травмы и даже стал работать тренером в ДЮСШ "Волгарь-Газпром". Однако в нынешнем сезоне он все-таки решил себя еще раз пробовать себя в качестве стража ворот и вновь включен в заявочный список "Лады-СОК".
С.Шор

Сектор
"ДЕСАНТА" МОГЛО БЫ БЫТЬ И БОЛЬШЕ, БУДЬ ПОКОНКРЕТНЕЙ ПРОЕКТ С ВАГОНОМ

Как и ожидалось, и в Саратове "Волгарь-Газпром" не остался без поддержки своих болельщиков. Только если в Челябинске и Екатеринбурге "волгарские" речевки звучали в исполнении лишь фаната Ван Гога и пары-тройки болельщиков не из Астрахани, но симпатизирующих нашей команде, то на этот раз "десант" выглядел посолиднее: на гостевом секторе саратовского стадиона "Локомотив" разместилось порядка 20 человек. Кроме того, группа астраханских предпринимателей в составе 6 человек находилась на трибунах вместе с саратовскими болельщиками.
Наши, как могли, поддерживали "Волгарь-Газпром" в ходе матча, и, как отмечают очевидцы, это выглядело достаточно эффектно.
Жаль только, что задумка с прицепным вагоном для болельщиков по маршруту Астрахань-Саратов не реализовалась с тем масштабом, который планировался. Причина - в непроработке самого проекта. Многие болельщики, собиравшиеся в Саратов, думали, что клуб оплатит проездные билеты или предоставит их со значительной скидкой. В действительности оказалось, что "Волгарь-Газпром" только бронировал места в вагоне, а стоимость проезда оказалась даже выше, чем обычно. И это, естественно, охладило у многих желание к поездке.